> Giocattoli

Lotto: 222
Descrizione: 2 E-Loks Märklin, H0, 1x E-Lok, 3356, BR Be 6/8 der SBB, sog. ''Krokodil'', Betriebsnr. 1303, Guss, grün, gelbe Haltestangen, L: 23 cm; 1x E-Lok, 3022, BR 94 der DB, Betriebsnr. 194091-5, grün, L: 21,5 cm. Leichte Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 223
Descrizione: Große Mädchenpuppe Heinrich Handwerck für Simon & Halbig, Germany, vor 1945, Bisquit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, modellierte u. gefiederte Augenbrauen, off. Mund, Zähnchen, Ohrlöcher, blonde Mohairperücke, Holz-Gliederkörper mit Massehänden, Trachtenkleid der 1960er Jahre mit Bluse, Strumpfhose u. Schuhen, anbei weitere Kleidung aus der Originalzeit: 2 Kleider altrosé mit Spitzen, 2 Blusen, 1 Unterrock mit Spitzen, 1 Paar Spitzenstrümpfe, 1 Paar Ballerinas (gemarkt H.H.), originaler Verkaufskarton, L: 63 cm. Guter Zustand, Körper mit leichten Altersspuren, Wimpern übermalt. Vorbesichtigung empfohlen.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 223
Descrizione: Mercedes 190 SL Schuco, 1044, Micro Racer, Made in Western Germany, graublau mit beigem Dach, Uhrwerkantrieb, rückseitig Stellschraube für die Vorderachse, L: 10 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 223
Descrizione: Schienenzeppelin Märklin, H0, ca. 1975/80, 3077, Kunststoff, silberfarben, vierflügelige Luftschraube in Orange, L: 29 cm. Leichte Altersspuren, kl. Punkte.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 224
Descrizione: Große Mädchenpuppe Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Holz-Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke, H: 60 cm. Kleid mit Altersspuren, 1 kl. Finger rest., 1 Finger geklebt, Perücke lose.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 224
Descrizione: Cadillac-Cabrio Schuco, 5505, um 1970, Kunststoff, Grau, rote Inneneinrichtung, alle Türen zum Öffnen, Batteriebetrieb, L: 28,5 cm. Bespielt. Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 224
Descrizione: Diesellok Märklin, H0, amerikanische Diesellok F7, bez. ''Santa Fe'', Betriebsnr. 339, Guss, silber/rot, Ergänzungswagen 4060 ohne Motor, L: 37 cm. Leichte Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 225
Descrizione: Käthe Kruse Puppe Mitte 20. Jh., wohl Isebill, bemalter Kurbel-Kopf mit Hinter-Mittelnaht, Stogg-Gliederkörper, mit Strickkleid, anbei weitere Kleidung, am Fuß gemarkt, H: 52 cm. Gesicht berieben mit Abplatzer an der Stirn.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 225
Descrizione: Wende-Motorradfahrer Mirakomot Schuco, 1012, Made in U.S.-Zone, Blech, lithographiert, Uhrwerkantrieb (defekt), L: ca. 12 cm. Ordentlicher Zustand mit Spiel- und Altersspuren, 1 Aufziehschlüssel.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 225
Descrizione: 2 E-Loks Märklin, H0, 1x 3336, Jubiläumslok zur 700 Jahrfeier der Eidgenossen, Serie Ae 6/6, rot, im OK; 1x 3029, E-Lok, BR 110, blau, Heftbeilage, im OK. Unbespielt, Kartons mit min. Spuren.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 226
Descrizione: Käthe Kruse Puppe Mädchenpuppe ''Herzchen'' mit Hund, Ausgabe 2004, H: 41 cm. Neuwertig, in Originalkarton.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 226
Descrizione: Motorrad mit Clown Schuco, Nürnberg, um 1956/60, made in Western Germany, ''Motodrill Clown 1007'', Blech, rot, schwarz und grau lithografiert, bez. ''SCHUCO'', Fahrerfigur als Clown mit Filzbekleidung, Uhwerkantrieb, am Boden bez., L: 13 cm. Min. Alterss
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 226
Descrizione: 3 Züge Märklin, H0, 1x Dampflok, 3005, B.Nr. 23014, Guss, schwarz, Windbleche geschraubt, mit Tender 23014, daran: Shell-Kesselwagen B.Nr. 598210P; 1 Kippmulde, rot, Kunststoff; 1 Fasswagen 4510, braune Kunststofffässer; 1 Güterwagen B.Nr. 327154, weiß; 1
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 227
Descrizione: Käthe Kruse Puppe Mini-Bambini ''Flicka'', Ausgabe 2004, H: 31 cm. Neuwertig, in Originalkarton.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 227
Descrizione: Tankstelle Schuco, Varianto-Elektro 3055, Blech/Kunststoff, ca. 1960, made in Western Germany, farbig lithografiert, roter Kunsstoff, Ladebetrieb für Batterie, Stopphebel, elektrische Glühlampe, zwei Anschlußklemmen, am Boden bez., im Ok, LxBxH: 15,5/9/8
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 227
Descrizione: 2 Schnellzüge Märklin, H0, 1x Diesel-Lok 3075, B.Nr. 216025-7, daran: D-Zug-Wagen 4052/1, Metall, grün, D-Zug-Wagen 4032/3, Metall, blau; 1 Speisewagen 4078/1, Metall, rot/blau; 2 Speisewagen 4014/3, Metall, rot. 1x E-Lok, 3054, B.Nr. 103 113-7, Kunststof
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 228
Descrizione: Käthe Kruse Puppe Mädchenpuppe ''Mimerle'' mit Klein-Friedebald, 2004, limitierte Ausgabe mit Zertifikat Nr. 68/500, H: 37 cm. Neuwertig, in Originalkarton.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 228
Descrizione: Wagen des Führers Tippco, 1936, Mercedes Cabriolet, schwarz lackiertes Stahlblech mit Gummirädern, Uhrwerkantrieb, Nummernschilder ''II A 19357'', anbei 2-Mann-Besatzung: Hitler mit Grußarm, sitzend und 1 Uniformierter, sitzend, mit org. Schlüssel, L: 23
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 228
Descrizione: 3 Züge Märklin, H0, 1x E-Lok 3011, B.Nr. 44039, grün, Guss, daran: 3 Personenwagen 4040/1, Metall, grün gestreift, 1 Autotransporter 4613 (Aufbau part. fehlend), 1 Langholzwagen 4665, schwarz, Guss, Holzladung (ergänzt), 1 gedeckter Güterwagen 4505/6, bra
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 229
Descrizione: Baby-Puppe Schildkröt, ca. 1950er Jahre, Strampelchen, Hände u. Kopf aus Celluloid, Stoffkörper, modelliertes Haar, blaue Augen, offener Mund, gemarkt: Firmensigne, 50/53/56, H: ca. 54 cm. Altersspuren, Körper genäht.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 229
Descrizione: Motorrad Tippco, Nürnberg, um 1955, Blech, vorwiegend rot lithografiert, bez. ''TCO 59'', mit Windschutzscheibe und Packtasche, Uhrwerkantrieb, L: 18 cm. Altersspuren, part. leicht korrodiert.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 229
Descrizione: Konvolut Loks Märklin, H0, 1x Dampflok 3387, BR 98, im OK; 1x Dampflok 3098, B.Nr. 381807, schwarz, Guss; 1x Dampflok, 3048, B.Nr. 01097, schwarz, Guss; 1x Dampflok 3000 CM 800, B.Nr. 89005, schwarz, Kunststoff; 1x Dampflok 3029 als Bastlerfahrzeug (heiß
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 230
Descrizione: Konvolut Baby-Stuben-Puppen vorwiegend um 1900/20, 11 Stück, 4x Porzellan-Glieder-Baby, H: 2x 8 u. 2x 12 cm (1x Arme lose anbei); 4 x Porzellan-Glieder-Puppen-Mädchen, H: 2x 8/9,5/11 cm, (bei kleinem Mädchen 1 Bein fehlend); 1x Porzellan-Baby mit Gliederarmen, H: 5,5 cm; 2x Celluloid-Baby-Puppen, (1x Beine besch.), H: 7,5/12 cm; 1 Porzellan-Hund, H: 4,5 cm. Alters- und Spielspuren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 230
Descrizione: Laufente Georg Köhler, Nürnberg, ca. 1950, Blech, farbig lithografiert, Uhrwerkantrieb, mit Stimme, bez., H: ca. 12 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 230
Prezzo di partenza: 80.- €