> Dipinti

Lotto: 17
Descrizione: Otto Schubert 1892 Dresden - 1970 Dresden-Loschwitz - Schwestern - Öl/Lwd. 95 x 110,5 cm. Auf der Rückseite bez.: Otto Schubert / 'Sch(w)estern' / (Töchter). Rahmen. Leichte Dellen. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 17
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Himmelfahrt Mariens - Öl/Kupfer. 42 x 31,5 cm. Alter Zierrahmen. Etw. Rest. bed.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 17
Descrizione: Adélaide Labille-Guiard 1749 Paris - 1803 Paris Umkreis - Bildnis einer Dame mit Schoßhund - Öl/Lwd. 80,3 x 63,5 cm (oval). Altdoubl. - Prov.: Privatsammlung, Hannover; erworben 1979 in der Galerie Le Louvre des Antiquaires, Paris. - Kaufbeleg der Galerie Le Louvre des Antiquaires, Paris liegt vor. Labille-Guiard zählte neben Elisabeth Vigée-LeBrun zu den gefragtesten Porträtmalerinnen im Frankreich des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Beide Malerinnen erhielten nach strengen Aufnahmeprüfungen den Zugang zur Königlichen Akademie. Nach der Verwehrung eines eigenen Ateliers im Louvre gründete Labille-Guiard um 1780 die erste Pariser Frauenschule für Malerinnen. Es ist denkbar, dass das hier gezeigte Porträt einer jung verheirateten Dame mit Schoßhund aus dem Umkreis der o. g. stammt. Kostüm und Haarmode lassen auf eine Entstehung um 1785 schließen.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 17
Descrizione: E. Jaquemot Künstler des 19. Jahrhunderts - Jagdgesellschaft - Graphit. Weiß gehöht/Papier. 30,5 x 38,3 cm. Sign., bez. und dat. l. u.: E. Jaquemot (...) 1844. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 18
Descrizione: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Bauernhof an der Wümme' - Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. Sign. r. u.: F. Szerbakow. Verso betitelt. Rahmen. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schu
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 18
Descrizione: Künstler der Cusco-Schule - Madonna mit Kind - Öl/Lwd. auf Holz. 52,5 x 42,5 cm. Rahmen. Rest.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 18
Descrizione: Gottfried Diehl 1896 Frankfurt/Main - 1956 Offenbach - Weiblicher Halbakt - Farblithografie/Papier. 61,5 x 47,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Arbeit dürfte in den 1920er Jahren entstanden sein.
Prezzo di partenza: 3500 €
Locazione e data: Italia 1930

Lotto: 18
Descrizione: MARIO FATTORI 35x25 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 18
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 18
Descrizione: Alain Raya Sorkine 1936 Paris - 'Le Mendiant de Jerusalem' - Öl/Lwd. 92 x 73,5 cm. Sign. r. u.: RAYA. Auf der Rückseite betit., sign. und dat.: Le Mendiant de Jerusalem / Raya Sorkine / 1986. Rahmen.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 18
Descrizione: Paul Plontke 1884 Breslau - 1966 Erlangen - Die Klöpplerin - Öl/Holz. 70 x 50 cm. Sign. l. u.: PPlontke. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 158. Der Genremaler lernte u. a. bei Willy Jaeckel und war mit der Stilllebenmalerin Anna Plontke, geb. Breuer verheiratet.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 18
Descrizione: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K... Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition - Gouache/Papier. 10,3 x 15,5 cm. Monogr. l. u.: H. H. Verso sign.: H. Höch.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 18
Descrizione: M. Matsumoto Künstler des 20. Jahrhunderts - Stillleben mit Trauben - Öl/Lwd. 32 x 32 cm. Sign. r. u.: M. Matsumoto. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 18
Descrizione: Künstler des frühen 17. Jahrhunderts - Die Beweinung Christi - Öl/Kupfer. 35,5 x 26 cm. Rahmen. Minim. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 18
Descrizione: John Newbott um 1805 London - 1867 Rom - Italienische Landschaft - Öl/Lwd. 50 x 66,2 cm. Sign. und undeutl. bez. r. u.: J. Newbott (...). Rahmen. Verso ein Flicken. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 425.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 18
Descrizione: Deutscher Architekturmaler um 1800 - Studie eines barocken Grabdenkmals - Aquarell und Blei/braunem Papier. 40 x 17 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 19
Descrizione: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - Heidelandschaft - Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: F. Szerbakow. Rahmen. Minim. Kratzer links. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 19
Descrizione: Johann Heinrich Stobwasser 1740 Lobenstein - 1829 Braunschweig Umkreis - Familie bei der Rast - Lackmalerei/Leder auf Metallplatte. 32 x 50 cm. Rahmen.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 19
Descrizione: Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - 'Ravello' - Aquarell/Papier. 63,8 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., ortsbez. und dat. r. u.: O. Gawell / Ravello / (19)20. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der deutsch-österreichische Maler war 1913/14 Schüler von Lovis Corinth. Er unterhielt Kontakte zu den Mitgliedern der Brücke und war mit Marc Chagall und Oskar Kokoschka befreundet. Seine Lehrtätigkeit in der Städtischen Berliner Kunstschule verlor er 1937 und wurde anschließend in Wien ansässig.
Prezzo di partenza: 4800 €
Locazione e data: Abruzzo 1910 - 1984

Lotto: 19
Descrizione: VINCENZO NAPOLEONE 60x50 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 19
Descrizione: Oleg Tselkov 1934 - Angeschnittenes Doppelgesicht, auf der Rückseite Stillleben - Öl/Lwd. Doppelseitig bemalt. 99 x 49 cm. Rückseitig sign. r. u.: Oleg Tselkov. Rahmen.
Prezzo di partenza: 90000 €

Lotto: 19
Descrizione: N. Pein Künstler des 20. Jahrhunderts - Figuren beim Rosenpflücken - Öl/Pappe. 68,5 x 54 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: N. Pein / Flensburg. Rahmen. Etw. rest. Leichter Farbverlust.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 19
Descrizione: Jean Tinguely 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 ... Jean Tinguely 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern - 'Meta-Matic Nr. 8' - 2 Filzstiftzeichnungen/Papier. Je 21 x 16,6 cm. Verso mit dem Aufdruck: JEAN TINGUELY. 'Meta-Matic Nr. 8' 1959 / 1972 Kestner-Gesellschaft * Hannover * Warmbüchenstraße 16. Die Blätter liegen lose. Ränder minim. gebräunt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 19
Descrizione: Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - 'Damenportrait', um 1921 - Öl/Lwd. 100 x 80 cm. Sign. r. u.: Kohlhoff. Rahmen. Verso zwei kleine Flicken. - Lit.: Keßling, Susanne. Wilhelm Kohlhoff. Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz. Schweinfurt 1993, Nr. 235 Ö; Hartmann, Ralf F. (Hrsg.). Nächtlicher Tag. Wilhelm Kohlhoff. Ein Maler des Expressionismus. Verden 2005, S. 59. 1909 Lehre in der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin. Stellt 1914 ein Gemälde auf der Berliner Kunstausstellung aus. 1917 Rückkehr zur Berliner Secession. Arbeitsgemeinschaft mit Bruno Krauskopf. 1919 Großer Preußischer Staatspreis und Ausstellung mit Krauskopf bei der Kestner-Gesellschaft Hannover.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 19
Descrizione: Italienischer Künstler um 1700 - Das Martyrium des Hl. Sebastian - Öl/Lwd. Doubl. 104 x 81 cm. Rahmen. Rest.
Prezzo di partenza: 1200 €