> Dipinti e Sculture

Lotto: 67
Descrizione: Molnár Sándor 1949 Gyöngyösfalun/Ungarn - Schafskopf - Keramik in unterschiedlichen Grautönen. Kopf lose eingesetzt. H. 97 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 68
Descrizione: Sonja Ebling 1918 - 2006 - Liegender weiblicher Akt - Bronze. Olivgrün patiniert. Schwarzer Granitsockel. H. o./m. Sockel: 7,2/10,2 cm. Unter dem Stand auf Klebezettel bezeichnet. Patina leicht berieben. Vereinzelt leichte Kratzer.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 68
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Selbstporträt, ockergelber Grund' - Farblithografie/Velin. 31/50. 31,4 x 21,3 cm, 56,2 x 41 cm. Sign. r. u.: Marc Chagall. WZ M. r.: Arches. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. - Lit.: Lithographe IV, Nr. 619.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 68
Descrizione: Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover-Hainholz - Mann ohne Kopf - Bronze. Braun patiniert. H. 21,5 cm. Kopfloser Körper mit Abstandsdraht und Ausgussröhre.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 69
Descrizione: André-Francois Breuillard 1898 - 1994 - 'Le village au printemps' - Öl/Lwd. 38 x 46 cm. Sign. r. u.: Breuillard. Verso auf Klebezettel bezeichnet und betitelt. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 69
Descrizione: Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris - 'Composition bleue, noire et jaune' - Farblithografie/B F K Rives. 124/150. 55 x 42 cm, 66 x 50,2 cm. Sign. r. u.: Serge Poliakoff. WZ. r. u. sowie l. o.: B F K RIVES. Trockenstempel l. u.: L'OEUVRE GRAVÉE. Das Blatt liegt lose. Leichter Lichtrand. Klebespuren am unteren Rand. Zwei kl. Nadeleinstichköcher in den oberen Ecken. - Lit.: Poliakoff / Schneider 15. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1957.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 69
Descrizione: Regine Nölken 1941 - lebt in Hannover und Berlin - 'Handtaschenschutzengel' - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 16 cm. Seitlich unten sign.: Regine Nölken. In der Originalkassette.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 70
Descrizione: Walter Nessler 1912 Leipzig - 2001 London - Zwei Stadtansichten von Bayeux - 2 Aquarelle/Papier. 17 x 21 cm. Passepartoutausschnitt. Sign. und dat. r. u.: Nessler 44 sowie betit. l. u.: Bayeux. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt fleckig. W. Nessler siedelte mit 7 Jahren nach Dresden und besuchte hier die Kunstgewerbeschule. Seine Ausbildung vervollständigte er an privaten Malschulen. 1936 entstanden die Karikaturenmappe mit dem Titel 'Hitler-Alphabet' und die Illustrationen zum 'Schwalbenbuch' von Ernst Toller, die im Sommer 1937 bei der Emigration nach London mitgenommen wurden. Auf seinen zahlrechen Reisen entstanden Landschaftsaquarelle. Im Vergleich zu Deutschland ist der Künstler in London sehr bekannt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 70
Descrizione: Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins - 'Le peintre et son modèle' - Aquatintaradierung und Kupferstich/Bütten. 29/50. 41,6 x 47,5 cm, Sign. r. u.: Picasso. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Vereinzelte Fleckchen. - Lit.: Bloch Nr. 1143; vgl. auch: Moeller, Magdalena M. Picasso im Sprengel Museum Hannover. Frankfurt a. M. 1986, Nr. 382. Die Arbeit entstand in Mougins, am 6. Dezember 1963 und wurde von Aldo und Piero Crommelynck gedruckt. Herausgegeben wurde die Arbeit durch die Galerie Louise Leiris in Paris.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 70
Descrizione: Regine Nölken 1941 Danzig - lebt in Hannover und Berlin - 'Nascendus' - Gebrannter, bemalter Ton. Stahl. Stahlsockel. H. 135 cm. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2011.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 71
Descrizione: Hans Zank 1889 Berlin - 1967 Falkensee Willi Gericke 1895 Havelstadt - 1970 - 'Burgfelsen und Burg bei Pottenstein' - Öl/Lwd. Doubliert. 35,5 x 30 cm. Verso mit Nachlassstempel. Rahmen. - Prov.: Nachlass der Künstler. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 354 (mit Abb.). Willi Gericke und Hans Zank malten meist in der Art der Impressionisten, so orientierten sie sich vor allem in den 1920er Jahren an den expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 71
Descrizione: Bruno Krauskopf 1892 Marienburg/Ostpreußen - 1960 Berlin - 'Siesta' - Tusche/Papier. 70,5 x 55,5 cm. Sign. l. u.: B. Krauskopf. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Bruno Krauskopf. Ölbilder und Arbeiten auf Papier aus amerikanischem und norwegischem Besitz. Ausst. Kat. Steffeln. O. J. Mit. Abb. Die Arbeit ist in der Zeit um 1950 entstanden.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 71
Descrizione: Bernhard Lehmann 1950 Hannover - lebt und arbeitet in Hannover - 'Kreuzung' - Mischtechnik/Hartfaser. 130 x 100 cm. Verso signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Rahmenleiste. Lehmann studierte an der FHH Kunst und Design, Freie Kunst und Freie Grafik, u. a. bei Prof. Peter Redeker.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 72
Descrizione: Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf - 'Ein stilles Tal (Eifel)' - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. sign. r. u.: F. v. Wille. Verso auf dem Rahmen betitelt. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 11. Landschaftsmaler und Lithograf. 1879/82 besuchte er die Zeichenklasse der Akademie in Düsseldorf. Seine Motive fand er anfänglich in Hessen, dem Harz und Italien, seit etwa 1890 war die Eifel seine bevorzugte Landschaft.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 72
Descrizione: Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels/Thüringen - 1974 Berlin - Kubistisches Stillleben mit Trauben - Mischtechnik/Karton. 63 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: Ausleger (19)26. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 72
Descrizione: Susanne Reimnitz 1961 Wiesbaden - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier auf Karton. 31 x 21 cm. Monogr. und dat. r. u.: Rei '84. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - www.susanne-reimnitz.de Die abstrakt arbeitende Malerin studierte von 1980 bis 1985 an der Kunsthochschule in Braunschweig, wo sie auch lebt und arbeitet.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 73
Descrizione: Irene von Treskow Künstlerin des 20. Jahrhunderts - aus: 'Mit fremden Federn' - 6 Federzeichnungen/Papier. 31 x 24,2 cm, bzw. 30,7 x 23,6 cm, bzw. 31 x 24,1 cm, bzw. 31,5 x 24,3 cm, bzw. 31,5 x 24,4 cm, bzw. 31 x 24 cm. Jeweils sign. u. dat. r. u. Teilw. beschr.: Nr. 9 'Waldkauz, Uhu, Scops Eule, junger Raufusskauz, 2 junge Schleiereulen'; Nr. 16 'Jan & Mama v. T.'; Nr. 18 'Jan & Mumin v. Treskow'; Nr. 22 'Mumin & Mumin v. T.'; Nr. 26 'Cricetus cricetus Hamster l'infatigable engrageur - hôte prospère des plus riches régions de l'Europe - J & I. v. T.'. Unter Glas gerahmt. - Galerierechnung aus dem Jahr 1983 liegt in Kopie vor (9150.- DM). - Lit.: Treskow, Irene von. Mit fremden Federn. Suchbilder und Texte zu Sprichwörtern und Redensarten. 1983. Illustrationen zu Sprichwörtern aus dem Buch 'Mit fremden Federn' von ders. Künstlerin. Die Arbeiten tragen folgende Titel: Nr. 9 Der geht mit den Hühnern zu Bett; Nr. 14 Weder Fisch noch Vogel; Nr. 16 Stumm wie ein Fisch; Nr. 18 Den Bock zum Gärtner machen; Nr. 22 Der Gescheiterte gibt nach, der Esel bleibt stehen; Nr. 26 Arm wie eine Kirchenmaus.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 73
Descrizione: Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels/Thüringen - 1974 Berlin - Komposition - Öl/Lwd. 37,8 x 31,4 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: AG / 69 / Ic. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 73
Descrizione: János Nádasdy 1939 Szigetszentmiklós - lebt und arbeitet in Hannover - Bildnis eines Mannes - Bleistift und Aquarell/bräunliches Papier. 56 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. o.: Nádasdy 68. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 74
Descrizione: Carl Reichert 1836 Wien - 1918 Graz - Dackel mit Fuchswelpen - Öl/Lwd. 21 x 17 cm. Sign. und dat. l. u.: C. Reichert 95. Minim. rest. - Lit.: Fuchs, Heinrich. Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Bd. 3. Wien 1973, K. 111.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 74
Descrizione: Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels/Thüringen - 1974 Berlin - Stillleben mit Keilrahmen und Palette - Mischtechnik/Karton. 67 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Ausleger (19)51. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 74
Descrizione: Edgar Kappen 1940 Danzig - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier (angestückt). 135 x 100 cm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Galerierechnung aus dem Jahr 1987 liegt in Kopie vor. Der Künstler wuchs in Goslar auf und studierte an der Hochschule der Bildenden Künste in Braunschweig. Seit 1970 lebt er als freischaffender Künstler in Berlin. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1986.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 75
Descrizione: Paul Marcueyz 1877 (?) - 1952 - 'Faisan de Mongolie' / 'Faisan ordinaire' - 2 Gouachen/Papier auf Karton. Je 16 x 24 cm. Sign. r. u.: P.Marcueyz. Jeweils betit. l. u. Im Passepartout unter Glas gerahmt (Ein Glas defekt).
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 75
Descrizione: Günter Tollmann 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - 'Relief 1964 - 65' - Holz. Kunststoff. Schwarz lackiert. 63 x 63 x 6,5 cm. Rückseitig auf Klebeetikett bez. und betit.: Günter Tollmann / 'Relief 1964 - 65'. Rückseitig mit Aufhänger.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 75
Descrizione: Brion Gysin Keith Haring - 'Fault Lines' - München und New York, Schellmann 1986. Goldgepr. Lwd. Orig.-Kart.-Schuber. Gedruckt auf Rives Bütten Papier in einer Auflage von 200 Stück. Dieses von beiden Autoren signierte Werk trägt die Nummer 164/200.
Prezzo di partenza: 450 €