> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 822
Descrizione: Kleines Standkreuz—19. Jh.—Über geflügelten Engelsköpfen dreipassiger Sockel mit Gesangbuch haltenden Putten, darüber Kleeblattkreuz; gravierter Rocaillendekor u. Edelsteinbesatz. Silber, vergoldet. H. 10 cm, 26 g. - Altersspuren, die Christusfigur verloren.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 823
Descrizione: Madonna mit Kind—Wohl Hanau, um 1900—Auf von Löwen getragenem oktogonalem, durchbrochen gearbeitetem und u.a. mit Almandinen besetztem Sockel, bekrönte Muttergottes, den Jesusknaben im Arm haltend. Silber, vergoldet. Am Boden pseudofranzösische Marken. H. 11,2 cm, 122 g.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 824
Descrizione: Vier Marienkronen—18./19. Jh.—Messingblech, vergoldet und versilbert, reich besetzt mit Farbsteinen. - Einige Steine fehlen.

Lotto: 825
Descrizione: Zepter einer Madonna—19. Jh.—Messing, versilbert und vergoldet, Glassteine. L. 46 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 826
Descrizione: Petrus und Paulus—Italien, 17. Jh. —Auf Standplatte stehende, vollplastisch gearbeitete Figuren. Bronze, vergoldet. H. 16 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 827
Descrizione: Die Verzückung der Hl. Cäcilia von Rom—Italien, 18./19. Jh.—Flachrelief nach dem Gemälde Raffaels für die Kirche San Giovanni in Monte, heute in der Pinacoteca Nazionale in Bologna. Bronze. 24 x 17 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 828
Descrizione: Rahmen von Kanontafeln—Felix Planner (1698-1738), tätig in München—Kupfer vergoldet, allseitig besetzt mit durchbrochenen silbernen Applikationen aus Muscheln und Rankenwerk. Jeweils punziert mit Meistermarke und Beschauzeichen. 24 x 18,6 cm.

Lotto: 829
Descrizione: Reliquiar—Italien, 1. H. 18. Jh.—Auf abgetrepptem Holzsockel, aus Voluten und Rocaillen gebildeter monstranzartiger Aufbau, im Zentrum Reliquie im Strahlenkranz; Kupfer versilbert und teilvergoldet. Bezeichnet „Giacomo Spada 1725". H. 30,5 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 830
Descrizione: Auferstandener Christus—18. Jh.—Auf profiliertem Sockel kleine Statuette. Eisenguss, schwarz patiniert. H. 8,2 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 831
Descrizione: Weihbrunn—Süddeutschland, M. 18. Jh.—Kartuschenförmige Wandplatte mit Madonnendarstellung von Bandwerk eingerahmt im Hochrelief, der Wasserbehälter mit Rocaillen geziert. Messing feuervergoldet. H. 27 cm, B. 16 cm. - Von bester Erhaltung.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 832
Descrizione: Kleines Weihwasserbecken—19. Jh.—Wandplatte in Kartuschenform, darauf durchbrochene Silberapplikation aus Rankenwerk mit mittiger Nische, darin Madonna über geflügeltem Puttenkopf, Muschel als Wasserbehältnis. Silber, Metall. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 833
Descrizione: Plakette—Wohl Italien, 17. Jh.—Hochrechteckige, vielfigurige Darstellung des Einzugs Jesu in Jerusalem im Flachrelief. Silber. 13 x 10 cm.

Lotto: 834
Descrizione: Plakette—17. Jh. —Querrechteckige Darstellung der Verkündigung an Maria im Flachrelief. Bronze, goldfarben patiniert. 7,2 x 9,6 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 835
Descrizione: Plakette—Wohl 17. Jh.—Kartuschenform, flachreliefierte mythologische Szene. Eisen, goldtauschiert. 12,5 x 26 cm. - Etwas korrodiert.

Lotto: 836
Descrizione: Hl. Ursula—Italien, 18. Jh.—Flachrelief der Heiligen in stilisierter Altarnische auf profiliertem, rundem Sockel. Metallblech, versilbert, Holz, ebonisiert. H. 27 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 837
Descrizione: Hl. Georg—Italien, 18. Jh.—Durchbrochenes Flachrelief des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, in stilisierter Altarnische auf profiliertem, rundem Sockel. Metallblech, versilbert, Holz, ebonisiert. H. 27 cm.

Lotto: 838
Descrizione: Geflügelter Putto—Im Stil des 18. Jh.—Mit weit ausgestreckten Armen. Bronze, vergoldet. H. 15 cm. - Abgesägte Befestigung an Hand und Fuß.

Lotto: 839
Descrizione: Engel—Im Stil des 18. Jh.—Vollplastische Figur mit ausgebreiteten Armen. Bronze, vergoldet. H. 21 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 841
Descrizione: Muschelschale—18./19. Jh.—Darstellung der Hl. Helena mit Kreuz in Felsenlandschaft, feine Gravur in Kupferstichmanier, umlaufender Blattspitzenfries. H. 13,2 cm. - Messingaufhängeöse.

Lotto: 842
Descrizione: Reliefplakette—Um 1800—Hochrechteckige Darstellung des ungläubigen Thomas, die Seitenwunde Christi prüfend. Bronze, braune Patina. 7,5 x 5,7 cm.

Lotto: 843
Descrizione: Madonna mit Kind—A. 19. Jh.—Die Madonna auf Wolkensockel stehend, in den Eckzwickeln geflügelte Puttenköpfe, Rahmen mit umlaufenden Weinranken im Hochrelief, als Bekrönung Auge Gottes in Gloriole. Bronze feuervergoldet, verglast. 27 x 19 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 844
Descrizione: Plakette—19. Jh.—Hochoval, mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi im Relief. Bronze, vergoldet. 7,7 x 5,5 cm.

Lotto: 845
Descrizione: Zwei ovale Bronzeplaketten—17./18. Jh.—Kreuzabnahme und Madonna mit Kind. Feuervergoldet, eine Grundplatte Wurzelholz. 7,8 x 5,5 cm und 9,8 x 7,6 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 846
Descrizione: König mit Gloriole—Deutschland, 18. Jh.—Ovale Plakette aus Silber in feuervergoldetem Bronzerahmen, als Bekrönung Kartusche mit Inschrift „Imago SS. Vultus vocae". H. 13,2 cm. - Vermutlich Darstellung des Helios.

Lotto: 847
Descrizione: Zwei ovale Plaketten—Wohl 18. Jh.—Petrusdarstellungen mit den Attributen Buch und Schlüssel sowie Schwert. Bronze vergoldet. 8,9 x 7,5 cm.