> Fotografia

Lotto: 76
Descrizione: "Berliner Feriendorf (mit Willi Brandt)", 122 Aufnahmen des Feriendorfes Nadenberg für Berliner Kinder bei Lindenberg im Allgäu, Einweihung mit Willy Brandt Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 12200 €

Lotto: 76
Descrizione: Abe Frajndlich Frankfurt/Francoforte 1946 Modigliani Rosie, 1974 Gelatinesilberabzug, 19,1x29,7 cm Auf der Rückseite: betitelt, signiert und datiert
Prezzo di partenza: € 450-600 €

Lotto: 77
Descrizione: "Wallfahrt zum Monterosa", 276 Aufnahmen der Wallfahrt der 130 Frauen vom Mailänder Domplatz zum Monte Rosa Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 77
Descrizione: Tom Blau Berlin/Berlino 1912- London/Londra 1984 John & Yoko, ca. 1970 Vintage Gelatinesilberabzug, 31x21,5 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Beschreibung des Thema; Stempel Camera Press London; Nr. 2 Stempel Marion Schweitzer München Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 350-450 €

Lotto: 78
Descrizione: "Brennerstrasse", 263 Aufnahmen der Brenner Staatsstrasse, Errichtung der Europabrücke und der Brenner Autobahn Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 23900 €

Lotto: 78
Descrizione: Charles Gatewood Elgin 1942 New York, 1978 Vintage Bromsilberabzug, 35,5x28 cm Auf der Rückseite: signiert und datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 400-500 €

Lotto: 79
Descrizione: "Balderschwang", 17 Aufnahmen von Balderschwang im Landkreis Sonthofen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 79
Descrizione: Ira Cohen New York 1935-2011 Ohne Titel Vintage Originalabzug, 21x26 cm Auf der Rückseite: Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 250-350 €

Lotto: 80
Descrizione: "Strassen Brenner", 118 Aufnahmen von der Errichtung der Brenner Autobahn und der Europabrücke, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 11300 €

Lotto: 80
Descrizione: Jon Blumb Peoria 1956 William S. Burroughs, 1994 Das Los beinhaltet drei Photographien: a) Vintage Gelatinesilberabzug, 21x26 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung b) Vintage Gelatinesilberabzug, 21x26 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung c) Vintage Gelatinesilberabzug, 26x21 cm Auf der Rückseite: signiert, betitelt und datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 300-400 €

Lotto: 81
Descrizione: "Segelregatta St. Moritz", 57 Aufnahmen der Segelregatta in St. Moritz 1948 Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 5650 €

Lotto: 81
Descrizione: Albrecht Fuchs Bielefeld 1964 Isabella Rossellini, 2002-2003 Chromogener Abzug/4 mm Dibond, 107x88,5 cm Auf der Rückseite: signiert und datiert Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 82
Descrizione: "Motor-Cross WM Immenstadt", 99 Aufnahmen der Motorcross WM in Immenstadt Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 9800 €

Lotto: 82
Descrizione: Vanessa Beecroft Genua/Genova 1969 VB25, Van Abbemuseum, Eindhoven, The Netherlands, 1996 Digitaler Chromogener Abzug, 70x69 cm Ausgabe: Nr. 3/6 Auf der Rückseite: Etikett von der Galerie Deitch Projects, New York Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 12.200-14.000 €

Lotto: 83
Descrizione: "Viehscheid Hindelang und Gunzesried", 39 Aufnahmen vom Viehscheid in Hindelang und Gunzesried Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 83
Descrizione: Werner Eisele Stuttgart 1938 Dreharbeiten von Grand Prix, 1966 Gelatinesilberabzug, 29,5x49,5 cm Literatur: Werner Eisele, Formel 1 Legenden, Collection Rolf Heyne, München 2005, S. 161, illustriert
Prezzo di partenza: € 700-800 €

Lotto: 84
Descrizione: "Sommer Einzelbilder", 33 Aufnahmen von Bergstrassen, Bauern, Wasserskifahren Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 3050 €

Lotto: 84
Descrizione: Werner Eisele Stuttgart 1938 Luca di Montezemolo & Niki Lauda, 1975 Gelatinesilberabzug, 28,5x48 cm Literatur: Werner Eisele, Formel 1 Legenden, Collection Rolf Heyne, München 2005, S. 201-211, illustriert

Lotto: 85
Descrizione: "St. Bernhard Tunnel", 154 Aufnahmen von der Fertigstellung und Einweihung des St. Bernhard Tunnels 1964, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 14200 €

Lotto: 85
Descrizione: Werner Eisele Stuttgart 1938 Jacky Ickx, 1968 Gelatinesilberabzug, 60x80 cm Literatur: Werner Eisele, Formel 1 Legenden, Collection Rolf Heyne, München 2005, S. 45, farbig illustriert
Prezzo di partenza: € 1.000-1.200 €

Lotto: 86
Descrizione: "Wassersport Gardasee", 307 Aufnahmen von der Internationalen Segleregatta in Garda udn anderen Wassersportaufnahmen am Gardasee Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 27900 €

Lotto: 87
Descrizione: "Fesselballon Nebelhorn", 38 Aufnahmen vom Fellballonfahren am Nebelhorn Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 3700 €

Lotto: 88
Descrizione: "Teneriffa", 58 Aufnahmen von der Sommeridylle in Teneriffa Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 6050 €

Lotto: 89
Descrizione: "Postkartenserie", 131 Aufnahmen von Postkartenmotiven und Postkartenauslagen und Käufern Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 11900 €

Lotto: 90
Descrizione: "Sommer Trainingskurs Val D´Isere", 1 Aufnahme von Autotrainingskurs Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 120 €