> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 645
Descrizione: Biskupski, Max—Jude—Sockel mit Kopfsteinpflaster, darauf sich auf seinen Stock stützender, alter bärtiger Mann mit ärmlicher Kleidung und gebücktem Gang. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel signiert. H. 23 cm. - Neben nur drei weiteren, lebensgroßen Plastiken des Künstlers wohl die einzige bekannte Kleinplastik Biskupskis.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 646
Descrizione: Dubois, Paul—„Le chanteur florentin du XVe siècle"—(Nogent-sur-Seine 1829-1905 Paris) Auf runder, profilierter Sockelplatte stehender, elegant gekleideter Sänger mit Laute. Bronze, braun patiniert. Am Sockel sign. u. dat. „P. Dubois 1865", Gießereistempel „F. Barbedienne Fondeur" und Plakette „Réduction Mecanique". H. 38 cm. - Der Florentinische Sänger gilt als eine der beliebtesten und anmutigsten Skulpturen Dubois, auf dem Salon von 1865 erhielt er dafür die Ehrenmedaille und die Gießerei Barbedienne fertigte sie daraufhin in verschiedenen Größen. Eine versilberte, annähernd lebensgroße Version befindet sich im Musée d'Orsay.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 647
Descrizione: Hochzeitslader—19. Jh.—Auf profiliertem Holzsockel, Metall. H. ges. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 648
Descrizione: Friedrich der Große—A. 20. Jh.—Auf Sockel vollplastische Büste des preußischen Königs mit Dreispitz. Elfenbein. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 649
Descrizione: Alter Fritz—Wohl 19. Jh.—Vollplastische Büste Friedrich des Großen. Elfenbein. H. 10 cm. - Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 650
Descrizione: Schmidt-Felling, Paul od. Julius—Straßenjunge—(1835-1920 bzw. tätig um 1895-1930) Auf getrepptem Marmorsockel barfuß stehender Knabe mit Hut. Bronze, braun patiniert. Rücks. am Sockel sign. „ Schmidt-Felling“. H. ges. 16,3 cm.

Lotto: 651
Descrizione: Knabe mit Glücksschwein—Wohl Wien, E. 19. Jh.—Auf getrepptem Marmorsockel in einem Geldsack stehend. Bronze, verschiedenfarbig patiniert. H. ges. 15,2 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 652
Descrizione: Paar Büsten—2. H. 19. Jh.—Auf roséfarbenen Marmorplinthen und Säulenstümpfen auf vergoldeten Bronzebasen Portraitbüsten zweier Jünglinge, einer aus der Hermes-Dionysos-Gruppe des Praxiteles. Metallguss, schwarzgrün patiniert. Beide rücks. gem. „Guss v. H. Gladenbeck u. Sohn. Friedrichshagen." H. ges. 21 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 653
Descrizione: Tablettträger—Berlin, E. 19. Jh.—Auf quadratischem, ornamental geziertem Sockel stehende Figur eines Knaben, in jeder Hand eine runde Servierplatte tragend. Eisenguss. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 654
Descrizione: Maison, Rudolf—Arminius der Cheruskerführer—(Regensburg 1854-1904 München) Auf Felsensockel stehende Figur des Kriegers, nur bekleidet mit Stiefeln, einem Lendenschurz sowie einem geflügelten Helm, sein Schild auf den Rücken geschnallt. Bronze, schwarz patiniert, teils vergoldet, auf Marmorstandplatte. Am Sockel sign. u. dat. „Rud Maison 1897“. H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 550.- EUR €

Lotto: 655
Descrizione: Melchiorre, Luigi—Amor—(Valenza 1859-nach 1908) Am Sockel Taubenpärchen, auf dem hohen Pfeilerschaft vollplastisches, lachendes Kindergesicht mit umhängendem Pfeilköcher. Bronze, teils goldfarben patiniert. Am Sockel sign. sowie gestempelt „A 1760“ und „Bronze garanti au titre“. H. 24 cm.

Lotto: 656
Descrizione: Lewin-Funcke, Artur—„Verzweiflung“—(Niedersedlitz 1866-1937 Berlin) Auf Felssockel liegender, weiblicher Akt, das Gesicht in den Händen vergraben. Bronze, braun patiniert. Am Sockel sign. „Arth. Lewin Roma 96“. 8,5 x 26 x 15 cm.

Lotto: 657
Descrizione: Gaul, August—Petschaft—(Großauheim 1869-1921 Berlin) In Form eines auf einen Pfosten gekletterten, vollplastisch dargestellten Bären, Siegelplatte mit bekröntem Monogramm „AW". Bronze, kupferbraun patiniert. Am Pfosten sign. u. dat. „A Gaul 99". H. 9,5 cm. - Gaul gilt als bedeutender Tierbildhauer der Moderne und war neben Max Liebermann, Louis Tuaillon u.a. Gründungsmitglied der Berliner Secession. - Lit. Thieme/Becker 13.
Prezzo di partenza: 1.800.- EUR €

Lotto: 658
Descrizione: Kleinplastik—19./20. Jh.—Kniendes Mädchen, die Hände vor der Brust aufeinander gelegt. Bronze, goldbraun patiniert. H. 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 659
Descrizione: Kleinplastik—Um 1900—Ein in ein Fass kletternder Waschbär. Bronze, goldfarben patiniert. H. 7,8 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 660
Descrizione: Wrba, Georg—Caritas—(München 1872-1939 Dresden) Bronze, braun patiniert. H. 15 cm.

Lotto: 661
Descrizione: Behn, Fritz—Rupprecht von Bayern—(Klein Grabow 1878-1970 München) Auf annähernd rundem Sockel der mit verschränkten Armen stehende letzte bayrische Kronprinz und Heerführer. Eisenguss. Am Sockel betitelt und Künstlersignatur. H. 28 cm. - Rücks. gering korrodiert. - Lit. Thieme/Becker 3.

Lotto: 662
Descrizione: Werson, Jules—Puma—(Malmedy 1884-1967) Auf getrepptem, hohem Marmorsockel rechteckige Standplatte mit der gekrümmten, fauchenden Raubkatze. Bronze, braun patiniert. Auf Standplatte sign. „J. Werson“. Ges. 23 x 21,5 x 8 cm.

Lotto: 663
Descrizione: Verletzter Hund—19. Jh.—Auf profilierter, ovaler Standplatte ein sich den geschienten Vorderlauf leckender Hund. Bronze, goldbraun patiniert. 20 x 28 x 11,5 cm.

Lotto: 664
Descrizione: Zach, Bruno—Mädchen beim Auskleiden—(Zhytomyt 1891-1935 Wien) Auf rechteckiger Plinthe und achteckigem Marmorsockel junge Frau, das kurze, von der Schulter gerutschte Kleid seitlich zusammenraffend. Bronze, goldbraun patiniert. Auf der Sockelplatte sign. „Zach". H. ges. 39,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 665
Descrizione: Tanzende—Russland, 1. Dr. 20. Jh.—Sechseckiger Sockel, auf einem Bein stehende, freizügig bekleidete Tänzerin in anmutiger Pose. Bronze, rotbraun patiniert. Kyrillisch monogr. H. 29 cm.

Lotto: 666
Descrizione: Perron, Walther—Kleinplastik—(Frankenthal/ Pfalz 1895-1970 ebd.) Vierseitige Standplatte mit Kugel, darauf stehender, nackter Mann mit Weinlaubkranz. Bronze, braun patiniert. Am Sockel sign. „W. Perron München". H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 667
Descrizione: Vierthaler, Johann—Mädchen—(München 1896-1957 ebd.) Auf hohem Marmorsockel und runder Standplatte mit Blattspitzenfries stehendes nacktes Mädchen, die Hände auf die Brust gelegt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Stand sign. „J. Vierthaler". H. ges. 34 cm.

Lotto: 668
Descrizione: Daumiller, Gustav Adolf—„Froschkönig"—(Memmingen 1878-1962 München) Auf rundem, hochgewölbtem Marmorsockel gebeugt stehende, nackte Figur eines Mädchens, in ihrer rechten Hand einen kleinen, gekrönten Frosch haltend. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Standplatte signiert „A. Daumiller". H. ges. 34 cm.

Lotto: 669
Descrizione: Vierthaler, Johann—Knabenakt—(München 1896-1957 ebd.) Auf runder Standplatte stehender, nackter Junge, den Kopf mit den lockigen Haaren zur Seite geneigt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel signiert. H. 23,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 34.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €