> Fotografia

Lotto: 51
Descrizione: "Cote D´Azur", 143 Aufnahmen u.a. des Hotels Carlton in Cannes, sommerliche Wasserski- und Badebilder sowie Sommerskilauf Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 51
Descrizione: Luigi Ghirri Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 Capri, 1982 Chromogener Abzug auf Matt-Papier, 36,3x24,2 cm Unten rechts signiert und datiert: „Ghirri, 82” Unten links betitelt: „Capri” Literatur: I Grandi Fotografi, Luigi Ghirri, Gruppo Editoriale Fabbri, Mailand 1983; Le radici dello sguardo, Il Filatoio, Edizioni Marcovaldo, Caraglio 2013
Prezzo di partenza: € 3.000-4.000 €

Lotto: 52
Descrizione: "Milchleitung", 104 Aufnahmen der Errichtung der Milchleitung in Mittersill Pitzgau, Salzburger Land, und des Milchtransportes von der Alm ins Tal Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 9550 €

Lotto: 52
Descrizione: Luigi Ghirri Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 Modena, 1972 Chromogener Abzug vom Negativ, 28,7x18,7 cm Provenienz: vormals Sammlung Carlo Cremaschi; private Sammlung Das Werk ist von der Echtheitsbestätigung auf der Fotografie vom Archiv Luigi Ghirri begleitet Literatur: Luigi Ghirri, Kodachrome, Punto e Virgola, Modena 1978; Luigi Ghirri, Università di Parma Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli, Mailand 1979; M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Mailand 2001
Prezzo di partenza: € 4.000-5.000 €

Lotto: 53
Descrizione: "Warschau" 630 Aufnahmen der Stadt Warschau, des Theaters und der Bevölkerung Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 57600 €

Lotto: 53
Descrizione: Luigi Ghirri Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 Marina di Ravenna, 1970-1973 Chromogener Abzug vom Negativ, 20x31 cm Provenienz: vormals Sammlung Carlo Cremaschi; private Sammlung Das Werk ist von der Echtheitsbestätigung auf der Fotografie vom Archiv Luigi Ghirri begleitet Literatur: Luigi Ghirri, Kodachrome, Punto e Virgola, Modena 1978; Luigi Ghirri, Università di Parma Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli, Mailand 1979; M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Mailand 2001

Lotto: 54
Descrizione: "Wolkenstimmung", 13 Aufnahmen von Wolkenformationen über einem Gletscher und im Hochgebirge Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 54
Descrizione: Luigi Ghirri Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 Luogo non identificato, 1970-1973 Chromogener Abzug vom Negativ, 28x40 cm Provenienz: vormals Privatsammlung Carlo Cremaschi; private Sammlung Das Werk ist von der Echtheitsbestätigung auf der Fotografie vom Archiv Luigi Ghirri begleitet Literatur: Luigi Ghirri, Kodachrome, Punto e Virgola, Modena 1978; Luigi Ghirri, Università di Parma Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli, Mailand 1979; M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Mailand 2001

Lotto: 55
Descrizione: "Burg Landskron", 180 Aufnahmen der Burg und der Ruine Landskron, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 16400 €

Lotto: 55
Descrizione: Franco Fontana Modena 1933 Platte aus der „Natura” Serie, 1977 Originalabzug auf D-bond Aluminium, 80x200 cm Exemplar Nr. 6 für AMAR Collezioni Milano hergestellt
Prezzo di partenza: € 300-400 €

Lotto: 56
Descrizione: "Mini Europa", 85 Aufnahmen vom Bau und Einweihung des Mini Europa-Landes in Brüssel zur Weltaustellung ca. 1958 Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 5150 €

Lotto: 56

Lotto: 57
Descrizione: "San Marino", 162 Aufnahmen von San Marino nach dem WK II, Landschaft und Leute Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 14700 €

Lotto: 57
Descrizione: Franco Fontana Modena 1933 Los Angeles, 1991 Chromogener Abzug auf Kodak Papier, 70x100 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert Probedrucke Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 5.200-5.500 €

Lotto: 58
Descrizione: "Steinbock-Action", 74 Aufnahmen von der Auswilderung des Steinbocks im Hochgebirge und Betrachtung des Bocks Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 6750 €

Lotto: 58
Descrizione: Armin Linke Mailand/Milano 1966 Instant Book 3 (allevamento cani da difesa), 1996 Fotoabzug auf Aluminium montiert, 200x100 cm Auf der Rückseite: auf Etikett betitelt, datiert, nummeriert und signiert Ausgabe: Nr. 1/5 Das Werk ist im Archivio Armin Linke mit der Nummer IBN_000340_8 registriert Provenienz: Privatsammlung Literatur: Armin Linke, Instant Book 1 2 3, A+M Bookstore, Milano 1996
Prezzo di partenza: € 2.000-2.500 €

Lotto: 59
Descrizione: "Hochgebirgsschule Tyrol", 50 Aufnahmen der Gebirgsschule mit Gletscherübungen in Tyrol Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 4600 €

Lotto: 59
Descrizione: Robert Capa Budapest 1913 - Hanoi 1954 Hungary. Sword Fencing, 1949 Gelatinesilberabzug, 19,6x24,2 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Beschreibung des Thema; Stempel Robert Capa Magnum; Stempel Periodicals Art Library; Stempel See Illustrated Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 1.600-1.800 €

Lotto: 60
Descrizione: "Gletscherflug Wissel und Regina Schöpf", 104 Aufnahmen des Fluges über dem Luganer See und dem Gletscher von Wissel und Regina Schöpf und Wasserski-Aufnahmen von Regina Schöpf Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 10200 €

Lotto: 60
Descrizione: Henri Cartier Bresson Chanteloup Seine et Marne 1908-Montjustin 2004 Jeux Olympiques, Voile, Kiel Vintage Gelatinesilberabzug, 24x16,2 cm Auf der Rückseite: Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 61
Descrizione: "Kirchturm Aktion Wattens", 187 Aufnahmen der Anbringung des Kirchtumkreuzes auf dem Kirchturm Wattens Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 17400 €

Lotto: 61
Descrizione: Marc Riboud Saint-Genis-Laval 1923 Ohne Titel (Tokyo), 1958 Gelatinesilberabzug, 25,3x16,4 cm Auf der Rückseite: Handschriftliche Bleistiftnotizen; Stempel vom Künstler/Magnum Photos
Prezzo di partenza: € 400-600 €

Lotto: 62
Descrizione: "Weltausstellung Brüssel", 23 Aufnahmen der Weltausstellung in Brüssel 1958 Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 2150 €

Lotto: 62
Descrizione: Marc Riboud Saint-Genis-Laval 1923 Ohne Titel (After growy exercises) Gelatinesilberabzug, 25,3x16,7 cm Auf der Rückseite: Handschriftliche Bleistiftnotizen; Stempel vom Künstler/Magnum Photos

Lotto: 63
Descrizione: "Walt Disney filmt in Zermatt", 142 Aufnahmen der Produktion zu "Der dritte Mann am Berg" am Riffelberg in Zermatt, Dreharbeiten im Gebirge, Drehpausen und Errichtung der Szenen im Gebirge Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 13100 €