> Grafica e Libri

Lotto: 746
Descrizione: Architekturansicht—20. Jh.—Streng geometrisch aufgebaute Komposition. Mehrfarbige Offsetlithographie. Rechts unten undeutl. handsign., links Auflage "33/75". Ca. 49 x 71 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 747
Descrizione: Kügler, Rudolf—„Mercury“—(Berlin 1921-2013 ebd.) Aquatinta. Links unten Auflage „72/75“ u. bez., rechts handschriftl. sign. u. „68“ dat. Platte 29,4 x 29,4 cm. - Papier leicht gebräunt.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 748
Descrizione: Fekete, Estéban—„Dorftheater oder das Urteil des Paris“—(Budapest 1924-2009 Dieburg) Farbholzschnitt. Unten links Auflage „23/100“, rechts handschriftl. sign. Platte 30,2 x 39,8 cm. - Minimale Randmängel.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 749
Descrizione: Bauer, Carl Heinz—„Wendeltreppen zu unerfüllten Hoffnungen“—(1924 geb.) Offsetdruck. Links unten „E.A.“ ohne Auflage, mittig Titel, rechts handschriftl. sign. u. „1966“ dat., unten am Blattrand Widmung. Blatt 65 x 69,8 cm. - Blattrand etw. nachgedunkelt.

Lotto: 750
Descrizione: Weisbuch, Claude—„Im Atelier"—(Thionville 1927-2014 Paris) Farblithografie. Links unten Auflage „50/160", rechts handschriftl. sign. Blatt 57,7 x 76,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 751
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Fotolithografie von Zink in 16 Farben, Metallprägungen in 10 Farben. Unten links bez., darunter Auflage „Serie P 3006/10000" und „this series has four variations: one of 50 green metal", mittig Druckerei-, Präge- sowie zwei Rotstempel, handsign. u. dat. „27. Feb. 1971". Blatt 84,5 x 55,5 cm. - Goldtropfen leicht berieben. Sehr schöne Version mit außergewöhnlicher, schöner Farbgebung.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 752
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Fotolithografie von Zink in 10 Farben, Metallprägungen in acht Farben. Unten links bez., darunter Auflage „Serie C 568/10000", mittig Druckerei-, Präge- sowie zwei Rotstempel, handsign. u. dat. „13. Juli 1970". Blatt 84,3 x 55,5 cm.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 753
Descrizione: Janssen, Horst—„Doppelkopf“—(Hamburg 1929-1995 ebd.) Plakat zur Aufführung unter der Regie von Gerlind Reinshagen im Deutschen Schauspielhaus in Hamburg. Zinkografie. Verschiedene Bezeichnungen in der Platte, unten rechts handschriftl. monogr. „JH“. 87 x 60,7 cm. - Geringe Randmängel. - Lit. Vollmer 6.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 754
Descrizione: Fuchs, Ernst—Künstlerdruck —(Wien 1930 geb.) Farbserigrafie. Links unten bez. „EA XIV/XX", rechts handschriftlich sign. Platte 39 x 62,2 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 755
Descrizione: Fuchs, Ernst—„Adonis im Profil“—(Wien 1930 geb.) Aquatintaradierung. Unten handsign. u. Auflage „350/350“. Platte 19,6 x 11,9 cm; im Passepartout unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 756
Descrizione: Naumann, Hermann—„Sachowia 8,23"—(Radebeul 1930 geb.) Punzenstich in Braun. Unten links bez., rechts in der Platte monogr. u. dat. „H.N. 58.", darunter handschriftl. sign. u. dat. Platte 49,4 x 39,2 cm; in Passepartout u. unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 757
Descrizione: Naumann, Hermann—„zu F. Kafka: ‚Das Schloss'"—(Radebeul 1930 geb.) Holzschnitt. Unten links bez. „Selbstdruck", darunter Titel, rechts handschriftl. sign. u. „1960" dat., im Stock rechts monogr. u. dat. Stock 31,7 x 28 cm; in Passepartout u. unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 758
Descrizione: Palm, Joachim—„Fluggast“—(Potsdam 1936 geb.) Radierung. Unten links Auflage „165/400“, rechts handschriftl. sign. Platte 11,3 x 10,4 cm. - Blattrand leicht angebräunt.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 759
Descrizione: Sorge, Peter—Ohne Titel—(Berlin 1937-2000 ebd.) Farbradierung. Unten rechts Auflage „76/100“, links handschriftl. sign. u. „72“ dat. Platte 27,2 x 39,5 cm.

Lotto: 760
Descrizione: Sorge, Peter—Ohne Titel—(Berlin 1937-2000 ebd.) Serigrafie. Links unten Auflage „84/300", rechts handschriftl. sign. u. „75" dat. Blatt 73 x 51 cm. - Blattrand etw. gebräunt.

Lotto: 761
Descrizione: Sorge, Peter—„V. Voyeur"—(Berlin 1937-2000 ebd.) Farbserigrafie. Unten links Auflage "56/500", rechts handsign. u. dat. „73". Blatt 51 x 73 cm. - Minimale Randmängel.

Lotto: 762
Descrizione: Sorge, Peter—„V. Voyeur“—(Berlin 1937-2000 ebd.) Farbserigrafie. Unten links Auflage „171/500“, rechts handschriftl. sign. u. dat. „73“. Blatt 51 x 73 cm. - Blattränder etw. nachgedunkelt.

Lotto: 763
Descrizione: Albert, Hermann—„Mann mit Schirmmütze“—(Ansbach 1937 geb.) Radierung. Unten links Auflage „79/150“ rechts handschrifl. sign. u. „74“ dat. Platte 24,8 x 21,7 cm.

Lotto: 764
Descrizione: Donnan, Leiv Warren—„Zwei Menschen mit Hund und Schlange"—(Bairnsdale/Austr. 1938 geb., lebt in Hannover) Radierung. Rechts unten handschriftl. sign. u. „75" dat., links Auflage „31/100". Platte 19 x 14,6 cm.

Lotto: 765
Descrizione: Donnan, Leiv Warren—Ohne Titel—(Bairnsdale/Austr. 1938 geb., lebt in Hannover) Radierung. Rechts unten handschriftl. sign. u. „73" dat., links Auflage „5/250". Platte 19,8 x 14,9 cm. - Blatt am Rand etw. nachgedunkelt.

Lotto: 766
Descrizione: Donnan, Leiv Warren—Ohne Titel—(Bairnsdale/Austr 1938. geb., lebt in Hannover) Radierung. In der Platte sowie rechts unten handschriftl. sign. u. „73" dat., links Auflage „29/350". Platte 32,8 x 16,3 cm.

Lotto: 767
Descrizione: Donnan, Leiv Warren—Ohne Titel—(Bairnsdale/Austr. 1938 geb., lebt in Hannover) Farbradierung. Rechts unten handschriftl. sign. u. „73“ dat., links Auflage "53/100". Platte 32,8 x 16,3 cm. - Blattrand leicht angeschmutzt.

Lotto: 768
Descrizione: Donnan, Leiv Warren—Ohne Titel—(Bairnsdale/Austr. 1938 geb., lebt in Hannover) Radierung. In der Platte sowie rechts unten handschriftl. sign. u. „73“ dat., links Auflage „107/350“. Platte 32,8 x 16,3 cm.

Lotto: 769
Descrizione: Lange, Reinhard—„Vom Dachboden"—(1938 geb.) Radierung, aquarelliert. Links unten Auflage „40/100" u. Titel, rechts handschriftl. sign. u. „75" dat. Platte 39,7 x 59,4 cm. - Blattränder teils etw. nachgedunkelt.

Lotto: 770
Descrizione: Jahnke, Helga—Ohne Titel—(Berlin 1939 geb.) Farbradierung. Unten links Auflage „36/40“, rechts handschriftl. sign. Platte 39 x 25 cm. - Blatt mit minimalen Randmängeln.