> Dipinti e Sculture

Lotto: 76
Descrizione: Félix Bracquemond 1833 Paris - 1914 Sèvres - Zeichnung einer Gans - Graphit/Papier. 10,5 x 8 cm. Monogr. r. u.: B. (mit Unterstrich). Sammlerstempel r. u.: J oder Y und B ligiert in ovalem Kreis. RS der rechten Blattkante mit Papierklebestreifen auf Unterlegkarton montiert. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Lichtrand. - Prov.: Aus der Sammlung Bendeley (auf Rahmenrückseite angegeben). Der französischer Maler zählte zu den Begründern des Impressionismus.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 76
Descrizione: Günter Tollmann 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover -'Ist dieses Blau' - Acryl/Papier auf Lwd. 70 x 100 cm. Sign. r. u.: G Tollmann. Links quer betitelt. Verso mit Galerieaufkleber. Rahmen. Tollmann war Maler, Bildhauer und Objektkünstler. Er studierte 1956-59 in Düsseldorf und wandte sich zunächst der Malerei und Grafik zu. Ab 1966 entstehen die von der Kinetischen Kunst beeinflussten Objekte und Plastiken. Tollmanns Arbeiten sind in zahlreichen Sammlungen vertreten, Großplastiken sind im öffentlichen Raum sichtbar.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 76
Descrizione: Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine nach - 'Derrier Le Mirroir No. 42' - Kunstzeitschrift mit 3 Farbholzschnitten/Papier nach Wassily Kandinsky. 38 x 28 cm (Blattmaß). - Lit.: Roethel 122, 131, 138. Derrier Le Mirroir No. 42, Maeght Éditeur, Novembre-Decembre 1951. 2e Édition. Enthalten sind die Farbholzschnitte 'Allerheiligen', 'große Auferstehung' und 'Berge' aus der Folge 'Klänge' (1911).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 77
Descrizione: Max Bernuth 1872 Leipzig - 1960 Bayerisch Gmain - 'Elefantensäbel' - Radierung/Bütten. 20,2 x 39 cm, 33,3 x 53 cm. Sign. r. u.: m. Bernuth. Betit. l. u.: 'Elefantensäbel'. In der Platte sign. und dat. r. u.: m. Bernuth 20. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. - Lit.: Vollmer 1, S. 191. Deutscher Bildnis- und Tiermaler, Grafiker und Illustrator. Schüler an der Münchner Akademie und Mitarbeiter der Zeitschrift 'Jugend'.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 77
Descrizione: Günter Tollmann 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - Komposition ohne Titel - Acryl und Glas auf Pappe. 54 x 91 cm. Sign. und dat. r. u.: GTollmann (19)83. Rückseitig mit Galerie- und Ausstellungsaufkleber. Rahmen. Tollmann war Maler, Bildhauer und Objektkünstler. Er studierte 1956-59 in Düsseldorf und wandte sich zunächst der Malerei und Grafik zu. Ab 1966 entstehen die von der Kinetischen Kunst beeinflussten Objekte und Plastiken. Tollmanns Arbeiten sind in zahlreichen Sammlungen vertreten, Großplastiken sind im öffentlichen Raum sichtbar.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 77
Descrizione: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - Auguri (5 Glückwünschkarten) - 5 Lithografien/Papier. Je 21 x 14,9 cm (Blattmaß). Jeweils im Stein signiert. Die Blätter liegen lose. Die Arbeiten stammen aus den Jahren 1960, 1963 und 1972.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 78
Descrizione: Heinrich Albert Brendel 1827 Berlin - 1895 Weimar - Das störrische Pferd - Öl/Lwd. 35,5 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: A. BRENDEL 1848(?). Verso bez.: Antonio / Rockingham u Plenipo / F. W. G. 1846. Rahmen. Minim. Abplatzer. - Lit.: Th.-B. IV, S. 576. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Mit den Malern der Schule von Barbizon, wo er selbst eine Zeitlang ein Atelier führte, stand er in freundschaftlichem Kontakt.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 78
Descrizione: Günter Tollmann 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - Ohne Titel - Collage (Ölfarben, Nägel, Holz und Textil)/Spanplatte. 58 x 54,5 cm. Rückseitig mit Bleistift sign. und dat.: G. Tollmann (19)86. Rahmenleiste.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 78
Descrizione: Otto Eglau 1917 Berlin - 1988 Kampen - 'Netzfiguren I' - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 11/120. 49,4 x 32,2 cm, 75,8 x 54 cm. Sign. und dat. r. u.: Eglau 66. Passepartout. Unter Glas gerahmt (leicht defekt). Lichtrand. Stockflecken. Verso Klebestreifen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 79
Descrizione: Jochen Ihle 1919 Neukölln - 1997 Burgdorf - Pelikan - Grünroter Marmorstuck. Stahlsockel. H. 29 cm. Unter dem Stand sign.: IHLE. - Lit.: Homann, Klaus. Der Bildhauer Jochen Ihle. Celle 1994, Nr. 157. Schon als Kind modellierte der Künstler Tierfiguren aus Plastilin. Er besuchte häufig den Berliner Zoo und das Aquarium. Er studierte beim Steinbildhauer Verkerk an der Meisterschule für deutsches Handwerk. Seit 1942 studierte er bei Gerstel in Berlin, später bei A. Krantz in Primkenau. Nach dem Krieg seit 1946 Studium bei Scheibe in Berlin. 1951 erhielt Ihle den Großen Berliner Kunstpreis für Bildhauerei. 1957/63 war er wissenschaftlicher Mitarbeiter an der technischen Universität Berlin. Neben Bronzearbeiten entstanden seit den 1970er Jahren auch vermehrt Werke in Stuckmarmor. Hierbei versuchte der Künstler durch Farbgebung und Zeichnung der Oberflächen zusätzliche Inhalte zu vermitteln.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 79
Descrizione: Jan Smetana 1918 Prag - 1998 Prag - 'Bily Obraz' (VI) - Öl/Lwd. 73 x 100 cm. Sign. r. u.: Smetana 70. Auf der Rückseite der Lwd. bez.: Jan Smetana / 'Bily Obraz' (VI) / olej 1970 / 73 x 100 cm sowie mit Galerieaufkleber auf dem Keilrahmen. Rahmen. - Lit.: Hans Lemberg, Ralf Melville, Helmut Slapnika (Hg.), Biographisches Lexikon zur Geschichte der Böhmischen Länder. B. IV/2. München 2005. S. 135. - Prov.: Galerie Baukunst, Köln, N° C3561. J. Smetana war ein tschechischer Maler und Grafiker. 1941-1943 Studium an der Kunstgewerbeschule. 1952-1967 freier Künstler, aktiv in den Künstlervereinen Skupina 42, Hollar und Skupina 58 u. a. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen im Ausland. 1968-1985 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. 1969 ausgezeichnet mit dem Titel verdienter Künstler.
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 79
Descrizione: Jean Tinguely 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern - 'Méta' - Bildband in Kofferoptik mit Metallschließe und Griff. 26 x 31 x 3,5 cm. Mit einer beigehefteten, von Hand signierten Originalzeichnung (verso bez.: PEINTURE EXÉCUTEE / EN COLLABORATION AVEC / 'META-MATIC No. 19' / DE TINGUELY / PAR LENA CASTENFORS / DATE 31/8/72/ LIEU DIVINGÒ) und einer Schallplatte. Einband mit leichtem Einriss. Jean Tinguely. 'Méta' von K. G. Pontius Hultèn. Propyläen Verlag Berlin. 1972.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 80
Descrizione: Hermann de Bruycker 1858 Altona - 1950 Hamburg - 'Frühlingserwachen' - Öl/Holz. 44 x 69,6 cm. Sign. und dat. l. u.: H de Bruycker 04. Rückseitig bez.: Frühlingserwachen / 05 IV. Rahmen. Leichter Riss links.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 80
Descrizione: Henryk Musialowicz 1914 Gniezno - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 70 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Musialowicz 1962. Unter Glas gerahmt. - Prov.: Sammlung Lord & Lady Norton, London; Obelisk Gallery, London. H. Musialowicz ist ein polnischer Maler. Sein Studium absolvierte der Künstler an der Akademie der Bildenden Künste in Warschau unter der Leitung Professor Leonard Pekalskis. Er war in zahlreichen Ausstellungen sowohl in Polen als auch im Ausland vertreten und erhielt mehrere Auszeichnungen. Viele seiner Werke befinden sich in Museen.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 80
Descrizione: Susan Sontag - 'Dancers on a Plane - Cage Cunningham Johns' - London, Anthony d'Offay Gallery 1898. Goldgepr. Lwd. Im Orig.-Kart.-Schuber. Schuber leicht ber. Handsigniert von John Cage, Merce Cunningham und Jasper Johns. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 88/200.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 81
Descrizione: Auguste Henri Louis de Clermont um 1844 Paris - 1911 - Der Abschied - Öl/Lwd. Doubl. 47 x 62,5 cm. Sign. r. u.: a de Clermont. Rahmen. - Lit.: Benezit 2, S. 540.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 81
Descrizione: Horst Heilmann 1944 Kempten - 'Windbruch im Harz' - Mischtechnik/Papier. 130 x 93 cm. Sign. und dat. l. o.: Heilmann 15.9.(19)90. Betit. r. u.: -Verletzung - / Windbruch im Harz. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. Heilmann studierte von 1964 bis 1970 in Mannheim und an der Akademie in München.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 81
Descrizione: Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Pastose Seelandschaft II - Öl/Karton. 11,8 x 21,5 cm. Galerierahmen.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 82
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Schafe auf der Weide - Öl/Kupferplatte. 26,5 x 35,5 cm. Rahmen. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 82
Descrizione: Horst Heilmann 1944 Kempten - 'Schwarzer Tessiner Reiter' - Mischtechnik (Farbkreiden, Aquarell und Dispersionsfarben)/Papier. 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Heilmann 16.9.(19)91. Betit. r. o.: Schwarzer Tessiner Reiter. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. Heilmann studierte von 1964 bis 1970 in Mannheim und an der Akademie in München. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1991.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 82
Descrizione: Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Pastose Seelandschaft - Öl/Karton. 11 x 20 cm. Monogr. r. u.: Fu. Galerierahmen.
Prezzo di partenza: 2400 €

Lotto: 83
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Rastender Jäger - Öl/Lwd. 30,5 x 27 cm. Sign. l. u.: J. Schutz (?). Rahmen.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 83
Descrizione: Francis Bott 1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano, Tessin - Abstrakte Komposition - Gouache/Papier. 12,5 x 14,5 cm. Sign. l. u.: Francis Bott. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Eigentlich Ernst Bott. Vertreter des französischen Informel.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 83
Descrizione: Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - 'Anemonen' - Aquarell/Bütten. 10,5 x 15 cm. Monogr. r. u.: Fu. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 84
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Kühe auf der Weide - Öl/Karton. 8 x 11,5 cm. Monogr. l. u.: H. Rahmen.
Prezzo di partenza: 200 €