> Grafica e Libri

Lotto: 838
Descrizione: Grieshaber, HAP—philographic 25 - skizzen zu figura—(Rot an der Rot 1909-1981 Reutlingen) Mappe mit 16 Originalholzschnitten, schwarz oder farbig gedruckt. 4. Jg., Nr. 25, Juli 1970. Hg. Heinz Engel Olten. Auflage 500 Abonnenten- und 1200 Einzelexemplare. 53 x 50 cm. - Lit. Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 839
Descrizione: Singier, Gustave—Abstrakte Komposition—(Warneton/Belgien 1909-1984 Paris) Farbradierung mit Aquatinta. Rechts unten handsign. und dat. "(19)57", links Auflage "49/150". 38 x 53,5 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 840
Descrizione: Leonhard, Leo—"Das trojanische Pferd"—(Leipzig 1939-2011 Bensheim) Scherenschnitt. Auf dem Passepartout rechts unten handsign., links betitelt. Ca. 24,8 x 15,8 cm.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 841
Descrizione: Albrecht II. Alcibiades und—Wilhelm von Grumbach—1) Des Durchleuchtigen hochgebornen Fürsten unnd Herrn / Herrn Albrechts des jüngeren / Markgrafen zu Brandenburg ... ferrnere/ rechtmäßige ... erclärung vnd bericht: welcher gestalt sein F. G. von wegen erlaubter defension und natürlicher gegenwehr / dazu dieselbig von den landfridbrüchigen ... Bischofen zu Bamberg vnd Würtzburg / Weigand Redwitzer und Melchior Zobel / auch Jr beeder Thumpfaffen / sampt den Nürnbergern / höchlich verursacht und benottrangt / durch die Camergerichts urthailer/ parteilicher ... weis / in die vermainte Acht erkannt ... 266 S. 2) Etzliche beygedruckte gleichlautende / abcopierte Ausschreiben / verträg / unnd andere Schrifften / in unser von Gottes gnaden Albrechten des jüngern ... offen Ausschreiben des 56jars gehörig... 155 S. 3) Des Edlen vnd Ehrnuesten Wilhelmen vonn Grumpachs Offne, notgetrangte Klagschrifft / und wahrhaffte / gegründte Gegenbericht / über und wider Bischoff Weigands zu Bamberg / und Bischof Melchiors zu Würtzburg / auch des unerbarn pöfels zu Nürnberg / landfridbrüchige und tyrannische / in und ausserhalb Rechtens / zugefügte gewaltsam, gegen Jme dem von Grumpach / seinem weib und kindern / mit beraubung und entsetzung aller Jrer hab vnnd güter ... 139 S. O.O. 1556/1557. 8° geprägter Pergamenteinband. - Wenig fleckig, Einbandkanten bestoßen, Papier etw. gebräunt.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 842
Descrizione: Trithemius, Johannes und Jacobus Schenck—Chronica vom Ursprung, Herkommen und Zunemen der Francken—Frankfurt am Main, Sigmund Feyerabend u. Simon Hüters 1563. 173 S. und Register. Kl.-8° Halbpergament. - Titelblatt und die ersten beiden Seiten fachgerecht ergänzt, Unterstreichungen im Text, Papier stark gebräunt.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 843
Descrizione: Schieß, Abraham—Kurtze Verzaichnus Der Fürnembsten Historien—Vom M.D. Jar biss in Dises gegenwerttig M. DLXIIII. Das ist was sich beyleuffig bey Mansgedechtnuß zugetragen hab. Durch Abraham Schieß. Burger zu Augspurg / in Reimen weiß / ohne jemands verletzung gebrachts. und gleich als in ein summa verfaßt. Lauingen, Emanuel Saltzer 1564. Titelblatt, 42 Blatt und Druckvermerk. 8° (18,7 x 15,5 cm) goldgeprägter Ledereinband mit bekröntem Doppelkopfadler und Dat. "1647" auf Vorderdeckel. - Titelblatt verschmutzt und mit unterlegten Stellen.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 844
Descrizione: Zwei Werke zu den Grumbachschen Händel—Copeien Derer Schrifften—So zwischen dem Churfürsten und Hertzog Johansfriedrichen dem Mittlern / zu Sachssen / etc. Graff Günthers von Schwartzburgs / und Wilhelmen von Grumbachs / Auch volgends zweier zu Dressden gerechtfertigten Ubeltheter / vnd derer von jnen erzwungenen vormeinten Urgichten halben ergangen. O.O 1566. 98 (statt 102) unnummerierte Blätter, 3 weiße Bll. 8° (20,5 x 16 cm) Pappband des 19. Jh. - Titel teils unterlegt und mit handschriftl. Notiz, Papier gebräunt, wenig fleckig, 1 Seite berieben. 3 Bll. an oberer Ecke ergänzt. Und: Des Hochwirdtgen Fürsten und Herren / Herren Friderichen Bischofes zu Würtzburg und Hertzogen zu Francken / warhaffte unnd gegründte verantwortung und ableynung / des unwarhafften erdichten und grundlosen schand und lasterbuchs...Würzburg 1564. Inhaltsverzeichnis, 201 Blatt. - Titelblatt nur als Kopie vorhanden.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 845
Descrizione: Reißner, Adam—Historia unnd warhafftige Beschreibung von Herr Georgen von Frundsberg—... Herrn zu Mündelheim, Ritters, löblichen, mannlichen Kriegßthaten, so er von seiner jugend, und die zeyt seines lebens, in und ausserhalb Teutschland begangen und erhalten. 1. bis 8. Buch, 181 S. und Register. Frankfurt Georg Raben, Sigmund Feyerabend und Weygand Hanen Erben 1568. 4°, geprägter Ledereinband. - Wenig fleckig, Schließen fehlen, Einband mit starken Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 846
Descrizione: Gothofredus, Dionysius (eigtl. Denis Godefroy)—Corpus juris civilis in IIII. partes distinctum—1) Quarum prima Historia juris a Justiniano compositi, Institutionum lib. IIII, Digestorum seu Pandectarum lib. I continentur. Quae reliquis partibus includantur, aversa docebit pagina. His accesserunt commentarii, quibus inter caetera variae lectiones, leges similes, contrariae, abrogatae : verborum, legumque difficilium interpretationes atque compendia, anni singulis codicis legibus additi, continentur. Cum indice omnium titulorum, legum et paragraphorum. Authore Dionysio Gothofredo I.C. Secunda editio plerisque locis emendata, et notis aucta. 1918 S. 2) Codicis DN. Justiniani sacratiss. principis PP. Aug. repetitae praelectionis libri XII. Commentariis Dionys. Gothofredi I.C. illustrati. Secunda editio plerisque locis emendata, et notis in tres posteriores libros aucta. 964 S. 3) Authenticae seu Novellae Constitutiones DN. Justiniani sacratissimi principis, Leonis et quorundam aliorum imperatorum. Commentariis Dionys. Gothofredi I.C. illustrati. Secunda editio plerisque locis emendata, et notis aucta. 553 S. 4) Feudorum consuetudines, partim ex editione vulgata, partim ex Cuiaciana vulgatae apposita. Constitutiones Friderici II. Imp. Extravagantes. Liber de pace Constantiae. His accesserunt notae Dionysii Gothofredi I.C. Secunda editio plerisque locis emendata, et notis aucta. 87 S. Genf, Eustache Vignon und Heinrich Falckenburg 1594 bzw. Eustache Vignon und Jakob Stoer 1595. Gr.-8°, geprägter Pergamenteinband. - Gebrauchsspuren, Einband bestoßen, Schnitt stark verschmutzt. - Zweite Ausgabe der von dem französischen Rechtswissenschaftler und Professors Dionysius Gothofredus (1549-1622) herausgegebenen kritischen Gesamtausgabe der spätrömischen Gesetzessammlung.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 847
Descrizione: Quad, Matthias—Geographisch Handtbuch—In welchem die gelegenheit der vornembsten Lantschafften des gantzen Erdtbodems in zwej vnd achtzig in kupffer geschnittenen Taffeln furgebildt. Köln, Johann Buxemacher (auch: Bussemacher) 1600. 83 S. mit 76 Karten (eine nur halb). 4° (28,5 x 20,5 cm) neu gebunden. - Titel sowie die ersten und letzten Seiten samt Karten durch Faksimile ersetz, Original ab "Der Abissiner/oder Priester Johans Gebieth" bis "Die Suider Welt", Papier gebräunt, zahlreiche hinterlegte Seiten, S. 10 "Europa" mit halber Karte "Bohemia" fehlt, bei Karte "Thracia" rechte obere Ecke abgerissen.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 848
Descrizione: Bornmeister, Simon und Andreas Knorz—Neu-eröffneter Schau-Platz—Der von C. J. Caesare, bis auf jetzt regirenden Leopoldum, Römisch-Teutschen, wie auch Morgenländischen Käiser: Auf welchen, nach der Jahr-hundert-Ordnung, nebens allerhand Politisch, und andern nothwendigen Discursen, dero Lebens-Verrichtungen fürstellig gemacht; und dabey, sowol vielfältig der alten Teutschen, als auch andere merckwürdige Begebenheiten. Nürnberg, Johann Hofmann 1678. 1169 S. mit Register und 84 (statt 119) gest. Portraittafeln. - Titelblatt, Widmung, Ansprache, Inhaltsverzeichnis und Errata fehlen, S.77/78 Ecke abgeriisen, S.717/718 und 719/720 u. 1139/1140 fast ganz abgerissen, stark abgegriffen.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 849
Descrizione: Zeiller, Martin und Matthäus Merian—Topographia Franconiae—Das ist Beschreibung, und Eygentliche Contrafactur der Vornembsten Stätte und Plätze des Franckenlandes und Deren die zu dem hochlöblichen Fränkischen Craiße gezogen werden. Frankfurt o.J. (1679). 78 S. m. Widmung, Register und Titelkupfer. 4° (30 x 20,5 cm), neu gebunden Halbpergament. - Ohne Karten, Titelkupfer stark verschmutzt und hinterlegt, Einrisse.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 850
Descrizione: Rentsch, Johann Wolfgang—Brandenburgischer Ceder-Hein—Worinnen des Durchleuchtigsten Hauses Brandenburg Aufwachs- und Abstammung/ auch Helden-Geschichte und Gros-Thaten/ aus denen Archiven und Ur-Briffschaften/ auch andern bewerten Documenten mit Fleiß zusammengetragen/ und neben zirlichen Kupfer-Bildnißen vorgestellet worden. Bayreuth, Officin Gebhard für Hans Wolf Hertel 1682. 920 S. mit Register, von Marc Anton Gufer gestochenes Frontispiz, 3 Textkupfer (davon 2 ganzseitig) und 35 gestochene Porträt-Tafeln. Kl.-8° (16 x 10 cm) Pergament. - Papier gebräunt, Notizen und Namenszug auf den Vorsätzen, Einband abgegriffen.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 851
Descrizione: Winkler, Paul von—Der Edelmann—Nürnberg, Christoph Riegel 1697. 810 S. mit doppelblattgroßem Frontispiz, und 16 Kupfertafeln. Kl.-8° (17 x 12 cm) Halbleder, Rücken mit Goldprägung. - Papier gebräunt, Ränder leicht wasserfleckig, handgeschriebene Widmung auf Vorsatz, Notizen auf den hinteren Blättern, S. 139/140 ergänzte abgerissene Ecke. - Satire auf den schlesischen Adel, anonym erschienenes Werk von Paul von Winkler, brandenburgischer Rat sowie Präsident in Breslau.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 852
Descrizione: Des Heiligen Römischen Reichs—ohnmittelbar-freyer Ritterschaft—der sechs Ort in Franken erneuerte vermehrte und confirmirte Ordnungen, samt deroselben von denen Römischen Kaisern und Königen, allerhöchst-löblichster Gedächtniss, erlangten renovirten und confirmirten Privilegien und Befreyungs-Briefen, auch kaiserlichen Rescripten. 1696. 169 S. mit 22 S. Anhang und gestochenen Frontispiz mit Doppeladler. 8° (20 x 16 cm) Halbleder. - Papier stark gebräunt und fleckig, Stich mit Ausriss am Rand.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 853
Descrizione: Ertel, Anton Wilhelm—Observationes illustres juridico-equestres—Worinnen vornemlich von Des Heil. Röm. Reichs-Ohnmittelbahren Freyen Ritterschafft In Schwaben / Francken / am Rheinstrom und Elsas / Ursprung / Fortpflantzung / Immedietaet / Exemtionen, Regalien, Privilegien, und von Alters wohlhergebrachten Juribus, Aus den veritablen Grund der Antiquitaet / Kayser. und Königlichen. Wahl-Capitulationen / Reichs-Abschieden / Kayserl. Rescripten /Decreten und Reversalien / auch andern Authentischen Documenten gehandelt... Nürnberg, Peter Paul Bleul 1699. 558 S. mit gestochenem Frontispiz. 8° (20 x 17 cm) Pergament mit Bibliotheksschild und handgeschriebenen Titel auf dem Rücken. - Bibliotheksstempel im Titel, Papier gebräunt.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 854
Descrizione: Ertel, Anton Wilhelm—Observationes illustres Juridico-Equestres—Zweyter Theil / Worinnen vornehmlich von Des H. R. Reichs-Ohnmittelbahren Freyen Ritterschafft In Schwaben / Francken / Rheinstrom und Elsas / Ursprung / Fortpflantzung / Immedietaet, Exemtionen, Regalien Privilegien, Ritter= auch Ritter=Rath Ordnung / und von Alters wohlhergebrachten Juribus, Aus den veritablen Grund der Antiquitaeten, kayserl. und königlichen Wahl=Capitulationen / Reichs-Abschieden / kayserl. Rescripten / Decreten und Reversalien / nebst andern Authentischen Documenten gehandelt. Von Jacob Müller gestochenes Frontispiz (zwei Tintenflecke), 626 S. und Register. 2) Des Heiligen Römischen Reichs ohnmittelbahrer Freyer Ritterschafft Der Sechs Ort in Francken / Erneuerte / vermehrte und Confirmirte Ordnungen / Samt deroselben Von denen Römischen Kaysern und Königen Allerhöchst=löblichster Gedächtnuß erlangten / renovirten un Confirmirten Privilegien und Befreyungs=Brieffen Auch Kayserlichen Rescripten. 230 S. mit gestochenem Frontispiz (Randfleckig und kleiner Ausriss). 3) Consilium, In was vor Sachen Ein Freyer Reichs=Edelmann / vor den jenigen Reichs=Chur=Fürsten / Prälaten, und Prälatinnen / Oder andern Ständen / Stifften / Klöstern / Herren u. Oder auch Dero Röm. Kayserl. Maj. Selbsten / Als Lehen=Herrn / oder Lehen=Frauen / und vor deren / oder dessen Paribus Curiae Lehen=Höfen / und Mann=Gerichten / so wohl vermittelst Privat einkommender Klagen / oder Gericht / als ausser Gerichtlich / auf Ampts=halber / oder sonsten von selbsten und unersuchet ablassende / Befehle / Erforderungen / Decreten / Ablad / und anderweite Verordnungen ... zu Rechte zu stehen ... Folge zu leisten und zu gehorsamen / schuldig seye. 124 S. Alle drei Teile Nürnberg, Peter Paul Bleul 1710. 8° Pergamenteinband. - Stempel auf Titelblatt und letztem Blatt, Gebrauchsspuren, fleckig.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 855
Descrizione: Vier Inventare und Amtsprotokolle—Adelsdorf, 18. und 19. Jh.—1) Ambts=Prothocol 1705-1713. Ca. 342 Bl. 2) Zugelaßene Deduction Innocentia pro Herrn Anselm Friedrich Freyherren von Bibra aus Adelsdorf, 1738. 3) Inventarium und Vormunds-Rechnungen bey dem hochfreyherrl. Bibraischen rittergut Adelsdorf von Walburgis 1706 bis 1712. 4) Grund=Saal und Lager=Buch für Adelsdorf. Haupt=Band. 1841. 4° und gr.-4° in unterschiedl. Einband.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 856
Descrizione: Hilleprand, Gerard—Politica Austriaca in imperatoribus Austriacis—Eorumque Virtutibus adumbrata, ac in Augustissimo Caesare, Carolo VI. Wien, Johann Baptist Schönwetter 1717. 187 S. mit gest. Frontispiz und 13 Porträt-Kupfern der habsburgischen Kaiser. 4° Ldr. d. Zt. - Wasserrandig und stockfleckig, Papier gebräunt, Titel mit Vorwort stärker beschädigt, Portrait Friedrich IV., Maximilian I., Karl V., Ferdinand I. fehlen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 857
Descrizione: Burgermeister, Johann Stephan—Thesaurus Juris Equestris Publici et Privati—Dessen Erster Theil handelt I. von der dreyen Reichs-Ritter-Craysen in Schwaben / Francken und am Rhein-Strohm Ursprünglichen Immedietät / Immunität / Antiquität / altem Splendor... Ulm, Johannes Gassenmeyer Burger 1718. 784 S. und Register. 8° (20,5 x 17 cm) Ldr. - Bibliotheksstempel, Rücken lose, Ränder wasserrandig. - Eines der Hauptwerke des Rechtsgelehrten Johann Stephan Burgermeister (Geislingen 1663-1722 Ulm).
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 858
Descrizione: Die Heilige Schrift Neuen Testaments—Nach der fürtrefflichen Übersetzung und mit den Vorreden auch Rand-Glossen Martin Luthers—Da dann neue nach dem Zweck eingerichtete Summarien, weitläuffige Parallelen, neue Vorreden, reiche Anmerckungen, geistliche Anwendungen und Gebeter, einem jeden Capitel beygefüget, auch der Teutsche nach dem Griechischen Grund-Text best=möglichst erläutert und erkläret wird. Ausgefertiget Von Johann Christian Klemmen, der heiligen Theologie und Sprachen Professor. Tübingen, Johann Georg und Christian Gottfried Cotta 1729. 582 S. mit gestochenem Frontispiz von Johann Amman sowie 31 ganzseitigen Tafeln mit je drei Illustrationen (mit Überschriften der jeweiligen Bibelstelle in Lateinisch, Deutsch und Französisch) und 1 Vignette nach Vorlage von Georg David Nessenthaler (1695-ca. 1736), teils auch von ihm gestochen, weitere Stecher Johann Christoph Steinberger, Christian Friedrich Lottes, Andreas Hoffer, Elias Schaffhauser u.a. 80 S. Harmonia der vier Evangelien und Register. Folio, blindgeprägter Lederband über Holzdeckel. 42,5 x 27 cm. - Seitenränder am Anfang verschmutzt, sonst gut.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 859
Descrizione: Falckenstein, Johann Heinrich—Codex Diplomaticus Antiquitatum Nordgaviensium—Ordine Chronologico Digestus, Veterem Nordgaviam, Inprimis Episcopatum Aureatensem Ab Anno Fundationis Suae, Seculo Nimirum Octavo, Ad Moderna Tempora Nostra Dilucidatum Sistens: Notis In Causis Momentosis, Ac Intellectu Difficilioribus, Historicis, Genealogicis, Ac Geographicis Passim Adjectis; Cum Praefixa Veteris Nordgaviae Mappa Geographica. Accedunt Hodoeporicum Willibaldinum et Vitae Willibaldinae Scriptor Anonymus... 468 S. mit Landkarte "Nordgoviae Veteris", Homann Erben 1733. Beigebunden: Episcopatus Eichstadiensis Statua Dioecesanan cum Aliquot Synodis Provincialibus... 124 S und Index. Frankfurt und Leipzig, Peter Conrad Monath 1733. Gr.-4° (35,5 x 24 cm) Pergamenteinband. - Exlibris J.S. Ochs von Ochsenstein.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 860
Descrizione: Voltaire, François Marie Arouet de—Leben Carls XII.—Königs von Schweden. Nach der dritten und letzten Auflage aus dem Französischen übersetzt mit nöthigen Anmerckungen, Nachrichten und Urkunden versehen. Stockholm 1733. 456 S. mit gestochenem Frontispiz. Kl.-8° (17,5 x 11 cm) Halbleder. - Papier gebräunt und fleckig, Einband stark berieben, vord. Vorsatz mit Namenszug.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 861
Descrizione: Schrenck von Notzing, Jakob—Armamentarium heroicum Ambrasianum—... a Ferdinando Archiduce Austriae etc. splendide et sumtuose instructum, iussu eiusdem a Iacobo Schrenckio a Notzingen historice descriptum et olim publicatum additis imaginibus aeri insculptis, nunc nova editione instaura Io. Davide Koelero P.P. Nürnberg, Christoph Weigel 1735, lateinische Ausgabe. Frontispiz mit dem Portrait Ferdinand II., Titel mit Vignette, Vorwort mit Ansicht von Schloss Ambras. 418 S. mit Vorwort, Index und Viten, nachgestellt 130 Kupfertafeln von Herrschern, Herzögen, Erzherzögen mit ihren Rüstungen und 3 lose Stiche. Exlibris des Brixener Domherren Leopold Peiffer von und zu Peiffenau. Neu gebunden mit goldgeprägtem Rückentitel, Ldr. 8°. - Blatt I., IV, V, VIII, fehlen, mehrere in der falschen Reihenfolge eingebunden, Frontispiz und Titel verschmutzt. - Jakob Schrenck von Notzing war Rat, Sekretär und Kammerdiener des Erzherzogs Ferdinand II. von Tirol und wurde von diesem mit der Erstellung eines Bildinventars seiner sogenannten Heldenrüstkammer auf Schloss Ambras beauftragt. Kupferstiche von Dominicus Custos (1560-1612) nach Zeichnungen von Giovanni Battista Fontana (1541-1587).
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 862
Descrizione: Sölner, Wilhelm (Hg.)—Brevis Notitia Monasterii B.V.M. Ebracensis—Sacri Ordinis Cisterciensis in Franconia. Ex probatis Authoribus, tum impressis, tum scriptis, ex originalibus Diplomatibus, antiquis Documentis, & Scripturis desumpta, & in hunc ordinem redacta. A quodam ejusdem Loci & Ordinis Religioso. Rom, Bernabo 1739. 220 S. mit 17 Kupfertafeln, davon 1 doppelblattgroß und 4 gefaltet. 4° (26,5 x 20 cm) Ledereinband mit Ornament- und Wappenprägung. - Die ersten Seiten fleckig, sonst gut.
Prezzo di partenza: 190 €