> Gemaelde

Lotto: 784
Descrizione: Patzelt, Andreas—Blumenstillleben—(Wien 1896-1980) Öl/Lwd. Links unten voll sign. 70 x 100 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 785
Descrizione: Siebert, Georg—Bauernmädchen in Tracht—(Dresden 1896-1984 Köln) Als Kniestück sitzend im Stil der Neuen Sachlichkeit dargestellt. Öl/Platte. Rechts oben sign. und dat. "1931". 64,5 x 53,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 786
Descrizione: Gembs-Ranschalla, Fr.—Blick auf den Bamberger Dom im Winter—Öl/Lwd. Links unten sign. und Ortsbez. "München". 63,5 x 52,5 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 787
Descrizione: Kettemann, Erwin—Der Rosengarten im Abendrot—(München 1897-1971 ebd.) Winterlandschaft mit verschneiten Hütten und Blick auf das Bergmassiv in den Dolomiten. Öl/Lwd. Links unten sign. und Ortsbez. "Mchn". 70 x 100 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 788
Descrizione: Zwei erotische Zeichnungen—Anonym, um 1920/30—18,13 und 15,12 cm; unger.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 789
Descrizione: Erotische Szene—Frankreich od. England, um 1920—Tuschzeichnung in Grisaille. 38 x 26 cm (Blatt), unger.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 790
Descrizione: Büttner, Hans (Attrib.)—"Gewitterstimmung - Abend am Moritzberg"—Nürnberg, 20. Jh. Öl/Karton. Rücks. bez. "Hans Büttner Nürnberg" und betitelt. 23 x 34 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 791
Descrizione: Weiblicher Akt mit Stier—Wohl Spanien, 20. Jh.—Gouache. Links unten undeutl. sign. 12,5 x 7,5 cm; in Passepartout.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 792
Descrizione: Palacios, Gomez—Stillleben "Sinfonia Verde"—20. Jh. Öl/Karton. Rechts oben voll sign., rücks. betitelt und bez. mit Ortsbez. "Paris". 42 x 33 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 793
Descrizione: Aigner, Eduard—Blick auf den Golf von Sorrent—(Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "EA", rücks. voll sign., bez., betitelt und dat. "21.9.67". 40 x 50 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 794
Descrizione: Brignoni, Serge—Abstrahiertes Blumenmeer—(San Simone bei Chiasso 1903-2002 Zollikofen) Mischtechnik. Links unten sign. und dat. "(19)36". Ca. 40 x 28,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Fleckig, links kleiner Einriss. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 14.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 795
Descrizione: Zschetzsche, Ali (Alexander)—Blick auf Bamberg vom Bergschlösschen aus—(Wien 1904-1953 tätig in Bamberg) Aquarell. Rechts unten sign. und dat. "(19)29". Ca. 29 x 34 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36, Vollmer 5.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 796
Descrizione: Rochel, Siegfried—Am Waldrand blühende Blumen und Sträucher—(Berlin 1904-1985) Öl/Lwd. Links unten sign., rücks. bez. 80 x 70 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 797
Descrizione: Rappl, Arthur—Auf dem Bett sitzender Frauenakt—(Nürnberg 1904-1968) Kohlezeichnung. Rechts unten monogrammiert. 60 x 46,5 cm; unger. - Lit. Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 798
Descrizione: Rappl, Arthur—Mädchenbildnis—(Nürnberg 1904-1968) Aquarell. Rechts unten monogrammiert. 41,5 x 36,3 cm; unger. in Passepartout. - Lit. Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 799
Descrizione: Dörrfuß, Karl (Attrib.)—Wandbehang mit Darstellung zweier Akte—(Fürth 1906-1984) Malerei auf Bambus. 1950/60er Jahre. 135 x 115 cm. - Lit. Vollmer 1.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 800
Descrizione: Oehl, Erwin—"Am Kanal"—(Thalmässing 1907-1988 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "(19)43"; rücks. auf Etikett bez. und betitelt. 78 x 56 cm. - Flickstellen. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 801
Descrizione: Kohlmann, Hermann—"Vesuv am Morgen"—(Veltheim 1907-1982 Dresden) Fischerboote in der Bucht von Neapel. Öl/Platte. Links unten sign., rücks. betitelt. 50 x 65 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 802
Descrizione: Kohlmann, Hermann—Strand an der Adria—(Veltheim 1907-1982 Dresden) Öl/Lwd. Links unten sign. und zweifach dat. "1936" und "1938". 57 x 69 cm. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 803
Descrizione: Kohlmann, Hermann—Novembertag an der Adria, Lido—(Veltheim 1907-1982 Dresden) Pastell. Rechts unten betitelt, links sign. und dat. "1936" (?). 40 x 53,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 804
Descrizione: Kohlmann, Hermann—"Napoli"—(Veltheim 1907-1982 Dresden) Golf von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund. Pastell/Bütten. Rechts unten sign. und dat. "1935", links betitelt. 24,6 x 43 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 805
Descrizione: Scheibe, Wilhelm Otto—Blick auf Coburg mit Moritzkirche und Veste—Fränkischer Maler des 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "(19)38". 56 x 80 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 806
Descrizione: Jäger, Willy—Baumbestandene Moorlandschaft mit Weitblick auf München—(Bernburg/Saale 1912-1981 Üttingen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70 x 120 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 807
Descrizione: Jäger, Willy—See in Voralpenlandschaft—(Bernburg/Saale 1912-1981 Üttingen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 100 x 118 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 808
Descrizione: Lepeltier, Robert—Erotische Haremsszene—(Paris 1913-1996) Bleistiftzeichnung und Tusche, laviert. Rechts unten stempelmonogrammiert "RL". 21 x 27,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 200 €