> Grafica e Libri

Lotto: 771
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—Ohne Titel—Farblithographie. Unten links Auflage „212/250“, rechts unleserl. handschriftl. sign. „Bo…“ (?) u. „74“ dat. Platte 37,3 x 28,7 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 772
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—Ohne Titel—Radierung. Unten links Auflage „105/150“, rechts unleserl. handschriftl. sign. u. „73“ dat. Platte 29,5 x 38,6 cm. - Unterer Blattrand minimal gebräunt.

Lotto: 773
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—Ohne Titel—Kaltnadelradierung. Unten links Auflage „69/100“, rechts unleserl. handschriftl. sign. u. dat. Platte 49,4 x 49,6 cm. - Blattrand geringfügig nachgedunkelt.

Lotto: 774
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—Ohne Titel—Radierung. Unten links Auflage „408/500“, rechts unleserl. handschriftl. sign. u. dat. Platte 14,6 x 8,7 cm.

Lotto: 775
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—Ohne Titel—Radierung. Unten links Auflage „191/500“, rechts unleserl. handschriftl. sign. u. dat. Platte 7,5 x 7,5 cm.

Lotto: 776
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—„Komet“—Radierung. Unten links Auflage „31/100“, mittig betitelt, rechts unleserl. handschriftl. sign., evt. „Kunz“ (?) u. dat. „78“. Platte 8,8 x 20 cm.

Lotto: 777
Descrizione: Unbekannter Grafiker d. 20. Jh.—Ohne Titel—Offsetdruck. Unten mittig „1/0“, links unten handschriftl. monogr. „HJ“ u. dat. „1974“. Blatt 41,4 x 58,8 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 778
Descrizione: Sowa, Hubert—Baumstudie—(Bamberg 1954 geb.) Radierung. Rechts unten handschriftl. sign. u. „77“ dat., links Auflage „69/100“. Platte 19,8 x 39,2 cm.

Lotto: 779
Descrizione: Elf Scherenschnitte—20. Jh. —Zwei aus Blattranken gebildete Herzen, zwei runde Formen mit spielenden Putten, drei quadratische Formate mit Märchenszenen, zwei Blumenkörbe, eine Distel im Quadrat, einmal spielende Putten im Oval. Psaligrafie. Zwei bez. Leopold Riedlberger, Bamberg. H. 6 - 22 cm; alle unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 780
Descrizione: Drei Alben mit Scherenschnitten—20. Jh.—Ca. 60 Stück. Verschiedene Motive und neben Schwarz div. Papierfarben wie Gold, Braun, Weiß, Grün, Violett und Rosa. Psaligrafie. In Fotoalben unter Folie.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 781
Descrizione: Missale Cisterciense—Frankreich, 18. Jh.—...Juxta novissiman romani recogniti correctionem editum. Paris, 1788. Zweifarbiger Titel, durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt; ein Kupferstich mit Christus am Kreuz. Buntpapiervorsätze. 530 S., 104 S. Commune Sanctorum, 32 S. Supplementum, Waldsassen Karl Witz 1739 . Folio, in Ledereinband auf Holzdeckeln mit ornamentaler Goldprägung, zwei Schließen. - Einband und Papier mit Gebrauchsspuren, eine Schließe defekt.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 782
Descrizione: Missale Romano-Monastico-Bendedictinum—Schweiz, 18. Jh.—... ad normam breviarii einsidelensis, auctoritate Clementis XII. et Benedicti XIV. editi ordinatum. Einsiedlen, Xaver Kälin 1780. Zweifarbiger Titel; durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt; ein Kupferstich von Franz Dominik Oechslin; Buntpapiervorsätze. 576 S., 115 S. Commune Sanctorum, beigefügt: 60 S. Proprium Missalis Ratisbonensis.. Johann Michael Englerth 1779. Folio, in Ledereinband auf Holzdeckeln mit ornamentaler Goldprägung, zwei Schließen. - Rechts unten Nässespuren, Einband mit Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 783
Descrizione: Fotografie von Salvador Dalì mit seinem Hund—1954—S/W-Foto mit handschriftlichem Autogramm und Widmung "Dali 1954 para Cine Mundo La Revista". Rücks. div. Stempel "Cine Mundo Foto no. 1 Pagina 28" mit handschriftl. Zusatz "12'50x16'50 Contraportada", "33", Stempel des Fotostudios Studio 46 in Rom und weiterer Stempel: 24 x 18 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 801
Descrizione: Meckenem, Israhel van d. J.—Die Beweinung Christi—(Um 1440-1503 Bocholt) Kupferstich. 20 x 14,4 cm; unter Glas ger. - Stark fleckig, bis zur Randeinfassungslinie beschnitten. - Lit. Thieme/Becker. Die Beweinung ist Teil der sog. Großen Passion des Künstlers, die als sein Hauptwerk gilt.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 802
Descrizione: Acht Kupferstiche—16./17./18. Jh.—Ridinger: Anno 1675 Edler Hirsch; Episcopatus Bambergensis; Christian Ernst, Marchgraf zu Brandenburg; Hans Springinklee: Kaiser Maximilian; Verhelst: Heinricus VIII. Sem. Espisc. Fundator; Verhelst: Sigmund Freiherr von Bibra; Heinrich von Bibra aus Calendarium Parum Capituli Fuldensis; Lorenz von Bibra. Unterschiedliche Formate; alle in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 803
Descrizione: Besler, Basilius—"Flos Solisprolifer" - Sonnenblume—(Nürnberg 1561-1629 ebd.) Kupferstich aus dem Hortus Eystettensis. Eichstätt und Nürnberg, nach 1613. 48 x 39,8 cm (52,5 x 43,4 cm). - Minimale Randmängel. - Sehr selten.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 804
Descrizione: Merian, Matthäus—Drei fränkische Ansichten—(Basel 1593-1650 Schwalbach) Blick auf Kloster Ebrach aus Merian, Forchheim und Veste Rothenberg über Schnaittach. Kupferstiche, einer koloriert. Unterschiedliche Formate, alle in Passepartout und unter Glas ger. - Einer mit Fleck. - Lit. Thieme/Becker 24.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 805
Descrizione: Glauber, Jan Gottlieb—Landschaft mit vom Blitz getroffenen Baum—(1656-1703 Breslau) Radierung nach Gaspar Dughet (Rom 1615-1675 ebd.). Rechts unten in der Platte bez. "Gasper..." und monogrammiert "J.G.G.f". Ca. 28 x 38 cm; unter Glas ger. - Bis zur Randkante beschnitten. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 806
Descrizione: Bocquet, Nicolas—"Capitana del Armata de Colco"—(Gest. 1716 Sainte-Opportune) Kupferstich, nach Remigio Cantagallina (Florenz um 1582-1656), anlässlich der Hochzeit von Cosimo II. mit Maria Magdalena von Österreich. 8,5 x 13, 7 cm. - Angeschmutzt, oben zwei Löcher, auf Karton montiert. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 807
Descrizione: Homann, Johann Baptist—Kleiner Atlas Scholasticus von achtzehn Charten—(Kammlach 1664-1724 Nürnberg) Mit koloriertem Titelkupfer von Caspar Luyken "Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia, Regna et Status exactis Tabulis Geographice demonstrans" und 29 doppelblattgroßen Kupferkarten: Weltkarte in zwei Hemisphären, Europa, Asien stereographisch, Asien, Afrika, Amerika, Spanien und Portugal, Frankreich, Großbritannien (doppelt vorhanden), Provinz Belgien (Benelux), Belgien (Arena Martis), Niederlande (Belgii... Hollandia) mit Teilkarte Batavia, Dänemark (Regni Daniae), Skandinavien, Russisches Reich, Preußen, Donaustaaten und Griechenland, Italien (hier ein großer Eckabriss ergänzt), Schweiz, Teilkarte Italien Savoyen mit Piemont, Teilkarte Italien mit Mailand im Zentrum (Belli Typus In Italia), Nordeuropa von Peter Schenk, Niedersachsen, Böhmen, Böhmen mit Mähren und Lausitz, Ungarn und Transsylvanien, Polen mit Litauen, Transsilvanien. Nürnberg, Hamburg bei Johann Hübner, Leipzig bei Johann Friederich Gleditsch und Thomas Fritsch, 18. Jh. Groß Folio, Halbleder. - Fleckig, Gebrauchsspuren, Titelkupfer mit längerem, restauriertem Einriss, weitere Tafeln fachmännisch unterlegt, wohl zeitgenössische Kritzeleien und Zeichnungen auf den Blattrückseiten, Einbanddeckel stark berieben. - Lit. Thieme/Becker 17.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 808
Descrizione: Sechs Herrscherbildnisse—18. Jh.—Ferdinandus I., 2x Carolus V., Fridericus IV., 2x Maximilianus I. Kupferstiche. 4x 22,5 x 14,5 cm (Platte), 2x 18,5 x 12 cm; alle in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 809
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—Sammlung von 58 Blatt—(Mogliano 1720-1778 ebd.) Dabei: "Clemens Decimus tertius", Blätter aus Della Magnificenza e d'Architettura de' Romani, darunter Titel, Textblätter und Illustrationen wie "In hortis Palatinis Farnesianis", und Titel sowie Illustrationen aus "Antiquariorum regiae societatis Londinensis socii De Romanorum magnificentia et architectura", dabei Textblätter aus "Seventy Prints engraved by F. Bartolozzi, Vol. II, London". Radierungen, Kupferstiche und Textblätter. Unterschiedliche Formate, ungerahmt. - Verschmutzt und wasserrandig. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 810
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—Veduta di un Eliocamino—(Mogliano 1720-1778 ebd.) ... per abitarvi l'Invernoil quale era rescaldato dal Sole. Radierung aus der Folge "Vedute di Roma", Ansicht eines Heliocaminus. Rechts unten in einer Schriftrolle ausführlich betitelt, oben num. "815". 42,5 x 61,5 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 811
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—Interno del Tempio detto di Canopo nella Villa Adriana—(Mogliano 1720-1778 ebd.) Radierung aus der Folge "Vedute di Roma"; Inneres der Hadriansvilla mit dem Canopus Tempel. Rechts unten in einer Schriftrolle ausführlich betitelt, oben num. "819" und "61". 45,5 x 59 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 812
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—"Veduta degli avanzi di alcune camere sepolcrali, esistenti sull'antica Via Appia fuori di Porta S. Sebastiano"—(Mogliano 1720-1778 ebd.) Radierung, Blatt 47 aus der Reihe "Antichità Romane", Bd. 2. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, rechts davon in der Platte bez. "Piranesi Architetto dis. ed inc.". 40 x 62 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete Mittelfalte. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 350 €