> Giocattoli

Lotto: 180
Descrizione: 3 Brettspiele/Würfelspiele 1x ''Rheinreise'', Otto Maier Verlag, Ravensburger Spiele No. 147, um 1920/30, Inhalt: klappbares Spielbrett, 7 Spielkarten, 3 unterschiedliche Würfel, etwas Münz-Spielgeld, ehemals 6 Zinnfiguren, davon 3 vollständige und 2 Defe
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 181
Descrizione: Schiller-Spiel um 1900, orig. lithografierter Karton, Aufschrift: Schiller-Spiel, Fr. v. Schiller, 1759 Marbach-1805 Weimar, darin lithografierte u. num. Karten mit Szenen aus Schiller-Stücken, kleine num. Antwort-Karten, Spielanleitung, LxB: ca. 26/22 cm. Starke Altersspuren, Karton verschmutzt mit Fehlstück, Einrisse, nicht auf Vollständigkeit geprüft.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 181
Descrizione: Der Struwwelpeter G.W.V No 659, Brettspiel um 1925, lithografiertes Frontbild mit weglaufendem Struwwelpeter, die Meute hinterher, Inhalt, klappbares Spielbrett, farbig lithografiert, 6 bemalte Zinnfiguren, 2 Würfel, 1 Schale mit Spielgeld, LxB: 47/31 cm.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 182
Descrizione: 2 Brettspiele um 1920/30, 1x Pferderennen, Scholz Spiele, Inhalt mit 2 Spielbrettern, div. Kleinteile, 5 (von 6) Zinnreitern, LxB: 38/20 cm; 1x Graf Zeppelin, Klee Spiele, orig. Karton mit Lihografie: München mit Zeppelin, Inhalt mit 2 Spielbrettern, 5 Zinn-Zeppline (Standfüße abgebrochen), LxB: 38/27 cm. Starke Altersspuren, Inhalte nicht komplett, Kartons mit Fehlstücken, Einrisse.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 182
Descrizione: Karussell Märklin, 16121, limitierte Wiederauflage (2000) eines Karussells um 1900, Handarbeit, mechanische Drehkurbel mit Musikwerk, 8 Karussellfiguren mit Passagieren, Blech, Stoff, D: ca. 35 cm + seitlichem Treppenaufgang. Unbenutzter Zustand; in orig.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 183
Descrizione: Zauberkasten um 1930, orig. Karton, lithografierter Deckel mit Zauberer, Spear-Spiele, Nürnberg, Inhalt mit Karten, div. Zauberwerkzeug, Zauberanleitung, LxB: ca. 40/30 cm. Starke Altersspuren, Karton mit Einrissen, Inhalt evtl. nicht komplett.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 183
Descrizione: Lenormandkarten oder Spielkarten, wohl Chas Magnus, New York, Mitte/Ende 19. Jh., 36 Stück in 3 Rahmen, gesprenkeltes Papier, HxB: 8,3/5,1 cm. Part. leichte Altersspuren, fleckig, Knicke, 1 Ecke fehlend.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 183
Descrizione: Dampfmaschine Fleischmann, 122/3, 1954-1964, grüner Sockel, liegender Kessel stahlblau gebeizt D: 5,2 cm, steckbarer Kamin in Ziegeloptik, mit Brenner, anbei ein Schleifbock, roter Firmenaufkleber, im OK (Eigneraufschrift), LxB: 25/23 cm. Min. Gebrauchssp
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 184
Descrizione: Kartenspiel F.A. Lattmann Spielkartenfabrik Goslar, vaterländische Spielkarte 1915 von Ferdinand Herwig, 36 Karten, Herz-Ass mit Steuerstempel, Messingecken, komplett, HxB: 9,2/6 cm. Guter Zustand, ohne Hülle, 1 Karte mit Filzstiftstreifen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 184
Descrizione: Konvolut Elfenbein 1. Drittel 20. Jh., 10-tlg. best. aus: 8x Pin, 1x Kreisel und 1x Spinnrad, gedrechselt und geschnitzt gearbeitet, H: bis ca. 8 cm (Spinnrad). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 184
Descrizione: Dampfmaschine Märklin, 4097/6, ca. 1935, liegender Kessel D: 6 cm, abnehmbarer Schornstein, Dampfabsperrhahn, Manometer, Wasserstandsanzeiger und Wasserablasshahn, Füllschraube, feststehender einfach wirkender Zylinder mit Schmierbüchse, Schwungrad D: 8,5
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 185
Descrizione: Konvolut Antriebsmodelle für Dampfmaschine, 1. Häfte/Mitte 20. Jh., bestehend aus: 3x Transmission, davon 1x mit Propeller, div. Größen u. Hersteller, L: 10/16,5/22 cm; Doll, Blech-Haus auf Sockel mit Wasserrad u. Schlagwerk, polychrom lithografiert, BxT: 18/14,5 cm; 1x Windmühle, Blech, Windrad aus Kunsstoff (1 Flügel fehlend), farbig bemalt, evtl. Eigenbau, H: 16 cm, dünnes Blech, polychrom lithografiert; 1x Arbeiter an Stanzmaschine; 1x Arbeiter an Schleifmachine; 1x Arbeiter an Kreissäge, LxB: je ca. 11/6 cm; 1x Tischkreissäge, Fleischmann, LxB: 12,5/9,5 cm; 1x Brenner einer Dampfmaschine, L: 19,5 cm. Alters- und Spielspuren, part. evtl. Fehlstücke.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 185
Descrizione: Federspiel Anfang 20. Jh., unterschiedlich geformte Elfenbeinstäbe, diese tlw. handschriftlich num. und polychrom bemalt, zylindrisch geformtes Behältnis aus Elfenbein, durchbrochen gearbeitet, H: ca. 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stäbe und Behältni
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 185
Descrizione: Sehr große Dampfmaschine Märklin, aus der Lehrwerkstatt, um 1910, verschraubter und genieteter Unterbau auf vier Speichenrädern mit Lenkachse, schwarz lackiert, darin im hinteren Bereich ein Aschefach, darauf stehender Kessel mit Brennertüre auf Gusssocke
Prezzo di partenza: 2.900.- €

Lotto: 186
Descrizione: Antriebsmodell ''Schmied'' Bing, Anfang 1920er, Blech, schön lithographiert, H: ca. 14 cm. Geringe Altersspuren, kleine Lötstelle.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 186
Descrizione: Jaguar XK 120 Prämeta, Kölner Automodell, Made in Germany British Zone, Spritzguss, chromfarben, Uhrwerkantrieb, Gangschaltung, Lenkhebel, L: 14,5 cm. Min. Altersspuren, Lack am Fenster besch., Gänge haken leicht.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 186
Descrizione: Dampfmaschine Märklin 16051, limitierte Wiederauflage (2004) der großen liegenden Verbund-Dampfmaschine ''Compound - Fyacon'' 4158/7, Messingkessel D: 7 cm, Dampfdom mit Gewichtssicherheitsventil, Hoch- und Niederdruckzylinder, Dampfpfeife, Dampfabsperr
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 187
Descrizione: Dampfmaschine Märklin, Nr. 4095/5, bez. ''Märklin 5 Germany'', ca. 1930, quadratische Grundplatte, liegender Messingkessel, Dampfpfeife, Absperrventil, Wasserstandsanzeiger, Schwungrad, Schornstein u. Aufbau in Ziegeloptik, LxB: 28/28 cm. Altersspuren, Brenner ergänzt, 1 Manometer nachträglich angebracht, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 187
Descrizione: Mercedes 300 ''Adenauer'' Prämeta, Kölner Automodell, Made in Germany, British Zone, Spritzguss, chromfarben, Uhrwerkantrieb, Gangschaltung, Lenkhebel, L: 14 cm. Min. Altersspuren, Lack am Fenster besch., Stern fehlend.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 187
Descrizione: 3 Kataloge Trix Express H0, Querformate, 1958: holländische Ausführung; 1959: deutsch, gelocht; 1963: deutsch. Guter Zustand mit sehr geringen Spuren, 2 Stk. mit Verkaufstellenstmpel innenseitig.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 188
Descrizione: Dampfmaschine Märklin, 1930er, mit Dynamo, polierter liegender Messingkessel, Rechaud & Kamin mauerartig geprägt, Feuerungstüre, Füllschraube, Glockendampfpfeife, Gewichts-Sicherheitsventil, Dampfabsperrhahn, Wasserstandsanzeiger, Manometer, Maschinensockel mit Geländer, feststehender Zylinder, Firmensigne mit Nr. 8, LxB: 35/35 cm. Altersspuren, Brenner ergänzt, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 188
Descrizione: Buick 405 Prämeta, Kölner Automodell, Made in Germany, British Zone, Spritzguss, chromfarben, Uhrwerkantrieb, Gangschaltung, Lenkhebel, L: 14,5 cm. Altersspuren, Lack am Fenster besch., Uhrwerk defekt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 188
Descrizione: Konvolut Kataloge Märklin: 1x Signalbuch Nr. 0340 von 1966; 1x Gleisanlagen Nr. 0330 von 1963; Kataloge: 1982/93, 1983/84, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 2003/04, 1x Militärmodelle 2007; 13x Neuheitsprospekte u.a.; Primex Hauptkatalog von 1987; 12x Faller Mod
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 189
Descrizione: 2 Straßenlaternen wohl Bing, Nürnberg, um 1905/10, Guss, runder Stand, rot lackiert mit goldenen Zierstreifen, verglaster Laternenaufsatz mit seitlicher Klappe, H: 21,5 cm. Altersspuren, Lackabplatzer, 1 Stück gelötet, Gläser fehlend.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 189
Descrizione: Konvolut Modellautos, Garage und Tankstelle Wiking, Mitte-2. Drittel 20. Jh., Kunsstoff, 10-tlg. best. aus: 1x PKW-Garage, Modell 1288, Rolltor fehlt, Riss; 1x kleine Tankstelle mit Fliesenstruktur, Modell 1283, kl. Knickstelle; 1x Spritzenwagen Magirus S
Prezzo di partenza: 40 €