> Dipinti

Lotto: 11
Descrizione: Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau - 'Blumen in einer Gießkanne' - Öl/Lwd. 70 x 50 cm. Monogr. r. u.: M. Rahmen. - Lit.: Hannesen, Hans Gerhard. Hans Meyboden. Leben und Werk. Hamburg 1982, Nr. 134. Der Künstler studierte nac
Prezzo di partenza: 5600 €

Lotto: 11
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame wohl des Hauses Hackelberg-Landau - Öl /Lwd. (oval). Doubl. 114 x 82 cm. Leichter Kratzer links unten. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen aus dem Jahr 1980 liegt vor.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 11
Descrizione: Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine - 'Dame mit Fächer' - Holzschnitt/Papier. 25,2 x 15 cm, 31,5 x 24,2 cm. In typografischer Schrift bez. r. u.: B. KANDINSKY. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Roethel 2, 3b. Minim. Knick r. u. Verso am oberen Rand mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. Ränder leicht gebräunt. Dieser frühe Holzschnitt Kandinskys, eine Arbeit aus dem Jahr 1903, dürfte aus der Zeitschrift 'Les Tendences Nouvelles' entstammen, in der die Arbeit 1906 unter dem Titel 'Femme à l'éventail' veröffentlicht wurde. (Vgl. Roethel 2, 3b).
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 11
Descrizione: Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - 'Ständchen für B. und D.' - Farbserigrafie und Linolschnitt/Lwd. 51 x 71,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff / 91/03. Rahmen. - Lit.: Reifenscheid 2003.2.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 11
Descrizione: Heinrich von Zügel 1850 Murrhardt - 1941 München - Kühe auf der Weide - Öl/festen Karton. 33 x 51,4 cm. Sign. r. u.: H. Zügel. Verso mit dem Nachlassstempel: Original / Heinrich von Zügel / für die gesetzlichen Erben: Marianne Zügel / Nr. 184. Rahmen. - Lit.: Nicht bei Diem.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 11
Descrizione: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F... Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Parklandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 37 x 41 cm. Verso auf Etikett bez.: NACHLASS MINNA KÖHLER-RÖBER / WVZ NR. 264. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau. In dieser Zeit verlagerte sich das Schwergewicht ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei. 1914/15 Besuch der Textilfachschule/Musterentwürfe und Schülerin von L. von Debschütz an der Kunstgewerbeschule in München. Die Dresdner Zeit war stark durch den Impressionismus geprägt, mit dem Expressionismus kam sie jedoch schon dort und besonders in München in Berührung. Ab 1921 lebte sie in Leipzig und unternahm viele Reisen.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 11
Descrizione: Nikolai Fechin 1881 Kasan - 1955 Santa Monica attr. - Bildnis einer jungen Frau - Öl/Holz. 43,5 x 32,2 cm. Bez. r. o.: N. F (kyrillisch). Rahmen.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 11
Descrizione: Künstler um 1900 - Studie eines weiblichen Aktes - Pastell/grauem Papier. 40 x 29,7 cm. Sign. (undeutl.), dat. und bez. u. von l. nach r.: i.IV.(19)08 / weibl. Aktstudie zu einer Zeichnung für die Brahms-Fest- / schrift. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 11
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Bauer im Wirtshaus - Öl/Holz. 20 x 16 cm. Rahmen.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 11
Descrizione: Marie Marc Antoine Bilcoq 1755 Paris - 1838 Paris - Interieur mit zwei Wäscherinnen - Öl/Holz. 18,5 x 24 cm. Sign. r. u.: M Bilcoq. Rahmen. Minim. Farbverluste an den Rändern. - Lit.: Benezit 1, S. 661.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 12
Descrizione: Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau - Winterlandschaft - Öl/Lwd. 39,5 x 68,5 cm. Monogr. l. u.: M. Rahmen. Der Künstler studierte nach dem Abitur 1919 an der Kunstakademie Dresden und war bis 1923 Schüler von Oskar Kokoschka.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 12
Descrizione: Künstler um 1780 - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Lwd. (oval). Altdoubl. 70 x 57 cm. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Galerierechnung aus dem Jahr 1979 liegt vor. Porträt im Oval einer jungen Dame in besticktem Mieder, Bluse und schwerem Samtmantel.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 12
Descrizione: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Washington Gate' - Radierung/Bütten. Epreuve d'Artiste. 43 x 63 cm, 56,7 x 78 cm. Sign. und dat. r. u.: Dali / 1964. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Aquarellfarbflecken. Leicht gebräunt. - Lit.: Michler, Ralf. Lutz W. Löpsinger. Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980. München 1994, Nr. 113. - Galerierechnung (Brusberg, Hannover) aus dem Jahr 1970 liegt in Kopie vor.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 12
Descrizione: Peter & Madeline Powell - 'Gummy Bears VIII' - Acryl/Lwd. 107 x 152 cm. Sign. r. u.: Powell. Auf der Rückseite bez.: 'Gummy Bears' VIII / 1998 c By Peter & Madeline Powell / all rights reserved. Daneben Etikett der Bruce R. Lewin Gallery, New York. - Prov.: Bruce R. Lewin Gallery, New York. Ein Künstlerpaar, welches gemeinsam ihre Kindheitsliebe, das Süßigkeiten essen, fotorealistisch in Acryl umsetzt. Gern wählen sie einen vergrößerten Ausschnitt. Was die fertige Arbeit wiedergibt, ist stets größer als das Original.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 12
Descrizione: Monogrammist des frühen 20. Jahrhunderts - Russische Dorflandschaft mit Bauernpaar am Zaun - Öl/Lwd. 160 x 90 cm. Monogr. r. u.: H. S. Rahmen.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 12
Descrizione: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193... Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Sommerlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 38,5 x 47 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 12
Descrizione: Künstler um 1800 - Nessus und Deianira - Feder und Kreide/grauem Papier. 37,2 x 44,3 cm. R. u. mit nicht indentifiziertem Sammlerstempel und undeutl. bez. Im Passepartout.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 12
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts wohl Frankreich - Bildnis einer Dame mit Schoßhund - Öl/Lwd. 71,4 x 56,5 cm. (oval). Altdoubl. Etwas rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. Porträt einer Dame wohl des französischen Adels mit ihrem Schoßhündchen im Oval, entstanden wohl um 1760/1770. Besonderes Augenmerk legt der Porträtist hier auf die Darstellung der Stofflichkeit der Spitze. Das Kostüm scheint hier eher rückbezüglich im Vergleich zur zeitgenössischen Mode des Rokoko.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 12
Descrizione: Meister des 18. Jahrhunderts - Maria lactans - Öl/Lwd. 34 x 26 cm. Ränder def. Rest. bed.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 13
Descrizione: Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - Bauer auf dem Feld - Kohle/Papier. 54 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. sowie mit persönlicher Widmung l. u.: Toni Jaffa in Verehrung / Lesser Ury. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Riss, minim. K
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 13
Descrizione: Hendrick Jacobsz. Dubbels 1621 Amsterdam - 1707 Amsterdam attr. - Schiffbruch auf stürmischer See - Öl/Holz. 60 x 84 cm. Rahmen. Platte mit rest. Riss. Etw. rest. bed. Dubbels war Nachfolger des Marinemalers Jan Porcellis, der viele holländische Künstler des 17. Jahrhunderts mit seinen Kompositionen beeinflusste. Charakteristisches Marinestück mit Schiffbruch holländischer Schiffe vor einer phantastischen Felsformation mit Architektur und Staffage. Die häufig dargestellten Schiffbrüche sollten den Betrachter stets an die Gefahren erinnern, denen die Seemänner auf den Handelsschifffahrten ausgeliefert waren.
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 13
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II. - ' Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame' - Farbradierung/Rives. 227/300. 19,6 x 27,8 cm, 41,3 x 52,4 cm. Rechts unten von Hand signiert, datiert sowie mit der Werknummer im Oval versehen: 607. Hundertwasser Friederich 1964. Darunter mit drei japanischen Handstempeln in Rot. Rückseitig mit der Stempelaufschrift r. u.: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt. Vereinzelte winzige Fleckchen. Minim. Aufhellung am unteren Rand. - Lit.: Koschatzky 20; vgl. auch: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288 sowie S. 307 (Abb.). Die Arbeit erschien 1964 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.
Prezzo di partenza: 3500 €
Locazione e data: XIX secolo

Lotto: 13
Descrizione: ARTE POPOLARE
Prezzo di partenza: offerta libera €

Lotto: 13
Descrizione: ALBERT COEN 50x70 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 13
Descrizione: Gustav Kurt Beck 1902 Wien - 1983 Wolfsburg - 'Maschinenmensch' - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Monogr. l. u.: GKB. Auf der Rückseite sign., dat. und betit.: G. K. Beck 1973 / 'Maschinenmensch'. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1000 €