> Gemaelde

Lotto: 733
Descrizione: Kampf, Arthur—Mimi und Marcello—(Aachen 1864-1950 Castrop-Rauxel) Szene aus dem III. Akt von "La Bohème". Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia mit Höhung durch roséfarbene Farbkreide. Rechts unten sign. 26,7 x 20,7 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 734
Descrizione: Kirchner, Eugen—Gelangweilter Wärter im Badehaus—(Halle 1865-1938 München) Lavierter Tuschzeichnung, weiß gehöht. Rechts unten sign. Ca. 27 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 20, Vollmer 3, K. war u.a. tätig für die "Fliegenden Blätter".
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 735
Descrizione: Bachem, Gottfried—Fröhliche Runde mit Mandolinenspieler in einer Gaststube—(Bonn 1866-1942) Öl/Lwd. Links unten sign. und undeutl. dat. 70 x 56 cm. - Lit. Saur AKL 6.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 736
Descrizione: Urban, Hermann—Drei Landschaften—(New Orleans 1866-1946 Bad Aibling) Gebirgslandschaft, Segelschiff nahe einer Küste und Südsee-Landschaft. Öl/Lwd., eine wachsdoubliert. Eine rechts unten sign. Ca. 34 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker 33, Vollmer 6.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 737
Descrizione: Orientalist des späten 19. Jh.—Pferdehändler—Vorführung eines schwarzen Araberhengstes vor einem Basar. Öl/Karton. Rechts unten bez. und dat. "Schatz 1893"; rücks. fragmentarischer Zettel von alter Hand mit Bildtitel sowie Künstlername und Datierung. 25,5 x 33 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 738
Descrizione: Unbekannter Maler—Pan und Nymphe—München, um 1900. Öl/Holz. 16,2 x 21 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 739
Descrizione: Orientalist des frühen 20. Jh.—Arabischer Reiter vor der Großen Sphinx von Gizeh—Aquarell. Ca. 41,5 x 33 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 740
Descrizione: Modrovich, Gabor—Junge, ruhende Italienerin—(Ungarn 1870 geb.) Öl/Lwd. Rechts oben sign., Ortsbez. und Dat. "München 1896". 95 x 120 cm. - Unbedeutende Farbverluste.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 741
Descrizione: Helberger, Alfred Hermann—Urwald—(Frankfurt 1871-1946 Berlin) Aquarell. Links unten sign. und dat. "24". 49 x 57 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 742
Descrizione: Künstler der "Fliegenden Blätter"—Zwei Streithähne vor Gericht—Fr. 20. Jh. Lavierte Tuschzeichnung, weiß gehöht. Ca. 31,5 x 36,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 743
Descrizione: Merté, Oskar—Der Ausritt—(München 1872-1938 Bad Aibling) Tuschfederzeichnung. Rechts unten sign. Ca. 32 x 44,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier leicht fleckig. - Künstler der "Fliegenden Blätter".
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 744
Descrizione: Bayerlein, Fritz—Im Nymphenburger Schlosspark—(Bamberg 1872-1955 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 87 x 110 cm. - Lit. Thieme/Becker 3, Vollmer 1.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 745
Descrizione: Bayerlein, Fritz—Fränkische Landschaft am Main—(Bamberg 1872-1955 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 107 x 125 cm. - Lit. Thieme/Becker 3, Vollmer 1.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 746
Descrizione: Hartwig, Max—Motiv aus Niederbayern—(München 1873-1939) Öl/Lwd. Um 1910. Links unten sign. 53 x 84 cm. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 747
Descrizione: Oppenheim, Alfred Nathaniel—Die Alte Brücke in Frankfurt mit Segelbooten auf dem Main—(Frankfurt am Main 1873-1953 London) Öl/Lwd. Unten rechts sign. und dat. "1913-28". 60 x 75 cm. - Lit. Thieme/Becker 26.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 748
Descrizione: Alexander, Robert Graham Dryden—Landschaft mit Cottage—(London 1875-1945) Tuschezeichnung in Sepia. Rechts unten monogrammiert "RGDA", rücks. handschriftl. Echtheitsbestätigung der Tochter. Ca. 13 x 13 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 749
Descrizione: Geyer, Fritz—"Der Bamberger Dom" im Winter—(Nürnberg 1875-1947 Tübingen) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign., rücks. nochmals bez. mit Ortsangabe "Berlin-Steglitz" sowie betitelt. 51 x 42 cm. - Lit. Thieme/Becker 13, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 750
Descrizione: Klein, César—Sonnenblumen—(Hamburg 1876-1954 Pansdorf) Studie mit zwei voll aufgeblühten Blumen. Aquarell. Links sign. und dat. "1896". Ca. 35,5 x 29 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 20, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 751
Descrizione: Purrmann, Karl—Blick auf das Alte Rathaus mit der Oberen Brücke in Bamberg—(Speyer 1877-1966 Stuttgart) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. "1942"; rücks. Echtheitsbestätigung des Sohnes mit WVZ-Nr. S-264. Ca. 28 x 38 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 752
Descrizione: Seyfarth, Alfred—"Die gute Zigarre"—(Erfurt 1877-1978) Rauchender Bauer. Aquarell. Rechts sign. und Ortsbez. "München", unterhalb betitelt. 16,7 x 13,4 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 753
Descrizione: Elegante Dame im Kimono—Um 1900—Pastell. Rechts unten undeutl. sign. 60 x 47,5 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 754
Descrizione: Drei Vorsatzpapiere mit konstruktivistischen Kompositionen—Russland, 20. Jh.—Tuschezeichnung mit Aquarell in Schablonendekor; auf drei Buchdeckeln. Je 24,5 x 16 cm; in einem Rahmen unter Glas. - Berieben, etwas fleckig.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 755
Descrizione: Müller-Baumgarten, Carl—"Chiemseewinkel"—(Leipzig 1879-1964 München) Öl/Lwd. Links unten sign. und Ortsbez."München"; rücks. auf Etikett bez. und betitelt. 35 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 756
Descrizione: Nüsslein, Heinrich—"Himmelfahrt"—(Nürnberg 1879-1947 Ruhpolding) Öl/Papier, auf Karton aufgezogen. Rechts unten betitelt und dat. "(19)34". 49,5 x 64 cm; unger. - Lit. Vollmer 3; Nüsslein ist als metaphysischer Maler bekannt, der seine Werke nicht signierte.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 757
Descrizione: Nüsslein, Heinrich—Flusslandschaft—(Nürnberg 1879-1947 Ruhpolding) Öl/Papier, auf Karton aufgezogen. 49 x 64 cm; unger. - Lit. Vollmer 3; Nüsslein ist als metaphysischer Maler bekannt, der seine Werke nicht signierte und selten datierte.
Prezzo di partenza: 380 €