> Giocattoli

Lotto: 231
Descrizione: Konvolut Stuben-Puppen um 1900/20, bestehend aus: 3 männlichen Porzellankopf-Glieder-Puppen, davon 2 mit Anzug und 1 in Uniform, H: je 17 cm; 4 weibliche Porzellankopf-Glieder-Puppen, je mit Kleid, H: 14-17 cm. Part. starke Alters- und Spielspuren, Kleidung mit Mottenfraß, Kleidung stark verschlissen, Füße u. Hände tlw. abgebrochen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 231
Descrizione: 2 Laufkatzen Georg Köhler, Nürnberg, made in US Zone, ca. 1960, Blech, lithografiert, je mit Kunststoffschwanz, 1x mit großem Ball seitlich, 1x mit kleinem Ball zwischen den Vorderpfoten, Uhrwerkantreib, L: 9 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 231
Descrizione: 3 Züge Märklin, H0, 1x Dampflok, 3005, B.Nr. 23014, Guss, schwarz, Windbleche geschraubt, mit Tender 23014, daran: 1 Shell-Kesselwagen B.Nr. 598210P; 1 Kippmulde, rot, Kunststoff; 1 Fasswagen 4510, braune Kunststofffässer; 1 Güterwagen B.Nr. 327154, weiß;
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 232
Descrizione: Püppchen für Puppenstube um 1900, Biskuitporzellan, braune Mohairperücke, gemaltes Gesicht u. Schuhe, Arme und Beine beweglich, alte Stoffbekleidung, H: ca. 7 cm. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 232
Descrizione: Ente und Hahn Köhler, 1950er Jahre, zum Aufziehen, Blech, lithographiert, 1 Aufziehschlüssel, L: ca. 7 cm. Bespielt. Ente funktioniert nicht.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 232
Descrizione: Zugpackung Märklin, 2856, ''Airport Express'', H0, E-Lok III, 3 Personenwagen 50 80 22-34; 1 Beilagenheft, in blauem OK, L: ges: 98 cm. Neuwertig, Karton mit min. Spuren.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 233
Descrizione: Tischnähmaschine Deutschland, um 1890/1900, Zinn, schwarz lackiert, goldene Zierstreifen, gemarkt: GERMANY, HxB: 8/6 cm. Altersspuren, part. verbogen, evtl. Fehlstücke.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 233
Descrizione: 2 Tanzpuppen 1x Schuco, 1x unbekannter Hersteller, Vorkrieg, made in Germany, Blechkörper mit Filzbekleidung, der Unbekannte mit Federhut, je mit Violine, Uhrwerkantrieb, 1x Fuß gemarkt, H: ca. 11 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 233
Descrizione: Zugpackung Märklin, ICE, 3371, H0, 2x Triebkopfwagen 410 der DB, 2x Zwischenwagen 810 0018, mit Anleitungsheft, im OK, L: ges: 91,5 cm. Neuwertig, Verpackung etwas gelblich.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 234
Descrizione: Schlüsselkästchen Erhard & Söhne, vor 1900, Blech/vergoldet, Miniatur-Kästchen mit reliefierter fein dekorierter Türe, zentrale Raute umgeben von Blüten, part. polychrom bemalt, darin aufgehängt 4 (von ehemals 5) Schlüssel, rückseitig 2 Ösen zur Aufhängung, HxB: 4,2/2,4 cm. Sehr selten.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 234
Descrizione: 3 Tanzpuppen Schuco, Vorkrieg, bez. made in germany and foreign, 1x unbez., Blechkörper mit Filzbezug, 1x tanzender Hase mit Baby; 1x tanzender Junge in Tracht; 1x Struwwelpeter als Purzelbaum-Figur, H: je ca. 13 cm. Stärkere Altersspuren, Uhrwerk des Has
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 234
Descrizione: Digital-Startpackung Märklin, 29790, ''ICE 2'', H0, Triebkopfwagen mit Digital-Decoder, 1 Zwischenwagen und 1 Steuerwagen, schaltbares Signalhorn und Bahnhofsansage, L: ges. 76,5 cm, mit 14 gebogenen Gleisen 24130, 8 geraden Gleisen 24188, 1 Anschlussglei
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 235
Descrizione: 13 Teile Stubenzubehör Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Weißblech, vergoldet, bestehend aus: 1 Ovalspiegel, 2 rechteckigen Spiegeln, 3 identischen Rahmen mit Bildnis, 1 großen Rahmen mit Bildnis, 1 kleinem Rahmen mit Lithophanie (evtl. anderer Hersteller), 1 rechteckigen Rahmen mit Ablage, 2 Motivteller, 1 Pertoleum-Hängelampe, 1 Besteckablage, H: 5-17 cm. Tlw. mit Altersspuren, Schirm u. Kolben der Lampe fehlend, Spiegel part. blind.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 235
Descrizione: 2 Tanzpuppen Schuco, 1x Vorkrieg, made in Germany, 1x made in US Zone, Ausführung mit Kunststoff-Zylinder und roten Schuhen, je 4 jonglierende Bälle (erg.), am Fuß bez., H: ca. 12 cm. Altersspuren, 1x Kunstsoff-Schuhe fehlend, 1 Uhrwerk defekt.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 235
Descrizione: Zugpackung Märklin, 4MFOR, 26290, Sonderserie, Militärzug der Bundeswehr, Diesellok BR 290 weinrot, Reisezugwagen der DB, grün 2. Klasse, 4 Schwerlastflachwagen 705, Guss, oliv; Ladung: 4x Metall-Panzermodell Leopard 2, im OK, L: ges.: ca. 90 cm. Unbespie
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 236
Descrizione: Konvolut Stubenzubehör um 1900/1920, ca. 45 Teile, best. aus: 4 Schüsseln, Kuper/Messing innen verzinnt, D: 2x 5,5 + 2x ca. 10 cm; 6 Model, u.a. Fisch u. Weintrauben, D: 5-8 cm; 1 Bettflasche, Zinn, L: 4 cm; 5 Zinnplatten, L: ca. 5-11 cm; 10 Zinntellern, D: 6-8 cm; 1 Zinnschale, durchbrochen (kleine Einrisse), L: 9 cm; 1 Besteckkasten, Zinn, rot lackiert, mit Inhalt, L: 5 cm; 1 Kinderbett, Zinn, beschädigt, L: ca. 5,5 cm; 10 Miniatur-Zinnteile: Tassen, Teller, Schale, Leuchter, Kanne; 1 Miniatur-Teeservice für 1 Person, Zinn, orig. Schachtel; 1 ovalem Ramen, L: 8 cm, ca. 19 Miniatur-Besteckteile aus Messing, L: ca. 3,7 cm; anbei 4 weitere Gefäße (part. defekt). Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 236
Descrizione: 3 Tanzäffchen Schuco, ca. um 1935/40, made in Germany, Blechkörper mit Filzbekleidung, 2x mit Trommel, 1x mit Violine und Bommelhut, Uhrwerkantrieb, am Fuß gemarkt, H: je ca. 11 cm Altersspuren, part. Mottenfrass, 1 Uhrwerk defekt, 1 Schleife wohl erg..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 236
Descrizione: 3 D-Zug-Wagen Märklin, H0, ca. 1956, 1x D-Zugwagen ''Schürzenwagen'' 4006, B.Nr. 346/1, 1. Klasse; 1x D-Zugwagen ''Schürzenwagen'' 4006, B.Nr. 346/1, 2. Klasse; 1x D-Zug-Gepäckwagen ''Schürzenwagen'' 346/6. Mit Altersspuren und Lackfehlern.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 237
Descrizione: Konvolut Stubenzubehör vorwiegend um 1900/20, ca. 38 Teile bestehend aus: Teil-Service, Holz, gelb mit rotem u. grünem Zierstreifen; Teil-Service, Holz mit grünen Punkten (evtl. später), 3 schwarz lackierten Holzgefäßen mit Blumendekor; 1 Tablett mit 2 Kegeln, Holz; 2 Tabletts; 1 Salzfass; 1 Bürste, Holz unlasiert; 1 Miniatur-Fernglas aus Elfenbein, H: ca. 2 cm; 1 Stuben-Püppchen als Bäckersfrau, H: 12 cm; 2 Miniatur-Stubenpüppchen, H: 4,5/5 cm. Part. mit Alters- u. Spielspuren.
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 237
Descrizione: Krokodil wohl Technofix, Nürnberg, Vorkrieg, Bodenläufer, Blech, grün lithografiert, Uhrwerkantrieb, L: 38 cm. Altersspuren, part. leicht korrodiert, Zahnräder drehen durch bzw. haken.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 237
Descrizione: Konvolut Personen, Schlaf- und Speisewagen Märklin, H0, vorw. 1955-65, 1x D-Zug-Personenwagen 4022, grün, im OK; 2x D-Zug-Gepäckwagen 4026, grün im OK; 1x D-Zug-Personenwagen, 4037, grün; 3x D-Zug-Personenwagen 4027, blau, 1 davon im OK; 3x Speisewagen d
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 238
Descrizione: Konvolut Stubenzubehör um 1900/1930, ca. 35 Teile, best. aus.: 2 Fußschalen, Glas, H: 4/4,5 cm; 2 Miniatur-Fußgläsern, rot gestreift, H: 2,5 cm; 3x Römern und Flasche, Glas grün; H: 2,5/4,5 cm; 1 Miniatur-Teeservice für 2 Personen, Bauernsilber mit Golddekoration; 1 Vogelkäfig aus Glas mit Vogel, H: 8 cm; 1 Steingutkrug mit Zinndeckel, H: 5 cm, 19 Keramik- u. Porzellan-Geschirrteile; 1 Porzellan-Toilette. Part. Alters-und Spielspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 238
Descrizione: Fisch Japan, unbek. Hersteller, ca. 1950, Bodenläufer, Blech, farbig lithografiert, sich öffnendes Maul, Friktionsantrieb, L: 12,5 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 238
Descrizione: Konvolut Güterwagen Märklin, Ho, 1x Behälterwagen 4520, 3 silberne Behälter; 1x Großraumwagen 4621, grau, Kunststoff; 1x Kühlwagen 4508, weiß, mit Aufschrift; 1x Kühlwagen 4415 ''Aloisle Biere''; 1x Kühlwagen 4640, ''Transfesa''; 1x Kühlwagen 4568, ''Vali
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 239
Descrizione: Konvolut Stubenzubehör bestehend aus: 1 Metallbett auf Rädern, LxB: 21/12 cm; 1 Blech-Wanne auf Stelzen mit Ausguss u. Eimer, ca. 1960, grün mit Lithografie, HxL: 16/79 cm; 2 Wandgefäßen, blau lackiert, H: ca. 7 cm; 1 Kaffeemühle, Holz, HxB: 8/8 cm, div. Porzellanteile, 1 Tablett, 1 Topf, 1 Schaufel und 1 Besen. Part. stärkere Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €