> Giocattoli

Lotto: 239
Descrizione: Tretauto Moskwitsch, Russland, Blech, blau lackiert, Kunstoff-Stoßstangen und Lenkrad, Tretfunktion, elekt. Licht, am Nummernschild bez: 19-92, LxB: 110/47 cm. Guter Zustand.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 239
Descrizione: Konvolut Güterwagen Märklin, H0, 2. Hälfte 20. Jh., Kunststoff, rot: 1x Schiebewandwagen 4633; 12x Niederbordwagen 4503; 3x Niederbordwagen 4606; 5x Niederbordwagen 4504, lang; 1x Niederbordwagen 4473, mittel; 1x offener Güterwagen 4639; 2x offener Güterw
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 240
Descrizione: Konvolut Stubenzubehör um 1900/20, 20 Teile: 1 Kohlenschütte, schwarz lackiert mit Blumenmotiv, L: ca. 10 cm; 1 Briketthalter, Blech, schwarz lackiert mit Pappmaché-Briketts, H: ca. 6,5 cm; 1 Sessel, Holz/Leder, Art-Deco; HxB: 6/7 cm; 1 Kaffeemühle, braun lackiert; HxB: 6,5/5 cm; 1 Blechdose; 1 Blechflasche; 3 Bilder/Bilderrahmen; 1 Glaskrug mit Deckel, 9 unterschiedliche Keramikgefäße. Part. mit Altersspuren, Kaffeemühle mit Abplatzer u. tlw. verbogen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 240
Descrizione: Tretauto Hook & Ladder, Illinois//USA, Pumper 519, um 1965/67, Blech, metallig-rot, Tretfunktion, Feuerwehrausführung mit Glocke, rückseitiges Stahlrohrgestell mit eingehängten Kunststoffleitern, LxB: ca. 113745 cm. Starke Altersspuren, Kratzer, Spielspur
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 240
Descrizione: Konvolut Wagen Märklin, 2. Hälfte 20. Jh., Blech und Kunsstoff, 3 x Kesselwagen 4500, ''Aral'', H0, 5 x Kesselwagen 4502, ''Shell; 5 x Kesselwagen 4501, ''Esso'', Silber; 2 x Kesselwagen 4501.7, ''Esso'', weiß; 2 x Kesselwagen 4900, ''BP''; 1 x Braunkohle
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 241
Descrizione: 3 Kinderwägen um 1950/60, Blech, je farbig mit Kinderszenen lithografiert, anbei 3 Stubenpüppchen aus Celluloid/1 Biegefigur, L: 7/11/15 cm. Altersspuren, part. mit Fehlstücken.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 241
Descrizione: Große Ritterburg mit Zinnfiguren um 1900/Anfang 20. Jh, Eigenbau, Blech/Zinn, beige, braun und schieferfarben bemalt, gr. Burganlage mit aneinadergereihten Gebäuden mit zahlreichen unterschiedlich geformten Türmen und Giebelspitzen, runde Wachtürme an Auß
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 241
Descrizione: Konvolut Wagen Märklin, 2. Hälfte 20. Jh., Blech und Kunsstoff, H0, 4 x Kesselwagen 4500, ''Aral'', 4 x Kesselwagen 4502, ''Shell''; 4 x Kesselwagen 4501, ''Esso'', Silber; 2 x Kesselwagen 4501.7, ''Esso'', weiß; 2 x Kesselwagen 4900, ''BP''; 1 x Braunko
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 242
Descrizione: Puppenherd um 1920, mit 5 Alu-Töpfen (passig ergänzt), geschwärztes Blech mit geometrischem Dekor, gem. ''DRGM'', 3 geprägte Türen, Backröhre mit Backblech, 5 Kochstellen, Schlot, HxBxT: 21,5/15/14 cm. Altersspuren, Rostspuren, Töpfe part. mit Fehlstücken.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 242
Descrizione: Ketten-Karusell um 1960, Blech auf Holzsockel, weiß lackiert, Umdruckdekor, 8 eingehängte Kettenschaukeln mit 7 Püppchen. elektrifiziert, Licht, H: ca. 50 cm. Nicht auf Funktion geprüft, Altersspuren, insbesondere bei den Puppen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 242
Descrizione: Konvolut Mini-Club Märklin, Spur Z, bestehend aus: Packungen 810 S und 8909 S, je Lok, 2 Anhänger, Trafo, 1x mit Beilagenhefte; 1x Packung 87072 mit 2 Personenwagen, blau/grau; 1x Packung 8820 mit Schnellzuglok 221 131-6; 1x Packung 82500 mit 4 Cargo-Anhä
Prezzo di partenza: 90.- €

Lotto: 243
Descrizione: Konvolut Stubeneinrichtung um 1900/1920, bestehend aus: 1 Sofagarnitur wohl Rock & Graner, Stoff dunkelviolett; 1 Sofagarnitur, blauer Stoffbezug mit Blumen; 2 Einzelbetten (1x Kugel-Applike fehlend), Eiche massiv, LxB: 24/13 cm; 1 Einzelbett, Boulle-Stil, LxB: 20/10,5 cm; 1 Sitzgruppe mit ovalem Tisch mit Blumenintarsien (Platte verzogen), 5 Stühlen mit geprägtem Leder, dazu 1 Eckregal und 1 Eckschrank (Fehlstücke), L: 23 cm (Tisch); anbei 1 Küchentisch, 1 Waschtrog u. 1 Nähtisch. Part. mit stärkeren Altersspüren, evtl. Fehlstücke, Klebestellen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 243
Descrizione: Modellwerkstatt um 1950, auf Platte montiert: 8 Antriebsmodelle, unterschiedliche Hersteller, vorw. made in US Zone: 1 Hammerwerk mit Bediener im Haus; 1 Schleifbock mit Bediener; 1 Wurstmaschine mit Meztgerfigur (sehr selten); 1 Windmühle; 1 Stanzmaschin
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 243
Descrizione: 2 Schokoladenkisten Frankreich, Holzbox, 1. Hälfte 20. Jh, bez.: ''Chocolat Manier'', selten, LxBxH: 10,5/5,3/5 cm. Ohne Deckel und Schließe.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 244
Descrizione: Weichholzbuffet um 1900/20, Nadelholzkonstruktion, vorne 2 Kugelfüße, Unterbau mit Doppeltüre und 2 Schubladen, leicht überstehende Platte, zurückspringender Aufbau mit offenem Fach, darüber durchbrochen gearbeitete Doppeltüre, dahinter ein Fachboden, HxBxT: 42/25,5/13,5 cm. Altersspuren, ehemalige Verglasung fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 244
Descrizione: Druckerpresse Märklin, Modell 4291, um 1928/29, Eisengestell, schwarz lackiert, für Hand- und Kraftbetrieb, auf Holzbrett montiert, Stempelmarke, LxBxH: 17/14,5/18 cm. Alters- und Spielspuren, Kugelgriff fehlend, ohne Zubehör (Rahmen, Gummitypen, Farbe et
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 244
Descrizione: Ritterburg Hausser, 1. Hälfte 20. Jh., Holzkonstruktion mit Fach als Unterbau, Spritzbewurf, bemalt, steiler Aufgang mit Tor und Zugbrücke, Burgmauer mit Türmen und Hausfront, dazu: zahlreiche Elastolin-Kunststoffritter u.a., teils zu Pferde, um 1970, LxT
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 245
Descrizione: Konvolut Rock & Graner, Biberach, um 1880, part. in Holzoptik glasiert, 4-teilig bestehend aus: 1 Esstisch mit Marmorplatte, LxB: ca. 15/10 cm; 2 Stühle mit Korbgeflechtoptik (1x Bein fehlend), H: 9 cm; 1 Ofen mit Rohrabzug, Kacheloptik, weiß lackiert, (Schublade fehlend), HxB: 10,5/7 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzer, tlw. verbogen. Marmorplatte mit kleinem Schlag.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 245
Descrizione: 3 Antriebsmodelle Märklin, um 1928/30, Eisen und Blech, lackiert, 1 Bohrmaschine mit Stufenantrieb, Modell 4263/2, Pressmarke, H: 23 cm; 1 Bandsäge mit Tischplatte fein vernickelt, Modell 4255/2, ohne Sägeblatt, Stempelmarke, H: 23 cm; Kreissäge, klappbar
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 245
Descrizione: Indianer- und Trapperfiguren Hausser/Elastolin, 30er/40er Jahre, Masse handbemalt, 2 Wigwams (ergänzt, nicht original), 1 Bison, 2 Lagerfeuer, Trapper am Marterpfahl, div. Trapper, div. Krieger, Squaw usw., gesamt 29 Teile, H: ca. 8 cm. Leicht bespielt, k
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 246
Descrizione: 1 Waschtisch, 1 Eckregal Rock & Graner, Biberach, um 1880, Blech, Lack in Holzoptik, 1 Waschtisch mit Umrandung u. Eckablagen, Halterung für Spiegel, HxBxT: 11/11,5/8 cm; 1 Eckregal, 3 Füße, durchbrochene Wandung, Spiegel, HxB: ca. 16/9,5 cm. Leichte Altersspuren, tlw. kl. Farbabplatzer, Spiegel part. blind, Spiegelaufsatz am Waschtisch fehlend.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 246
Descrizione: 2 Transmissionen und 1 Schaltbrett Märklin, um 1928, 1x Schaltbrett Modell 3632 für Schwachstrom mit 2 Lampen, 3 Schalthebel, Stempelmarke, L: ca. 14,5/5,5/11,5 cm; 1x gr. Transmission, Modell 4390/50, Stempelmarke, L: 50 cm; 1x Transmission Modell 4390/2
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 246
Descrizione: Vogel Strauß Elastolin, Vorkrieg, Masse, handbemalt, Risse in Hals und Beinen, Farben frisch, sammelwürdig, H: ca. 13,5 cm. Altersspuren, part. besch.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 247
Descrizione: Bett und Kleiderschrank Rock & Graner, Biberach, Blech, Lack in Holzoptik, 1 Kinderbett/Wiege mit Baldachin, LxB: 11,5/7,5 cm; 1 Keiderschrank mit verspiegelter Türe, HxB: ca. 16/9 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzer u. verbogen, Spiegel blind, Füße am Schrank abgebrochen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 247
Descrizione: Dampfmaschine Märklin, mit Typenschild Märklin '' D 9 Würtemberg'', um 1926-32 und Schild ABC, wohl Modell 4146/9 mit liegendem Maschinenteil auf gr. Platte montiert, liegender Messing-Kessel D: 9 cm; Geländer und Treppenaufgang (Leiter fehlend), steckbar
Prezzo di partenza: 600 €