> Dipinti e Sculture

Lotto: 59
Descrizione: Hélène de Beauvoir 1910 Paris - 2001 Coxwiller - 'Venedig' - Öl/Lwd. 73,5 x 54 cm. Sign. und dat. l. u.: H de Beauvoir (19)56. Rahmen. H. de Beauvoir war eine französische Malerin und Schwester der Schriftstellerin Simone de Beauvoir. Die kubistische Komposition erinnert an den frühen italienischen Futurismus. Die dynamische Anordnung der Flächen spiegeln die Darstellung der Bewegungsabläufe des Wassers unterhalb der Brücke wider.
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 59
Descrizione: Rupprecht Geiger 1908 München - 2009 München - Leuchtrot-Orange - Farbserigrafie/Velin. 79/c. 43 x 36,5 cm, 56 x 45,2 cm. Sign. r. u.: Geiger. WZ oben: Arches. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 60
Descrizione: Georg Arnold-Graboné 1896 München - 1982 Buchhof/Starnberg - Capri - Öl/Lwd. 80 x 70 cm. Sign. l. u.: Arnold Graboné. Verso mit altem Aufkleber. Dort bezeichnet. Rahmen. Arnold-Graboné war ein Maler des deutschen Impressionismus, der zunächst in Stuttgart und Wien studierte. Nach seiner Rückkehr wurde er Meisterschüler bei Heinrich von Zügel und Leo von König sowie im Anschluss bei Max Liebermann. Seine Motive fand er auf zahlreichen Reisen in ganz Europa, im Orient und in Nordamerika.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 60
Descrizione: Hélène de Beauvoir 1910 Paris - 2001 Coxwiller - 'Les femmes papillons' - Öl/Lwd. 73 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: H de Beauvoir (19)79. Rückseitig bezeichnet und betitelt. Rahmenleiste. Leichte Delle. Hélène de Beauvoir war französische Malerin und Schwester der Schriftstellerin Simone de Beauvoir. 1927 besuchte sie Abendkurse für Aktzeichnen an den Kunstschulen Académie de la Grande Chaumière und Académie Colarossi. Das Studium des Kupferstichs und der Grafik begann sie an der Kunstschule 'Rue de Fleurs' im Jahr 1928. 1935 unternahm sie eine Studienreise nach Italien, wo sie Florenz, Rom, Neapel und Capri besuchte. Ihre erste Einzelausstellung eröffnete de Beauvoir im Januar 1936 in der Bonjean Galerie. Nach dem 2. Weltkrieg hatte sie eine Vielzahl von Ausstellungen in vielen Galerien Europas sowie in den USA und Japan.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 60
Descrizione: Manfred Hürlimann 1958 Oberstaufen im Allgäu - Ohne Titel - Öl/Hartfaser. 80 x 200 cm. Dat. und monogr. l. u.: 1987 / MH (ligiert). Rahmenleiste. Der ausgebildete Kirchenmaler studierte Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 61
Descrizione: Georg Arnold-Graboné 1896 München - 1982 Buchhof/Starnberg - 'Elbausfahrt' - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. l. u.: Arnold Graboné. Verso betitelt. Rahmen. Arnold-Graboné war ein Maler des deutschen Impressionismus, der zunächst in Stuttgart und Wien studierte. Nach seiner Rückkehr wurde er Meisterschüler bei Heinrich von Zügel und Leo von König sowie im Anschluss bei Max Liebermann. Seine Motive fand er auf zahlreichen Reisen in ganz Europa, im Orient und in Nordamerika.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 61
Descrizione:
Prezzo di partenza: €

Lotto: 61
Descrizione: Ransome Stanley 1953 London - Ohne Titel - Pastellkreiden/Papier. 141 x 99,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Stanley / 86. Unter Acrylglas gerahmt. Ungeöffnet. Der in Grenzach bei Basel aufgewachsene Künstler studierte an der Merz-Akademie in Stuttgart. Seit 1989 ist der in München lebende Künstler freischaffend tätig. Seine Arbeiten wurden auf zahlreichen Einzelausstellungen im In- und Ausland gezeigt.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 62
Descrizione: Maguy de Vion 1894 Saint Germain-en-Laye - 1980 Paris - Blick auf eine Straße - Tempera/Papier. 30,8 x 23 cm. Sign. l. u.: M. de Vion. Passepartout. Mit zwei Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. Untere Ecken mit leichten Verlusten. - Lit.: Bénézit 8, S. 588. Die Künstlerin begann 1930 mit dem Malen und stellte bereits zwei Jahre später im Salon des Artistes Francais aus. Ursprünglich malte Vion auf Elfenbein. Ihre Motive kreisen um die Themen Landschaften, Blumen und Stillleben. 1936 stellte sie im Salon des Artistes Peintres Francais Mobiles aus. Vion gehört zu den 'peintres fauves' des frühen 20. Jahrhunderts.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 62
Descrizione: Georges Braque 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris - 'Sammlung Buchheim-Militon' - Farblithografie/Papier. 29,5 x 40 cm, 46,5 x 63 cm. Das Blatt liegt lose. Verso Reste von Klebestreifen. - Lit.: Nicht bei Vallier. - Prov.: Aus dem ehem. Besitz von Lothar-Günter Buchheim. Bei der Arbeit handelt es sich um einen Entwurf zu einem seltenen, nur in nur sehr wenigen Abzügen bekannten Plakat. Noch ohne die Schrift und mit den Passerkreuzen.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 62
Descrizione: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Selbstbildnis 1927' - Farbserigrafie/Rives. 292/450. 66 x 54 cm, 87 x 70 cm. Sign. r. u.: Christian Schad. Trockenstempel l. u.: EDITION / G. A. RICHTER. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Richter 37.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 63
Descrizione: Monogrammist W.C. Künstler des 20. Jahrhunderts - Kanallandschaft am Rand einer Stadt - Öl/Lwd. 50 x 65 cm. Monogr. r. u.: W.C. Rahmen.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 63
Descrizione: Fernand Léger 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette - 'L'eau' - Farblithografie/Papier. 29 x 24 cm, 35,5 x 26,3 cm. Im Stein sign. und dat. r. u.: F. LEGER (19)37. Das Blatt liegt lose. Die Arbeit wurde im Jahr 1937 in der ersten Ausgabe der Zeitschrift 'Verve' veröffentlicht.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 63
Descrizione: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Ruth' - Radierung/Papier. 42/100. 8 x 5,8 cm, 32 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.: Schad 57. Passepartout. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Richter 46.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 64
Descrizione: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Nelly II' - Radierung/Papier. 15/80. 19,2 x 13,6 cm, 25 x 20,2 cm (am linken Rand gefalzt). Sign. r. u.: DIX. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 64
Descrizione: Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen - 1989 Meißen - 'Kredenze mir die Zehen deiner Lust, Saumtier der Qual' - Radierung/Bütten. 9/12. 24,8 x 19,7 cm, 53,3 x 39,3 cm. Sign. und dat. M. u.: Altenbourg 1985. Dort auch mit dem Künstlerstempel. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. Verso zwei Reste von Papierklebestreifen.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 64
Descrizione: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Traum' - Radierung/Papier. 42/100. 8 x 6 cm, 32 x 24 cm. Sign. und dat. r .u.: Schad 57. Passepartout. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Richter 47.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 65
Descrizione: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Nelly I' - Radierung/Papier. 11/80. 19,4 x 14,3 cm, 24,7 x 20,8 cm. Sign. r. u.: DIX. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Menschen im Park - Gouache/bräunliches Papier. 50 x 55,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Ines Berger 1958 Parsberg - 'Gedächtnislücken - Kindheitstrauma (Hullahup)' - Öl/Lwd. 95 x 120 cm. Verso betit., sign. und dat.: Gedächtnislücken / Kindheitstrauma / (Hullahup) / Ines Berger / 1994. Rahmen.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 66
Descrizione: Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - 'Auf der Quaimauer' - Holzschnitt/Japan. 16,7 x 21,7 cm, 20,8 x 25,6 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Prasse W 243. Postumer Abzug, der im Jahr 1990 mit Genehmigung von Cosmopress, Genf angefertigt wurde.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 66
Descrizione: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Rom und Cadaqués' - Heliogravure und Kaltnadel/Arches. E. A. 44,5 x 59,8 cm, 57,2 x 76 cm. Sign. r. u.: Dalí. WZ r. u.: ARCHES FRANCE. Das Blatt liegt lose. Lichtrand. Ränder gebräunt. - Lit.: Michler, Ralf. Lutz W. Löpsinger. Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980. München 1994, Nr. 535 d.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 66
Descrizione: Ines Berger 1958 Parsberg - 'Gedächtnislücken - Kindheitstrauma' - Öl/Lwd. 85 x 95 cm. Verso betit., dat. und sign.: Gedächtnislücken / Kindheitstraum / 1994 / Ines Berger. Rahmenleiste.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 67
Descrizione: André Derain 1880 Chatou bei Paris - 1954 Garches bei Paris - Kopfstudie - Bleistift/Papier. 27 x 21,4 cm. Atelierstempel. r. u. Verso mit weiterem Stempel l. u.: Vente S. Knaublich / Andre Derain. Auf der RS mit Bleistift beschriftet. Unter Glas im Passepartout gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 546/547. Zusammen mit H. Matisse und M. de Vlaminck brachte A. Derain die Bewegung des Fauvismus hervor. Seinen Werken merkt man deutlich Einflüsse von van Gogh oder auch Cézanne an.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 67
Descrizione: Paul Paeschke 1875 Berlin - 1943 Berlin - Der Marktplatz in Goslar - Radierung/Papier. 17,5 x 23,8 cm, 29,6 x 40,5 cm. Sign. r. u.: Paul Paeschke. Das Blatt liegt lose. Leichter Lichtrand sowie leicht stockfleckig. Ränder leicht verschmutzt. - Lit.: Th.-B. XXVI, S. 134.
Prezzo di partenza: 120 €