> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 670
Descrizione: Flieger—A. 20. Jh.—Auf schwarzer Marmorplinthe stehender Pilot, einen Propeller neben sich haltend, die rechte Hand zum Gruß erhoben. Bronze, grünlich patiniert. H. ges. 25 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 671
Descrizione: Chow-Chow—20. Jh.—Sitzendes Hündchen mit plüschigem Fell. Bronze, goldfarben patiniert. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 672
Descrizione: Kantenhocker—20. Jh.—Mit verschränkten Armen sitzender, nackter Mann. Bronze, dunkel patiniert. Unten Ritzzeichen. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 673
Descrizione: Dackel—20. Jh.—Naturalistische Darstellung eines Dackels mit Halsband. Bronze, braun patiniert. L. 7,5 cm.

Lotto: 674
Descrizione: Kleinplastik—20. Jh.—Natursockel, darauf schreitendes Fabelwesen mit Kleintier im Huckepack. Bronze, dunkelgrau patiniert. H. 13 cm.

Lotto: 675
Descrizione: Büste—20. Jh.—Vollplastischer, expressiver Kopf eines bärtigen Mannes. Bronze, Kupferfarben patiniert. H. 14 cm.

Lotto: 676
Descrizione: Knabentorso—20. Jh.—Auf rechteckiger Standplatte junger, männlicher Akt, den Kopf nach vorn geneigt. Bronze, braun patiniert. H. 25,5 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 677
Descrizione: Ikarus—20. Jh.—Auf rechteckigem Sockel einbeinig stehende, stark abstrahierte Figur mit umgebundenem Flugapparat. Bronze, goldfarben und grün patiniert. 19 x 20 x 17 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 678
Descrizione: Breker, Arno - zugeschrieben—Plakette—(Elberfeld 1900-1991 Düsseldorf) Hochrechteckige Form, im Relief die olympischen Ringe, Fackel und lorbeerbekränzte Büste im Profil. Aluminiumguss. H. 18,5 cm.

Lotto: 679
Descrizione: Torso—20. Jh.—Auf rechteckiger Marmorplinthe Torso eines weiblichen Aktes. Bronze, grün patiniert. H. 31 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 680
Descrizione: Strauß—20. Jh.—Auf runder Standplatte schreitender Vogel. Bronze. H. 7 cm.

Lotto: 681
Descrizione: Zwei Akte—20. Jh.—Einer auf runder Standplatte, der andere auf Marmorsockel, extrem überlängte, stehende männliche Akte. Bronze, grau patiniert. H. 11,2 u. 13 cm.

Lotto: 682
Descrizione: Büste—M. 20. Jh.—Auf hohem Podest Portraitbüste des Flugpioniers Ehrenfried Günther Frhr. von Hünefeld. Bronze, braun patiniert. Am Podest bez., rücks. monogr. „B.v.K." H. 22 cm.

Lotto: 683
Descrizione: Petschaft—20. Jh. —Mit Fabelwesen. Bronze, dunkel patiniert. H. 10,2 cm.

Lotto: 684
Descrizione: Leaper—M. 20. Jh.—Kühlerfigur für Jaguar-Wagen. Metall, vergoldet, auf Marmorsockel montiert. Am Bauch gemarkt „DIDO“. L. 12,5 cm.

Lotto: 685
Descrizione: Hutlett, Maximilian—„Kleine Sitzende“—(Zweibrücken 1933 geb.) Abstrahierte, stilisierte Figur auf getrepptem Sockel. Metall, poliert. Rücks. sign. „Hutlett“, am Boden num. „71“ sowie „10/10“. H. 8 cm.

Lotto: 686
Descrizione: Berrocal, Miguel—„Micro-David"—(Algaidas 1933-2006 Antequera) Puzzle-Skulptur in Form eines auf einem Würfel stehenden, männlichen Torso, oben mit Öse, aufschraubbar und zerlegbar. Gold. Gest. „750" sowie unleserl. Marke. H. 7 cm, 107 g.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 687
Descrizione: Nuss, Karl-Ulrich—Sitzende—(Stuttgart 1943 geb.) Rechteckiger Rahmen, darin eine abstrahierte, sitzende Frauenfigur. Bronze, braun patiniert. Am Stand sign. „Nuss" sowie num. „16/30". 16,5 x 12,5 x 6 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 690
Descrizione: Reliefbüste—Wohl 17. Jh.—Im Hochrelief geschnitztes, weibliches Portrait, der Kopf leicht zur Seite geneigt. Elfenbein. H. 5,7 cm. - In rundem, profiliertem Holzrahmen. Elfenbein mit Rissbildung.

Lotto: 691
Descrizione: Martin Luther—18. Jh.—Hochrechteckige, im Relief geschnitztes Bildnis des Reformators. Elfenbein. 7,8 x 5,2 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 692
Descrizione: Sehr feine Elfenbeinschnitzerei—Wohl Neapel, 2. H. 18. Jh.—Sitzender Knabe vor Landschaftshintergrund in spitzenbesetztem Kleid, mit der Linken einen Vogel haltend. H. 15,7 cm.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 693
Descrizione: Pfeifenkopf im Etui—Österreich, M. 19. Jh.—Glatte Wandung, frontal mit aufgebrachter Königskrone und floral verziertem Monogramm „MH", flächig mit getriebenem Blattwerk gezierte Montierung mit hochgewölbtem Deckel. Meerschaum, Silber. Radpunze mit Dat. „1838", sowie Meistermarke „IN", wohl für Josef Neudhardt (Neuwirth P1392ff.) H. 14 cm. - In originalem, braunem Lederetui.

Lotto: 694
Descrizione: Bacchantenzug—Deutschland, 19. Jh.—Plastisch geschnitzte, vielfigurige Darstellung in schwarzem Holzrahmen. Elfenbein. 4 x 10,2 cm.
Prezzo di partenza: 20.- EUR €

Lotto: 695
Descrizione: Konvolut Elfenbeinschnitzereien—19. Jh.—Zwei vollplastische Hundeköpfe mit Glasaugen, ein Totenkopf. Elfenbein. H. 2,3 cm.

Lotto: 696
Descrizione: Figürliche Dose—19. Jh.—Kopf eines glatzköpfigen Mannes mit Haartolle am Halsansatz, abschraubbarer Deckel. Elfenbein geschnitzt. H. 7 cm.