> Dipinti

Lotto: 6
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Schneebedecktes Bergmassiv in der Abendsonne - Öl/Lwd. Stabilisierende Hartfaserplatte hinterlegt. 120 x 170 cm. Rahmen. Craquelé. Abplatzer. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 6
Descrizione: Pieter van der Werff 1665 Rotterdam - 1722 Rotterdam - Bildnis einer Dame des Adels - Öl/Lwd. 79,7 x 67 cm. Sign. und dat.: P: vr WERFF fe(cit) / ANNO 1713. Antiker ovaler Rahmen. - Prov.: Privatsammlung, Hannover; Galerie Frye & Sohn, Münster. - Galerierechnung (Frye & Sohn, Münster) liegt vor. Pieter van der Werff lernte bei seinem älteren Brunder Adriaen und gilt als Maler des späten Goldenen Zeitalters Hollands. Eine weitere Version des hier gezeigten Gemäldes befindet sich im Kunstmuseum Bern zusammen mit dem Pendant eines männlichen Adligen; die Gemälde sind auf 1714 datiert.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 6
Descrizione: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Flordali I' - Farblithografie mit Prägedruck/Papier. 65 x 97 cm, 67 x 99 cm (Passepartoutausschnitt). Stempelsign. r. u.: Dali. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 6
Descrizione: Karl Kluth 1898 Halle/Saale - 1972 Hamburg - Bürgermeister - Öl/Hartfaserplatte. 100 x 90 cm. Rahmen. - Lit.: Vgl. ähnl. Arbeit in: Karl Kluth. Zum 100 Geburtstag. Gemälde 1923 - 1970. Ausst. Kat. der Hamburger Kunsthalle. Hamburg 1998, Abb. 24.
Prezzo di partenza: 4300 €

Lotto: 6
Descrizione: Hans Gabriel Jentzsch 1862 Löbtau - 1930 München - Das Ständchen - Öl/Lwd. 90 x 120 cm. Sign. und dat. l. u.: Hans G. Jentzsch (19)16. Zwei Kratzer.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -... Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - 'Clissa bei Salona in Dalmatien' - Öl/Lwd. Ränder unterlegt. 79 x 103 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf (19)23. Verso bez.: F. Heckendorf / Clissa bei Salona. Dalmatien. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 400. Franz Heckendorf war als Maler in Berlin tätig. Seit 1910 bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Studienaufenthalte in Paris, Italien, Dalmatien u. Kleinasien.
Prezzo di partenza: 14000 €

Lotto: 6
Descrizione: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Dorfhäuser - Öl/Lwd. auf Holz. 30,5 x 38 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlaß / Eva Langkammer. Rahmen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 6
Descrizione: Joseph Karl Stieler 1781 Mainz - 1858 München - 'Bildnis der Caroline Lizius' - Öl/Lwd. 72,5 x 59,5 cm. Rückseitig bez. und sign.: Carolina Lizius geb: in Aschaffenburg 1824. / gemalt von J. Stieler 1841. Originaler Zierrahmen. - Gutachten von Frau Dr. Ulrike von Hase-Schmundt mit Bestätigung der Authentizität des Gemäldes aus dem Jahr 2015 liegt vor. - Wir danken Frau Dr. Ulrike von Hase-Schmundt für die freundliche wissenschaftliche Beratung. - Lit.: von Hase, Ulrike. Joseph Stieler. Sein Leben und sein Werk. Kritisches Verzeichnis der Werke. München, 1971, Nr. 305 (vgl. dort die Angaben zu einem früheren Exemplar). Bei diesem Bildnis der Caroline Lizius handelt es sich um ein wiederentdecktes, bisher verschollenes Werk des Malers.Seine Existenz war der Forschung nur durch schriftliche Quellen überliefert. 'Es war vorgesehen, dieses Bildnis in Stielers Schönheiten-Galerie in der Residenz zu München einzufügen. Doch schreibt der Architekt Leo v. Klenze, es habe beim Publikum keinen Gefallen gefunden und sei dashalb vom König zurückgezogen worden. '...Sie (Caroline Lizius) ward für die Sammlung der Schönheiten von Stieler gemalt, und dieser sagte mir, daß der König außer sich vor Zorn gesagt habe, man hätte ihm hinterbracht, daß dieses, auf dem Kunstverein ausgestellte Portrait nicht schön befunden und gefallen habe'. (...) Einer nicht verifizierten Überlieferung zu Folge machte der König das Bildnis der Dargestellten anschließend zum Geschenk. In der Literatur gilt es seitem als verschollen.' (Gutachten Frau Dr. Ulrike von Hase-Schmundt)
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 6
Descrizione: Joseph von Führich 1800 Kratzau (Böhmen) - 1876 Wien attr. - Flöte spielendes Liebespaar - Öl/Lwd. Doubl. 65 x 72 cm. Etw. rest. bed. Von Führich bedient sich hier eines Bildzitats aus Tizians 'Allegorie der drei Lebensalter', um 1512/13, welches sich heute in der National Gallery of Scottland, Edinburgh befindet.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 6
Descrizione: Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts - Diogenes sucht einen Menschen auf dem Markt von Athen - Öl/Lwd. 132 x 209 cm. Rahmen. Vielfigurige Historienszene, wohl aus dem Umkreis des Utrechter Caravaggisten Jan Gerritz van Bronckhorst, auch Bronchorst (1601/05 Utrecht - 1661 Amsterdam). Zur Darstellung: Der Kyniker Diogenes von Sinope geht am Tage mit seiner Laterne über den Athener Markt und hält diese den verwunderten Passanten ins Gesicht, bis er gefragt wird, was er am hellen Tag mit seiner Laterne suche. 'Ich suche einen Menschen', antwortet Diogenes.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 7
Descrizione: M. Bergmann Künstler des 20. Jahrhunderts - Winterfischer - Öl/Lwd. 75,5 x 103,5 cm. Sign. r. u.: M. Bergmann. Verso Reste eines alten Aufklebers. Rahmen. Verso ein Flicken.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 7
Descrizione: Künstler um 1740 - Bildnis einer adeligen Dame - Öl/Lwd. 74 x 59 cm (oval). Doubl. Verzierter Prunkrahmen (def.) beigegeben. Etwas rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover; erworben 1980 in der Kunsthandlung Brandl, Bochum; ehem. wohl Schlossbesitz des Grafen Waldstein (Schloss Idolsberg, Österreich). - Galerierechnung (Kunsthandlung Brandl, Bochum) liegt vor. Das Porträt der adeligen Dame - wohl die Gräfin Waldstein - entstand um 1740.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 7
Descrizione: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Chevaux bleus (blaue Pferde)' - Kolorierte Radierung/Arches. 152/250. 37,5 x 30,3 cm, 63 x 45 cm. Sign. r. u.: Dali. Trockenstempel mit der Signatur Dalis r. u. WZ r. u.: ARCHES FRANCE. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. gebräunt. - Lit.: Michler, Ralf. Lutz W. Löpsinger. Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980. München 1994, Nr. 142. - Galerierechnung (Rosenbach, Hannover) aus dem Jahr 1975 liegt in Kopie vor.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 7
Descrizione: Phelan O'Hara 1940 Northampton - lebt und arbeitet in Bremen - 'Bildnis Elzmann' - Acryl und Sand/Lwd. 100 x 80 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Phelan O'Hara / Alassio 2009. Betit. l. u. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1950 €

Lotto: 7
Descrizione: Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf - Tischgesellschaften, wohl im Glaskasten Düsseldorf - Öl/Papier auf Hartfaser. 60 x 79,5 cm. Monogr. M. u.: WS (ligiert). Rahmen. - Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 286. Die Gemälde des an der Düsseldorfer Akademie ausgebildeten Wilhelm Schreuer zeichnen sich zumeist durch einen sehr dünnen, durchscheinenden Farbauftrag aus. Das Werk zeigt Tischgesellschaften in einem Innenhof, wohl dem des Düsseldorfer Künstlervereins 'Malkasten'.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 7
Descrizione: Otakar Marvanek 1884 - 1921 - Hügelige Landsc... Otakar Marvanek 1884 - 1921 - Hügelige Landschaft mit Häusern - Öl/Lwd. 59 x 74,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Marvanek (19)21. Rahmen.
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 7
Descrizione: Otto Heinrich Engel 1866 Erbach - 1949 Glücksburg - Norddeutsche Sommerlandschaft am Fluss - Öl/Lwd. 71 x 94 cm. Sign. r. u.: Otto Engel. Rahmen. Engel malte überwiegend Land und Leute der Flensburger Förde. Bis 1905 war er Mitglied der Berliner Secession und gehörte ab 1906 der Preuß. Akademie der Künste in Berlin an.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 7
Descrizione: Richard Fuchs 1852 Berlin - 1916 - Arabisches Dorf - Öl/Lwd. 50 x 85 cm. Sign. und dat. r. u.: Rich. Fuchs (19)05. Rahmen. Rest. Kleine Läsur rechts. Deutscher Maler von orientalischen Landschaften.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 7
Descrizione: Künstler um 1800 - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Kupfer. 22 x 17. Verso mit altem Galerieaufkleber. Rahmen.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 7
Descrizione: Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Venus, Cupido und ein Satyr - Öl/Lwd. 109 x 130 cm. Rahmen. Kl. Riss. Verso ein Flicken.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 8
Descrizione: Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a. d. Saale - 1949 Ottersheim - Wintertag am Gebirgssee - Öl/Lwd. 71 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Schinnerer / (19)35. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 8
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts wohl Frankreich - Bildnis einer Dame mit Schoßhund - Öl/Lwd. 71,4 x 56,5 cm. (oval). Altdoubl. Etwas rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. Porträt einer Dame wohl des französischen Adels mit ihrem Schoßhündchen im Oval, entstanden wohl um 1760/1770. Besonderes Augenmerk legt der Porträtist hier auf die Darstellung der Stofflichkeit der Spitze. Das Kostüm scheint hier eher rückbezüglich im Vergleich zur zeitgenössischen Mode des Rokoko.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 8
Descrizione: Jeanne Mammen 1896 Berlin - 1976 Berlin - 'Kurfürstendammpaar' - Lichtdruck (nach dem Steindruck)/Bütten. 45 x 34 cm, 70 x 50 cm. Sign. r. u.: J. Mammen. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Vereinzelte, kaum wahrnehmbare Fleckchen. - Lit.: Vollmer 3, S. 310. Jeanne Mammen wuchs in Paris auf und begann 1906 ihre Ausbildung als Malerin an der Académie Julian, Paris und studierte von 1908-10 an der Académie Royal des Beaux-Arts, Brüssel und 1911 an der Scuola Libera Academica, Villa Medici, Rom. Große Vertreterin der Neuen Sachlichkeit und Mitarbeiterin der 'Jugend' und des 'Simplizissimus'.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 8
Descrizione: Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier auf bläuliches Papier. Sign. und dat. l. u.: Göschel (19)97. 49 x 63,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 8
Descrizione: Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worspwede - Bäuerin auf dem Feldweg - Öl/Lwd. 49 x 62 cm. Sign. r. u.: Krummacher. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 10. Der Maler besuchte die Düsseldorfer (unter Crola und Janssen), die Weimarer (unter Th. Hagen) sowie Münchner Akademie (unter P. Höcker). Er ließ sich 1899 dauerhaft in Worpswede nieder. Der Impressionist widmete sich der Landschaftsmalerei und Porträts des bäuerlichen, ländlichen Lebens.
Prezzo di partenza: 2000 €