> Grafica e Libri

Lotto: 721
Descrizione: Quaglio, Lorenzo II.—Madonna mit Kind u. Hl. Katharina—(München 1793-1869) Lithografie, Weißhöhungen. Unten links „Andreas del Sarto pinxit" u. rechts "Lorenz F. Guaglio delin." sowie Hinweis auf das Originalgemälde. Blatt 63 x 47 cm. - Randmängel, etw. stockfleckig. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 722
Descrizione: Rothbarth, Th. u. F.—Sechs oberfränkische Ansichten—Gedr. bei W. Engelhardt. Lithografien. Unten Bez. der Orte, u.a. „Schloss Rosenau", „Ansicht der Veste Coburg" u. „Herzogl. Hoftheater". Ca. 12 x 17; einzeln unter Glas ger. - Papier gebräunt u. stellenweise fleckig.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 723
Descrizione: Konvolut Grafik—18.-20. Jh.—6 Blatt: 1) Bleistiftzeichnung. Bez. „Auf Schloss Taxis in Würtemberg“, Monogr. u. Dat. „1859“. 23,2 x 16,4 cm. 2) Engel. Rötelskizze u. Sepia/Papier. 52 x 35 cm. 3) Kupferstich. Bez. „A. Appiani inv.“ U. „G. Longhi inc.“. 21 x 47 cm. 4) Haug, Robert von (Stuttgart 1857-1922 ebd.). „Der Abschied“. Druck. Rechts unten sign. u. dat. 52 x 36 cm. 5) Wachskreideskizze. Bez. „J. Helldorfer“. 29 x 25 cm; im Passepartout. 6) Maerker, Uwe (1942 geb.) Radierung. Auflage „123/150“, rechts unten handschriftl. sign. Platte 33,5 x 32,5 cm. - Teilweise angeschmutzt, Risse, stockfleckig oder mit starken Knicken.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 724
Descrizione: Unbekannt, M. 19. Jh.—Friedrichwerdersche Kirche in Berlin—Stahlstich, koloriert. Unten bez. auf Französisch u. Spanisch. Ca. 11,5 x 16,5 cm; unter Glas ger.

Lotto: 725
Descrizione: Pferdedarstellung—18. Jh.—Altkolorierter Kupferstich. Oben bez. „Le Napolitain". Platte 22 x 28,7 cm; im Passepartout unter Glas ger. - Gebräunt, fleckig, Randmängel.

Lotto: 726
Descrizione: Unbekannt—"Die Inthronisation des Erzbischofs Michael v. Deinlein in Bamberg"—Kolorierter Holzschnitt aus der „Leipziger Illustrierten Zeitung" Nr. 805 vom 4. Dez. 1858. Ca. 24,5 x 35,5 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Papier etw. gewellt.

Lotto: 727
Descrizione: Böcklin, Arnold - nach—Villa am Meer III—(Basel 1827-1901 San Domenico) Radierung. Rücks. bez. "A. Böcklin pinxit W. Hecht sc.". Bildausschnitt 47 x 68 cm.
Prezzo di partenza: 85.- EUR €

Lotto: 728
Descrizione: Kandinsky, Wassily—„Improvisation 7“—(Moskau 1866-1944 Neuilly-sur-Seine) Wohl Nachdruck einer Illustration für das 1911 entstandene Portfolio „Klänge“. Holzschnitt. Im Stock monogr. 19 x 12,5 cm; in Passepartout u. unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 729
Descrizione: Belling, Rudolf—Sitzende Figur—(Berlin 1886-1972 Krailling) Kreidelithografie. Rechts unten handschriftl. sign. u. „1968“ dat. Sowie bez. „Probedruck“. Blatt 65 x 50,2 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 730
Descrizione: Masereel, Frans—Ohne Titel—(Blankenberghe 1889-1972 Avignon) Holzschnitt aus dem Zyklus „Die Stadt". Im Stock monogr. „FM", rücks. auf Etikett bez. 16 x 11,2 cm; im Passepartout u. unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 24, Vollmer 3+6.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 731
Descrizione: Miró, Joan—Blatt aus dem Zyklus "Bouquet de Rêves pour Neila"—(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farblithographie. 1967. Rechts unten handsign., links unten Auflage "13/25". Ca. 31,5 x 24,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Links unten geglättete Knickfalte.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 732
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—„Spree“—Kreidelithografie. In d. Platte teils unleserl. bez., rechts unten unleserl. handsign. u. dat, links unten Auflage „24/70“. Blatt 52,5 x 39 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 733
Descrizione: Bargheer, Eduard—Stadt am Meer—(Finkenwerder 1901-1979 ebd.) Farblithografie. Unten links Auflage „69/150", rechts in der Platte sign. u. dat. „70" sowie handschriftl. Sign. Blatt 48 x 63 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 734
Descrizione: Ritter, Martin—„Die Schaukel“—(Glauchau 1905-2001) Farblithografie. Rechts unten handschriftl. bez. u. sign., links Auflage „692 K/ 52/100“. Blatt 61 x 42,8 cm.

Lotto: 735
Descrizione: Eliasberg, Paul—Ohne Titel—(München 1907-1983 Hamburg) Radierung. Unten links Auflage „53/100“, rechts handschriftl. sign. Platte 10,2 x 8,2 cm.

Lotto: 736
Descrizione: Monogrammist "EM"—Kühe auf der Weide—20. Jh. Farbholzschnitt/Japanpapier. Rechts unten monogrammiert und dat. "1950". Ca. 38 x 45 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

Lotto: 737
Descrizione: Gugel, Fabius von—„Die Versuchung der Hl. Kunigunde“—(Worms 1910-2000 München) Druck (?). Links am Rand bez. u. dat. „73“. Blatt 76 x 53,5 cm. - Blattränder etw. gebräunt.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 738
Descrizione: Rauh, Caspar Walter—„Zufluchtsort für alte Kirchen“—(Würzburg 1912-1983 Kulmbach) Kaltnadelradierung. Links unten handschriftl. sign. u. „1973“ dat., Auflage „13/100“, rechts unten bez. Platte 30,5 x 24,7 cm.

Lotto: 739
Descrizione: Ott, Herbert—Ohne Titel—(Kulmbach 1915-1987 Rödental) Farbholzschnitt/Seidenpapier. Unten links Auflage „XV/XXX“, rechts unten in der Platte sowie handschriftl. sign. Platte 12 x 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 20.- EUR €

Lotto: 740
Descrizione: Bachem, Bele—Ohne Titel —(Düsseldorf 1916-2005 München) Lithografie. Rechts unten handsign. u. „59“ dat. 49 x 65 cm. - Geringfügige Randmängel.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 741
Descrizione: Eglau, Otto Wilhelm—„Landschaft 15. Salzburg"—(Berlin 1917-1988 Kampen) Aquatinta. Links unten handschriftl. Auflage „52/80" u. bez., rechts sign. u. dat. „69". Platte 38 x 38 cm. - Lit. Vollmer 5.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 742
Descrizione: Blick auf die Obere Pfarre in Bamberg—20. Jh.—Vom Wasser aus gesehen. Lithografie. 50 x 34,5 cm; unter Glas ger.

Lotto: 743
Descrizione: Schemm, Wolfgang vom—„Sitzender Akt"—(Wuppertal 1920-2003 ebd.) Holzschnitt. Links unten bez., rechts sign., Ortsangabe u. „1945" dat. 60 x 40 cm. - Randmängel, etwas angeschmutzt.

Lotto: 744
Descrizione: Schoenholtz, Michael—Ohne Titel—(1937 geb.) Offsetdruck. Unten rechts handschriftl. sign. u. „69" dat. sowie links Auflage „508/223". 42 x 59 cm.

Lotto: 745
Descrizione: Schoenholtz, Michael—Ohne Titel—(1937 geb.) Lithografie. Unten links Auflage „30/17" u. rechts handschriftl. sign. u. „70" dat. Platte 24,5 x 36,5 cm.