> Gemaelde

Lotto: 708
Descrizione: Petitjean, Edmond Marie—Flusslandschaft—(Neufchateau 1844-1925 Paris) Öl/Lwd. Unten links bez. und sign. "Au Poëte Ch. Fuster / E. Petitjean". 43 x 60 cm. - Im Himmel zahlreiche, kleine Retuschen. - Lit. Thieme/Becker 26.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 709
Descrizione: Stocks, Minna—Junge Katze—(Schwerin 1846-1928 Hinzenhagen) Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. Links oben sign., Ortsbez. und Dat. "Paris 1899". 25 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 32.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 710
Descrizione: Kiesel, Conrad—Junge Griechin mit Blumenvase vor einer Säule—(Düsseldorf 1846-1921 Berlin) Öl/Holz. Rechts unten voll sign. 56 x 35 cm. - Lit. Thieme/Becker 20.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 711
Descrizione: Reichenbach, Woldemar von—Zwei Jäger mit einem Dirndl in der Stube—(Walddorf/Neisse 1846-1914 Dresden) Öl/Lwd., doubl. Links unten voll sign. und Ortsbez. "München". 86 x 75 cm. - Randmängel an der Unterkante. - Lit. Thieme/Becker 28.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 712
Descrizione: Liebermann, Max—Häuser an einem Fluss—(Berlin 1847-1935 ebd.) Vermutl. das "Hinter Tief" in Emden. Kohlezeichnung/Papier. Aus einem Skizzenbuch, wohl um 1890. Rückseitig Landschaftsstudie mit Gehöft und Kühen, Bleistift. 11 x 16,2 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 23, Vollmer 3. - Mündliche Expertise des Max-Liebermann-Archivs.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 713
Descrizione: Schmitt, Nathanael—Landschaft in der Campagna—(Heidelberg 1847-1918 Karlsruhe) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten monogrammiert, Ortsbez. und Dat. "Roma 9 XII 72", rücks. altes Verkaufsausstellungsetikett. 30 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 714
Descrizione: Offer, Frank Rawlings—Zwei Landschaften—(Großbritannien, 1847-1932) Jeweils Mutter mit Kind vor ihren Häusern mit weitem Blick in die Umgebung, eines rücks. auf Etikett betitelt "On the Hamble - Hants". Öl/Malkarton. Links bzw. rechts unten sign. 25,5 x 40 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 715
Descrizione: Engel, H.—Vater mit Tochter auf einem Waldweg—19. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "78". 26 x 22 cm. - Krakeluren.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 716
Descrizione: Wright, F. P.—Pendants Landschaftsdarstellungen—England, 2. H. 19. Jh. Jeweils Hirte mit seiner Schafherde auf einem Feldweg. Öl/Karton (mit Stempel der Fa. George Rowney & Co. London). Rechts unten sign. und dat. "1883". Ca. 26 x 46 cm.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 717
Descrizione: Kirberg, Otto Karl - in der Art von—Holländisches Interieur—(Elberfeld 1850-1926 Düsseldorf) Öl/Lwd. Links unten undeutl bez. 46 x 61 cm. - Retuschen. - Lit. Thieme/Becker 20.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 718
Descrizione: Maler des späten 19. Jh.—Vorstadtansicht—Im Vordergrund Hafen mit Lastkähnen und Allee mit Passanten, im Hintergrund Silhouette einer größeren Stadt. Öl/Lwd., doubl. 30 x 52 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 719
Descrizione: Portrait von Richard Wagner—Deutschland, spätes 19. Jh.—Öl/Lwd. 45 x 30 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 720
Descrizione: Prebos, A.—Valentin Georg von Künsberg—19. Jh. Pastell/Bütten. Rechts unten sign.; unten betitelt "7. Urahne ... Burggraf auf dem roten Berg". 57,2 x 43 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 721
Descrizione: Prebos, A.—Portrait der Dorothea Margarethe von Giech aus Wiesentfels—19. Jh. Pastell. Rechts unten sign.; unten betitelt. 56,4 x 43 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 722
Descrizione: Flashar, Max—Enthusiastische Klavierschülerin—(Berlin 1855-1915 München) Lavierte Tuschzeichnung, weiß gehöht. Rechts unten sign. und dat. "(19)06". Ca. 36 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 12, Vollmer 5; Künstler der "Fliegenden Blätter".
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 723
Descrizione: Knoop, August Hermann—Zwei Kunstliebhaber beim Betrachten von Zeichnungen in Rokokointerieur—(Düsseldorf 1856-1900 München) Öl/Karton. Links unten sign. 38 x 22 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 724
Descrizione: Pataky von Sóspatak, László—Vergnügtes Paar auf Heuwagen in Pusztalandschaft—(Brád/Ungarn 1857-1912 Alvinc) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 87 x 152 cm. - Lit. Thieme/Becker 26.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 725
Descrizione: Kaempffer, Eduard—In Taormina—(Münster 1859-1926 Obernigk/Schlesien) Lichtdurchfluteter Blick auf eine Ruinenfassade mit Arkadenfenster. Öl/Karton. Links unten sign., rücks. weitere Studie mit einem Portal, diese betitelt und dat. "25 Taormina". 20,5 x 14 cm. - Lit. Thieme/Becker 19.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 726
Descrizione: Sörensen-Lund, Hans—Landschaft mit Feldern und Fluss—(Kokholm/Dänemark 1859-1920) Öl/Lwd. Links unten sign. 75 x 48 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 727
Descrizione: Kolbe, H.—Gebirgslandschaft mit Wildbach—19. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 79 x 52,5 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 728
Descrizione: Korovin, Konstantin Alexejevitsch—Belebtes, russisches Dorf im Winter—(Moskau 1861-1939 Paris) Öl/Lwd. Rechts unten sign. mit Zusatz "Russie". 56 x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer 3. - Erworben in einer Brüsseler Privatsammlung, Bestätigung der Authentizität durch die Russische Akademie der Schönen Künste durch Vorlage eines Fotos.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 729
Descrizione: Neogrády, Antal (Attrib.)—Mädchen mit Gänsen am Wasser—(Galsa/Ungarn 1861-1942 Alag) Öl/Karton. Links unten undeutl. sign. 26 x 36 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 730
Descrizione: Seligmann, Adalbert Franz - zugeschrieben—Italienische Komödianten bei der Aufführung auf der Freyung in Wien—(Wien 1862-1945 ebd.) Grisaille/Malplatte. Rücks. bez., betitelt und dat. 1928. 34 x 52 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 731
Descrizione: Golovin, Aleksandr Yakovlevich—Parklandschaft mit hinter Bäumen verstecktem Gebäude—(Moskau 1863-1930 Detskoye Selo) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 64 x 73,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 14, Vollmer 2. - Erworben durch den Großneffen von Ivan Gremislavski, die zusammen in Tsarskoye Selo arbeiteten.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 732
Descrizione: Stuck, Franz von—Bildnis von Mary Stuck, der Tochter des Künstlers—(Tettenweis 1863-1928 Tetschen) Büste des den Betrachter im Dreiviertelprofil anlächelnden Mädchens vor Wolkenhintergrund. Öl/Karton, auf Holzplatte aufgezogen. Rechts unten sign. 30 x 30 cm (achteckig). - Retuschen. - Aktuelles Gutachten Dr. Alexander Rauch liegt vor.
Prezzo di partenza: 18000 €