> Gemaelde

Lotto: 758
Descrizione: Zwei Miniaturlandschaftsbilder—Fr. 20. Jh.—Brücke über einen Wildbach im Hochgebirge und stürmische See mit zwei Reitern, die ein Schiff ans Ufer ziehen. Aquarell und Gouache. Eines rechts unten monogrammiert "IO". 5,5 x 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 759
Descrizione: Landschaftsmaler des fr. 20. Jh.—Fuhrwerk auf einer Dorfstraße im Herbst—Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "M". 32 x 37,5 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 760
Descrizione: Mönch in seiner Zelle—Fr. 20. Jh.—Am Tisch sitzend beim Studium der Bücher. Öl/Lwd., doubl. 81 x 89 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 761
Descrizione: Hofmann, A.—Pfauenpaar—(Deutscher Geflügelmaler E.19./A. 20. Jh.) Öl/Holz. Links unten sign. 9 x 14,3 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 762
Descrizione: Frey-Moock, Adolf—Samson und Delila—(Jona 1881-1954 Egnach) Symbolistische Darstellung der Gefangennahme des Helden durch die Philister mit Hilfe seiner Gemahlin. Rechts oben sign.; rücks. betitelt. 95 x 54 cm; im originalen Künstlerrahmen. - Lit. Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 763
Descrizione: Barth, Paul Basilius—Stillleben mit Flieder—(Basel 1881-1955 Riehen) Öl/Malplatte. Links unten sign. 80 x 54 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 7.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 764
Descrizione: Gärtner, Fritz—"Heimkehrende Feldarbeiterin"—(Aussig 1882-1958 München) Öl/Holz. Links unten voll sign.; rücks. betitelt. 78 x 62,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 13, Vollmer 2+5.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 765
Descrizione: Schweitzer, Alfred—Hirsch am Waldbach—(München 1882-1960) Öl/Lwd. Links unten sign. und Ortsbez. "München". 70 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 766
Descrizione: Maron-Roth, Jenny—Zwei Bildnisse—(1882-1956) Knabe mit Fes und junge Frau mit Blumenstrauß. Öl/Lwd. Eines rechts unten sign. Ca. 79 x 55 cm; unger. vom Keilrahmen abgenommen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 767
Descrizione: Maron-Roth, Jenny—Drei südliche Hafenszenen—(1882-1956) Aquarelle. Alle unten sign. 59,5 x 45 cm bis 74 x 52 cm; unger. - Starke Randmängel, beim größten Bild Risse.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 768
Descrizione: Arnegger, Alwin—Reisigsammlerin im Wald—(Hohenweiler 1883-1916 München) Öl/Lwd. Links unten sign., rücks. dat. "Anno 1910". 81 x 118 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 5.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 769
Descrizione: Witzmann, C.—Orientalische Haremsszene "Vor hohen Gästen"—20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. "Berlin". 50 x 71,5 cm. - Collagierte Ausbesserung links unten.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 770
Descrizione: Dill, Otto (Attrib.)—14 Blatt aus einem Skizzenbuch—(Neustadt 1884-1957 Bad Dürkheim) Ansichten verschiedener Ortschaften wie Nürnberg, Kloster Schäftlarn, Rothenburg, Amberg u.a. Fast alle dat. zwischen 1907 und 1908, die meisten mit Ortsangabe. Je 15,5 x 11 cm; unger. - Lit. Vollmer 1+5.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 772
Descrizione: Sollmann, Paul - zugeschrieben—Partie an der Stadtmauer einer fränkischen Stadt—(Coburg 1886-1950 Rothenburg) Öl/Lwd. Rechts unten Reste einer Signatur, rücks. bez. 65 x 80 cm. - Flickstellen. - Lit. Thieme/Becker 31, Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 773
Descrizione: Pipal, Viktor—Wiener Vorstadtstraße—(Samac/Bosnien 1887-1971 Wien) Öl/Karton. 32 x 38 cm. - Lit. Vollmer 3. - Aus einer Serie von acht gleichformatigen Bildern, nur eines davon signiert.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 774
Descrizione: Moritz-Hohmann, Johanna—Portrait der Baronin von Crailsheim—(Innsbruck 1890 geb., erw. in Bamberg) Öl/Lwd. Rechts sign. und dat. "1943"; rücks. ausführlich bez. und betitelt. 40 x 32,5 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 775
Descrizione: Kindler, H.—Parklandschaft mit Ruine—(Österreich-Ungarn, fr. 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten sign. und undeutl. Ortsbez. 35,5 x 45 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 776
Descrizione: Knobloch, Josef Rolf—"Felsendorf Tüchersfeld"—(Böhmisch-Kamnitz 1891-1964 München) Öl/Malplatte. Rechts unten sign. und Ortsbez. "München", rücks. betitelt. 30 x 25 cm.- Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 777
Descrizione: Betzold, Heinrich—Sommerliche Landschaft mit Kirchdorf an einem Weiher—(Nürnberg 1891-1955 Oberammergau, tätig in München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1923". 40 x 50 cm.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 778
Descrizione: Mulley, Oskar—Feldweg mit Bildstock—(Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Karton. Rechts unten sign. 47,5 x 39,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 779
Descrizione: Geis, Josef—"Ein gelungenes Modell"—(München 1892-1952 ebd.) Korpulente Dame im modischen Kleid vor dem Spiegel. Bleistiftzeichnung/Papier, montiert. Rechts unten sign. und dat. "1920". 36 x 30 cm; unter Glas ger. - Geis malte für die humoristische Wochenschrift „Fliegende Blätter", später für die Münchner Kunst- und Literaturzeitschrift „Jugend".
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 780
Descrizione: Kerssenbrock, Otto Graf—Anwesen mit Parklandschaft im Herbst—(Schurgast 1894 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign., rücks. Etikett mit Nr. "3785 / 31" des V.B.K. 68 x 83 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 781
Descrizione: Le Breton, Constant—"Barques sur la Loire"—(Saint-Germain-des-Prés/Anjou 1895-1985 Paris) Ruderboote am Ufer der Loire. Öl/Lwd. Rechts unten sign., rücks. alter Galeriezettel. 38 x 55,5 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 782
Descrizione: Drei erotische Darstellungen einer Stierkämpferin—Spanien, 1930er Jahre—Bleistift und Farbkreide. Je 32 x 19,5 cm; unger. - Papier lichtrandig.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 783
Descrizione: Ven, Jan Cornelis van der—Blühende Apfelbäume—(Amsterdam 1896-1930 Arnhem) Öl/Karton. Rechts unten sign. 64,4 x 46 cm. - Kleinere Farbaufplatzungen.
Prezzo di partenza: 800 €