> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 797
Descrizione: Madonna—Um 1900—Auf Weltensockel mit geflügelten Puttenköpfen stehend. Bein, farbig gefasst. H. 14,2 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 798
Descrizione: Hinterglasbild „Ida von Toggenburg“—Wohl Augsburg, 18. Jh.—Darstellung der Heiligen mit den Attributen ihrer Legende. Polychrome Hinterglasmalerei, teils mit Gold- u. Silberfolien hinterlegt u. goldradiert. 21,3 x 17 cm. - Von guter Erhaltung, nur geringfügige Farbverluste, späterer Flammleistenrahmen, etw. restauriert.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 799
Descrizione: Tiara—18. Jh.—Vollplastisch geschnitzte Papstkrone. Laubholz, polychrom gefasst. H. 27 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 800
Descrizione: Kniender Mönch—Wohl Norditalien, 15. Jh.—In anbetender Haltung Kniender mit faltenreichem weißem Chormantel und schwarzem Untergewand; Holz, farbig gefasst. Am Boden österreichischer Ausfuhrstempel. H. 36 cm. - Altersspuren, kleine Teile verloren.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 801
Descrizione: Madonna mit Kind—Im gotischen Stil—Neuzeitliche Kopie nach gotischem Vorbild; Nadelholz, farbig gefasst. H. 53 cm. - Kleinere Teile verloren.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 802
Descrizione: Paar halbfigurige Engel—Österreich, um 1700—Laubholz, geschnitzt u. farbig gefasst. H. 23 cm. - Altersschäden, Fassungsverluste.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 803
Descrizione: Christuskorpus—Wohl Flandern, 18. Jh.—Der Gekreuzigte im Dreinageltypus. Buchsbaum, geschnitzt. H. 24 cm. - Ein Arm verloren.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 804
Descrizione: Zwei geflügelte Puttenköpfe—Neapel, 18. Jh.—Laubholz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 23 cm. - Von schöner, originaler Erhaltung.
Prezzo di partenza: 1.500.- EUR €

Lotto: 805
Descrizione: Segnender Jesusknabe—Neapel, 18. Jh.—Auf vergoldeter achteckiger Standplatte; Füße, Kopf und Hände aus Terrakotta, Augen aus Glas, originales Gewand aus Seide und Goldfadenstickerei. H. 52 cm. - Von sehr guter Erhaltung.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 806
Descrizione: Reisekruzifix—18. Jh.—Sehr fein ausgeführte Figur des Gekreuzigten mit Gloriole, „INRI“-Tafel als Schriftband, am Fußende Adamsschädel, in geprägtem Lederetui. Bronze, vergoldet, Ebenholz. H. 33 cm. - Etui mit Altersspuren.

Lotto: 807
Descrizione: Geflügelter Engelskopf—Bayern, 18. Jh.—Holz, geschnitzt u. farbig gefasst. H. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 808
Descrizione: Hl. Rochus—Wohl 19. Jh.—Nadelholz, farbig gefasst. H. 26 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 809
Descrizione: Hl. Elisabeth—Süddeutschland, 1. H. 19. Jh.—Auf Natursockel stehende, vollrund geschnitzte Heilige in faltenreichem Gewand und Überwurf, die Hände vor der Brust haltend. Laubholz. H. 40 cm. - Geringfügige Altersspuren, abgelaugte Farbfassung.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 810
Descrizione: Posaunenengel—19. Jh.—Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig bemalt, teils vergoldet. H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 811
Descrizione: Rosenkranz—19. Jh.—Buchsbaumkreuz, Holzpaternosterperlen, 14 Arma Christi. L. 100 cm.

Lotto: 812
Descrizione: Immaculata—19. Jh.—Auf geschwärztem Sockel. Lindenholz, braun gebeizt. H. 31 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 813
Descrizione: Geflügelter Puttenkopf—Neapel od. Sizilien, 18. Jh.—Laubholz, farbig gefasst. H. 22 cm. - Altersschäden, etwas restaurierungsbedürftig.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 814
Descrizione: Heilige—Russland, A. 19. Jh.—Buchsbaum, geschnitzt, verglaster Messingrahmen. Kyrillisch bez. 12,2 x 8 cm.

Lotto: 815
Descrizione: Hl. Urban—Neuzeitlich—Nadelholz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 46 cm. - Eine Hand verloren.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 816
Descrizione: Putto—Neuzeitlich—Vollrund geschnitzte, sitzende Figur eines Putto. Laubholz. H. 34 cm.

Lotto: 817
Descrizione: Sitzender Christus—Um 1900—Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Holz, geschnitzt u. vergoldet. H. 13,2 cm.

Lotto: 818
Descrizione: Votivbild—Tölz, 1660—Betende vor einem Madonnenbildnis kniend. Kaseinfarben/Nadelholz. Fünfzeilige Bildunterschrift. u. Dat. 21 x 28,5 cm. - Kleinere Farbverluste.

Lotto: 819
Descrizione: Votivbild—Süddeutschland, 1697—Kniende Mutter und Tochter Gott und den Hl. Pankraz um Hilfe bittend. Öl/Holz. Dreizeilige Bildunterschrift und Dat. 30 x 21 cm, Flammleistenrahmen. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 820
Descrizione: Votivbild—Süddeutschland, 1816—Kniendes Paar und Stier, in den Wolken Hl. Franziskus mit dem Jesusknaben. Kasein/Holz. Bez. „EXVOT" u. dat. 25 x 17,8 cm, ger.

Lotto: 821
Descrizione: Votivtafel—Bayern, 1772—Vor der auf Wolken schwebenden Madonna Kniender im Bittgebet. Öl/Nadelholz. Links unten bez. „EXVOTO F.K." u. dat. 26 x 19 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €