> Dipinti

Lotto: 19
Descrizione: Richard van Bleeck 1670 Den Haag - 1733/1768 London wohl - Eremit und Schüler - Öl/Holz. 43 x 33 cm. Verso mit altem Aufkleber. Rahmen. In den unteren beiden Ecken mit kleinen Farbabplatzern.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 19
Descrizione: E. Lajesa Tätig um 1840 - Südliche Landschaft mit antikem Tempel - Gouache/Papier. 24 x 36,5 cm. Teils undeutl. sign. und dat. l. u.: E(...) Lajesa pin. 1843. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 20
Descrizione: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Abendsonne im Winter mit Häusern' - Öl/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Szerbakow (19)79. Verso betitelt. Rahmen. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Gene
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 20
Descrizione: Domenichino 1581 Bologna - 1641 Neapel Kopist nach - Die Jagd der Diana - Öl/Lwd. Randdoubl. 79 x 115 cm. Verso undeutlich bezeichnet. Rahmen. Verso mehrere Flicken. Das Original befindet sich in der Galleria Borghese in Rom.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 20
Descrizione: Edvard Frank 1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - 'Mädchen am Fenster' - Aquarell/Papier. 47 x 61,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Frank. Rückseitig mit dem Aquarell: - 'Mädchen mit Flieder' - Aquarell/Papier. 46,8 x 61,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Frank. Passepartout. Das Blatt ist doppelseitig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den 'Brücke'-Malern stark beeinflusst.
Prezzo di partenza: 2400 €
Locazione e data: Italia XX Sec.

Lotto: 20
Descrizione: SILVIO EROLI 62x50 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 20
Descrizione: W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - 'Das Loch im Himmel von Babbitts' - Öl/Holz. 31 x 31 cm. Monogr. l. u.: WPEE. Rückseitig auf Etikett bezeichnet, betitelt und signiert. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1972.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 20
Descrizione: Karl Grünzweig 1881 Ludwigshafen - 1932 - Bildnis einer Frau mit Kopftuch - Öl/Lwd. 40,5 x 32,3 cm. Monogr. und dat. l. o.: K. G. (19)23. Verso sign. und dat.: Karl Grünzweig / 1923. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 324. Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler. Grünzweig studierte in Karlsruhe und München.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 20
Descrizione: Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Vene... Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Venedig - Paesaggio Dalmata - Pastellkreiden/Bütten. 33 x 50 cm. Sign. und dat. M. u.: Music / 1961. Rückseitig bez.: Nr. 19. Auf der Rückseite des Rahmens mit Galerieetikett (Galerie Jeschke). Verso mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 20
Descrizione: Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Stillleben mit Früchten - Gouache/Papier. 51 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: EW / 1936. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 20
Descrizione: Emma Regis 1854 Turin - (unbekannt) - Die Verzückung der Heiligen Cecilia (nach Raffael) - Öl/Holz. 55,7 x 36 cm. Verso bez.: EMMA REGIS / copio alla pinacoteca / di Bologna / 1894. Santa Cecilia di Raffaele. Rahmen. Minim. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 84.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 20
Descrizione: William Shayer 1788 Southampton - 1879 Shirley - Weidend Kühe und Schafe - Öl/Lwd. Doubl. 61 x 51 cm. Sign. und dat. l. u.: W. Shayer 1847. Rest.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 20
Descrizione: Salomon Corrodi 1810 Zürich - 1892 Como - 'Interlaken' - Aquarell/Papier. 17,4 x 25,1 cm. Sign. und dat. r. u.: S. Corrodi fec. 1829. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Bräunungsspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 21
Descrizione: Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - 'Sommer' - Öl/Lwd. 50,5 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: O Modersohn (19)41. Rahmen. - Echtheitsbestätigung und weitere Informationen in Form eines Briefes von Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn Museum, Fisch
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 21
Descrizione: Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1966 Berlin - Impressionistische Landschaft mit Gehöft - Öl/Lwd. 50,5 x 65,5 cm. Rückseite bez. r. u.: M.Melzer 'Berlin'. Rahmen. Die Hinterseite der Leinwand weist Klebe- und Papprückstände auf. Am Rand wurde die Leinwand säuberlich und fachmännisch um 3 cm verlängert, um das Bild auf einen Keilrahmen spannen zu können. Das Motiv blieb dadurch gänzlich in der Darstellung erhalten. Die originale Leinwand endet an der Kante des Keilrahmens. - Lit.: G. Leistner. 'Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst'. Ausst.-Kat. Regensburg 2007. Abb. S. 32. Maler und Grafiker. Schüler von Ludwig von Hofmann in Weimar. 1908 ging er nach Berlin. Seit 1912 Studienaufenthalt in Paris und Florenz. Melzer war Mitbegründer der 'Novembergruppe' und lehrte seit 1921 u.a. an der Berliner städtischen Kunstschule.
Prezzo di partenza: 13000 €
Locazione e data: XX Sec.

Lotto: 21
Descrizione: SCUOLA FRANCESE 40,5x30,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 21
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'dal segno' - Öl/Lwd. 30 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)66. Originalrahmen. Leichte Risse seitlich.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 21
Descrizione: Victor de Ruyter 1870 Kerkberg - Verschneite Allee - Öl/Lwd. 81 x 52 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: V. Ruyter Df. (19)07. Rahmen. Kleines Loch. - Lit.: Th.-B. XXIX, S. 245.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 21
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Collage/Papier. 28 x 21,5 cm. Sign. und dat. M. u.: Bohrmann / XII (19)90. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 21
Descrizione: Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Blätterstillleben - Tusche und Aquarell/Papier. 46,5 x 71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)72 (sowie l. o.: JÜRGENS). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie E. Wegner, E. Thoms und G. Overbeck kennen.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 21
Descrizione: Künstler der Cusco-Schule - Maria mit Kind - Öl/Lwd. auf passige Holztafel (späteren Datums). 58 x 37,5 cm. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 21
Descrizione: Thomas Sidney Cooper 1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme bei Canterbury - Schafe in englischer Hügellandschaft - Öl/Lwd. 53 x 45,8 cm. Sign. und dat. l. u.: T Sidney Cooper / 1876. Verso alter Klebezettel sowie Galerieetikett. Kratzer links oben.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 21
Descrizione: Johann Heinrich Bleuler 1758 Zollikon/Schweiz - 1823 Feuerthalen - 'Goslar' - Gouache/Papier. 47,4 x 65 cm. Betit. M. u.: Goslar. Bez. l. u.: Gemalt von Joh. Heinrich Bleuer. Bez. r. u.: in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stock- bzw. wasserfleckig. Leichter Farbabrieb. Rückseitig Schimmelspuren. - Beigegeben: Stahlstich von A. Schule, Ansicht von Goslar, leicht beschädigt. - Lit.: Th.-B. IV, S.115.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 22
Descrizione: Carl Zewy 1855 Wien - 1929 Wien - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Holz. 27 x 21 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Carl Zewy / Wien. Verso Reste eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 474. Zewy war Genre-, Bildnis- und Landschaf
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 22
Descrizione: Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover - 1840 Hannover - Allegorie auf die Eifersucht - Tusche/Papier. 32,2 x 42 cm. Sign. und dat. r. u.: Ramberg fecit / (...), 2. Aug. 1790. Passepartout. Verso auf Galerieetikett bez.: Lugt 1622 a. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Mittelfalz. Kleine Läsur am linken Rand. Bräunungsspuren. - Lit.: von Rohr, Alheidis. Johann Heinrich Ramberg. Maler für König und Volk. Hannover 1998. Von 1781 bis 1788 studierte der Künstler bei B. West in London und wurde von Georg III. gefördert. Nachdem er 1793 von seinem dreijährigen Italienaufenthalt zurückkehrte, wurde er in Hannover zum Königlichen Hof- und Cabinettmaler ernannt. Rambergs eigentliche Begabung lag in der zeichnerischen Improvisation, in der sich sein lebhafter Sinn für Humor und Satire am ungehemmtesten ausdrücken konnte. Nach dem Tod Chodowieckis war Ramberg der gesuchteste Illustrator in Deutschland.
Prezzo di partenza: 580 €