> Dipinti

Lotto: 13
Descrizione: Eugen von Warun-Sekret 1869 Michailowka, Ukraine - 1963 Frankfurt a. M. - Zwei Mädchen auf dem Feld sitzend - Öl/Hartfaser. 33 x 45,5 cm. Sign. r. u.: E. v. Warun-Sekret. Rahmen.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 13
Descrizione: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193... Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Waldlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 37,5 x 46,4 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen und wurde durch sie beeinflusst. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, sie besuchten u.a. Else Lohmann und Hans Zank.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 13
Descrizione: Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - 'Frau beim Einkaufen' - Kohle/Papier. 62 x 43 cm (Passepartoutausschnitt'). Monogr. und dat. r. u.: K. H. Nachlass- und Signaturstempel l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. Der Zeichner. Stuttgart 1991.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 13
Descrizione: Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts - Flucht vor dem ausbrechenden Vulkan - Aquarell/Papier. 33,2 x 26,2 cm. Verso Bleistiftskizze und von fremder Hand bez. Passepartout.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 13
Descrizione: Künstler um 1780 - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Lwd. (oval). Altdoubl. 70 x 57 cm. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Galerierechnung aus dem Jahr 1979 liegt vor. Porträt im Oval einer jungen Dame in besticktem Mieder, Bluse und schwerem Samtmantel.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 13
Descrizione: Künstler wohl des 18. Jahrhunderts - Küchenstillleben mit Eiern - Öl/Lwd. 47,5 x 77,5 cm. Rahmen. Kl. Löcher. Farbabplatzer. Etwas rest. bed. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 14
Descrizione: Ernst Ludwig Plass 1855 Sterley - 1917 Lübeck - Fischerboote am Strand - Öl/Lwd. 120 x 100 cm. Sign. r. u.: L. Plass. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 138. Der Landschafts- und Marinemaler studierte in Düsseldorf und Karlsruhe. Seit 1905 lebte er in de
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 14
Descrizione: Maler der Cusco-Schule Wohl 17./18. Jahrhundert - Mariä Verkündigung - Öl/Lwd. 41 x 30 cm. Rahmen. Rest. Verso Flicken. Wohl beschn.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 14
Descrizione: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Selbstporträt 1929' - Radierung/B. F. K. Rives. E. A. 19,4 x 14,5 cm, 33,5 x 24,8 cm. Bez. und sign. r. u.: Nachlaß Christian Schad / Bettina Schad. Bez. l. u.: 'Selbstporträt 1929' / 1969. Das Blatt liegt lose im Passepartout. Radierung nach der Zeichnung Schads aus dem Jahr 1929.
Prezzo di partenza: 450 €
Locazione e data: XX Sec.

Lotto: 14
Descrizione: KOSMA 40x32 cm.
Prezzo di partenza: offerta libera €

Lotto: 14
Descrizione: ALBERT COEN 50x70 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 14
Descrizione: Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego - 'Pink Martini' - Farblithografie mit Folienauflagen. 61/100. 61,2 x 47,4 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Niki de St. Phalle. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 14
Descrizione: Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - 'Feldarbeit' - Öl/Lwd. 57,5 x 72 cm. Sign. und dat. r. u.: Adolf Wissel 1935. Auf der Rückseite mit Ausstellungsaufkleber sowie Plakette: Große deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus der deutschen Kunst zu München. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Berlin 1994.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 14
Descrizione: Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Ta... Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Tauwetter bei Lübeck' - Öl/Karton. 49 x 73,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Slavona / 1910. Rückseitig auf Klebezettel bez.: Tauwetter bei Lübeck / Maria Slavona / Berlin W. Blumeshof 14. Verso mit diversen Ausstellungsaufklebern. Rahmen. Slavona nahm ihren Künstlernamen zu Beginn der 1890er Jahre in Paris an und hieß eigentlich Marie Schorer. Sie lebte und arbeitete in München, Paris und Berlin.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 14
Descrizione: Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - Am Strand - Tusche und Filzstift/Papier (zweiteilig). 18 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Hubbuch. Nachlass- sowie Signaturstempel r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Klebespuren. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. Der Zeichner. Stuttgart 1991. Karl Hubbuch begann sein Studium 1908 bei Walter Georgi an der Badischen Akademie. 1912-14 besuchte er die Grafikklasse von Emil Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin; Mitschüler waren George Grosz und Oskar Nerlinger. 1920 wurde Hubbuch Meisterschüler in der Radierklasse bei Walter Conz in Karlsruhe. Als exponierter Vertreter der 'Neuen Sachlichkeit' (Karlsruhe) sowie scharfer Gesellschaftskritiker gehörte Hubbuch zu den auffallendsten Figuren in der reichen Kunstszene der 20er Jahre. Wieder in Berlin entstanden mehrere politische Arbeiten, die soziale Missstände durch satirisch-karikierende Kontraste aufzeigten.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 14
Descrizione: Pietro Mera um 1545 Brüssel - nach 1611 Venedig - Das Jüngste Gericht - Öl/Kupfer. 39 x 22 cm. In aufwendig geschnitztem, alten Holzrahmen. Originalrechnung liegt vor. Gutachten Dr. E. Safariks aus dem Jahr 1991 liegt vor. Etw. rest. Flämischer Maler, eig. Pieter Mera, gen. Il Fiammingo. Überwiegend in Florenz und Venedig tätig. Das vorliegende Gutachten legt eine Lehre bei Jacopo Palma d. J. (Il Giovane) nahe und nennt das hier gezeigte Werk 'ohne Zweifel (...) eine wichtige Wiederentdeckung'.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 14
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame wohl des Hauses Hackelberg-Landau - Öl /Lwd. (oval). Doubl. 114 x 82 cm. Leichter Kratzer links unten. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen aus dem Jahr 1980 liegt vor.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 14
Descrizione: Künstler wohl des 18. Jahrhunderts - Küchenstillleben - Öl/Lwd. 47,5 x 77,5 cm. Rahmen. Kl. Loch. Farbabplatzer. Etwas rest. bed. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 15
Descrizione: German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf - Mädchen in den Dünen - Öl/Lwd. 50 x 40 cm. Sign. r. u.: German Grobe. Rahmen. Wenige kl. Läsuren. - Lit.: Th.-B. XV, S. 61. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler reiste jährlich für längere Aufenthalte an die hol
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 15
Descrizione: Maler der Cusco-Schule Wohl 17./18. Jahrhundert - Mann mit Gewehr - Öl/Lwd. Doubl. 30,5 x 21,7 cm. Rahmen. Rest.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 15
Descrizione: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Selbstbildnis 1927' - Farbserigrafie/Rives. 314/450. 66 x 54 cm, 87 x 70 cm. Sign. r. u.: Christian Schad. Trockenstempel l. u.: EDITION / G. A. RICHTER. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Richter 37.
Prezzo di partenza: 650 €
Locazione e data: Italia XX Sec.

Lotto: 15
Descrizione: MARION SCHIANO 80x60 cm.

Lotto: 15
Descrizione: MICHEL LEGRAND 70x100 cm.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 15
Descrizione: Marie Pospisilova 1902 Novy Bydzov - 1974 Lugano - Dornröschen - Aquarell und Tusche/Papier. 35,7 x 50,8 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Galerie Levy, Hamburg. - Lit.: Marie Pospisilova. Bilder. Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie Levy. Hamburg. 1981. Abb. 94. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1949.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 15
Descrizione: Kurt Hassenkamp 1886 Berlin - 1917 Heidelberg - Sommeridylle - Öl/Lwd. 50 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Kurt Hassenkamp 1911. Verso auf altem Ausstellungsaufkleber bez.: Kurt Hassenkamp / Charlottenburg / Gartenbergstraße 99. Rahmen. Hassenkamp war Maler und Lithograph und stellte zwischen 1911 und 1916 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie im Münchner Glaspalast aus.
Prezzo di partenza: 440 €