> Gemaelde

Lotto: 607
Descrizione: Ferrari, Cesare Augusto, gen. Il Ferrarese - zugeschrieben—Der heilige Antonius von Padua mit dem Jesusknaben—(Geb. in Este, erw. um 1685/1700 in Padua und Venedig) Öl/Lwd., doubl. 87 x 74 cm. - Krakeluren. - Lit. Thieme/Becker 11.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 608
Descrizione: Meyer, Felix—Zwei kleine Landschaftsbilder—(Winthertur 1653-1713 Wyden) Wasserfall im Gebirge und See mit Bergen im Hintergrund. Öl/Holz. Rücks. alt bez. "Felix Meyer pinxit", Rest undeutl. 20 x 17 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 24.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 609
Descrizione: Fra Galgario (Ghislandi, Vittore) (Attrib.)—Bildnis der Contessa Rosa Arconati, Suor Gioseffa Marianna im Kloster Santa Maria Maddalena in Porta Lodovico, Mailand, Tochter des Conte Giuseppe Maria Arconati—(Bergamo 1655-1743 ebd.) Öl/Lwd. 207 x 119 cm. - Provenienz: sehr wahrscheinlich zusammen mit weiteren Porträts seiner drei anderen Töchter von Graf Giuseppe Maria Arconati als Teil einer Serie für die Villa Arconati in der Lombardei in Auftrag gegeben; Kunstmarkt, London. - Literatur: G. Treccani degli Alfieri, Fondazione Treccani degli Alfieri per la storia di Milano, in: Storia di Milano, Mailand, I958, XI, S. 555-558, Abb.; D. Owen, Representing the Family: Portraits and Purposes in Early Modern Italy, in: The Journal of Interdisciplinary History, Bd. 17, Nr. 1; The Evidence of Art: Images and Meaning, in: History, Sommer 1986, S. 28-29; R. L. Kendrick, Celestial Sirens: Nuns and Their Music in Early Modern Milan, Oxford University Press, 1996, S. 121, Anm. 106, 107. - Das vorliegende Gemälde ist eines von vier Porträts der Töchter des Mailänder Kunstsammlers Graf Giuseppe Maria Arconati. Die Serie wurde anlässlich ihrer Publikation im Jahr 1958 in ihrer Gesamtheit wahrgenommen (siehe Literatur). Bei dem vorliegenden Porträt handelt es sich um das zweite Bildnis, das wieder aufgetaucht ist. Das erste, erst vor einigen Jahren erschienene Porträt war das von Rosas Schwester Livia, damals von Daniele Benati Pier Francesco Cittadini zugeschrieben (siehe Dorotheum, Wien, 13. Oktober 2010, Lot 331). Cittadini war jedoch schon verstorben, als das vorliegende Portrait geschaffen wurde. Benati revidierte seine Zuschreibung an Cittadini in der Folge. Wahrscheinlicher ist aber, dass es sich um ein Frühes Werk Fra' Galgarios, entstanden möglicherweise während oder kurz nach seiner Zeit bei Salomon Adler handelt.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 610
Descrizione: Reder, Christian (Attrib.)—Ländliches Fest mit Reitern—(Leipzig 1656-1729 Rom) Öl/Lwd. 84 x 112 cm. - Lit. Thieme/Becker 28.
Prezzo di partenza: 23000 €

Lotto: 611
Descrizione: Sagrestani, Giovanni Camillo:—Biblische Szene—(Florenz 1660-1731 ebd.) Öl/Lwd. 73 x 67 cm. - Lit. Thieme/Becker 29. - Gutachten Prof. Ugo Ruggeri liegt vor.
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 612
Descrizione: Feuerlein, Johann Peter (Attrib.)—Paris raubt die schöne Helena—(Boxberg 1668-1728 Ansbach) Öl/Lwd. Rücks. bez. "N. 8 Paris mit Helena n. Feuerlein...". 64 x 52 cm. - Altersspuren mit Farbverlusten; rücks. mit Plexiglasplatte verklebt. - Lit. Thieme/Becker 11; Feuerlein war bischöflicher Hofmaler zu Würzburg und Bamberg.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 613
Descrizione: Pellegrini, Giovanni Antonio - Kopie nach od. zugeschrieben—Christus heilt den Gichtbrüchigen—(Venedig 1675-1741 ebd.) Kopie oder Bozzetto/Modelleto zu dem Altarbild in der Wiener Karlskirche aus dem Jahr 1731-36. Öl/Lwd., doubl. 71 x 45,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 26. - Altersschäden, Farbverluste.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 614
Descrizione: Hysing, Hans—Portrait eines vornehmen Jungen, wohl Lord Dodington—(Stockholm 1678-1752 London) Öl/Lwd., doubl 76 x 62 cm. - Minimal restauriert. - Prof. Brian Allen, Paul Mellon Institute of British Art, hat freundlicherweise den Hinweis auf Hans Hysing gegeben. Das Gemälde entstand demnach in den späten 1720er Jahren. - George Bubb, Lord Dodington (1691-1762) war ein enger Freund des späteren Königs George III., der ihn nach seiner Thronbesteigung zum Baron Melcombe ernannte. - Englischer Portraitmaler schwedischer Herkunft, gelangte als Mitarbeiter des späteren englischen Hofmalers M. Dahl um 1700 nach London u. übernahm nach dessen Tod seine Werkstatt, etablierte sich neben Th. Gibson als bevorzugter Maler des Königs George II. - Mus.: London (Nat. Portrait Gall.), Amsterdam (Rijksmus.), Oxford (Ashmolean Mus.), Den Haag u.a. - Lit.: Thieme-Becker 18.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 615
Descrizione: Heiss, Johann (Attrib.)—Biblische Szene—(1640-1704) Öl/Lwd. 69 x 91 cm. - Altersschäden, Farbverluste, restauriert, rücks. kurzer Bericht.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 616
Descrizione: Portrait einer Dame in reich besticktem Kleid—Preußischer Hofmaler des 18. Jh. (Johann Valentin Tischbein vielleicht)—Öl/Lwd., doubl. 79 x 65 cm.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 617
Descrizione: Pesne, Antoine - in der Art des—Gärtnerin—18. Jh. Elegante Dame mit Sichel in der Hand vor auf der Terrasse vor Schlossarchitektur. Öl/Lwd. 38,5 x 27 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 618
Descrizione: Südliche Landschaft mit Bauernhaus und Hirten—A. 19. Jh.—Öl/Eisenblech. 25,5 x 35,5 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 619
Descrizione: Verkündigung an Maria—Italien, A. 18. Jh.—Öl/Lwd., doubl. 63 x 50 cm.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 620
Descrizione: Eisen, François (Attrib.)—Supraporte mit der Allegorie der Künste—(Brüssel 1695-nach 1778 Paris) Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 59 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 10.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 621
Descrizione: Desmarées, Georg - Kreis des—Das Kaiserpaar Karl VII. u. Amalia Maria Josepha—(Stockholm 1697-1776 München) Hüftstück des Kaisers u. seiner Gemahlin in vollem Ornat. Öl/Lwd. 129 x 89 cm. - Doubliert, in zeitgenössischem gravierten Rahmen, geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 4200 €

Lotto: 622
Descrizione: Fiedler, Johann Christian - Umkreis—Herrenbildnis des Josef Anton Rau—(Pirna 1697-1765 Darmstadt) Bruststück eines Herren, in der Hand ein Schriftstück haltend. Rücks. bez. Öl/Lwd. 88 x 72 cm.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 623
Descrizione: Nogari, Giuseppe (Attrib.)—Bildnis eines Mädchens mit Rübe in der Hand—(Venedig 1699-1763 ebd.) Öl/Lwd. 54 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 624
Descrizione: Portrait einer Dame—Piemonteser Schule, 18. Jh.—Hüftbild einer vornehmen Dame mit Nelke in der Hand in reich mit Spitzen besetztem Kleid, als Hintergrund blaue Draperie. Öl/Lwd., doubl. 102 x 80 cm.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 625
Descrizione: Heiliger Christophorus—Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.—Im Zentrum an einem Fluss in südlicher Landschaft stehend der hünenhafte Märtyrer mit Stab und dem Jesusknaben auf der Schulter, flankiert von den Heiligen Antonius und Barbara mit ihren jeweiligen Attributen. Öl/Lwd., doubl. 54 x 50 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 627
Descrizione: Vor Maria mit Jesuskind kniender heiliger Antonius—18. Jh.—Darstellung auf einem Kirchhof mit Kapelle im Hintergrund, gerahmt von einem Blütenkranz mit Engelsköpfen in den Zwickeln. Öl/Lwd., doubl. 65,5 x 61,5 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 628
Descrizione: Portrait eines vornehmen Herren—Fränkische Schule, 18. Jh. —Darstellung als Hüftbild in Brustharnisch, darüber roter Tuchrock mit Goldlitzen und Orden am blauen Band. Öl/Lwd., doubl. 82 x 65 cm.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 629
Descrizione: Bildnis einer alten Frau mit Zitrone—1. H. 18. Jh.—Halbfigur der in Schwarz gekleideten Frau, die rechte Hand auf ein Gebetbuch gelegt, um den Arm den Rosenkranz, in der Linken die Zitrone vor ihren Oberkörper haltend. Öl/Lwd., doubl. 95,5 x 69,5 cm; unger. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 630
Descrizione: Petrus als reuiger Sünder—18. Jh.—Der Heilige beim Gebet in der Grotte, in die er sich nach seinem Verrat zurückgezogen hat, durch seine Attribute Hahn und Schlüssel erkennbar. Öl/Eisenblech. 21 x 16 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 631
Descrizione: Himmlisches Konzert—18. Jh.—Große Supraporte mit der Darstellung musizierender Zwerge in Bergmannstracht und unbekleidete Putten, als Zuhörer wohl die Lehrerin und der Lehrmeister in höfischer Kleidung sowie ein Bergmann mit Bergeisen, in sommerlicher Landschaft mit wolkenreichem Himmel. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 43 x 172 cm.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 632
Descrizione: „Maestro dei fiori guardeschi" od. „Lo Pseudo Guardi"—Zwei ovale Blumenstillleben—Venedig, 18. Jh. Üppig aufgeblühte Blumenarrangements in einer Pokalvase. Öl/Lwd. 47 x 36 cm; in vergoldeten Rahmen des 18. Jh.
Prezzo di partenza: 14000 €