> Dipinti e Oggettistica

- Pag. <<1112>>

Lotto: 875
Descrizione: Borch, Gerhard ter - Nachfolger—Der Brief—Aquarell/Pergament. 20 x 16 cm. - Malschicht verputzt, Reinigungsbedürftig.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 876
Descrizione: Nadelstichbild—Alpenländisch, 18. Jh.—Farbige Darstellung des Hl. Georg mit dem Drachen auf Büttenpapier. 26 x 18,3 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 877
Descrizione: Der Rattenfänger—Deutschland, 18. Jh.—Öl/Buchenholztafel. 25,2 x 19,3 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 878
Descrizione: Bozzetto für ein Altarbild—Süddeutschland, 18. Jh.—Hl. Mönch mit der Linken das Kruzifix umfangend, flankiert von Maria und Johannes. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. 44,5 x 26,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 879
Descrizione: Unbekannt—2. H. 18. Jh.—Schreitender Mann auf dem Rücken ein Kind auf seinem Bündel sitzend. Öl/Buchenholztafel. 25 x 18,3 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 880
Descrizione: Horstnik, Warnaar—Herrenbildnis—(1756-1815) Ovaler Bildausschnitt mit Goldrand. Aquarell/Papier. Links oben sign. u. „1808" dat. 14,9 x 11,1 cm. - Gebräunt, gering stockfleckig, Rahmen fehlt.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 881
Descrizione: Ronmy, Guillaume Frédéric—Italienisches Bergdorf—(Rouen 1786-1854 Passy) Öl/Eichenholztafel. Links unten sign. 16,3 x 21,7 cm.

Lotto: 882
Descrizione: Unbekannter Künstler—Wohl Vereinigte Staaten von Amerika, 1. H. 19. Jh.—Drei Knaben klettern auf einen Baum, die Unabhängigkeitsparade beobachtend. Öl/Lwd. 31 x 25,5 cm. - Ungerahmt, minime Farbverluste.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 883
Descrizione: Biedermeier-Silhouettenbild—Deutschland, um 1845—Sitzende Dame in schwarzem Kleid. Tuschmalerei. 10,7 x 9,1 cm, unter Glas ger.

Lotto: 884
Descrizione: Unbekannter Künstler—Wohl England, 2. H. 18. Jh.—Junge Frau und Dudelsackspieler in bergiger Weidelandschaft. Öl/Holz. 22 x 17,8 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 885
Descrizione: Portrait einer adligen Dame—Frankreich, 19. Jh.—Junge Frau in Spitzenkleid mit roter Schärpe. Aquarell/Elfenbein. Links mittig sign. „Raymond", rücks. bez. „HLE de Bourbon". 13,8 x 10 cm, unter Glas, in aufwendigem Bronzerahmen. - Brokatbespannung des Rahmens verschlissen.

Lotto: 886
Descrizione: Herrenportrait—Wien, um 1880—Ovaler Bildausschnitt. Öl/Karton. Rücks. bez. „Mein Vater Prf. Dt. Richard Godeffroy". 28,5 x 21 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 887
Descrizione: Langhaariger Hund—1. H. 19. Jh.—Runder Bildausschnitt. Öl/Weißblech. Unten monogrammiert „AW" und dat. „1838". Ø 7,3 cm, unter Glas ger., späterer, vergoldeter Rahmen.

Lotto: 888
Descrizione: Ostertag, Erwin—Studie zu „Aktian"—Mischtechnik/Papier. Unten sign. 9,1 x 9,1 cm, unter Glas ger.

Lotto: 889
Descrizione: Festzug zu Leipzig—1830—Darstellung des Festumzugs zur Reformationsfeier am 31.10.1830 von Christian Gottfried Heinrich Geißler. Radierung mit altem Colorit, Papierrolle mit Holzseele. L. 10 m. - Alters- und Gebrauchsspuren, die Darstellung von guter Erhaltung. - Vgl. Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, Inv.-Nr. K/261/2008.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 891
Descrizione: Spazierstock—19. Jh.—Griff als Rundhaken, Metallring, gerader runder Schaft mit Absatz. Schildpatt, Holz. L. 90 cm.

Lotto: 892
Descrizione: Spazierstock—19. Jh.—Glatter konischer Schuss, Warzenschweinzahn als Griff, Beinabsatz. L. 109 cm. - Klebestelle.

Lotto: 893
Descrizione: Spazierstock—19. Jh.—Kannelierter Stutzengriff mit Perlbändern und kleinem abschließendem Knauf, Ring, glatter Runder Schuss, Absatz. Bein, Messing, Holz. L. 86 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 894
Descrizione: Spazierstock—19. Jh.—Elfenbeinknauf, Schuss mit Loch für Handgelenkband, Beinzwinge mit Eisenabsatz. Malakkarohr. L. 81,5 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 895
Descrizione: Jägerstock—19. Jh.—Griff aus Augenzacke eines Hirschgeweihs, Rose reliefiert beschnitzt, Metallring, Naturschuss. L. 92 cm, L. Augenzacke 28 cm. - Absatz verloren.

Lotto: 896
Descrizione: Stock- od. Schirmgriff—München, 19. Jh.—Stutzenform, oben umlaufend blattwerkgeziert, auf der Wandung in fünf Maßwerkfenstern Charakterköpfe und ein Esel. Elfenbein, Messing. Am Messingring gest. „J. B. Fensterer in München" sowie „K. B. Priv." H. 9 cm.

Lotto: 897
Descrizione: Stockgriff—19. Jh.—Am Ansatz und Knauf floraler Reliefdekor, der Perlmuttgriff mit Vögeln und Blumen in Silber eingelegt. Kupfer, vergoldet. L. 20 cm. - Im Originaletui.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 898
Descrizione: Elfenbeinstab—Japan, um 1900—Zwei Geishas in Flachschnitzerei mit feiner Binnenzeichnung. L. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 899
Descrizione: Stockgriff—A. 19. Jh.—Stutzengriff aus einem konischen, floral beschliffenen Bergkristall in versilberter Metallmontierung, konischer Schuss. Wurzelholz. L. 40 cm.

Lotto: 900
Descrizione: Wanderstab—19. Jh.—Gerader Schuss mit dicken Astknoten, am Griff vollplastisch geschnitztes Fabelwesen, Eisenzwinge und -absatz. Kornelkirsche. L. 140 cm.

- Pag. <<1112>>