> Grafica e Libri

Lotto: 443
Descrizione: Eichner-Dixon, Peter—Ausstellungsplakat—(Mehring 1940 geb.) Wiesenstück. Ausst. in der "Galerie Fuchs, Vienna, March 20, 1982". Druck. Rechts unten handsign. 71 x 60 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 10.- €

Lotto: 444
Descrizione: Konvolut von elf Autographen—Österreich, 1862-1962—Hesse, Hermann an Herrn u. Frau Dr. Langhammer, Boltzmanngasse 8, Wien IX; E. PK m. U. in Umschlag, in Brüssel abgestempelt, 1962. Ders. an Herrn Dr. L. W. Langhammer, Wien IX, Grünetorgasse 18; E. PK m. U., gelaufen, mit Ansicht Collina d'Oro Montagnola, Pension Restaurant Belle Vue. 30.IX.1927. Knackfuß, Hermann an die Herren Gerlach & Schenk, Kunstverlag Wien; E. Br. m. U. Kassel, 19. VII.1883. Ders. an die Herren Gerlach & Schenk, Kunstverlag Wien; E. Br. m. U. Kassel, 27.XIII.1883. Thiemann, Carl an die Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien; E. Br. m. U. Dachau bei München, 17.XI.1920. Bauernfeld, Eduard an einen namentlich nicht genannten Adressaten; E. Br. m. U. Wien 13.IX.1862. Unbekannt (Paul Bunon?) an den kaiserlichen Rat Martin Gerlach, Wien; E. Br. m. U. 3.II.1916. Kolb, Alois an Herrn Dr. Frackmann; E. Br. m. U., gedruckter Briefkopf. Leipzig, 24.I.1926. Ders. an einen unbekannten Adressaten; E. Billet m. U., gedruckter Briefkopf. Leipzig, 15.XII.1931. Ders. an Herrn Hofrath; E. B m. U., gedruckter Briefkopf. Leipzig, 2.III.1932.". Ders. an Herrn Dr. Frackmann; E. B m. U., gedruckter Briefkopf. Leipzig, 20.V.1932.".
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 445
Descrizione: Adelsbrief für Hans Glich (Glück)—Verliehen von Kaiser Rudolph II., 1606—Abschrift des Adelsbriefes für Hans Glich von Miltitz, geg. v. Kaiser Rudolf II. zu Prag, 18.4.1606. Erste Seite mit schöner Wappenmalerei in Gouache und Auflistung der Kanzleigebühren Acht Blatt, Tuschfeder auf Bütten. 18,5 x 15 cm.
Prezzo di partenza: 350.- €

Lotto: 446
Descrizione: Führerschein—Bamberg, 1907—Handgeschriebenes, zweiseitiges Dokument, ausgestellt auf Herrn Wilhelm Kluge, Bamberg 1907. Mit Stempel und Unterschrift des Magistrats der Stadt Bamberg. 32 x 21 cm. - Knickfalten, Altersspuren - Dabei ein Foto des Führerscheininhabers mit seinem Motorrad.
Prezzo di partenza: 150.- €
Prezzo di aggiudicazione: 150 €

Lotto: 447
Descrizione: Poesiealbum mit farbigen Jugendstildarstellungen—München 1911-23—Mit Einträgen und bunten Zeichnungen von Freunden und Bekannten an eine "Resl". Dabei ein "Schulentlassungszeugnis" vom 21. Juli 1875. Brauner Leineneinband mit Prägung in Jugendstilornamentik. 19,5 x 13 cm. - Einband berieben, einige Seiten lose.
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 701
Descrizione: Wolgemut, Michael u. Pleydenwurff, Wilhelm—Sechs Herrscherbildnisse—(Nürnberg 1434-1519 ebd. u. Nürnberg 1460-1494 ebd.) Aus der Schedelschen Weltchronik. Holzschnitte. Je im Stock bez. „Antiochus galericus“, „Hermes“, „Bartholomeus de montangnano medic.“, „Martinus eps“, „Belatius secundus“ u. “Damasus”. Je ca. 5 x 7 cm. - Zwei auf Tonkarton montiert.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 702
Descrizione: Cranach d. Ä., Lucas—„Sündenfall"—(Kronach 1472-1553 Weimar) Holzschnitt. Im Stock dat. „1509" u. monogr. „LC". 33,2 x 23,5 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Restaurierte u. geglättete Knickfalten, bis zur Randeinfassungslinie beschnitten.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 703
Descrizione: Sadeler, Raphael I.—Christus und Johannes als Kinder mit dem Lamm—(1560-1628) Kupferstich. Ca. 13 x 17,8 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Plattenkante beschnitten, Papier gebräunt, gewellt u. restauriert.

Lotto: 704
Descrizione: Landsknecht als Fahnenträger—16. Jh. (?)—Links im Hintergrund Blick auf eine Kathedrale. Radierung. 11 x 6,5 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 705
Descrizione: Ridinger, Johann Elias - zugeschrieben—Jagd mit Netzen—(Ulm 1698-1767 Augsburg) "So wird das rothe Wild gefangen in den Netzen / Um es an andere ort lebendig zu versetzen"; Legende in Deutsch und Latein, bez. "M2". Kupferstich in Blau-Camaïeu. 36,7 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 28.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 706
Descrizione: Marchand, J.—Galante Szene—Frankreich, 18. Jh. Sich küssendes Paar in ovalem, mit Blüten bekränztem Rahmen. Kupferstich nach einem Gemälde von Jean-Honoré Fragonard. 37,5 x 27,7 cm; in Passepartout.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 707
Descrizione: Konvolut Kupferstiche—18. Jh.—1) Abraham u. Isaak. Platte 8,2 x 10,2 cm; auf Papier montiert. 2) Tondo, zwei Reiter im Sturm. Rücks. handschriftl. bez. „Stefano della Bella“. Ø 12,8 cm; auf Karton gezogen. 3) Amouröse Szene. Unten bez. „Richard Minutolo“. 11,5 x 7 cm; auf Karton montiert. 4) Reisende im Mondschein. 15 x 11 cm. - Papier teils gebräunt u. angeschmutzt.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 708
Descrizione: Zwei Imperatorenportraits—18. Jh.—Bez. „Sigism.“ u. „Fridericus III. Imp.” Kupferstiche. 9,8 x 9,5 u. 7,9 x 7,6 cm. - Leicht angeschmutzt, am Rand min. geknickt.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 709
Descrizione: Kilian, Georg Christoph—Drei Edelmänner—(Augsburg 1709-1781 ebd.) Kupferstich. In der Platte bez. Platte 6,3 x 8,9 cm. - Geklebter Riss. - Dabei: Jagdszene. Kupferstich. Platte 6,2 x 8,5 cm. - Beide etw. angeschmutzt. - Lit. Thieme/Becker 20.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 710
Descrizione: Kilian, Philipp Andreas—Jesus erscheint den Jüngern nach der Auferstehung—(Augsburg 1714-1759 ebd.) Kupferstich nach Johann Lorenz Haid (Kleineislingen 1702-1750 Augsburg). Ca. 22 x 30 cm; unter Glas in Rahmen des 18. Jh. - Fleckig und gedunkelt. - Lit. Thieme/Becker 20.

Lotto: 711
Descrizione: Cochin, Charles Nicolas—„L'accident de voyage"—(Paris 1715-1790 ebd.) Kupferstich nach dem Gemälde "Reisende bei der Rast" von Philips Wouwerman. Unten rechts bez. „C.N.Cochin sculp.", mittig betitelt. 32,5 x 40 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Plattenkante beschnitten, an den Ecken leicht geknickt. - Lit. Thieme/Becker 7, Saur AKL 20.

Lotto: 712
Descrizione: Demarteau, Gilles—„Le plaisir innocent“—(Lüttich 1722-1776 Paris) Farbaquatinta. Unten links bez. „Dessinet par Huet Peintre du Roi“, rechts „Gravé par Demarteau“ und num. „433“, mittig betitelt. Darstellung 17 x 22,7 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 9.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 713
Descrizione: Launay, Nicolas de—„Qu'en dit l'abbé?“—(Paris 1739-1792 ebd.) Kolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Nicolas Lafrensen (1737-1807). In der Platte unten bez. u. betitel. Platte 47,4 x 35 cm; im Passepartout. - Papier gebräunt und etwas angeschmutzt, Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 22.

Lotto: 714
Descrizione: Chereau, Jacques François—Zwei Landschaften—(Paris 1742-1794 ebd.) Nach Gemälden Joseph Vernets. Unten bez. „Premiere Vue du Mont Cenis" u. „Seconde Vue du Mont Cenis", sowie links unten „Jos. Vernet inv." u. rechts „Chereau exc." sowie Verlegeradresse. Blatt je 42 x 33,5 cm. - Papier gebräunt, leicht stockfleckig. - Lit. Thieme/Becker 6.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 715
Descrizione: Freudenberger, Sigismund - nach—Serie von fünf Kupferstichen—(Bern 1745-1801 ebd.) 2. H. 18. Jh. Bez. „Le Lever", „Le Bain", „L'Occupation", La Promenade du Soir" u. „La Soirée d'Hyver", gest. von A. Romanet, Ingouf d.J. u. Lingée. Je ca. 37 x 26 cm; einzeln in Passepartouts u. unter Glas ger. - Papier gebräunt u. stellenweise fleckig.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 716
Descrizione: Zwei Seeschlachtendarstellungen—London, 1798—"The Defeat of the Dutch Fleet", gestochen von Johann William Edy (erw. um 1780-1820 in London) nach Robert Cleveley (Deptford 1747-1809 Dover) und "View of the British Fleet at Noon on the 11th October 1797" von und nach Robert Dodd (1748-1816). Schabkunstblätter. Ca. 49 x 70 cm und ca. 51 x 75 cm; unter Glas ger. - Gebräunt, fleckig, teils Läsuren. - Lit. Thieme/Becker 9+10.

Lotto: 717
Descrizione: Smith, John Raphael—„The Fisherman`s Hut“—(Derby 1751-1812 Worcester) Ländliche Szene nach einem Gemälde George Morlands (1762/3-1804). Farbmezzotinto. Unten in der Platte bez. und betitelt. Platte 45 x 55 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Leicht angeschmutzt, Papier etw. gewellt. - Lit. Thieme/Becker 31.

Lotto: 718
Descrizione: Debucourt, Philibert-Louis—„La Noce au Chateau“—(Paris 1755-1832 ebd.) Farbaquatinta. Unten links Künstlerbez. u. dat. „1789”, mittig betitelt u. Widmung. Darstellung 30,5 x 23,5 cm, im Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 8.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 719
Descrizione: Pronti, Domenico—"Veduta della Piazza Navona"—(Erw. um 1790 in Rom) Kupferstich. Ca. 30,5 x 41,5 cm; in Passepartout. - Etwas verschmutzt, Altersschäden. - Lit. Thieme/Becker 27.

Lotto: 720
Descrizione: Grevedon, Henri—Portrait einer Dame—(Paris 1776-1860 ebd.) Links unten sign. Kolorierte schwarz-weiß-Lithographie. Bildausschnitt 42,5 x 34 cm. - Etwas gebräunt, rechts oben Quetschfalte. - Lit. Thieme/Becker 15.
Prezzo di partenza: 85.- EUR €