> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 848
Descrizione: Kleines Kruzifix—19. Jh.—Der Gekreuzigte im Dreinageltypus, oben am Kreuz "INRI"-Tafel, unten Apostelfigur, die Rückseite graviert. Metall. H. 20,7 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 849
Descrizione: Anhänger mit Kette—Wohl Russland 19. Jh.—Von Blattranken gerahmte Darstellung des Hl. Georg in Niellodekor, rückseitig Erzengel, fünf abhängende gepunzte Plättchen. Metall. Ø 5,7 cm. - Dabei Reliquienkreuz mit Gravur.

Lotto: 850
Descrizione: Reliefplakette—Deutschland, 19. Jh.—Runde, sehr fein ausgeführte Plakette mit Darstellung der Madonna della Sedia nach Raffael. Eisenguss Ø 11 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 851
Descrizione: Großes Segenskreuz—19. Jh., Barockstil—Auf hochgewölbtem Fuß kurzer Balusterschaft, das Kreuz mit Strahlenkranz u. dreipassigen Enden, in den Kreuzbalken u. im Zentrum Fenster mit inwendigen Reliquien. Metall, vergoldet u. versilbert, Farbsteinbesatz. H. 46 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 852
Descrizione: Versehkreuz—19. Jh.—Auf Sockel im Louis-seize-Stil, Balusterschaft, durchbrochenes Kreuz mit Gloriole, darin fein geschnitztes Kruzifix mit Kreuzigung und Taufe Christi. Metall, versilbert, Buchsbaum. H. 28 cm.

Lotto: 853
Descrizione: Versehkreuz—19. Jh.—Auf stark profiliertem, quadratischem Sockel u. Balusterschaft durchbrochenes Kreuz mit Korallenbesatz, Gloriole u. Krone, inwendig feingeschnitztes Kruzifix. Metall, Holz. H. 30 cm.

Lotto: 854
Descrizione: Versehkreuz—19. Jh.—Auf hochgewölbtem Fuß u. Balusterschaft von Puttenköpfen u. Ranken gerahmtes Kreuz mit folierten Farbsteinen besetzt, inwendig geschnitztes Kruzifix. Am Stand gepunzt. Silber, Metall, versilbert, Buchsbaum. H. 29 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 855
Descrizione: Standkruzifix—19. Jh., Barockstil—Hochgewölbter Fuß mit Reliefdekor u. Balusterschaft, das Kreuz mittig verglast mit Reliquie. Silber, Metall, vergoldet. H. 22 cm.

Lotto: 856
Descrizione: Standkruzifix—19. Jh.—Auf Sockel im Barockstil u. Balusterschaft Kreuz mit ornamental durchbrochener Auflage u. Emailkruzifix. Metall, vergoldet. H. 26,3 cm.

Lotto: 857
Descrizione: Blancher, Ernest—Emailplakette—(1855-1935) Apostel Knienden die Hände auflegend. Polychrome Emailmalerei. Rücks. sign. u. Ortsbezeichnung „Limoges". 12 x 8,2 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 858
Descrizione: Madonna mit Kind—Um 1900—Auf durchbrochenem Sockel stehende, gekrönte Maria, auf ihrem Arm das Kind haltend. Silber. Am Boden gemarkt mit Halbmond und Krone, Feingehalt „800" sowie Marke. H. 10,8 cm. - Altersschäden.

Lotto: 859
Descrizione: Hl. Joseph—20. Jh.—Auf rechteckigem Sockel stehend, auf seinem Arm das Kind haltend. Bronze. H. 9 cm.

Lotto: 860
Descrizione: Miniaturmonstranz—2. H. 19. Jh.—Auf Rundfuß u. hohem Schaft durchbrochenes Kreuz in einem Reif, im Zentrum Malteserkreuz aus Elfenbein. Silber, filigran, vergoldet. H. 16,2 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 861
Descrizione: Sehr feines Standkruzifix—19. Jh.—Auf silberner Standplatte und Pyramidenstumpf aus Malachit mit Lapislazuliplatten belegtes Kruzifix, die Balkenenden geziert mit filigranen Blattranken und Besatz von Rubinen, Smaragden und Flussperlen. H. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 862
Descrizione: Madonna mit Kind—Um 1900—Auf Elfenbeinkästchen als Sockel konischer Schaft, darauf Madonna in Gloriole u. Blütenranken. Rücks. mehrfach gepunzt. Silber, vergoldet, Email. H. 20,5 cm. - Eine Blüte verloren.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 863
Descrizione: Anhänger—17. Jh.—Heiliger Georg, rückseitig Wappen, lateinische Umschrift. Silber. Ø 4 cm.

Lotto: 864
Descrizione: Rosenkranz, sog. „Zehner“—A. 18. Jh.—Gerippte Rosenquarzkugeln, filigranes Credo-Kreuz, als Anhänger vergoldetes Medaillon mit dem Hl. Nepomuk und Madonnengnadenbild in Filigranrahmung. Silber. L. 41 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 865
Descrizione: Rosenkranz, sog. „Zehner"—Süddeutschland, 18. Jh.—Facettierte Bergkristallkugeln, Credo-Kreuz aus Silber, Kreuzanhänger aus Email, silberfiligran gerahmt. L. 44 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 866
Descrizione: Rosenkranz—18./19. Jh.—Holzkreuz, Haupt Christi, Paternosterperlen und sechs Arma Christi aus Perlmutt. L. 68 cm.

Lotto: 867
Descrizione: Rosenkranz —18. Jh.—Korallenperlen, als Anhänger Buch, die Vorderseite mit dem Jesuskürzel, rückseitig Kreuzigung in Zwischengoldtechnik, Credo-Kreuz und Kreuzanhänger mit Emailkruzifix aus verlötetem Silberdraht. L. 46 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 868
Descrizione: Hyalith-Kreuz—19. Jh.—Mittig goldgerahmte Karneolgemme mit Madonna. H. 10 cm.

Lotto: 869
Descrizione: Umhang einer Madonna—Sizilien od. Neapel, 18. Jh.—Reich bestickt, oben durch Bändchen zu schließen. Metallfäden, Pailletten u. Silberplättchen, Innenfutter Seide. H. 25 cm. - Deutliche Altersspuren.

Lotto: 871
Descrizione: Lisaert, Peter - zugeschrieben—Musizierendes Paar im Park—(1590-1629/30) Öl/ Eichenholztafel. 25 x 19 cm.
Prezzo di partenza: 1.800.- EUR €

Lotto: 872
Descrizione: Musizierende Gesellschaft—Deutschland, 1606—Miniaturhafte Darstellung, runder Bildausschnitt mit schwer lesbarer Bildunterschrift, rücks. farbige Wappendarstellung u. „1607". Aquarell/Büttenpapier. 12 x 8,9 cm, unter Glas ger., späterer Elfenbeinrahmen.

Lotto: 874
Descrizione: Herrenportrait—Niederlande, 17. Jh.—Rechteckiger Bildausschnitt. Öl/Kupfer. Rechts oben bez. „Danielsz“. 17 x 13,2 cm. - Kleine Altersschäden.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €