> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 697
Descrizione: Damenportrait—18. Jh.—Im Flachrelief geschnitzte Büste einer Dame mit Kopfbedeckung. Elfenbein und späteres Nussholzrähmchen. 5,3 x 4 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 698
Descrizione: Elfenbeinkleinplastik—18./19. Jh.—Schlafender Amor mit entspanntem Bogen. Elfenbein geschnitzt. L. 9,2 cm.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 699
Descrizione: Schuhlöffel, Brieföffner und Falzbein—Um 1900—Schuhlöffel mit geschnitztem, chinesischem Weisen, der Brieföffner mit geschnitztem Puma und Schlange. Elfenbein und Bein. 12,5 x 24 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 700
Descrizione: Dirigent mit zwei Musikern—Deutschland, um 1900—Auf je einem Holzfass stehende vollplastisch geschnitzte Figuren des Chorleiters sowie zwei Musikern mit Ziehharmonika und Querflöte. Holz, Elfenbein. H. 9,3 - 9,6 cm. - Altersspuren.

Lotto: 701
Descrizione: Harlekin—19. Jh.—Auf Holzsockel vollplastische Figur eines Narren mit großem Rüschenkragen und hohem Hut. Elfenbein. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 702
Descrizione: Wanderbursche—19. Jh.—Auf profiliertem Sockel schreitende Figur eines Mann mit Stock. Elfenbein. H. 13 cm. - Altersspuren, von den Brettern Teile abgebrochen.

Lotto: 703
Descrizione: Eglomisé—Um 1800—Ländliche Szene mit tanzenden Kindern. Schattenumriss auf Goldfolie, silberne Randeinfassung u. gemalter Perlstab. 13,5 x 20 cm.

Lotto: 704
Descrizione: Kleine Figurengruppe—Um 1700—Herkules zieht dem Nemëischen-Löwen das Fell ab, auf Natursockel im Hintergrund Silhouette einer Stadt. Laubholz, gebeizt. H. 23,3 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 705
Descrizione: Pilasterbekrönung—Wohl Flandern oder Nordfrankreich, 17. Jh.—Kniender Engel in den Händen ein Wappenschild haltend; Eichenholz. H. 26 cm. - Vermutlich Teil eines Fassadenschranks.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 706
Descrizione: Pulverflasche—18. Jh.—Birnförmiger Korpus, umlaufend geschnitzte, reliefierte Darstellung „Jesus und die Samariterin“ und „Flucht nach Ägypten“. Buchsbaum. H. 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 707
Descrizione: Kleine Figurengruppe—Wohl Grödner Tal, 18. Jh.—Auf Volutensockel zwei streitende Burschen; Laubholz, farbig gefasst und teilvergoldet. H 22,5 cm. - Fassungsverluste.

Lotto: 708
Descrizione: Junge Frau mit Papagei—Wohl Grödnertal, um 1800—Stehende Frau in Tracht, einen Vogel unter ihrem Arm festhaltend. Holz, geschnitzt u. braun lasiert. H. 20,5 cm.

Lotto: 709
Descrizione: Wachsfigur—Süddeutschland, A. 18. Jh.—Stehender Herr mit vor der Brust gefalteten Händen. Wachs, bunt bemalt. H. 19 cm. - Altersschäden.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 710
Descrizione: Ein Paar geflügelte Puttenköpfe—Süddeutschland od. Österreich, 1. H. 18. Jh.—Die Köpfe miteinander verbunden. Nadelholz, geschnitzt u. farbig gefasst. 18 x 42 cm. - Fassung übergangen, Altersschäden.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 711
Descrizione: Taschenuhrenständer—E. 18. Jh.—Auf konvexem Sockel stehender Löwe, dahinter pendulenförmiger Aufbau flankiert von zwei Tauben, oberer Abschluss mit kleinen Balustern. Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. H. 22 cm. - Bekrönung verloren.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 712
Descrizione: Taschenuhrenständer—Süddeutschland, 18. Jh.—Auf abgetrepptem Sockel kniender Putto, auf seinem Kopf das aus Rocaillen gebildete Behältnis mit kreisförmigem Sichtfenster tragend. Lindenholz farbig gefasst und teilvergoldet. H. 31 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 713
Descrizione: Kinderbüste—19. Jh.—Auf Kartusche vollplastischer Kopf eines Kindes mit Haube. Holz, geschnitzt u. gefasst. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 714
Descrizione: Paar Löwen—19. Jh.—Sich mit den Vorderpranken auf ein Wappenschild stützend. Eiche, vollrund geschnitzt. H. 33 cm. - Abgelaugte Farbfassung.

Lotto: 715
Descrizione: Löwenpaar—Wohl 19. Jh.—Auf Königskronen als Sockel aufsteigende, gegenständige Löwen; Holz weiß und gold gefasst. H. 21 cm.

Lotto: 716
Descrizione: Jäger—Um 1900—Auf Postament vollplastisch geschnitzte Figur, auf dem Rücken Kiepe mit den erlegten Tieren. Nadelholz, schwarz gefasst. H. ges. 19 cm. - Bruchstellen.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 717
Descrizione: Zarenfigur—Russland, um 1900—Wohl Zar Alexander II. von Russland, auf profiliertem, gedrehtem Sockel Standfigur des Herrschers. Obstholz, geschnitzt, Kopf und Hände Elfenbein. H. 27 cm.

Lotto: 718
Descrizione: Kleiner Prunk-Deckelpokal—19. Jh.—Auf rechteckigem Fuß ovoide Kuppa mit graviertem Rocaillendekor, aufgewölbter Deckel mit Zapfenknauf, zwei eckige Bandhenkel; Edelsteinbesatz u.a. Karneol und Türkis. Silber, teilw. vergoldet u. Reste von farbigem Email. H. 10 cm, 61 g. - Deckel rest.

Lotto: 719
Descrizione: Korpulenter Wirt—Deutschland, 19. Jh.—Auf mit Farbglassteinen besetztem Sockel Wirt mit Weinkanne. Silber, teilw. vergoldet, Bauch aus Perlmutt. H. 15 cm.

Lotto: 720
Descrizione: Figur eines Ritters—Deutschland, E. 19. Jh.—Auf Onyxstandplatte vollplastische Figur in Harnisch mit Schild und Standarte. Silber, Schildpatt u. Farbsteinbesatz. Am Fuß gepunzt. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 721
Descrizione: Landsknecht—19. Jh.—Auf Bergkristallsockel stehende Figur aus Silber mit polychromer Emaillierung und Perlmutteinlagen. H. 14,5 cm. - Trommel verloren, Hutfedern abgebrochen.