> Giocattoli

Lotto: 159
Descrizione: 25 Automodelle H0 Wiking, Herpa, Praline, Märklin, Kunststoff, Wiking: 7 versch. Feuerwehrwagen, 1 Zugfahrzeug, 1 Anhänger mit Holzladung, 1 Limousine, 1x Polizei, 1 Traktor; 8 Herpa-Modelle; 3 Praline-Modelle: 2 Ferrari, 1 Mercedes SL; 2x Märklin mit Ble
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 160
Descrizione: Signal, Brücke und Brückenteil Märklin, Spur 0, Bogenbrücke mit 2 Auffahrten, ca. 1926-42, L: 78 cm; 1 x weiterer Brückenbogen, L: 26 cm; 1 Signal, 1 x Hauptsignal mit 1 Flügel, Zugbeeinflussung und Beleuchtung, 1939-55, H: 22 cm. Part. leichte Altersspuren, ''Ersatzbogen'' mit 3 part. gelösten Stegen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 160
Descrizione: Traktor mit 2 Anhängern bez. Allgaier und Porsche, Metall, rot lackiert, Gummireifen, Vorderachse lenkbar, Uhrwerksantrieb mit Stopphebel, 2 Langholzanhäger in unterschiedlicher Ausführung, je mit Gummireifen, L: Zugfahrzeug: 11,5 cm, gesamt: 38 cm. Gute
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 161
Descrizione: 2-Spänner um 1950, Masse/Holz, bemalt, 2 Kaltblüter auf je einem Rollbrett, Langholzwagen, rot lackiert, gummibereift, Ketten, L: ges: ca. 33 cm. Altersspuren, Pferde part. rissig, 1 Bein fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 161
Descrizione: Shell-Tankwagen Deutsch, um 1947/50, Fahrerhaus aus dunkelrotem Bakelit, Auflieger aus Belch, gelb-rot lackiert mit Aufschrift ''Shell'' und ''12000 l'', bez. ''Made in Germany US Zone'', Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, L: 21 cm. Guter Zustand, minimals
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 162
Descrizione: Modepuppe Ende 19. Jh., Masse-Brustblattkopf, zur Seite blickende Dame, offener Mund, Ohrlöcher, modellierte Brüste an Brustblatt, Masse-Hände, ungefasster Glieder-Holzkörper, Ohrringe und Schmuck, violettes Kleid mit Spitzen, H: 53 cm. Altersspuren, Gesicht mit Farbverlust, part. wohl nachgearbeitet, 1 Finger geklebt, 1 fehlend.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 162
Descrizione: Drehkran NBN, Nürnberger Blechspielwaren, ca. 1960, Made in Germany US-Zone, Blech, Unterbau in Rot, Beige mit Blau lithografiert, silberner Kranaufbau mit Schnur und Haken und extra einhängbarer Schütte, Uhrwerksantrieb mit orig. Schlüssel, über Schaltun
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 163
Descrizione: 4 Puppen Vorkrieg, 1 Puppenpaar in Tracht, Masse-Kopf, modelliertes bzw. wollartiges Haar, Gesicht bemalt, Stoffgliederkörper, alte Kleidung H: 31 cm; 1 Asiatin, Holz/Masse, Gliederkörperm schwarzes Kurzhaar, asiatische Kleidung, H: 21 cm; anbei weitere kl. Puppe aus Masse, ca. 1940, Gliederkörper, H: ca. 13 cm. Part. starke Altersspuren mit Besch., verblichen.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 163
Descrizione: Cabriolet unbek. Hersteller, am Boden geprägt: Made in Germany US-Zone, ca. 1950, Blech, rot lackiert, Fahrerfigur aus Masse, Uhrwerksantreib, L: 15 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 164
Descrizione: Biedermeier-Puppe Frankreich, um 1860/70, glasierter Bisquit-Brustblattkopf, schwarze fein ausmodellierte Haare, frei liegende Ohren, Ohrläppchen durchstochen, feines Gesicht mit blau gemalten Augen und geschlossenem roten Mund, Lederkörper, mit Holz-Händen, Lederschuhe mit Söckchen, Kleid im Empire-Stil, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Farbabrieb an den Haaren, Ohrringe fehlen. Vorbesichtigung empfohlen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 164
Descrizione: Kleine Rennbahn Deutsch, um 1960/65, farbig lithografiertes Blechgehäuse, 2 aufgesetzte Garagen und 1 Tunnel, Fahrbahn als Acht, 6 integrierte Fahrzeuge, Uhrwerksantrieb mit Schlüssel, Stopphebel, kl. Firmensignet, LxBxH: 24/12/6,5 cm. Leichte Altersspure
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 165
Descrizione: 2 Puppen Um 1900, 1 x Armand Marsaille Florodora, Bisquit-Kurbelkopf, Glasaugen, Masse/Holz-Gliederkörper, ohne Perücke, altes Kleid, H: 29 cm; 1 x Armand Marsaille, Bisquit-Kurbelkopf (gebrochen), Masse/Holz-Gliederkörper, H: 23 cm. Starke Altersspuren, 1 Kopf defekt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 165
Descrizione: Schweizer Dorf wohl Eigenbau, um 1900, sehr detaillierte Ausführung aus massivem Weißblech, polychrome Bemalung, best. aus: 1 Kirche mit Turm, reliefiertes Zigeldach am Turm abnehmbar, Wände in gemalter Ziegeloptik, vierseitige Turmuhr aus Emaille, Uhrwer
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 166
Descrizione: Charakter-Babypuppe Heubach-Köppelsdorf, 342.6 1/2, um 1925/30, Biskuitkurbelkopf, Schlaufaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen und beweglicher Zunge, blonde Perücke, Masse-Gliederkörper mit Stimme (defekt), bekleidet, bez., H 49 cm. Körper mit min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 166
Descrizione: Express-Boy Gescha, Nürnberg, Made in W.-Germany, Pagenboy mit Koffer, Blech, farbig lithografiert, Figur aus Masse und Blech, Uhrwerksantrieb, L: ca. 9 cm. Guter Zustand, leicht bespielt.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 167
Descrizione: Große Mädchenpuppe J.D. Kestner, Waltershausen, um 1920, Biskuitkurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund mit 4 Zähnen, braune Perücke, Masse/Holz-Gleiderkörper, gemarkt: made in Germany, 15 1/2, 171, Samtkleid mit Spitzen, H: 74 cm. Körper mit part. Altersspuren, Augenlider mit Frabverlust.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 167
Descrizione: Schlittenfahrer Hammerer & Kühlwein, Nürnberg, um 1950, Uhrwerksantrieb, lackierte Blechausführung, liegender Schlittenfahrer aus Masse, handbemalt, Pressmarke: Made In Germay US Zone, L: 10,5 cm. Guter Zustand.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 168
Descrizione: Charakter-Mädchenpuppe wohl Kestner, B3, um 1920, Biskuitkurbelkopf, offene blaue Augen, offener Mund mit 4 Zähnchen, Kinngrübchen, blonde Langhaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, bekleidet, bez.: B3 made in Germany, H 57 cm. Körper mit Altersspuren, die beiden kl. Finger fehlend, Perücke mit Klettband befestigt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 168
Descrizione: Feuerwehr-Leiterwagen Günthermann, Fürth, ca. 1950, Made in U.S. Zone Germany, Blech, Rot mit silbernen Zierstreifen, Dreh- und ausfahrbare Leiter in Beige, 2 Kurbeln, 6 Mann Besatzung, Uhrwerksantrieb, L: 36,5 cm. Altersspuren, Front mit Delle, Leitermec
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 169
Descrizione: Jungenpuppe ''Friedebald'' Käthe Kruse, Puppe Nr. VIII, 30/40er Jahre, bemalter Dreh-Nesselkopf, Hinterkopfnaht, Gesicht bemalt, blonde Perücke, angewinkelter rechter Arm, leicht geknickte Beine, Nähte in den Kniekehlen, org. Tachtenbekleidung , Fuß-Nummer: 19567, H: 52 cm. Part. mit Altersspuren, kl. Frababplatzer in Gesicht, part. min. berieben.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 169
Descrizione: Kettenkrad NSU, 2. WK, Stahlblech, sandfarben lackiert, Motorradsitz und Rückbank aus Holz, 5-achsig, 2-fach geprägt: NSU, L: 31 cm, G: 1300 g. Altersspuren, Lackschäden, ohne Ketten, sehr selten wurde wohl nur an NSU-Mitarbeiter ausgegeben.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 170
Descrizione: Mädchenpuppe Käthe Kruse, Puppe Nr. VIII, 30er/40er Jahre, beschichteter Dreh-Nesselkopf, Hinterkopfnaht, bemaltes Gesicht, blonde Mohairperücke, Stoff-Körper, angenähte, angewinckelte Arme und Beine, Nähte in den Kniekehlen, org. Trachtenkleid, Fußnummer 35145, H: ca. 52 cm. Leichte Altersspuren, am Hals ein Farbriss.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 170
Descrizione: Feldpost-Kutsche 1. Drittel 20. Jh., Blech, feldgrün, 2-achsig mit Speichenrädern, kastenförmiger Aufbau mit zu öffnender Hecktüre, Sitzbank, lange Deichsel, 2 Vorrichtungen für Zugpferde, seitliches Papieretikett mit Reichsadler und Aufschrift Feldpost,
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 171
Descrizione: Mädchenpuppe Franz Schmidt & Co., Goergenthal/Thüringen, um 1920, Biskuit-Kurbelkopf, Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund mit 2 Zähnchen, Kinngrübchen, braune Echthaarperücke, Holz-Gliederkörper, alte Kleidung, gemarkt: F.S. & Co., made in Germany, 35, H: 42 cm. Körper mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 171
Descrizione: Kanone Ideal, Patent, made In Germany, 1930/40er Jahre, Blech, feldgrün/schwarz, zum Schießen von Gummigranaten, L: ca. 15 cm. Leichte Altersspuren, seitl. am Rohr 1 Loch.
Prezzo di partenza: o.L. €