> Gemaelde

Lotto: 809
Descrizione: Kayrel, B.—Großes Blumenstillleben—(Wien 1913 geb.) Auf Steinkonsole in Pokalvase ein üppig aufgeblühtes Blumenbouquet. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 100 x 120 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 810
Descrizione: Greiner, Anton—Lastschiffe im Hafen von Bamberg—(Bamberg 1914-2006 ebd.) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 60 x 100 cm; unger. - Lit. Vollmer 5.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 811
Descrizione: Peña, Feliciano—"Paisage de Valle de Bravo"—(Silao/Mexiko 1915-1982) Blick von einer Anhöhe auf die Hügellandschaft mit dem Avándaro-See im Tal. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Rechts unten sign. und dat. "(19)79", rücks. Ausstellungsetikett der Galeria del Arte Mexicano, zusätzlich bez. und betitelt sowie Werksnummer "307". 55 x 80 cm. - Lit. Vollmer 6.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 812
Descrizione: Ortiz, Cesar—Wendebild mit erotischer Szene—(Mexiko 1918-nach 1990) VS: Ehepaar im Bett, RS: Liebhaber unter dem Bett. Acryl/Plexiglas. Rechts unten sign. und dat. "(19)89". 38,5 x 50 cm; unger.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 813
Descrizione: Stierhof, Ernst—Mutterglück—(München 1918 geb.) Mädchen beim Überbringen eines Blumenstraußes, Genredarstellung in Bauernstube. Öl/Lwd. Rechts oben sign. und Ortsbez. "Mchn". 50 x 40,5 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 814
Descrizione: Stierhof, Ernst—Junges Paar im Gespräch—(München 1918 geb.) Genredarstellung in bäuerlichem Interieur. Öl/Lwd. Rechts oben sign. und Ortsbez. "Mchn". 50 x 40 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 815
Descrizione: Guayasamin, Oswaldo—Gesicht—(Quito/Ecuador 1919-1999 Baltimore) Tuschfederzeichnung/Papier. Rechts unten sign. 27 x 40,5 cm; unter Glas ger. - Kleine Knitterfalten. - Provenienz: Privatsammlung, direkt vom Künstler in den 1990er Jahren erworben.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 816
Descrizione: Aelter, E.—Blick auf das Münster zu Basel—20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. rücks. betitelt. Rechts unten sign. und dat. "65". 44 x 43 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 817
Descrizione: Pascale—Gebirgslandschaft im Herbst—20. Jh. Öl/Lwd. Links unten sign. 70 x 100 cm. - Riss.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 818
Descrizione: Stöckl, Rupert—Abstrakte, vegetabil anmutende Komposition—(München 1923-1999 ebd.) Aquarell. Links unten handsign., rechts betitelt "BRRUU". 49,5 x 72 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 819
Descrizione: Stöckl, Rupert—Zwei abstrakte Kompositionen—(München 1923-1999 ebd.) Aquarelle, eines auf Karton montiert. Eines rechts unten sign. und dat. "(19)52". 11,5 x 9 cm und 15 x 27 cm; unger. - Lit. Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 820
Descrizione: Seekatz, Günter—Winterlandschaft—(Langenberg 1928 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 30 x 40 cm. - Eine Flickstelle.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 821
Descrizione: Bork, Bert van—Walpi Pueblo in Arizona—(Augustusburg 1928-2014 Evanston/USA) Aquarell. Links unten sign. Ca. 53,5 x 71 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Saur AKL 13.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 822
Descrizione: Bork, Bert van—Lake Shore Drive am Michigansee—(Augustusburg 1928-2014 Evanston/USA) Aquarell. Links unten sign. Ca. 71 x 55 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Saur AKL 13.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 823
Descrizione: Halbakt—Um 1930—Farbkreidezeichnung. Rechts unten undeutl. sign. 31 x 23 cm (Blatt), unger.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 824
Descrizione: Nijland, Gerard—Fischerboote an holländischer Küste—(Utrecht 1931 geb.) Öl/Lwd. Links unten sign., rücks. bez. und betitelt "In Ruhe". 50 x 60 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 825
Descrizione: Dieste, Hermann—Wasserfall in Mittelgebirgslandschaft—(1931 geb., tätig in Dortmund) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 80 x 70 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 826
Descrizione: Andijewska, Emma—Zwei surrealistische Figuren—(Donezk 1931 geb., lebt und arbeitet in München) Aquarell und Gouache. Rechts unten monogrammiert. 64 x 49,5 cm; unger.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 827
Descrizione: Fußmann, Klaus—Garten in Gelting—(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin) Mit Iris, Mohn, Nachtviole und Vergissmeinnicht. Aquarell und Gouache/Bütten. Rechts unten sign., Ortsbez. "Gelting" und dat. "21.5.07". Ca. 74 x 56 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 828
Descrizione: Fußmann, Klaus—Stillleben mit Hortensien—(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin) Aquarell und Gouache auf Bütten. Rechts unten sign. 10,5 x 15,5 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 829
Descrizione: Fußmann, Klaus—Stillleben mit Mohnblüten—(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin) Aquarell und Gouache auf Bütten. Rechts unten sign. und undeutl. dat. 11 x 15,5 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 830
Descrizione: Fußmann, Klaus—Stillleben mit Irisblüten—(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin) Aquarell und Gouache auf Bütten. Rechts unten sign. und undeutl. dat. 10,5 x 15,5 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 831
Descrizione: Fußmann, Klaus—Zwei Blumen mit weißen Blütenblättern—(Velbert 1938 geb., lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin) Aquarell und Gouache auf Bütten. Rechts unten sign. und dat. "(20)13". 10,5 x 16 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 832
Descrizione: Hintermeier, Gerd—Bootshaus an einem österreichischen Bergsee—(Crailsheim 1942 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 50 cm. - Mitglied des Rothenburger Künstlerbundes, Werke im öffentlichen Besitz, u.a. Bayerische Staatsgemäldesammlung.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 833
Descrizione: Keil, Peter Robert—Portrait "Brad Pitt"—(Züllichau 1942 geb.) Acryl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. und dat. "84", rücks. betitelt und wiederholt sign. 60,5 x 50 cm.
Prezzo di partenza: 250 €