> Giocattoli

Lotto: 198
Descrizione: Bayerische Schlepptenderlok mit Hofzug Märklin, Bayerische Schlepptenderlok B VI, Modellnr. 55530, beschriftet K. Bay. Sts. B. und Lok-Name ''Tristan'', bayerischer Hofzug II, Modellnr. 58033 mit goldener Krone auf dem Dach und bayerischer Hofzug III, Modellnr. 58034, alle mit Inneneinrichtung, auf Gleisbett mit Holzsockel montiert, 9 Figuren von Hofstaat und Schaffnern anbei, Replika, L: 42 cm (Lok). Originalkartons anbei.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 198
Descrizione: Kleine Limousine Deutschland, um 1930, Blech, blau mit grünen Zierstreifen, Blechräder mit polychromem Kreisdekor, silberfarbenes Ersatzrad am Heck, Uhrwerkantrieb, L: 16 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 198
Descrizione: 4x LGB-Arbeitszug Lehmann, Made in Western Germany, bestehend aus: Rangierlok 2060Y, Kranwagen 4042, Kesselwagen 4040 ''ESSO'' und Arbeitswagen 3510, elektrische Gartenbahn in Kunststoffausführung, im OK, L: Lok ca. 29 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 199
Descrizione: Konvolut Wagen Märklin, Spur 1, 1x Gepäckwagen 1885, BZ: 1912-25, bez. J.E.V., grün, L: 20 cm; 2x Personenwagen, 1884, BZ: 1925, bez. 31884, 3. Klasse, rotbraun (1x mit grünem Dach u. 1x mit braunem Dach) L: 20,5 cm; 1x Personenwagen, 1884, BZ: 1925, bez. 11884, 1. u. 2. Klasse, blau, grünschwarzes Dach, L: 20,5 cm; 1x Gepäckwagen, 1873, BZ: 1926-37, bez: 18731, rotbraun, braunes Dach, L: 19,5 cm; 1x Weinwagen, Holzfass auf Plattformwagen (Märklin), wohl Eigenbau, braun bemalt, L: 19,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer u. Craquelle, part. Lackausbesserungen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 199
Descrizione: Großer Kranwagen wohl Lines Bros. Ltd., London/England, um 1930, massive Blechausführung, rotbraun, Kranaufbau mit Kurbel, Kette und Haken, rote Blechfelgen mit Gummireifen, am Boden undeutl. Dreiecksmarke, L: 50 cm. Altersspuren, korrodiert, nachlackiert
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 199
Descrizione: Konvolut LGB-Gartenbahn Lehmann, Made in Western Germany, elektrische Gartenbahn in Kunststoffausführung, bestehend aus: Rangierlok 2010, Kabelwagen 4046, Kesselwagen 4040 ''ESSO'' (Karton bez. SHELL), Rungenwagen 4061, Fasswagen ''ARAL'' ( 3 Fässer, Kart
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 200
Descrizione: Loks und Wägen Märklin, best. aus: 1x E-Lok, 3034, BR 41 der DB, blau Guß, BZ: 1960-68, im OK, ein Stomabnehmer gebrochen, L: 18 cm; 1x Weinwagen, 308/1, Aufschrift: Bordeau, 308, im 2-er OK; 1x Kohlenstaubwagen, 308/2, K7, BZ: 1958/59; 1x Niederbordwagen 381, BZ: 1953/57, braun, innen grau, BK 5, im OK, L: 18 cm; 1x Niederbordwagen, 305, X 05 der DB, BZ: 1951/57, im 2er OK; 1x offener Güterwagen, 311 br, BZ: 1952/55, Bremsbacken, BK 5, im OK, (Aufbau etwas korrediert); 1x Kesselwagen ''Esso'', 304 E, BZ: 1952/54; 1x Kippwagen, 362, Mulde Kunststoff rot, BZ: 1953/57. Part. mit Alters- u. Spielspuren, Karton tlw. besch..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 200
Descrizione: Großer Pritschen-LKW Lines Bros. Ltd., London/England, um 1930, massive Blechausführung in Schwarz mit roter, kippbarer Pritsche, rote Blechräder, seitlich bez., am Kühlergrill gemarkt, L: 50 cm. Altersspuren, korrodiert.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 200
Descrizione: 3 LGB-Straßenbahnen Lehmann, Made in Western Germany, bestehend aus: Modellnr.: 2035, 3500 und 3500, elektrische Straßenbahn für den Garten in Kunststoffausführung, im OK, die orig. Aufkleber anbei, L: Zugmaschine 36 cm. Die Kabelverbindungen der einzelne
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 201
Descrizione: E-Lok Märklin, SET 800, BZ: 1956, grün, Guss, graubeiges Dach, Umschalthebel rot, breite Vorentkupplung, im OK, L: 16,5 cm. Leichte Altersspuren, min. Lackmängel, Karton geklebt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 201
Descrizione: Cabriolet Arnold, Nürnberg, um 1950, made in US Zone, Modell: Candidat, Blech, Rot, Inneneinrichtung mit Karo-Lithografie, Lenkrad aus Kunststoff, Friktionsantrieb, auf dem Nummernschild bez: AB 62845, 1 Masse-Figur als Fahrer, L: 25 cm. Leichte Lackspure
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 201
Descrizione: Amerikanischer Schnellzug Lionel, New York, Spur 0, bestehend aus: 2 Triebkopfwagen ''Santa Fe'', bez.: 2383, Silber/Rot, L: je 31 cm; 10 Plattformwagen, teils mit Haltevorrichtung in den Farben: 5x Hellgrau, 1x Dunkelgrau, 2x Rot, 2x Gelb, je mit Aufschr
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 202
Descrizione: 2 Dampfloks Märklin, Spur H0, 1x Lok mit Tender FM 800, BR 24 der DB; BZ: 1956, schwarz, Kunststoff, gr. Windleitbleche, vorne HK 9, Tender FM 809, breite Vorentkupplung, L: 20 cm; 1x Lok mit Tender DA 800, BR 23 der DB, BZ: 1954/55, Aufbau Kunststoff schwarz, vorne HK 9, Nachlaufgestelle Guss rot, Tender DA 809, breite Vorentkupplung, im OK (geklebt), L: 24,5 cm. Normale Alters- uns Spielspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 202
Descrizione: Cabriolet Arnold, Nürnberg, um 1950, Modell: Candidat, Blech, Beige, Inneneinrichtung mit Karo-Lithografie, Hebel für Licht, Lenkrad aus Kunststoff, Uhrwerkantrieb mit Stoppfunktion, elektrische Beleuchtung, Batteriefach, auf dem Nummernschild bez: AB 628
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 202
Descrizione: Werbeglobus Märklin, 1959, Weltkugel aus Kunsstoff, die Länder erhaben gestaltet, als Äquator ein umlaufendes Werbeband mit lithografiertem Zug und Aufschrift: ''100 Jahre 1859-1959'', zur Aufhängung, daran beschrifteter Leuchtkasten: ''Märklin in aller W
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 203
Descrizione: Konvolut Märklin, bestehend aus: 2x Personenwägen 329/1, Blech, grün, Schilder erhaben, BZ: 1951/53; 1x Personenzug-Gepäckwagen 329/4, Blech, Schilder erhaben, BZ: 1951/53; 1x Langholzwagen 361 G, mit Ladung, BZ: 1950/51, schwarz, Guß, BK 5; 1x Bananenwagen 4509, gelb, Kunststoff, Aufschrift. Jamaica, BZ: 1952/57; 1x Kühlwagen 4508, Kunststoff, Aufschrift rot diagonal, BZ: 1951/54; 1x gedeckter Güterwagen 4508, GmbH 39 der DB, Kunststoff braun; BZ: 1952/54; 6x Stommastenausleger, H: 11 cm; 1 mech. und 1 elektr. Signal (Kibri); div. Oberleitungen in orig. Tüte; 2 Weichen im OK; 2 Kreuzungen je im OK; 2 kl. Schaltpulte. Part. mit Alters- und Spielspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 203
Descrizione: BMW 1500 Arnold, Nürnberg, Ende 1960er Jahre, Kunststoff/Blech, Fernlenkauto, beige mit Schiebedach, im OK, L: 37 cm. Schiebedach leicht verzogen, Schachtel mit min. Altersspuren und Namenszug. Nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 203
Descrizione: Schaukasten mit Santa-Fe-Zug Märklin, Aluminiumschaukasten mit Kunststoffdeckel, die Rückwand als S/W-Fotografie-Abzug der Märklin-Fabrik in Göppingen, darin eine Kunstoffschiene, hierauf der Märklin Santa-Fe-Zug mit 2 Triebkopfwagen und 2 Zwischenwagen,
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 204
Descrizione: 2 Personenwägen Märklin, 1x Schürzenwagen 346/1, grün, Schilder eben, BZ: 1954, im OK; 1x Speisewagen 346/2, kaminrot, Schilder eben, BZ: 1954, im OK. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 204
Descrizione: Motorrad Arnold, Nürnberg, um 1950, Blech, vorwiegend blau lithografiert, bez. A 643, mit Fahrerfigur, Uhrwerkantrieb, Lichtfunktion mittels Feuerstein (defekt), L: 20 cm. Leichte Altersspuren, Lichtfunktion defekt (Zahnrad ausgehängt).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 204
Descrizione: Konvolut Leerkartons Märklin, 1. Drittel 20. Jh., 2x 3121; 1x 320?; 1x 3105; 1x 3148, je mit Modell-Etikett und gleicher Frontlithografie, teils mit starken Altersspuren und Besch.; 1x Leerkarton bez: KD (Konrad Dressler), Made in US-Zone, Germany, lithog
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 205
Descrizione: 4 D-Zug-Wägen Märklin, Spur H0, bestehend aus: 2x D-Zug-Gepäckwägen, 4026, je im blauem OK; 2x D-Zug-Gepäckwagen 00796-03, je im grünen OK; 1x D-Zug-Personenwagen, 00796-02, ohne OK. Min. Spielspuren, Dächer part. ber..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 205
Descrizione: Feuerwehrauto J. Distler, Nürnberg, Modell J.D. 3071, um 1935, Blech, rot/gelb lithografiert, mit höhenverstellbarer und drehbarer Ausziehleiter, Ausführung mit Blasebalg (defekt, selten), 2 Blechleuchten, Glocke, bez., L: 41 cm. Altersspuren, unkomplett:
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 205
Descrizione: Signalbrücke 2397 Märklin, Nr. 2397, Spur 0, 1928-1940, Übergangssteg, Signalbrücke mit 2 abnehmbaren Signalmasten, verstellbare Signalarme, im OK, L: 50 cm. Brücke im guten Zustand, Karton und Tunnel mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 206
Descrizione: Lokomotive um 1900, Uhrwerkantrieb, grün/schwarz lackiert, konischer Schlot, Glocke, großes Schneegitter, L: 18 cm. Starke Altersspuren, Dach lose anbei, Uhrwerk defekt.
Prezzo di partenza: 50 €