> Fotografia

Lotto: 13
Descrizione: Atelier Manassé (Olga Spolarics/Adorján von Wlassics) Budapest 1895-Wien/Vienna 1969; Vesprém 1893-Wien/Vienna 1947 Ohne Titel, Vierziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 22,7x15,7 cm Unten rechts signiert: „Manassé" Auf der Rückseite: Stempel Atelier Manassé Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 300-400 €

Lotto: 14
Descrizione: "Zermatt", 151 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 14700 €

Lotto: 14
Descrizione: Atelier Manassé (Olga Spolarics/Adorján von Wlassics) Budapest 1895-Wien/Vienna 1969; Vesprém 1893-Wien/Vienna 1947 Ohne Titel, Vierziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 23x16,9 cm Unten rechts signiert: „Manassé Wien” Auf der Rückseite: Stempel Atelier Manassé; Stempel Wiener Foto-Kurier Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 15
Descrizione: "Kirchen", 246 Aufnahmen, u.a Kirche von Recoaro, das Augustiner Cherherrenstift von Vorau, die Bestiarien von St. Jakob, die Einsiedelei im Verbannten Tal und die Kirche von Assy Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 23900 €

Lotto: 15
Descrizione: Arnulf Rainer Baden bei Wien 1929 Ohne Titel, 1977 Graphite, Öl und Pastell auf Fotografie, 62x50 cm Unten rechts betitelt und signiert: „Blonde […] Rainer” Auf der Rückseite: „ Zyklus: Frauensprache, 1977“
Prezzo di partenza: € 6.000-7.000 €

Lotto: 16
Descrizione: "März 1902 in Oberstorf", 1 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 14700 €

Lotto: 16
Descrizione: Karin Székessy Essen 1938 - 2010 Staircase, 1966 Vintage Abzug auf Baryt Papier, 59,5x47,9 cm Unten rechts signiert: „Karin Székessy” Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 500-600 €

Lotto: 17
Descrizione: "Toni Sailer", 1 Aufnahmen von Toni Sailer der im perfekten Schwung den Tiefschneeabhnag hinabwedelt Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 45400 €

Lotto: 17
Descrizione: Nobuyoshi Araki Tokyo 1940 Ohne Titel, Neunziger Jahre Chromogener Abzug, 23x29 cm Auf der Rückseite: signiert; Etikett der Galerie COL, Osaka Provenienz: Galleria Cà di Frà, Mailand; Private Sammlung, Italien
Prezzo di partenza: € 1.200-1.400 €

Lotto: 18
Descrizione: "Arlbergpassstrasse", 1 Aufnahmen mit Beschreibung der Arlbergpasstrasse und Tunnel im Winter Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 23900 €

Lotto: 18
Descrizione: André De Dienes 1913-1985 Sand dunes, Fünfziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 29x34 cm Unten rechts signiert: „A. Diénes” Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 400-500 €

Lotto: 19
Descrizione: "Trachtenfeste" 476 Aufnahmen u.a Alphornblasen, Bergwacht Sonthofen, Schellenschmied, Volkstanz Sonthofen, Wilde Männle Tanz in Oberstdorf, Gauder Fest Zillertal, Matrei Tirol und Bergsteiger Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 44600 €

Lotto: 19
Descrizione: George Hurrell Cincinnati 1904 - Los Angeles 1992 Joan Crawford (Portfolio I), 1932 Späterer Gelatinesilberabzug ( im ca. 1980 gedruckt), 38,5x56 cm Unten rechts signiert: „Hurrell” Unten links nummeriert: „65/250” Unten in der Mitte: „Test print” Ausgabe: Nr. 65/250
Prezzo di partenza: € 500-700 €

Lotto: 20
Descrizione: "Fliegerei im Hochgebirge", Helikopter über 2000m, 143 Aufnahmen, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 13200 €

Lotto: 20
Descrizione: Alfred Eisenstaedt Tczew 1898-New York 1995 Porträt von Ruth Seley, ca. 1932 Vintage Gelatinesilberabzug, 23,8x 17,89 cm Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 600-800 €

Lotto: 21
Descrizione: "Bad Gastein", 179 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 16300 €

Lotto: 21
Descrizione: Trude Fleischmann Wien/Vienna 1895 - Brewster 1990 Tänzerin Niddy Impekoven, ca. 1930 Vintage Gelatinesilberabzug, 22,7x15,7 cm Unten links mit Studiostempel unterzeichnet Auf der Rückseite: betitelt und mit Archiv Nummer Nr. 1334/a nummeriert; Stempel vom Künstler; Stempel Wiener Foto-Kurier; Urheberstempel Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 22
Descrizione: "Kurorte", 86 Aufnahmen u.a Grand Hotel Zell am See Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 22
Descrizione: Trude Fleischmann Wien/Vienna 1895 - Brewster 1990 Sibylle Binder als Kaiserin Charlotte, ca. 1930 Vintage Gelatinesilberabzug, 23x17,5 cm Unten links mit Studiostempel unterzeichnet Auf der Rückseite: betitelt und mit Archiv Nummer Nr. 2048 nummeriert; Stempel vom Künstler; Stempel Wiener Foto-Kurier; Urheberstempel Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 23
Descrizione: "Kurorte Gardasee" 299 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 27200 €

Lotto: 23
Descrizione: Horst Tappe Gütersloh 1938 - Vevey 2005 Ezra Pound, 1965 Das Los beinhaltet zwei Photographien: a) Vintage Gelatinesilberabzug, 21,5x26 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Beschreibung des Thema; Stempel Agentur Hecht, München; Stempel Camera Press, London Provenienz: Privatsammlung b) Vintage Gelatinesilberabzug, 26x21,3 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Beschreibung des Thema; Stempel Agentur Hecht, München; Stempel Camera Press, London Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 330-450 €

Lotto: 24
Descrizione: "Gletscher" 66 Aufnahmen, u.a Gletscher am Montblanc in Chamonix, und der Rhonegletscher Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 6300 €

Lotto: 24
Descrizione: Arnold Newman New York 1918 - 2006 George Grosz, artist, Bayside, New York, 1942 Späterer Gelatinesilberabzug, 17,9x24,6 cm Unten rechts signiert: „Arnold Newman” Unten links betitelt, datiert und nummeriert: „George Grosz, 1942 5/25” Auf der Rückseite: Stempel vom Künstler Ausgabe: Nr. 5/25 Literatur: Masterclass: Arnold Newman, kat. zur Wanderausstellung kuratiert von W. A. Ewing und von Foundation for the Exhibition of Photography organisiert, Thames & Hudson, London 2012, S.127, illustriert

Lotto: 25
Descrizione: "Gletscherforschung", 148 Aufnahmen u.a des Gletschers am Großglockners Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 13700 €

Lotto: 25
Descrizione: Lotte Jacobi Thorn 1896 - Concord 1990 Porträt vom Künstler Josef Scharl, ca. 1941 Vintage Bromsilberabzug, 25x20 cm Unten rechts signiert: „Lotte Jacobi” Widmung auf der Rückseite: „Für Günther Franke 6.XI.1947 Josef Scharl” Provenienz: Privatsammlung