> Giocattoli

Lotto: 189
Descrizione: Konvolut Uhrwerksbahnen vorwiegend ca. 1950/60, unterschiedliche Hersteller: Heinrich Wimmer, Kraus-Fandor u.a., Spur 0, 4x Uhrwerkslok, je schwarz mit Tender; Karl Bub: 5x Kühlwagen, 83540 (1x die Achsen fehlend), 5x Güterwagen (davon 1x gedeckt, 3x offe
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 190
Descrizione: Tenderlok mit 2 Wägen Kraus-Fandor, Nürnberg, Vorkrieg, Dampflokomotive mit Tender, 1 Gepäckwagen 5412, dunkelrot, 2 Schiebetüren, 1 Personenwagen 3215, L: 20 cm (Lok). Starke Altersspuren, Uhrwerkantrieb defekt, Kupplung an Lok ausgetauscht.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 190
Descrizione: Konvolut LWKs Wiking, Mitte-2. Drittel 20. Jh., Kunststoff, 12-tlg. best. aus: 1x Zugmaschine, MB Pullmann, Modell 990, mit Auflieger; 1x Krupp-Titan, ohne Plane, Modell 618, mit Dreiachs-Anhänger, Pritsche mit Fehl- und Klebestelle; 1x MAN Kurzhauber, Mo
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 190
Descrizione: Konvolut Eisenbahnzubehör verschiedene Hersteller, vorwiegend um 1950/60, Spur H0 und 0, Blech, 2x Übergangssteg mit je 2 Signalen, wohl Ottmar Beckh, LxB: 28/22 cm; 2x Stellwerk, ovale Form auf Turm, bez. ''W-54'', 1 Sockel ergänzt, LxBxH: 17,5/8/15 cm;
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 191
Descrizione: 2 Loks, 5 Wägen Fleischmann, Spur H0, 1950/60er, 1x Dampflok 7321, Guß, schwarz, L: 11,5 cm; 1x E-Lok, 44 1952, Guß, grün, L: 16 cm; 3x Personenwagen, 3. Klasse, Kunststoff, grün, L: 15 cm; 1x Gepäckwagen, Kunststoff, grün, bez.: L 411, L: 12,5 cm; 1x Transportwagen, Blech/Kunststoff, rotbraun, Aufschrift: Merchandise Service, L: 15 cm. Starke Altersspuren, part. rostig, evtl. Fehlstücke, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 191
Descrizione: Konvolut Modellautos Wiking, um 1960/70, 16-tlg. best. aus: 2x 386 Mercedes 190 SL Cabrio, Schwarz und Rot; 1x 141 VW Pritsche, Dunkelblau; 1x 547 Anhänger ''Wiking'', mit Zughaken; 1x 524 LKW-Anhänger mit Metall-Deichsel; 1x 1018 Postwagen Büssing, Posth
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 191
Descrizione: Konvolut Eisenbahn England 1. Hälfte 20. Jh., Blech, Schnellzugtriebwagen, Uhrwerksantrieb, Stromlinienform, silbergrau, bez.: ''2509 Silver Streak'', made in England, dazu: 4 Personenwagen, braun/beige, bez.: made in England, L: 15,5 cm. Anbei 7 Schienen
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 192
Descrizione: Bahnhofshalle Kibri, Made in US-Zone, ca. 1950, Spur 0, polychrom lackiert, rechteckige Grundplatte, längliche Flachdach-Halle mit 3 Türen, 1x integrierter Kiosk mit Zeitungen und 1x Gepäckausgabe mit Scherengitter, herabhängende Bahnhofsuhr u. Beschilderung ''Baden'', rückseitig u. seitlich lithografierte Sprossenfenster, aufgestecktes Turmstück mit Flachdachraum, darin eine Uhr mit Werk (läuft), LxTxH: 49/17,5/26 cm. Leichte Altersspuren, Grundplatte mit Farbabplatzern.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 192
Descrizione: Space Capsule Horikawa/Japan, new action toy, ca. 1960, Blech/Kunststoff, kegelförmige Raumkapsel in grüner Ausführung mit Ein-Mann Besatzung unter Kunststoffdach, verschiedene Funktionen, Aufschrift: SPACE NASA CAPSULE UNITED STATES, 2 Schalthebel, Batte
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 192
Descrizione: Lok mit 2 Güterwagen Hans Biller, Nürnberg (HABI), Spur 0, 1x Uhrwerklok mit Druckknopf, 1013, 2-B, orange/blau, L: 13 cm; 1x Seitenkipper, 511, rot, L: 14 cm; 1x Plattformwagen mit Haltestangen, orange/blau, teils bez. und Made in Western Germany, L: 13,
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 193
Descrizione: Dampflok mit Tender Märklin, R 880, Spur 0, Bauzeit: 1938-55, schwarz, große Windleitbleche, Z 3, L: 25 cm. Bespielt, 1 Rad defekt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 193
Descrizione: Junkers W 33 Hans Biller, Nürnberg, HABI-Patent, um 1935/40, Blech, geriffelt, silberfarben, part. schwarz lackiert mit Nummer 365, Uhrwerkantrieb, Spornrad, LxB: 15/18 cm. Altersspuren, selten.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 193
Descrizione: Dampflok mit Waggons Karl Bub, Nürnberg, 1933/34, Uhrwerksdampflokomotive KB 4200, 2-achsig, grün/schwarz lithografiert, ohne Puffer mit Windleitblechen, vor- und rückwärtsfahrend mittels Handschaltung, Bremse, Trieb- und Galeriestangen, 1 Dom, Zylinder,
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 194
Descrizione: Speisewagen Märklin, 1888, Spur 0, Bauzeit: 1929-38, Blech, Mitropa-rot, 4 AT, Celluloidscheiben, Kabel für Innenbeleuchtung, Z 2, L: 21,5 cm. Bespielt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 194
Descrizione: Modellboot Graupner, 1970er Jahre, Bestell-Nr. 2129, Bez.: ''Pretty'', Kunststoff, im OK, mit Graupner-Elektro-Motor 6 Volt im OK, L: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren, Modell nicht fertiggestellt, eventuell unvollständig. Motor nicht geprüft.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 194
Descrizione: Eisenbahn Johann Distler, Nürnberg, ca. 1950, Spur 0, Blech, E-Lok JD1956 in Rot und Grau lithografiert, passender Tender 1518, 2 Personenwagen in Rot und Blau, L: ges. 60 cm. Auf Funktion nicht geprüft, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 195
Descrizione: 3 Wagen, 1 Tender Märklin, um 1950, 1x Mitropa Schlafwagen mit Inneneinrichtung und 3 Figuren, Cellonscheiben, weinrot, 4-achsig, L: 21,5 cm; 1x Mitropa Schlafwagen, braun, Lattenoptik, 4-achsig, L: 20 cm; 1x Gepäckwagen 18890, grün, braunes Dach mit mittiger Kanzel, 2 Schiebetüren ohne Riegel und 4 Türen zum Öffnen, L: 21,5 cm; anbei 1x Tender, bez: R 1059, grün, Made in Germany. Part. mit Altersspuren, Dach des Speisewagens lose.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 195
Descrizione: Kriegsschiff Orobr, Brandenburg, Dampfschiff, Bodenläufer mit Uhrwerkantrieb, Blech lithografiert in Grau und Rot, Aufbau mit zwei Schornsteinen, Geschütze auf Türmen, Bug und Heck, 2 Beiboothalter mit eingehängten Booten, L: 29 cm. Altersspuren, Flaggen
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 195
Descrizione: Konvolut Eisenbahnzubehör Kibri, ca. 1955/60, H0, Blech, farbig lackiert, 1x Schuppen in Beige mit blauer Schiebetüre, auf Sockel mit kl. Kran in Blau und Rot, seitlicher Treppenaufgang, part. strukturierte Oberfläche, LxB: 30/12,5 cm; 1x Buffet, halbrund
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 196
Descrizione: Rund-Lokschuppen Märklin, Modell CE 2116, Spur 0, 1920er, handlack. Blechausführung in Fachwerkoptik, Rauputzdach, 2 von 3 Rauchabzugskaminen, hinten mit Schiebetüren zum Öffnen in Blau, oben vergitterte Fensterreihen, 3-ständig, am Boden mit Stempelmarke, kräftige Farben, elektrifiziert, Bohrloch im Boden, Rückseitig am Stand min. Aussparung zur Kabelführung, TxB: ca. 50/25 cm. Min. Altersspuren, 1x Rauchabzug fehlend, hier eine Glühbirne eingesetzt.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 196
Descrizione: Control Tower Arnold, Hubschrauberspiel, 5040, 1960er Jahre, Blech, lithografiert, Spiralfeder, Kurbelantrieb, Ok mit Gebrauchsanweisung, H: ca. 26 cm. Karton mit Altersspuren und Einrissen, Turm mit min. Altersspuren. Funktion hakt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 196
Descrizione: 4 Teile für Bahnhof Kibri, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh., Blech, polychrom lackiert, 1x Bahnhofsgebäude, quadratisches Mittelgebäude, seitliche Anbauten mit Kioskfenstern, rotes Flachdach, LxTxH: 34/11,5/11,5 cm; 1x Bahnsteigüberdachung, grünes Satteldach mit v
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 197
Descrizione: Konvolut Eisenbahnzubehör Märklin/Bing u.a., um 1920 und jünger, Spur 1, bestehend aus: 1x Rungenwagen I 5853, gelb ohne Rungenstangen, in blauem OK; 1x Bahnwärterhaus mit Zaun u. Schranke, Blech, farbig lackiert, undeutl. gestempelt, LxB: 23/11,5 cm, Altersspuren und defekt; Märklin: 1x Bahnübergang mit 2 Schranken, Zaun, Signal, Dynamo, LxB: ca.35/23 cm, Altersspuren, Fehlstücke und Defekte; Bing: Drehscheibe mit Kettenzugrad, D: 34 cm, starke Altersspuren, Lackabplatzer, Fehlstelle; Bing: 2 Signale mit Trafos (eventuell nachträglich/Eigenbau), H: 27/34 cm, Defekte u. Fehlstücke, starke Altersspuren; 1x Signal u. 1x Halterung, H: 28/12 cm, starke Altersspuren. Div. Glühbirnen in orig. Schachtel.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 197
Descrizione: Garage mit 2 Limousinen Georg Fischer, Nürnberg, Blech, farbig lithografiert, Garage N. 103 mit 2 Limousinen, Nr. 201 in Rot und Blau, LxBxH: 6,5/6/3,5 cm, Auto L: 5 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 197
Descrizione: 2 Doppelstockzugwagen Kiesewetter & Co, Dresden, Spur H0, 2x Doppelstockzug 14310, Bez.: DR, Kunststoff grün, Gleichstrom, im OK, L: je ca. 38,5 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €