> Gemaelde

Lotto: 683
Descrizione: Mary Stuart auf dem Weg zum Schafott—19. Jh.—Pastell. 84 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 684
Descrizione: Orientalist des 19. Jh.—Ruhende Odaliske—Öl/Lwd. 75 x 60 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 685
Descrizione: Merk, Eduard—Pfeifenraucher bei der Lektüre—(München 1816-1888 ebd.) Genrebild im Stil der niederländischen Malerei. Öl/Holz. Links unten sign. 21,5 x 16 cm. - Lit. Thieme/Becker 24.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 686
Descrizione: Seefisch, Hermann Ludwig—Ort an einem Schweizer See mit Blick auf ein Gebirgsmassiv—(Potsdam 1816-1879 Berlin) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1841" 102 x 145 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 687
Descrizione: Lauer, Josef - in der Art des—Waldbodenstück mit Blumenstrauß und Vogelnest—19. Jh. Öl/Lwd. 26,5 x 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 688
Descrizione: Georgi, Friedrich Otto—Gebirgssee mit Hirten, Weidetieren und Zeichner—(Leipzig 1819-1874 Dresden) Öl/Lwd. Links unten sign., dat. und Ortsbez. "Otto Georgy 1839 München". 30 x 44 cm. - Lit. Thieme/Becker 13.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 689
Descrizione: Süddeutscher Maler aus der Mitte des 19. Jh.—Damenbildnis —Hüftstück der Auguste Marie Rodenbeck (1830-1854). Öl/Lwd. 46 x 38 cm.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 690
Descrizione: Blick auf einen oberbayerischen See—Deutschland, 1. H. 19. Jh.—Im Vordergrund Hirte mit seinen Ziegen. Öl/Lwd. 17 x 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 691
Descrizione: Wurtzinger, P.—Schlägerei vor dem Wirtshaus—(Österreich, 19. Jh.) Gasthaus auf der Hochalm mit Heufuhrwerk und vor der Rauferei scheuenden Pferde sowie erschrockene Gäste, im Hintergrund Blick auf eine Gebirgsmassiv. Links unten sign. und dat. "1866". Öl/Lwd. 36,5 x 44,5 cm.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 692
Descrizione: Beaumont, Charles-Edouard de—Landfahrer—(Lannion 1821-1888 Paris) Hoch bepackte, von Pferden gezogene Kutsche mit Gefolge aus alten und jungen Frauen, Kinder sowie Tieren. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 73 x 93 cm.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 693
Descrizione: Quaedvlieg, Carel Max Gerlach Anton—Pendants mit pastoralen Szenen—(Valkenburg 1823-1874 Rom) In einen ovalen Bildausschnitt gemalte Darstellung unter einem Baum ruhenden Schäferin bzw. Schäfers mit ihren Tieren, in südlicher Landschaft mit Gebirgszug und Ruinen im Hintergrund. Öl/Lwd. Schäferin rechts unten sign. und dat. "1860", Schäfer undeutl. sign. 36,5 x 46 cm. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 694
Descrizione: Gaisser, Jakob Emanuel—Der Tuchverkäufer—(Augsburg 1825-1899 München) Genrebild mit vornehmer Familie und Händler in einem Renaissanceinterieur. Öl/Lwd. Unten sign., rücks. betitelt. 79,5 x 64 cm. - Lit. Thieme/Becker 13.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 695
Descrizione: Travers, Willem Karel Frederik—Bildnispendants eines Mannheimer Fabrikantenpaares—(Amsterdam 1826-1869) Rücks. bez. als Heinrich Adam Bender, geg. 1822 Brettenheim, gest. 1833 Mannheim und seine Gattin Anna Magdalena Bender, geb. Rimmel, geb. 24.04.8131 Mannheim, dort am 14.12.1902 verstorben. Öl/Lwd. Dame rechts unten sign. und dat. "1853". 103 x 76 cm. - Lit. Thieme/Becker 33. Heinrich Adam Bender war Gründer der H. A. Bender Korkstopfenfabrik in Mannheim.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 696
Descrizione: Sell, Christian d.Ä.—Preußische Soldaten im Schneesturm—(Hamburg 1831-1883 Düsseldorf) Öl/Holz. Links unten sign. 14 x 18,4 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 697
Descrizione: Pipard, Charles—Stillleben—(Versailles 1832-1916) Mit Zinn- und Kupfergefäßen, einem Fayenceteller und einem Silberbecher sowie Äpfeln. Öl/Lwd. Unten rechts sign. und „1896" dat. 16 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 698
Descrizione: Haunold, Carl—Wassermühle an einem reißenden Gebirgsbach—(Wien 1832-1911 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign. 60 x 46 cm. - Lit. Thieme/Becker 16.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 699
Descrizione: Sellmayr, Ludwig—Kühe auf der Weide—(München 1834-1901 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. 27,7 x 21,3 cm. - Farbverluste über der Signatur. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 700
Descrizione: Bakhuyzen, Julius Jacobus van de Sande—Allee mit von der Feldarbeit heimkehrenden Bauern—(Den Haag 1835-1925 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. 23 x 33 cm. - Lit. Thieme/Becker 2, Vollmer 5, Saur AKL 6: Bakhuyzen gehört zu den Gründern der "Hollandse Teekenmaatschappij" (Holl. Zeichen-Ges.) und war Mitgl. von Pulchri Studio in Den Haag.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 701
Descrizione: Lenbach, Franz von—Portrait einer Mutter mit Tochter—(Schrobenhausen 1836-1904 München) Öl/Lwd. Links oben sign. und dat. "1895". 114 x 88 cm. - Lit. Thieme/Becker 23.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 702
Descrizione: Gebler, Friedrich Otto—Hirtin mit Schafen und Kühen an der Furt—(Dresden 1838-1917 München) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign. 60 x 89 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 13.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 703
Descrizione: Sperl, Johann (Attrib.)—Oberbayerische Landschaft—(Buch bei Nürnberg 1840-1914 Bad Aibling) Bauer mit Sense in einer Blumenwiese stehend. Gouache/Karton. Rücks. Nachlassstempel mit Titel "Blühende Wiese". Ca. 48 x 71 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 31.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 704
Descrizione: Carmiencke, Dedo—Partie am Achensee in Tirol—(Kopenhagen 1840-1906 Berlin) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "62"; rücks. Etikett des Preußischen Kunstvereins mit Titel, Bez. und Mitgliedsnummer sowie weiteres Etikett mit Ortsbez. und Dat. "Berlin 1862". 62,5 x 89,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 16.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 705
Descrizione: Leda und der Schwan—E. 18. Jh.—Die nahezu entblößte Leda in hingebungsvoller Geste dem sich von der Seite näherndem Schwan zuwendend. Öl/Lwd. 126 x 99 cm.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 706
Descrizione: Guyot, J.—Heimkehrende Fischerboote im Hafen—Um 1900. Öl/Lwd. Rechts unten sign. "J. Guyot", wohl für Louise J. Guyot, tätig in Frankreich ca. 1869-1927. 68 x 56 cm. - Lit. Thieme/Becker 15.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 707
Descrizione: Kaufmann, Karl—Vedute von Venedig—(Neuplachowitz 1843-1901 Wien) Blick vom Kanal aus auf den Dogenpalast mit zahlreichen angelegten Gondeln und Booten. Öl/Lwd. Rechts unten mit dem Pseudonym "H(enri) Carnier" sign. 74,5 x 100,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 20.
Prezzo di partenza: 2000 €