> Giocattoli

Lotto: 206
Descrizione: Limousine mit Chauffeur J. Distler, Nürnberg, Blech, um 1925, golden und schwarz lithografiert, Uhrwerkantrieb, geschlossene Türen, Fahrerfigur, Firmensigne am Heck, L: 23 cm. Altersspuren, Uhrwerkantrieb dreht durch, Heckstück fehlend (entweder Kofferhal
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 206
Descrizione: Plattformwagen Märklin, Spur 0, Nr. 1983, Blech, schwarz/blau lackiert, ohne Aufbau, Märklin-Marke und Germany, L: 16,5 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 207
Descrizione: Elektrische Eisenbahn Louis Marx & Co, New York/USA; Union Pacific, Stream Line, ca. 1949, Blech, farbig lithografiert, 1x Lok mit 4 Personenwagen; 1x Trafo; 7x Schienenstücke, im OK, L: 90 cm (Zug), anbei 1x Überstromschutzeinrichtung als Signal ausgeformt, Aufschrift: Circuit Breaker, im OK, H: 11,5 cm. Leichte Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 207
Descrizione: Mercedes Cabriolet J. Distler, Nürnberg, made in US Zone, Blech, metallic-blau, Uhrwerkantrieb mit Stopphebel, Gangschaltung mit Rückwärts- und 3 Vorwärtsgängen, Gummibereifung mit Ersatzrad am Heck, 2-geteilte Frontscheibe, am Boden bez., L: 25 cm. Leich
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 207
Descrizione: Lok mit Tender 1. Hälfte 20. Jh., unbekannter Hersteller, Uhrwerksantrieb, Blech, grün mit gelben und roten Zierstreifen, Reling, Uhwerksaufzug mit Bremshebel im Führerhaus und am Antrieb, L: 21 cm; 1 Kohlen-Tender, Märklin, bez.: 909/0 0/32, L: 11,5 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 208
Descrizione: Dicker Bauer 1. Hälfte 20. Jh., Massefigur, Bauersmann mit erhobener Hand, Weste u. Jacke über der Schulter, polychrom bemalt, auf Rundsockel in Holz, H: 10,5 cm. Sockel m. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 208
Descrizione: Cadillac Gama, Fürth, Mitte 1950er Jahre, Blech, schwarz mit Chrom-Zierleisten, lithografierte Inneneinrichtung, gummibereifte Blechfelgen, Friktionsantrieb, L: 32 cm. Lack und Chrom mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 208
Descrizione: Zugpackung Märklin, R 66/12900/25/3 Z, 20 Volt, Spur 0, mit Dampflok R 66/12900, in olivegrün/schwarz, Kohlentender 909/0, olivegrün/schwarz, 2 Personenwagen 27150, grün, 18 Schienenteile: 6 Geraden und 12 Kurven; anbei 1 Kiste mit weiteren Schienen und W
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 209
Descrizione: Zweispänner und Pritsche um 1900, 2 bemalte Holzpferde auf Sockel mit Holzrädern, dazu ein Pritschenwagen mit Ladung, grün, seitlich aufgeklebte Bandarole: zur Eisenbahn, L: ges. ca. 70 cm. Altersspuren, Wagen ergänzt, 1 Rad fehlend.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 209
Descrizione: Der Tuttlingen Nachlass;dabei enthalten 470,-Euro NOMINALE Voluminöser Nachlass in 56 Alben und Einsteckbüchern. Wie oben genannt sind gesamt 478,91 Euro postfrische Bund-Nominale aus 2001 bis 2009 enthalten, sowie in der FIFA 2006 - Sammlung (in dieser sind außerdem noch 17,70 Australische Dollar und verschiedene europäische Euro als postfrische Nominale enthalten). Die Sammlungen mit Berlin und DDR postfrisch ab Mitte der 1950er Jahre; Bund gestempelt 1951 bis 2002. Liechtenstein postfrisch bis 1995 mit auch besseren frühen Werten. Sowjetunion meist 1980-90er Jahre postfrisch mit Blocks und kompletten Sätzen. Europa mit Tschechoslowakei, Polen, Ungarn, Rumänien, Bulgarien; Übersee mit Cuba; Motive mit Sport, Tiere und vieles andere mehr. Natürlich auch Diverses mit viel moderner Übersee-Kiloware in Form von Sondermarken. Die dicken Einsteckbücher sind nicht immer ganz voll gesteckt! Der insgesamt hohe Zubehörpreis versteht sich von selbst.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 209
Descrizione: Abschleppwagen Gama, Fürth, 1960er Jahre, Gama Faun, Führerhaus aus Kunststoff in Orange, Chassie aus Blech in Orange, Gelb und Blau mit Aufschrift: ''Service'', Gummireifen, senkbarer Kranarm mit Kurbel, Friktionsantrieb (defekt), Stopphebel, L: Fahrzeug
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 209
Descrizione: Dampflok mit Tender Märklin CE 65/13021, 1926-1932, dunkelbraun handlackiert, Hand- und Fernschaltung, Galeriestangen, Federpuffer, 2 elektrisch beleuchtete Laternen, Tender mit Galerie, Aufschrift: NBR, auf Lok: Typenschild Märklin und Bez.: CE 65/13021,
Prezzo di partenza: 2.200.- €

Lotto: 210
Descrizione: 2 große Räuchermännchen Erzgebirge, neuzeitlich, Massivholz auf Rundsockel, 1x Holzfäller mit Topfhut, Stock u. Pfeife, Rucksack mit Holzscheiten, Axt, Termosflasche u. Korb; 1x Pilzsucherin mit Bommelmütze in Rot, grüner Mantel, Stock u. Korb mit Pilzen, gemalte Gesichter, echte Schals, H: ca. 52/50 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 210
Descrizione: Kleines Motorrad Hammerer & Kühlwein, Nürnberg, um 1950/55, Blech, rot, beige und braun lithografiert mit Nr. 25, bez. HK 4, Fahrerfigur, L: 9 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 210
Descrizione: 2 Packungen Märklin, 4MFOR, Spur 1, 1x 18102: LKW 7T GL MIL, im OK; 1x 58658, Flachwagen mit LKW 7T MIL, beide im OK. Unbespielt, Kartons mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 211
Descrizione: Große Windmühle Erzgebirge, neuzeitlich, Fichtenholz, part. dunkel gebeizt, Konstruktion aus kleinen Holzstücken, mit großem Windrad und Zaun, auf Sechseckplatte, H: ca. 75 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 211
Descrizione: Militär-LKW mit Feldküche Hausser, um 1930, Blech, mimikry lithografiert, Uhrwerkantrieb, elektrische Beleuchtung, gestempelt: Germany, L: 30 cm, 1x Feldküche als Anhängerfahrzeug, 1-achsig, mimikry lithografiert, L: 18 cm. Stärkere Alters- und Spielspure
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 211
Descrizione: Personenwagen Märklin, Spur 1, 1894 P, Blech, grün, handlackiert, 4 Außentüren, Inneneinrichtung, Bauzeit: 1915-25, L: ca. 33 cm. Altersspuren mit kleinen Lackabplatzern, 1 Puffer fehlt, innen nachträgl. mit Beleuchtung.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 212
Descrizione: Schaukelpferd um 1960, echtes Fell, geschnitze Holznüstern u. Hufe, mit Schweif u. Mähne, Sattel u. Zügel aus Leder, Metallbügel, Holzsockel auf 4 Rädern, darunter abnehmbares Schaukelgestell, LxH: ca. 122/79 cm. Leichte Altersspuren, 1x Naht geöffnet.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 212
Descrizione: 2 Ford Mustang Bandai, Japan, 1960/70er Jahre, Blech, rot mit schwarzem Dach, farbig lithografierte Inneneinrichtung, 1x als Ausführung mit roten Signalleuchten am Heck und Batteriebetrieb mit Blechfelgen, 1x mit Friktionsantrieb und Speichenfelgen, L: je
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 212
Descrizione: Tenderlok mit 9 Wagen Märklin, Spur H0, Lok R 800, 1938/39, Guss, schwarz, 2 Stirnlampen, dazu Kohletender, unbez., L: ges. ca. 21 cm; 1x Kranwagen 366, kl. silberner Ausleger, erhabene Aufschrift: 10 T, Märklin-Signet, ohne Schnur und Haken, L: 9 cm; 1x
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 213
Descrizione: 8 Kasperlefiguren um 1900/20, Holzköpfe, Hände u. Beine, geschnitzt u. bemalt, alte Kleidung, bestehend aus je 1x: Kasperle, König, Polizist, Oberst mit Pickelhaube, Soldat, Hexe, Mohr, Teufel, H: ca. 35 cm. Part. Altersspuren und Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 213
Descrizione: Motorrad Georg Kellermann, Nürnberg, Modell ''Socius'', made in US Zone Germany, Blech schwarz, grau, braun lithografiert, 2 Fahrerfiguren, Uhrwerkantrieb mit Geräuschfunktion, L: 14,5 cm. Leichte Altersspuren, Beifahrerfigur-Torso lose anbei.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 213
Descrizione: Zugpackung Märklin, 3776, H0, Dieseltriebwagenzug, Baureihe 610 der DB, 2 Triebkopfwagen, grau/türkis, Beilagenhefte und Ersatzteiltüte, L: ges. 56 cm. Unbespielt, Karton mit min. Spuren.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 214
Descrizione: Pilotenfigur und Propeller Märklin, neuzeitlich, Pilotenfigur in orig. Zellofan, Holzpropeller mit Aufschrift: Märklin 9-6, H: 14 cm (Pilot), L: 23 cm (Propeller), wohl Stücke aus einem Baukasten. Neuwertiger Zustand.
Prezzo di partenza: o.L. €