> Gemaelde

Lotto: 658
Descrizione: Neustück, Maximilian—Zwei Flusslandschaften mit weidenden Tieren—(Mainz 1756-1834 Basel) Kinder als Hirten beim Spielen oder Angeln. Öl/Lwd., doubl. Eines rechts unten sign. und dat. "1811". 27,5 x 36 cm. - Eines mit minimalem Farbverlust am Rand. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 659
Descrizione: Der heilige Petrus—Deutscher Klassizist, um 1800—Öl/Lwd., doubl. Rücks. Restauratorenvermerk "Marouflerad 1915 af E. Lindborg Stockholm". 65 x 54 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 660
Descrizione: Deutscher Maler um 1800—Frauenbildnis —Junge Frau mit Haube u. Trachtenschmuck. Öl/Lwd. 51 x 38 cm.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 661
Descrizione: Baron Sielentz mit Familie—Deutschland, fr. 19. Jh.—Drei als Silhouette dargestellte Familienmitglieder im Salon bei unterschiedlichen Tätigkeiten und jeweils mit Namen, Geburts- und Sterbedaten untertitelt. Tuschpinselzeichnung in Braun und Schwarz. Dat. "den 29. Januar 1803", Sterbedatum von Hans Hermann v. Sielentz später hinzugefügt. Ca. 33 x 45 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 662
Descrizione: Portraitist der 2. H. des 18. Jh.—Bildnis eines Herren—Öl/Lwd., doubl., rücks. ehemals bez. "Geiger". 41 x 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 663
Descrizione: Portrait einer Dame im schwarzen Kleid—Fr. 19. Jh.—Öl/Lwd. 62,5 x 42,5 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 664
Descrizione: Stieler, Joseph Karl - nach—Königin Therese von Bayern im Krönungsornat—Vor ihrem Thron stehende, noch junge Königin in langem, weißem Kleid mit Hermelinumhang vor grüner Draperie, rechts Palastarchitektur mit Blick in die Landschaft. Öl/Lwd. 25 x 17 cm. - Meisterliche Kopie des 1827 entstandenen Originals.
Prezzo di partenza: 670 €

Lotto: 665
Descrizione: Bachta, Johann Baptist—Atelierszene—(Schönbornslust 1782-1856 Koblenz) Künstler mit seinem Freund vor der Staffelei beim Malen eines Aktes, Interieurszene im altmeisterlichen Stil der niederländischen Malerei. Öl/Holz. Rechts unten sign. und undeutl. dat. 26 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 2, Saur AKL 6.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 666
Descrizione: Doell, Ludwig—Portrait des Königs Friedrich August I.—(Gotha 1789-1863 Altenburg ) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign. u. dat. „A. Doell pinx. Ao. 1808". 64,5 x 49 cm. - Etwas restauriert. -Friedrich August I. war ab 1806 König von Sachsen. - Lit. Thieme/Becker 9. Deutscher Portrait- u. Historienmaler aus einer Künstlerfamilie. Seinen ersten Unterricht erhielt D. von seinem Vater, dem Gothaer Hofmaler Kühner sowie H. Meyer in Weimar. Ab 1806 studierte er an der Dresdner Akademie bei J. Grassi. D. begleitete seinen Lehrer ab 1809 auf zwei längeren Italienreisen. Seit 1812 betrieb D. auf Rechnung von Herzog August eine Zeichenschule in der Residenzstadt Altenburg. Er etablierte sich dort in der Folge als der führende Maler, nicht nur für Portraits; sein Haus wurde Zentrum des künstlerischen Lebens.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 667
Descrizione: Vier erotische, bäuerliche Szenen—Anonym, 1. H. 19. Jh.—Aquarell und Tuschfeder, auf Karton montiert. Im Postkartenformat; unger. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 668
Descrizione: Festzug—Deutschrömer, 1. H. 19. Jh.—In leicht hügeliger Landschaft von Pferden gezogenen Kutsche mit Königspaar, im Gefolge Musizierende, Soldaten, Dichter, kleine Fanfarenbläser oder Blumenstreuerin als Allegorien. Öl/Lwd. 35 x 68 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 669
Descrizione: Chéry, Louis—Damenportrait—(Thionville 1791-nach 1851 erw. in Paris) Pastell. Links sign. und undeutl. dat. Ca. 30 x 19 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 8.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 670
Descrizione: Robe, P.—Historische Husarendarstellung—Bleistiftzeichnung. Links unten sign. 27 x 21 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 671
Descrizione: Deutscher Maler der 1. H. 19. Jh.—Damenbildnis —Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette und Pelzstola. Öl/Lwd. 35,5 x 32 cm.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 672
Descrizione: Blumenstillleben—19. Jh.—Öl/Lwd. 70 x 50 cm. - Krakeluren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 673
Descrizione: Ansicht von Florenz—19. Jh.—Öl/Lwd. 36 x 48,5 cm.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 674
Descrizione: Bildnis eines Edelmannes—19. Jh.—Im Stil der Renaissance gemalte Halbfigur mit auf seinen Degen gelegter Hand vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd. 87 x 74 cm. - Altersschäden.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 675
Descrizione: Bildnis eines geistlichen Würdenträgers—Venezianische Schule, 18. Jh.—An seinem Schreibtisch vor einer Bücherwand mit Draperie sitzend, mit Feder sowie Schriftstücken in den Händen, Orden am schwarzen Gewand. Öl/Lwd. 113 x 98 cm. - Flickstellen.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 676
Descrizione: Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Die Plassenburg ob Kulmbach"—Öl/Lwd. Rücks. Zuschreibung an Johann Philipp Heinel ((Bayreuth 1800-1843 München) und betitelt. 32,5 x 45 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 677
Descrizione: Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Am Fantaisiepark mit der Kirche in Eckerdsorf"—Öl/Lwd. Rücks. Zuschreibung an Johann Philipp Heinel ((Bayreuth 1800-1843 München) und betitelt. 40,5 x 66 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 678
Descrizione: Paar kleine Biedermeierportraits—Österreich, um 1830/40—Schulterstücke einer Dame mit Spitzenhaube und eines Herrn vor neutralem Hintergrund. Öl/Karton. 11 x 8,5 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 679
Descrizione: Schwemminger, Josef—Bewaldete Landschaft mit Paar auf einem Feldweg—(Wien 1804-1895 ebd.) Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen. Rechts unten sign. 35 x 50 cm. - Brüche in der Malschicht. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 680
Descrizione: Jonas, Josef—Landschaft mit Blick auf eine Festung—(Wien 1805-1863 ebd.) Im Vordergrund Bäuerin mit Kind auf einem Weg. Öl/Lwd., doubl. Unten sign. und dat. "831". 31 x 40 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 681
Descrizione: Diaz de la Peña, Narcisse-Virgile—Waldlandschaft—(Bordeaux 1807-1876 Menton) Kühe mit einer Hirtin am Waldbach. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 55 x 65 cm. - Lit. Thieme/Becker 9.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 682
Descrizione: Stoll, Leopold—Paar Blumenstillleben mit Früchten—(Niederlande 1808-1889, tätig v.a. in Österreich) Öl/Lwd., doubl. An der Steinplatte sign. und dat. 1838 in römischen Zahlen. 55 x 44 cm. - Thieme/Becker 32.
Prezzo di partenza: 2400 €