> Grafica e Libri

Lotto: 813
Descrizione: Goya y Lucientes, Francisco José de—Zwei Blatt aus "Los Caprichos"—(Fuendetodos/Aragon 1746-1828 Bordeaux) Blatt 44 "Hilan delgado" (Sie spinnen fein) und Blatt 45 "Mucho hay que chupar" (Es gibt viel zu schlecken). Aquatintaradierung. 10. Ausgabe mit Goya-Portrait als Wasserzeichen, 1918/29. 20,7 x 15 cm (Platte). - Lit. Thieme/Becker 14.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 814
Descrizione: Cunego, Giuseppe—Italienische Landschaft—(Verona 1760 geb.) Radierung aus einer Serie von 11 Stichen nach Landschaften von Gaspard Dughet (=Poussin) in der Galerie Colonna. Rom 1781. Ca. 54 x 19 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 815
Descrizione: Coqueret, Pierre Charles—Satz von sechs Cupidi in Streitwägen—(Paris 1761-1832 ebd.) Verso betitelt "Amor Volubile" / "Amor Furioso" / "Amor Lente" / "Amor Nobile" / "Amor Vile" / "Amor Poetico". Farbaquatinta nach Vorlage von Michelangelo Maestri (erw. um 1779/1802 in Rom). Je ca. 23 x 31,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker. Maestri kopierte in Aquarell sechs Götterdarstellungen und sechs Amoretten nach den Malereien Raffaels im Badezimmer des Kardinals Bibbiena im Vatikan.
Prezzo di partenza: 730 €

Lotto: 816
Descrizione: Lafitte, Louis—13 Stiche zum Thema Napoleon—(Paris 1770-1828 ebd.) Drei vollständige Seiten mit Graphik und Text, 10 halbe Seiten nur mit den Darstellungen. Kupferstiche für "Les Fastes de la Nation Française" von Ternisien d'Haudricourt, veröffentlicht in Paris um 1810; unterschiedl. Stecher wie Bovinet, Bosq, Dupreel, Delvaux. 9 x 13,7 cm (Darstellung). - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 817
Descrizione: Reinheimer, Johann Georg—Zwei Frankfurter Veduten—(Frankfurt am Main 1777-1820 ebd.) "Ansicht des Obermain Thors zu Frankfurt" und "Ansicht des Mainzer Thors zu Frankfurt". Radierung und Aquatinta, koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern. 31 x 40 cm (Platte); unter Glas in schönen Biedermeier-Nussholzrahmen. - Gebräunt. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 818
Descrizione: Blick auf Muggendorf in der Fränkischen Schweiz—Um 1840—Lithographie, koloriert. 18 x 24 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 819
Descrizione: Weisbeck, Ignaz Franz—"Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor"—(Nürnberg um 1802 geb.) Umrissradierung, koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern, um 1830. 36,5 x 48 cm; in Passepartout und unter Glas in schönem Biedermeierrahmen. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 820
Descrizione: Kraus, Gustav Wilhelm—Zwei Blatt mit historischen Ereignissen in der Ludwigstraße zu München—(Passau 1804-1852 München) "Die Münchner Ludwigstraße beim Einzug der Prinzessin Marie von Preußen 1842" und "Feierliche Fronleichnams Prozession in der Ludwigstraße zu München den 6. Juni 1839". Zwei Lithographien, aquarelliert. Beide im Stein bez., eines dat. "1839". 27 x 41,8 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21. - Leicht knitterfaltig, beide bis zum Bildrand beschnitten und auf Karton montiert, eines fleckig.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 821
Descrizione: Hanfstängl, Franz—König Ludwig II. von Bayern—(Baiernrain 1804-1877 München) Lichtdruck nach einer Originalaufnahme von Joseph Albert (1825-1886). Verlag von Franz Hanfstängl in München, 1878. 72 x 56 cm (Darstellung); unter Glas in schwerem, vergoldetem Rahmen. - Lit. Thieme/Becker 15.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 822
Descrizione: Lenbach, Franz von - Autograph—München, 7.12.1903—(Schrobenhausen 1836-1904 München) "Geehrter Freund...". Eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Unterschrift und Abbildung (Photolithographie?) seines Ateliers als Briefkopf. 20 x 12,4 cm. - Angeschmutzt. - Lit. Thieme/Becker 23.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 823
Descrizione: Kaulbach, Friedrich August von—Weiblicher Halbakt—(München 1850-1920 Ohlstadt) Radierung. Links in der Platte monogrammiert und dat. "FAK 1916". 13,2 x 9 cm; in Passepartout.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 824
Descrizione: Barlach, Ernst—An der Ostgrenze—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1914. Im Stein links unten bez. 34,7 x 28,4 cm; in Passepartout. - Schult 63. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 825
Descrizione: Barlach, Ernst—"Lügt Stürme, lügt"—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1914. Links unten im Stein bez. und unten betitelt. 36,8 x 25,5 cm; in Passepartout. - Schult 64. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 826
Descrizione: Barlach, Ernst—Erst Sieg dann Frieden—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1914. Links unten im Stein bez. 44 x 26,5 cm; in Passepartout. - Schult 66. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 827
Descrizione: Barlach, Ernst—Straßenecke in Warschau—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1915. Links unten im Stein bez. 48,3 x 32 cm (Blatt); in Passepartout. - Schult 67. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 828
Descrizione: Barlach, Ernst—Die Bethlehem Steel Company in Amerika—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1915. Links unten im Stein bez. 40,5 x 27,6 cm (48 x 32,2 cm); in Passepartout. - Schult 70. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 829
Descrizione: Barlach, Ernst—Evakuierung—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1915. Links unten im Stein bez. 41,3 x 27,7 cm; in Passepartout. - Schult 71. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 830
Descrizione: Gorbatov, Konstantin Ivanovich—Zwei russische Stadtansichten —(Strawropol 1876-1945 Berlin) Kreidelithographien mit Plattenrand. Im Stein jeweils bez., eine dat. "1911". 33,5 x 48,3 und 36 x 50 cm (Blatt).
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 831
Descrizione: Zwei konstruktive Darstellungen—20. Jh.—Drucke. 28,5 x 29 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 832
Descrizione: Miró, Joan—Saint James Park au crépuscule—(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farbaquatintaradierung, 1958. Rechts unten handsign., links Auflage "3/75". 16,5 x 27 cm (Platte); unter Glas ger. - Stark gebräunt.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 833
Descrizione: Miró, Joan—Derrière le Miroir, sculptures, Nr. 186—(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Erschienen 1970. Mit 5 doppelblattgroßen Orig.-Farblithographien, lose im Orig.-Umschlag. - Umschlag und Illustrationen durch Einrisse beschädigt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 834
Descrizione: Miró, Joan—Komposition—(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farblithographie. Rechts unten monogrammiert, links Auflage "32/200", mit dem Trockenstempel des Verlegers Maeght, Paris. 47 x 59 cm. - Rechts unten großer Wasserfleck.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 835
Descrizione: Goldschmidt, Hilde—"Cactus in Moonlight"—(Leipzig 1897-1980 Kitzbühel) Monotypie. Rechts unten monogrammiert, mittig betitelt, links bez. "Monotypie", darüber Monogramm mit Dat. "HG 72". Ca. 41,5 x 27,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 390 €

Lotto: 836
Descrizione: Breker, Arno—Zwei Darstellungen von Rudolf Nurejew beim Tanz—(Elberfeld 1900-1991 Düsseldorf) Zwei Kreidelithographien, um 1974. Jeweils rechts unten voll handsign., links Auflage "5/35" bzw. "6/35"; Blindstempel der Galerie Marco Edition Bonn Paris. Ca. 54,5 x 39,5 cm (Blatt); unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 14.
Prezzo di partenza: 290 €

Lotto: 837
Descrizione: Dalí, Salvador—Der Neid—(Figueres 1904-1989 ebd.) Aus Dantes Göttlicher Komödie, 15. Gesang, Le Purgatoire (Das Fegefeuer). Farbholzschnitt. In der Platte bez., links unten Auflage "215/1000". 33 x 26 cm (Blatt); unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1.
Prezzo di partenza: 10 €