> Dipinti e Sculture

Lotto: 34
Descrizione: Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 Château de Bréau bei Dammarie-les-Lys - Fünf blaue Vasen ('Potiches bleues') - Aquarell/Papier. 53,5 x 44,5 cm. Sign. r. u.: Walter Gay. Rückseitig auf altem Aufkleber bez.: No. 71 / potiches bleues. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der amerikanische Maler siedelte nach seiner Frühphase nach Paris. Seit den 1890er Jahren spezialisierte Gay sich auf Innenraumansichten von Museen und Interieurs der Oberschicht im impressionistischen Stil. Ausstellungen im Pariser Salon und auf der Weltausstellung 1889 sowie in Wien, Antwerpen, Berlin und München.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 34
Descrizione: Emil Nolde 1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll - 'Junges Mädchen I' - Holzschnitt/Papier. 22 x 31,9 cm, 31,8 x 43,7 cm. Sign. r. u.: Emil Nolde. Nummeriert l. u.: II. 11 sowie M. u.: 376. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Lichtrand. Rückseitig minim. Papierverlust. - Lit.: Schiefler-Mosel, 106 II. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1912.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 35
Descrizione: Peter Götz Pallmann Berlin 1908 - 1966 Berlin - 'Blick auf die Tiberinsel in Rom' - Öl/Hartfaserplatte. 43 x 67,5 cm. Sign. r. u.: P. Götz Pallmann. Auf der Rückseite bez., dat. und sign.: Rom / Tiberinsel /1958 /P.G.Pallmann. Rahmen. - Lit.: Vollmer, Bd. 3, S. 541. Bekannter deutscher Vedutenmaler, der in Berlin ansässig war.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 35
Descrizione: Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf - Bäuerliche Szene - Öl/Papier auf Karton. 34,6 x 44,8 cm. Monogr. r. u.: WS. Rahmen. - Lit.: Thieme-Becker XXX, S. 286.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 35
Descrizione: Christo 1935 Gabrovo - lebt und arbeitet in New York - '5.600 Cubic Meter Package (Project for Documenta 4, Kassel)' - Lichtdruck, Serigrafie und Collage/Papier. XXVII/XXX. 80 x 60 cm. Trockenstempel l. u.: PRINTED BY DOMBERGER. Sign. r. u.: Christo. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schellmann 131.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 36
Descrizione: Hans Herrmann Berlin 1858 - 1942 Berlin - 'Dordrecht' - Bleistift und Aquarell/Papier. 39,5 x 56,5 cm. Sign., dat. und betit. l. u.: Hans Herrmann. Dordrecht 1908. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Flecken. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 496 f. Herrmann studierte in Berlin und Düsseldorf. Seit 1886 war er in Berlin ansässig. Im Jahr 1896 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Reisen unternahm der Künstler nach Holland, Frankreich und Italien.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 36
Descrizione: Adolf Echtler 1843 Danzig - 1914 München wohl - 'Ruin einer Familie' - Aquarell/Bein. 11,5 x 16,5 cm. Verso bez. und betit.: Echtler / Ruin einer Familie. Rahmen. Leicht schmutzig. - Lit.: Th.-B. X, S. 315f. Echtler wurde als Sohn des Porträtmalers Eduard Echtler in Danzig geboren. Ersten Unterricht erhielt er beim Vater, widmete sich jedoch der Genremalerei. Seit 1869 nahm er an allen bedeutenderen Ausstellungen in ganz Deutschland und auch im Pariser Salon teil. Aquarellzeichnung nach dem gleichnamigen Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlung zu Dresden.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 36
Descrizione: Christo 1935 Gabrovo - lebt und arbeitet in New York - 'Wrapped Reichstag' - Farboffest/Papier. 44/120. 50 x 41,5 cm (Druckmaß), 69 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Christo. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 37
Descrizione: Hans Herrmann 1858 Berlin - 1942 Berlin - Marktszene an einer Gracht - Aquarell/Papier. 19 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Hans Herrmann. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 496 f. Herrmann studierte in Berlin und Düsseldorf. Seit 1886 war er in Berlin ansässig. Im Jahr 1896 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Reisen unternahm der Künstler nach Holland, Frankreich und Italien.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 37
Descrizione: Enrico Nardi 1864 Rom - 1947 Rom - Weg bei Rom - Aquarell/Papier. 64,5 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und ortsbez. r. u.: ENardi / Roma. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt stockfleckig.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 37
Descrizione: Christo 1935 Gabrovo - lebt und arbeitet in New York - 'Wrapped trees II' - Farboffset/Papier. 69 x 54 cm (Druckmaß), 74 x 56 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Christo. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 38
Descrizione: Fritz Geyer 1875 Nürnberg - 1947 Berlin - 'Meissen, Stadtansicht' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Sign. l. u.: FRITZ GEYER. Verso bez. und betit.: Fritz Geyer / Berlin-Steglitz. / Meissen, Stadtansicht / Blick v. d. Elbbrücke in die Stadt' sowie mit Resten eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 38
Descrizione: Paul Albert Steck um 1860 Troyes - 1924 - Der Antrag - Öl/Lwd. 44 x 29 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Paul Steck, Paris, 1890. Verso Reste eines Ausstellungsaufklebers. Rahmen. Partielle kl. Flecken. Minim. Kratzer.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 38
Descrizione: Christo 1935 Gabrovo - lebt und arbeitet in New York - 'Package on a hunt (Project for Goslar)' - Collage mit Farblithografie und Farbserigrafie/Papier. 62/100. 80 x 70 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. r. u.: Christo. Trockenstempel l. u.: Printed by Domberger. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schellmann 136. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1988.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 39
Descrizione: Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Bei der Kartoffellese - Öl/Lwd. 41,5 x 60,5 cm. Sign. r. u.: J. Jungblut. Verso auf altem Aufkleber bez. Rahmen. Kl. Riss. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 39
Descrizione: Hans Hassenteufel 1887 Hamburg - 1943 München - Bildnis einer Dame mit Kopftuch - Öl/Karton. 18 x 13 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: HASSENTEUFEL / MÜNCHEN 1925.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 39
Descrizione: Christo 1935 Gabrovo - lebt und arbeitet in New York 'Ponte S. Angelo, Wrapped' Farbfoto, Licht- und Siebdruck, collagiert mit zwei Klebestreifen/Papier. 75/100. 27,4 x 34,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Christo 85. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Am unteren Rand minim. wellig. - Lit.: Schellmann 123. Die Arbeit stammt aus dem Portfolio 'Five Urban Projects'.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 40
Descrizione: Ludwig Gschossmann 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee - 'Venedig' - Öl/Lwd. 80,5 x 70,5 cm. Sign. l. u.: L. Gschossmann. Verso bez.: VENEDIG / L. GSCHOSSMANN / TEGERNSEE. Rahmen. Kleiner Riss. Gschossmann studierte in München und Florenz. Neben Landschaften schuf er Straßenszenen, Interieurs und Jagdszenen. Der Künstler besitzt eine internationale Sammlergemeinde.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 40
Descrizione: Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - Bildnis einer jungen Frau - Bleistift/Papier. 30 x 21 cm. Sign. r. u.: G Marcks. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelte Flecken. - Lit.: Vollmer 3, S. 320 f. Marcks studierte bei August Gaul und Georg Kolbe. Er wurde 1918 von Bruno Paul an die Berliner Kunstgewerbeschule berufen. 1925 übernahm er die Leitung der Kunstgewerbeschule Giebichenstein. Das Werk des Bildhauers Marcks wird heute durch ein eigenes Museum in Bremen gewürdigt.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 40
Descrizione: Christo 1935 Gabrovo - lebt und arbeitet in New York - 'Wrapped Sylvette' - Farbiger Lichtdruck und Farbserigrafie, collagiert mit zwei Fotografien. 246/300. 65 x 50 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. l. u.: Christo. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Trockenstempel l. u.: Printed by Domberger Stuttgart. Ungeöffnet. - Lit.: Schellmann 60.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 41
Descrizione: Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - 'Blick vom Wank auf Garmisch, Zugspitze und Eibsee' - Öl/Lwd. 80 x 100 cm. Sign. r. u.: OTTO PIPPEL. Verso bez.: 'Blick vom Wank auf Garmisch Zugspitze u. Eibsee Otto Pippel Planegg. Rahmen - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. O. Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr. 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 41
Descrizione: Dietz Edzard 1893 Bremen - 1963 Paris - Junge Dame in weißem Kleid - Öl/Lwd. 60 x 48,5 cm. Sign. r. u.: D. Edzard. Impressionistenrahmen. Verso ein kl. Flicken. Edzard studierte bei Max Beckmann in Berlin. 1927 ging er in die Provence und stellte gemeinsam mit Impressionisten in Paris aus.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 41
Descrizione: Fritz Winter 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee - 'Links - Rot und Weiss' - Öl/Lwd. 90 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.: FWinter 69. Auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert: Links Rot und Weiss / F. Winter 69. Rahmen. - Lit.: Lohberg, Gabriele. Fritz Winter. Leben und Werk. Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken. München 1986, Nr. 2688. - Provinienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 42
Descrizione: Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein - 1936 Togo - See am Wald - Öl/Lwd. 66 x 90,5 cm. Sign. r. u.: Hellgrewe. Rahmen. Hellgrewe studierte an der Berliner Akademie unter E. Bracht und Chr. Wilberg. Er gilt als erster Maler, der die Schönheit der märkischen Landschaft entdeckte, die er bevorzugt malte. Nach Reisen in die ostafrikanischen Kolonien gehörte er zu den Gründern des Deutschen Kolonialmuseums.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 42
Descrizione: Dietz Edzard 1893 Bremen - 1963 Paris - Venedig mit Blick auf die Rialto-Brücke - Öl/Lwd. 61 x 81 cm. Sign. r. u.: D. Edzard. Rahmen. Leichte Farbverluste. Kl. Riss. Rest. bed. Edzard studierte bei Max Beckmann in Berlin. 1927 ging er in die Provence und stellte gemeinsam mit Impressionisten in Paris aus.
Prezzo di partenza: 5000 €