> Dipinti

Lotto: 15
Descrizione: Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal -... Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal - 'Ohne Titel (Porträt Helma Schwitters)' - Öl/Pappe. 64,9 x 44,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: K Sch / 26.3 (beschnitten). Auf der Rückseite mit Bleistift sign. und dat. l. o.: gemalt 1917 / K. Schwitters. Rückseitig mit weiterer Bemalung. Dort mit Bleistift bez. M. l.: 1000 M /1920 (durchgestrichen) sowie weiterer Bezeichnung rechts unten. Rahmen. - Provenienz: Privatbesitz Hannover (seit 1965/1969 durch Kauf), davor Privatbesitz, Hannover. - Brief des Kurt Schwitters Archives sowie Archivblatt für das Werkverzeichnis (in Kopie) aus dem Jahr 1997 liegen vor. - Lit.: Orchard, Karin. Isabel Schulz. Kurt Schwitters. Catalogue raisonné. Band 1. 1905-1922. Hrsg. vom Sprengel Museum Hannover. Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 197 (mit Abb.).
Prezzo di partenza: 30000 €

Lotto: 15
Descrizione: Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - Tennisspieler - Blaue Tusche/chasmoisfarbenes Papier. 38 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: K. H. Nachlass- und Signaturstempel l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. Der Zeichner. Stuttgart 1991. Karl Hubbuch begann sein Studium 1908 bei Walter Georgi an der Badischen Akademie. 1912-14 besuchte er die Grafikklasse von Emil Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin; Mitschüler waren George Grosz und Oskar Nerlinger. 1920 wurde Hubbuch Meisterschüler in der Radierklasse bei Walter Conz in Karlsruhe. Als exponierter Vertreter der 'Neuen Sachlichkeit' (Karlsruhe) sowie scharfer Gesellschaftskritiker gehörte Hubbuch zu den auffallendsten Figuren in der reichen Kunstszene der 20er Jahre. Wieder in Berlin entstanden mehrere politische Arbeiten, die soziale Missstände durch satirisch-karikierende Kontraste aufzeigten.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 15
Descrizione: Vedutenmaler des 18. Jahrhunderts - Tempelruinen am Tiber mit Personenstaffage - Öl/Lwd. (2). Doubl. 107 x 55,5 cm. Passiger Zierrahmen. Rest.
Prezzo di partenza: 7500 €

Lotto: 15
Descrizione: Martin van Mytens d. J. 1695 Stockholm - 1770 Wien Werkstatt - Maria Theresia von Österreich - Öl/Lwd. 80,2 x 62,2 cm (oval). Doubl. Etwas rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. Martin van Mytens d. J., geboren in Stockholm, war beinahe in ganz Europa tätig, bevor er sich als Hofmaler Karls VI. in Schönbrunn niederließ. Zu seinen Stationen zählen Dresden, Paris, Florenz, Venedig und Rom. Seine Arbeit wurde in Wien sehr geschätzt, weshalb er unter Maria Theresia (1717-1780), seit 1740 regierende Erzherzogin von Österreich und Königin von Ungarn, die Direktion der Wiener Kunstakademie übernahm und eine große Werkstatt unterhielt. Das hier gezeigte Porträt Maria Theresias dürfte nach 1742 in enger Anlehnung an eines der Herrscherporträts Maria Theresias von 1740-1744 aus der Hand Martin van Mytens d. J. entstanden sein. Die Porträts zeigen einen offenbar von der Erzherzogin bevorzugten Bildaufbau und -Modus. Häufig sind diese Bilder aus Anlass der Krönungen zur Königin von Ungarn, Kroatien und Böhmen gefertigt worden, was das Vorhandensein der Kronen in den Bildern sowie das festliche Kostüm erklärt.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 15
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Jagdszene mit Bluthunden - Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Verso ein altes Etikett. Rahmen. Etw. rest.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 16
Descrizione: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Mühle bei Zaandam' - Öl/Lwd. 110 x 145 cm. Sign. und dat. l. u.: Leonhard Sandrock / 1900. Rückseitig auf altem Aufkleber bez.: Leonhard Sandrock / Friedenau bei Berlin (...) Müh
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 16
Descrizione: Künstler der Cusco-Schule - Maria mit Kind - Öl/Lwd. auf passige Holztafel (späteren Datums). 58 x 37,5 cm. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 16
Descrizione: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Chantal' - Radierung/Papier. 42/100. 11,9 x 9,6 cm, 32 x 24 cm. Sign. r. u.: Schad. Das Blatt liegt lose im Passepartout. Minim. angestaubt. - Lit.: Richter 49.
Prezzo di partenza: 300 €
Locazione e data: Firenze 1906 - Roma 1998

Lotto: 16
Descrizione: CARLO MONTANARINI 80x60 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 16
Descrizione: SCUOLA ITALIANA 30x40 cm.
Prezzo di partenza: 60.00 €

Lotto: 16
Descrizione: Marie Pospisilova 1902 Novy Bydzov - 1974 Lugano - Akt mit Blume - Kohle, Farbkreiden und Tusche/Papier. 42,5 x 33 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Galerie Levy, Hamburg. - Lit. Vgl.: Marie Pospisilova. Bilder. Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie Levy. Hamburg. 1981. Abb. 89 (ähnl. Motiv).
Prezzo di partenza: 975 €

Lotto: 16
Descrizione: Otto Kaule 1870 Thiendorf/Sachsen - 1948 Bardowiek - 'Birken am Vorfrühlingsabend' - Öl/Lwd. 70,5 x 50,5 cm. Sign. r. u.: O. KAULE. Verso a. d. Keilrahmen bez.: Otto Kaule, Bardowiek / Birken am Vorfrühlingsabend. Rahmen. Otto Kaule besuchte die Königliche Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Nach seinem Studium wurde er in Bardowick dauerhaft sesshaft. Kaule war Mitglied der Künstlervereinigung »De Heidjers«.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 16
Descrizione: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K... Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition mit geometrischen Elementen - Gouache/Papier. 24,4 x 18,1 cm. Monogr. M. u.: H. H. Verso sign.: Höch. Die Arbeit dürfte um 1951 entstanden sein.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 16
Descrizione: Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - 'Heimkehrende Kanus' - Schwarze Tusche/Papier. 18,2 x 33 cm. Mit Bleistift sign. und dat. r. u.: HMPechstein 1914. Rückseitig mit Bleistift bez.: Palau 1914 / Seite 27. Daneben: 1. (Tinte). Daneben: 5284 / 1 (im Oval). Unter Glas gerahmt. - Lit.: Max Pechstein. Palau-Zeichnungen. Ausstellung im graphischen Kabinett November / Dezember 1947. Galerie Henning. Halle (Saale) 1947, mit Abbildung (unpaginiert); Max Pechstein. Erinnerungen. Wiesbaden 1960, Abb. S. 65 (Erläuterungen mit Maßangaben und Titel S. 124). Bei der Arbeit dürfte es sich um eine unmittelbare Vorzeichnung zu dem bekannten 'Palau-Triptychon' aus dem Jahr 1917 handeln.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 16
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Christus am Kreuz nebst den zwei Marien und zwei Märtyrern - Öl/Holz. 72,5 x 50 cm. Rahmen (beschädigt). Platte mit Wurmlöchern. Rest bed.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 16
Descrizione: Friedrich Wilhelm Weidemann 1668 Osterburg - 1750 Berlin attr. - Bildnis einer Fürstin (wohl Sophie Charlotte von Hannover, 1668-1705) - Öl/Lwd. auf Hartfaser. Doubl. 74 x 65,3 cm (oval). Etw. rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen aus dem Jahr 2002 liegt vor. Weidemann war ab 1702 als Hofmaler des Kurfürstenpaars Friedrich I. von Preußen und Sophie Charlotte, seit 1701 erste Königin von Preußen, tätig. Das um 1700 entstandene Bildnis der in einem blauen Hermelinmantel dargestellten Fürstin weist eine Nähe zu einigen Bildnissen der Sophie Charlotte von Hannover auf.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 16
Descrizione: Johann Herman Faber 1734 - 1800 - Bildnispaar Herr und Dame des Rokoko - Öl/Lwd. (2). Je 92 x 79 cm. Bildnis des Herren sign., ortsbez. und dat. r. u.: HFaber Brüxellis 1769. Rahmen. Verso mehrere kl. Flicken. Etw. rest.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 17
Descrizione: Eugen Kampf 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf - Landschaft mit Bauernhäusern - Öl/Lwd. 32,5 x 43,5 cm. Sign. r. u.: E. Kampf. Rahmen. Kl. Farbabplatzer. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 508. Kampf ist der Bruder des Malers Arthur Kampf. Zunächst besuchte er 1878/80
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 17
Descrizione: Adriaen van Ostade 1610 Haarlem - 1685 Haarlem Nachfolge - Tanzende Bauern - Öl/Holz. 31,5 x 26,5 cm. Verso alter Aufkleber und Reste eines Siegels. Rahmen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 17
Descrizione: Man Ray (Emanuel Rudnitzky) 1890 Philadelphia - 1976 Paris - Selbstbildnis mit Kamera - Silbergelantineabzug/Agfapapier. 30,5 x 23,7 cm (Blattmaß). Verso gestempelt: einmalige Auflage für die griffelkunst 1991 / Copie d'une épreuve originale / c ADAGP Man Ray Trust. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 180 €
Locazione e data: Genova 1918

Lotto: 17
Descrizione: GAETANO TANZI 30x60 cm.
Prezzo di partenza: offerta libera €

Lotto: 17
Descrizione: ANTONIO SAVISIO D. 30 cm.
Prezzo di partenza: 70.00 €

Lotto: 17
Descrizione: Alain Raya Sorkine 1936 Paris - 'Femmes Fleurs Précieuses' - Öl/Lwd. 60,6 x 73,5 cm. Sign. r. u.: RAYA. Auf der Rückseite betitelt und signiert. Rahmen.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 17
Descrizione: Künstler um 1900 - Musikanten vor dem Stadttor - Öl/Lwd. 55 x 69,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Traui (?) / 1904. Rahmen.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 17
Descrizione: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K... Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition - Aquarell/Papier. 32 x 24 cm. Monogr. sowie mit Widmung l. u.:(...) H. H. Verso sign.: Höch. Das Blatt liegt lose. Minim. Einriss links.
Prezzo di partenza: 800 €