> Fotografia

Lotto: 38
Descrizione: Edmund Kesting Dresden/Dresda 1892 - Birkenwerder 1970 Palucca-Schülerin in Dresden, 1947 Späterer Gelatinesilberabzug (im 1991 gedruckt), 22,5x29,5 cm Auf der Rückseite: Stempel vom Nachlass Edmund Kesting; Stempel vom Verlag
Prezzo di partenza: € 300-400 €

Lotto: 39
Descrizione: "Seilbahn, Aiguille du Midi", 3 Aufnahmen vom Bau der Seilbahn Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 270 €

Lotto: 39
Descrizione: Edmund Kesting Dresden/Dresda 1892 - Birkenwerder 1970 Gret Palucca, 1946 Späterer Gelatinesilberabzug (im 1991 gedruckt), 22,4x30 cm Auf der Rückseite: Stempel vom Nachlass Edmund Kesting; Stempel vom Verlag

Lotto: 40
Descrizione: "Osterreich Allgemein", 160 Aufnahmen u.a von den heildenden Gichttrögen von Karlsbad, das Doppel von Kaiser Franz Joseph und Personen aus Tyrol Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 15500 €

Lotto: 40
Descrizione: Lucca Chmel Wien/Vienna 1911-1999 Triennale Mailand, 1951 Das Los beinhaltet drei Photographien: a) Vintage Gelatinesilberabzug, 24x18 cm Auf der Rückseite: betitelt und datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung b) Vintage Gelatinesilberabzug, 24x18 cm Auf der Rückseite: betitelt und datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung c) Vintage Gelatinesilberabzug, 18x24 cm Auf der Rückseite: betitelt un datiert; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 250-350 €

Lotto: 41
Descrizione: "Medizin" 78 Aufnahemn u.a. von Gewinnung des Schieferöls, "Wunder Doktor Tranit" und "Latschenkieferöl vom Dachstein" Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 7550 €

Lotto: 41
Descrizione: Heinz Hajek Halke Berlin/Berlino 1898-1983 Träumende Fische Lichtgrafik, 18,5x25 cm Auf der Rückseite: Maschine geschriebener Text mit Titeln des Werkes und Technik; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung Das Werk wurde vom The Estate Heinz Hajek-Halke/Michael Ruetz als authentisch erklärt
Prezzo di partenza: € 700-800 €

Lotto: 42
Descrizione: "Arlberg 1954", 1 Aufnahme vom Winter in Arlberg, Ansicht auf das Tal mit dem beeindurckendem Gebirgsmassiv im Hintergrund Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 36900 €

Lotto: 42
Descrizione: Federico Vender Schio-Vicenza 1901 - Arco di Trento 1999 Immagini, 1946 Album mit 20 gedruckte Reproduktionen, je 30x23 cm Eingebundener Umschlag Drei Blatten mit Texten auf Italienisch, Französisch und Englisch Verlag: Istituto Italiano di Arti Grafiche, Bergamo
Prezzo di partenza: € 80-100 €

Lotto: 43
Descrizione: "Mont Blanc Tunnel" 439 Aufnahmen des Örtchens Courmayeur vor dem Tunnelbaubeginn und Baubeginn des Mont Blanc Tunnels, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 40200 €

Lotto: 43
Descrizione: Mario De Biasi Sois 1923-Mailand/Milano 2013 Gli Italiani si voltano, 1954 Vintage Gelatinesilberabzug, 28x40 cm Widmung vom Künstler unten Mitte Auf der Rückseite: Widmung von Moira Orfei Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 15.000-20.000 €

Lotto: 44
Descrizione: "Cesenatico Italien", 139 Aufnahmen des Örtchens Cesenatico - Sommer an der Adria Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 12800 €

Lotto: 44
Descrizione: Mario Giacomelli Senigallia 1925-2000 Ohne Titel (Il Teatro della Neve), ca. 1980 Vintage Gelatinesilberabzug, 29,2x39,5 cm Auf der Rückseite: signiert; Stempel vom Künstler mit Handschriftliche Notizen und Dichtung von F. Permunian Literatur: A. Crawford, Mario Giacomelli, Phaidon, London 2001 Das Werk wurde vom Archivio Mario Giacomelli, Sassoferrato, als authentisch erklärt
Prezzo di partenza: € 1.500-1.800 €

Lotto: 45
Descrizione: "Italien Allgemein", 144 Aufnahmen u.a. von Strassenreklame-Schildern in Italien und in Cortina Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 16100 €

Lotto: 45
Descrizione: Mario Giacomelli Senigallia 1925-2000 Presa di coscienza sulla natura, 1993 Vintage Gelatinesilberabzug, 40x30 cm Auf der Rückseite: auf den Etikett signiert, datiert un betitelt; Stempel von Künstler Das Werk wurde vom Archivio Mario Giacomelli, Sassoferrato, als authentisch erklärt
Prezzo di partenza: € 4.100-4.200 €

Lotto: 46
Descrizione: "Schweiz", 13 Aufnahmen vom Sommerfest in Göschenen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 960 €

Lotto: 46
Descrizione: Carlo Orsi Mailand/Milano 1941 L’ombra sulla città, 1961 Vintage Gelatinesilberabzug, 50x40 cm Provenienz: direkt beim Künstler erworben Literatur: G. Pirelli, C. Orsi, Milano, Bruno Alfieri Editore, Mailand 1965, illustriert
Prezzo di partenza: € 4.000-5.000 €

Lotto: 47
Descrizione: "Autoverkehr und Unfälle", 45 Aufnahmen von berüchtigten Bergpässen, vielbefahrenen Stadtstrassen und Unfällen mit Blechschäden Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 47
Descrizione: Carlo Orsi Mailand/Milano 1941 Metropolitana, 1964 Vintage Gelatinesilberabzug, 30x40 cm Auf der Rückseite: signiert; Stempel vom Künstler Provenienz: direkt beim Künstler erworben
Prezzo di partenza: € 3.000-4.000 €

Lotto: 48
Descrizione: "Gletscherfliegen Hildegard Knef", 91 Aufnahmen von Flügen über und Landung auf dem Gletscher mit Hildegard Knef Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 8350 €

Lotto: 48
Descrizione: Carlo Orsi Mailand/Milano 1941 Il treno del Sud, 1963 Vintage Gelatinesilberabzug, 30x40 cm Auf der Rückseite: signiert; Stempel vom Künstler Provenienz: direkt beim Künstler erworben

Lotto: 49
Descrizione: "Mehrzweck Wasserski" 22 Aufnahmen vom Mehrzweck Wasserskifahren Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 49
Descrizione: Luigi Ghirri Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 Versailles, 1985 Chromogener Abzug vom Negativ, 23x46 cm Unten rechts signiert und datiert: „Luigi Ghirri 85” Provenienz: Privatsammlung Das Werk wurde vom Archivio Luigi Ghirri als authentisch erklärt
Prezzo di partenza: € 5.300-5.500 €

Lotto: 50
Descrizione: "Burg Sonthofen mit Einweihung von der NS Adolf Hitler", 216 Aufnahmen der Burg Sonthofen und Errichtung und Einweihung der Ordensburg durch die NS Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 19700 €

Lotto: 50
Descrizione: Luigi Ghirri Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 Un piede nell’Eden - Caserta, 1987 Chromogener Abzug vom Negativ, 18x23 cm Provenienz: Privatsammlung Literatur: C. De Seta, il Real Palazzo di Caserta, Guida Editore, Napoli 1991