> Dipinti e Sculture

Lotto: 51
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Orientalische Szene - Bleistift/chamoisfarbenes Papier. 9,5 x 14,5 cm. Undeutl. sign. und dat. M. u.: 1885 (?). Im Passepartout. Kl. Flecken.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 51
Descrizione: Ernst Wilhelm H. Eitner 1867 Hamburg - 1955 Hamburg - Mädchen mit erhobenen Armen - Öl/Karton. 40 x 30,5 cm. Rückseitig in Blei sign.: E. Eitner. Verzierter Goldrahmen. - Lit.: Th.-B. X, S. 442. Eitner studierte in Hamburg, bei Schönleber in Karlsruhe sowie bei de Vriendt in Antwerpen. Das Gemälde dürfte um 1900 entstanden sein.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 51
Descrizione: Petrus Wandrey 1939 Dresden - 2012 Hamburg - 'My Deer' - Verschraubte Leiterplatten und Cut-Out-Edelstahl. Grau lackierter Edelstahlsockel. 2/6. H. 57 cm. Am hinteren Huf monogr. und dat.: W / 1986. Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 52
Descrizione: David Roberts 1796 Edinburgh - 1864 London - 3 orientalische Stadt- und Hafenansichten - Farblithografie bzw. Lithografie/Papier teilw. weiß gehöht. 33 x 48,5 cm bzw. 34 x 53 cm (Passepartoutausschnitt), bzw. 22,5 x 17,5 cm (Druckmaß), bzw. 25 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und betit. l. bzw. r. u.: David Roberts, R. A., L. Haghe, lith. 'Cairo from the Gate of R(?) looking towards the Desert of Inez' bzw. David Roberts, R. A., L. Haghe, lith. 'General View of Esonan and the Island of Elephantine' bzw. David Roberts R. A. 'Street scene in Cairo'. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht fleckig. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 428 ff. Schottischer Architekturmaler und -zeichner.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 52
Descrizione: Erich Erler-Samaden 1870 Frankenstein/Schlesien - 1946 Icking - Skiläufer in verschneiter Landschaft - Öl/Lwd. 63 x 63 cm. Sign. l. u.: ERLER-SAMADEN. Verso Reste eines alten Galerieaufklebers. Rahmen. Erler-Samaden war ein deutscher Maler der Münchner Schule. Ab 1900 lebte er in München und wurde Mitglied der Künstlergruppe 'Die Scholle', mit welcher er ein Jahr später im Glaspalast ausstellte. Mit seinen Bergbildern wurde er über deutsche Grenzen hinaus bekannt.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 52
Descrizione: Petrus Wandrey 1939 Dresden - 2012 Hamburg - Herz - Verschraubte Leiterplatten und Cut-Out-Edelstahl. Schwarz lackierter Kühlkörpersockel. 7/10. H. 50 cm. Vorderseitig oben monogr.: W. Unten dat.: 92.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 53
Descrizione: Kees van Dongen 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo - 'La Place Vendome' - Farblithografie/Papier. 89/100. 35 x 27 cm, 49 x 33,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. M. u.: Van Dongen. Auf der RS des Rahmens Reste eines alten Klebezettels (La Palette Bleue). Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. - Lit.: Vollmer 1, S. 583. Der Niederländer van Dongen lebte ab 1897 in Paris, wo er zum Umkreis der Fauvisten gehörte. 1908 wurde er Mitglied der Künstlergruppe 'Brücke' und stellte gemeinsam mit ihr aus. Die Hauptsujets van Dongens waren Darstellungen von Frauen. In den 20er und 30er Jahren wird er ein beliebter Porträtist der gehobenen Gesellschaft.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 53
Descrizione: Vlatislav Lachout 1935 - Häuser am Fluss bei Nacht - Acryl/Lwd. 70 x 100 cm. Sign. r. u.: LACHOUT. Verso auf Klebeetikett bezeichnet. Rahmen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 53
Descrizione: Jordi Gomez 1978 Caldes de Montbui - 'The Last Supper' - C-Print hinter Acryl. 120 x 200 cm. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung. Der 1978 geborene Fotograf war bereits international für namhafte Modemagazine tätig.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 54
Descrizione: Maurice Utrillo 1883 Paris - 1955 Dax - 'Le cercle catholique du Sacré-Coeur' - Farblithografie/Papier. H. C. 32 x 44,5 cm, 38 x 48,8 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Kugelschreiber sign. r. u.: Maurice Utrillo, V. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. - Lit.: Vollmer, Bd. 4, S. 500. Französischer Maler und Lithograf. Künstlerische Anleitung erhielt er von seiner Mutter, der Malerin Suzanne Valadon. Sein Hauptthema sind die oft sehr nüchtern wiedergegebenen Hausfassaden von Paris.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 54
Descrizione: Ernst Straßner 1905 Eisfeld/Thüringen - 1991 Grasleben - 'Kirche in Pregassona (Lugano)' - Öl/Lwd. 40,5 x 55 cm. Rahmen. Prof. in Braunschweig und vielseitiger Maler. Werke sind v. a. in norddeutschen Sammlungen vertreten.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 54
Descrizione: Gerhard Richter 1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln - 'Victoria I' - Farboffset/Papier. 60 x 40 cm, 80 x 60 cm. Im Druck sign. und dat. r. u.: Richter 2003. Im Druck betit. l. u.: Victoria I. Unter Plexiglas gerahmt.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 55
Descrizione: Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf - Stürmische Küste - Öl/Lwd. 18 x 23 cm. Sign. und dat. l. u.: a. achenbach 88. Rahmen. Minim. Abplatzer links. - Lit.: Th.-B. I, S. 42/43. Andreas Achenbach, der Bruder des Oswald, ging schon mit 12 Jahren auf die Düsseldorfer Akademie. Er studierte bei Schadow und Schirmer. Reisen führten ihn nach Rotterdam, Scheveningen an die Nord- und Ostsee, nach Tirol, Italien, Schweden und Norwegen. Seit 1846 lebte der Künstler wieder in Düsseldorf. Als Vertreter der neuen Düsseldorfer Schule wandte er sich immer mehr der Schilderung der nordischen Meere zu.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 55
Descrizione: Hans Unger 1872 Bautzen - 1936 Dresden - Junge Frau im Profil vor Meereslandschaft - Öl/Holz. 49,5 x 39,5 cm. Monogr. r. u.: H. U. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXIII, S. 573.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 55
Descrizione: Richard Hamilton 1922 London - 2011 London - 'Orange Order' - Humbrol Enamel Farbe (von Hand) auf Cibachrome-Abzug. Auf Doppelblatt montiert. 42/100. 17 x 16,9 cm (Fotografie), 29 x 46 cm (Doppelblatt). Auf dem Doppelblatt sign. l. u.: R Hamilton. - Lit.: Lullien 175. Der Arbeit liegt der Ausstellungskatalog der Anthony d'Offay Gallery in London (1991) bei.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 56
Descrizione: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Rotterdamer Hafen' - Öl/Lwd. 59,5 x 83 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Verso mit altem Klebezettel: Magistrat von Groß Berlin / Amt Bildende Kunst und Museen / Inv. Nr. 63. Dort von Hand bez. und betit. Auf dem Keilrahmen mit der Werknummer (Aufkleber): WVZ NG 52. Stempel auf dem Keilrahmen (Magistrat von Berlin). Rahmen. Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
Prezzo di partenza: 4800 €

Lotto: 56
Descrizione: César Klein 1876 Hamburg - 1954 Pansdorf/Lübeck - Exotische Szene am Meer - Gouache/Karton auf Holz. 112 x 112 cm. Sign. r. u.: César Klein. Rahmen. - Lit.: Diss. Ruth I. Dalinghaus: César Klein 1876-1954. Angewandte Kunst - Werkmonographie. Vgl.-Abb. 254 Kat. 142. Klein war neben Pechstein die treibende Kraft in der 1918 gegründeten 'Novembergruppe'. Das Studium absolvierte er in Düsseldorf, Berlin und Leipzig und begann 1900 seine künstlerische Laufbahn in Berlin. Er entwarf Glasfenster, Buchillustrationen und Wandmalereien. 1910 gehörte er der Berliner Secession an, lernte Pechstein kennen. 1914 gehört er schon zu den bekanntesten Expressionisten. Gropius hätte ihn gerne zur Zeit des späteren Bauhauses in Leipzig gesehen. Klein lehnte jedoch ab und ging als Lehrer für Wand- und Deckenmalerei in das Berliner Kunst- und Gewerbemuseum. Von den Nationalsozialisten erhielt er schon 1933: das Mal- und Lehrverbot und wurde 1937 als 'entarteter' Künstler in München ausgestellt. Das Bild ist eine Vorlage für ein Glasfenster, welches wohl nicht umgesetzt wurde. In der Werkmonographie existiert eine ähnliche Abbildung mit dem Titel 'Exotische Szene am Meer', um 1917. Laut WVZ galt die Arbeit 1990 noch als verschollen.
Prezzo di partenza: 7500 €

Lotto: 56
Descrizione: Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin - 'M II / 66' - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 51/100. 40,3 x 33,5 cm, 56 x 45 cm. Sign. und dat. r. u.: Thieler 66. Betit. l. u.: - M II / 66 -. WZ unten: Arches. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Vereinzelt minim. fleckig.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 57
Descrizione: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Unser Helgoland' - ÖL/Lwd. 54,5 x 72,5 cm. Sign. r. u.: Leonhard Sandrock. Verso auf Klebezettel betit., sign. und ortsbez.: 'Unser Helgoland' / Leonhard Sandrock / Berlin Friedenau sowie mit der Angabe zur Werknummer (Klebezettel): WVZ Nr. G 161. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. L. Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
Prezzo di partenza: 4800 €

Lotto: 57
Descrizione: César Klein 1876 Hamburg - 1954 Pansdorf/Lübeck - Junge Frau in südländischer Tracht - Gouache/Papier. 59 x 45 cm. Bez. l. o.: 281. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Knicke bzw. Knickspuren. Vereinzelt Wasserflecken. - Lit.: Vollmer 3, S. 59. Es existiert ein motivgleiches, spiegelbildlich gearbeitetes Mosaik des Künstlers.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 57
Descrizione: Alex Katz 1927 Brooklyn - 'Portrait of a poet (Kenneth Koch)' - Farblithografie/Papier. 24/200. 70 x 55,5 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. l. u.: Alex Katz. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 58
Descrizione: Modest Huys 1874 Olense - 1932 Zulte - Die Leie bei Vive-Saint-Éloi - Öl/Lwd. 48,5 x 70 cm. Sign. r. u.: MHuys (ligiert). Rückseitig bezeichnet und monogr.: DE LEIE TE VYVE ST. ELOI'. Rahmen. - Lit.: Benezit 5, S. 40. Zwei minimale Fehlstellen. Blick auf die westflämische Stadt Vive-Saint-Éloi, vom Ufer der Leie aus gesehen.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 58
Descrizione: Friedrich Karl Gotsch 1900 Pries bei Kiel - 1984 Schleswig - 'Hyäne' - Gouache/Papier. 41,5 x 43,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: FKG. Zusätzlich sign. und dat. r. u.: (19)59. Betitelt sowie mit pers. Widmung. M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 58
Descrizione: Alfonso Hüppi 1935 Freiburg im Breisgau - lebt in Baden-Baden und Namibia - Ohne Titel (Würfel) - Farbserigrafie und Collage (Holz)/Karton. Ränder gefalzt (Originalzustand). 81/180. 59 x 39 cm. Sign. M. u.: Hüppi. Objektrahmen.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 59
Descrizione: Carmine Giardiello 1871 Neapel - 1916 - Angelnder Junge - Öl/Lwd. 47,5 x 34 cm. Sign. l. u.: C Giardiello. Rahmen.
Prezzo di partenza: 2500 €