> Dipinti

Lotto: 22
Descrizione: Vladimir Vasilyevich Lebedev 1891 Sankt Petersburg - 1967 Leningrad - Dirne mit zwei Matrosen - Mischtechnik/braunes Papier. 41 x 29,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: BL (kyrillisch) 1922. Auf der Rückseite des Rahmens mit dem Stempel der Kunstsammlung von Graf von Thun und Hohenstein Veit. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. V. Lebedev war ein russischer Maler, Grafiker und Illustrator. Das vorliegende Blatt ist vom Zeitgeist der 1920er Jahre durchdrungen und gehört vielleicht einer Serie von Zeichnungen, die Lebedev 1922 unter dem Namen 'Straße der Revolution' bzw. 'Strich der Revolution' schuf.
Prezzo di partenza: 9500 €
Locazione e data: Italia XX Sec.

Lotto: 22
Descrizione: CENTI 30x40 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 22
Descrizione: ROMOLO TRIVELLONI 36x50 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 22
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kleine festgefahrene Wolke' - Farbkreiden/Papier. 40 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)72. Auf der Rückseite des Rahmens betitelt. Passepartout. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 22
Descrizione: Alexander Victor Moravov 1878 Velikaya Motovilovka - 1951 Moskau - Bildnis eines mittelalterlichen Soldaten - Öl/Holz. 26 x 17,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Moravov / 1934. Rahmen.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 22
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 20 x 31,2 cm. Sign. und dat. M. u.: Bohrmann / 28.1.(19)82. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Zwei Klebespuren in den Ecken.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 22
Descrizione: Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Komposition - Aquarell/Papier. 27,5 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wegner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 95. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 22
Descrizione: Künstler um 1800 - Maria lactans - Öl/Lwd. Doubl. 100 x 75 cm. Rahmen. Rest. bed.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 22
Descrizione: Juliusz Fortunat Kossak 1824 Wisnicz - 1899 Krakau - Schlachtenszene - Aquarell/Papier auf Karton montiert. 36 x 52 cm. Sign. und dat. l. u.: Juliusz Kossak / 1877. Passepartout. Stockflecken. Zwei Einrisse am oberen Rand. Vereinzelt Reibspuren bzw. Abrieb. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 336. Neben dem Jurastudium studierte Kossak Malerei in Lemberg. Bekannt ist er für seine Porträts, Jagdszenen und insbesondere die Pferdedarstellungen. Nach seinem fünfjährigen Aufenthalt in Paris kam er 1868 ein Jahr nach München um beim Jagd-, Schlachten- und Pferdemaler Franz Adam zu studieren. Im Anschluss ging er nach Krakau, wo sein Haus Treffpunkt für die Krakauer Elite wurde.
Prezzo di partenza: 6800 €

Lotto: 22
Descrizione: Michael Sachs 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen - Eiffellandschaft mit Kirchdorf - Öl/Lwd. 79,5 x 112 cm. Sign., ortsbez. und dat. r.u.: ME Sachs Df 1859. Rahmen. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 23
Descrizione: Leo Putz 1869 Meran - 1940 Meran - Junges Paar auf Rosenblüte - Farbkreiden/Papier. 47 x 32 cm. Sign. r. u.: Leo Putz. Trockenstempel r. u. Unter Glas gerahmt. Minim. gebräunt. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 472f.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 23
Descrizione: Anton Frederik Zürcher 1825 Nieuwer Amstel - 1876 Maastricht - Ritterschlacht - Aquarell/Papier. 29,7 x 37 cm. Sign. und dat. l. u.: A F Zurcher / (...) 1842. Das Blatt liegt lose. Kl. Läsuren. Knick l. u. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 585. Der niederländische Maler studierte an der Akademie in Amsterdam.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 23
Descrizione: Hans Michaelson 1872 Hettstedt (bei Halle an der Saale) - 1954 Ecuador - 'Seelandschaft mit hohem Himmel' - Öl/Lwd. 42,3 x 55,3 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen. - Lit.: Hans Michaelson. 1872 - 1954. Gemälde, Zeichnungen. Katalog der Galerie Bayer. Bietigheim-Bissingen 2008. Abb. S. 26. Der expressionistische Maler Hans Michaelson zählte vor dem 1. Weltkrieg zu den wichtigsten Künstlern in Berlin. Sein Studium begann er in den 1890er Jahren an der privaten Kunstschule bei Ludwig Schmidt-Reutte in München und vervollständigte es von 1898 bis 1909 an der Berliner Akademie bei Friedrich Kallmorgen. Seit 1912 Teilnahme an diversen Ausstellungen, Mitglied der Künstlergruppe 'Die Sieben'. Seine Werke wurden als 'entartet' erklärt und aus Museumsbesitz beschlagnahmt. 1939 entkam er der drohenden Deportation nach Ecuador. Nach 1940 Niederlassung in Guayaquil, wo er bis zu seiner Pensionierung an der Kunstschule unterrichtete. 2008 wird der bis dahin eher unbekannte Künstler erstmalig seit 1933 in Ausstellungen in Deutschland gewürdigt und wiederentdeckt.
Prezzo di partenza: 13000 €
Locazione e data: Napoli XX Sec.

Lotto: 23
Descrizione: FERNANDO DEL BASSO 18x11 cm.
Prezzo di partenza: 70.00 €

Lotto: 23
Descrizione: GIUSEPPE SERRA 35x25 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 23
Descrizione: Hanns-Joachim Klug 1928 Hannover - 2013 Hannover - 'Kleine Aphrodite' - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: h. j. klug (19)82. Verso betit.: 'Kleine Aphrodite'. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler. Er war wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte einen Hang zum Surrealen.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 23
Descrizione: Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf - Im Schankraum - Öl/Hartfaser. 45 x 35 cm. Monogr. l. u.: WS. Rahmen. - Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 286.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 23
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn... Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 64,5 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)62. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 23
Descrizione: Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Frau in Interieur - Mischtechnik/Papier. 38,5 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wegner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 95. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 23
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Die Stigmatisierung der Hl. Veronica Giuliani - Öl/Kupfer, mit Holzplatte hinterlegt. 32 x 24 cm. Rahmen. Etw. rest.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 23
Descrizione: Franz Richard Unterberger 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine - Die Küste von Amalfi - Öl/Lwd. 80,5 x 66,5 cm. Sign. r. u.: F R Unterberger. Rahmen. Minim. rest. Tiroler Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts. In München studierte er an der Akademie der Bildenden Künste. In Düsseldorf lernte er bei Andreas und Oswald Achenbach, die ihn wesentlich beeinflussten. Das erste Gemälde mit italienischer Landschaft wird 1868 im Wiener Kunstverein ausgestellt. Es folgen weitere Küstenlandschaften der Adria und Venendigs.
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 23
Descrizione: Wilhelm Bröker 1848 Berlin - 1930 Bad Kösen - 'An der Waldhütte' - Öl/Holz. 13 x 17 cm. Sign. und dat. r. u.: Wilh. Bröker / 1890. Verso auf altem Etikett handschriftl. bez. Geschnitzter Zierrahmen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 24
Descrizione: Oskar Bluhm 1867 Lockwitz - 1912 Leipzig - Liebespaar im herbstlichen Park - Öl/Lwd. 70 x 50,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Oskar Bluhm / (18)93. Impressionistenrahmen.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 24
Descrizione: Siegwald Johannes Dahl 1827 Dresden - 1902 Dresden attr. - Zwei Hunde und Kakadu - Gouache/Papier. 23 x 19,2 cm. Verso bez.: S. Dahl. Unter Glas gerahmt. Knickspuren.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 24
Descrizione: Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - Besucher im Zirkus - Tusche/Papier. 22,2 x 28,3 cm. Monogr. r. u.: K. H. Passepartout. Verso am oberen Rand mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. Der Zeichner. Stuttgart 1991. Karl Hubbuch begann sein Studium 1908 bei Walter Georgi an der Badischen Akademie. 1912-14 besuchte er die Grafikklasse von Emil Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin; Mitschüler waren George Grosz und Oskar Nerlinger. 1920 wurde Hubbuch Meisterschüler in der Radierklasse bei Walter Conz in Karlsruhe. Als exponierter Vertreter der 'Neuen Sachlichkeit' (Karlsruhe) sowie scharfer Gesellschaftskritiker gehörte Hubbuch zu den auffallendsten Figuren in der reichen Kunstszene der 20er Jahre. Wieder in Berlin entstanden mehrere politische Arbeiten, die soziale Missstände durch satirisch-karikierende Kontraste aufzeigten.
Prezzo di partenza: 950 €