> Grafica e Libri

Lotto: 386
Descrizione: Homann, Johann Baptist—Sehr große Landkarte "Germania"—(Kambach 1664-1724 Nürnberg) "Tabula Novissima Germaniae..." nach Johann Caspar Eisenschmidt, Nürnberg 1711. Links oben große figürliche, von Wolken gerahmte Titelkartusche, links unten eine von Vermessungsgeräten gerahmte Kartusche mit einer Ansprache an den Betrachter mit Erläuterungen zum wissenschaftlichen Erkenntnisstand der Kartographie, bekrönt mit dem Bildnis des Johann Caspar Eisenschmidt (1656-1712), einem Straßburger Mathematikprofessor, von dem die astronomischen Ortsbestimmungen stammen, rechts unten Erläuterungen und Meilenzeiger. Kupferstich mit Grenz-, Flächen- und Städtekolorit, alle vier Teilkarten. Ges. 98,5 x 118 cm. - Etwas lichtrandig, ein hinterklebter Riss ca. 18 cm rechts unten. - Lit. Thieme/Becker 17.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 387
Descrizione: Homann, Johann Baptist—Zwei Karten Frankreich und Großbritannien—(Kambach 1664-1724 Nürnberg) "Totius Regni Galliae sive Franciae..." und "Magnae Britanniae Pars Meridionales, in qua Regnum Angliae...". Kupferstiche mit Flächen- und Grenzkolorit und figürlichen Titelkartuschen. Nürnberg, um 1720/30. Blatt 49 x 56 bzw. 62 x 52 cm. - Beide auf Papier montiert, starke Altersschäden, Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 17.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 388
Descrizione: Corvinus, Johann August—Die Residenz in Würzburg—(Leipzig 1683-1738 Augsburg) "Prospect der neuen Hoch=Fürstl: Würzburgischen Residenz auf dem Rennweg...". Kupferstich, koloriert, nach Samuel Kleiner (Augsburg 1703-1769 Wien). Um 1730. Legende in Latein und Deutsch am unteren Rand. Ca. 28 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 7.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 389
Descrizione: Corvinus, Johann August—Fünf Ansichten von Würzburg—(Leipzig 1683-1738 Augsburg) Fürstbischöfliche Residenz (Blatt 4), Schönbornkapelle (Blatt 5), Neumünster (Blatt 6), Stift Haug (Blatt 7, am unteren Rand Anmerkungen mit Bleistift) und Juliusspital (Blatt 10). Kupferstiche nach Zeichnungen von Salomon Kleiner, bei J. A. Pfeffel, Augsburg 1740. Jeweils unten in Latein und Deutsch ausführlich beschrieben. Platte 28,5 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 7.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 390
Descrizione: Moyreau, Jean—"L'Académie du Manège"—(Orléans 1690-1762 Paris) Kupferstich nach Philips Wouverman. Paris 1742. Unten in Französisch betitelt und ausführlich erläutert. Ca. 33,5 x 45,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Ränder gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 391
Descrizione: Guckkastenblatt Frankfurt—"Vue de l'Illumination de l'Hôtel du Duc de Belle-Isle à Francfort sur le Mein"—Kupferstich mit zeitgenössischem Kolorit. Unten ausführliche Legende in Französisch, oben seitenverkehrt betitelt. Nach M. de Moüÿ, Ingenieur Geogr. du Roy, verlegt bei Jacques Chereau, Paris, um 1742. Ca. 26,5 x 36 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

Lotto: 392
Descrizione: Zwei Blatt Modeldruckpapiere—18. Jh.—Vögel zwischen Blütenzweigen sowie Schäferpaar mit Tieren. Kattunpapier, mehrfarbiger Druck. Blatt ca. 37 x 46 cm; in Passepartout. - Geglättete Mittelfalte.
Prezzo di partenza: 230.- EUR €

Lotto: 393
Descrizione: Boëtius, Christian Friedrich—Das Kunst- und Naturalienkabinett des Leipziger Ratsherren Johann Christoph Richter—(Leipzig 1706-1782 Dresden) Titelkupfer aus Hebenstreit: Museum Richterianum continens fossilia, animalia, vegetabilia mar(ina), erschienen 1743 bei Fritsch in Leipzig. Kupferstich. Ca. 33 x 39,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Stark gebräunt, mehrere geglättete Bugfalten. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 12.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 394
Descrizione: Fonbonne, Anne—Guckkastenblatt mit Ansicht der Würzburger Residenz—(Erw. um 1742/54 in Nancy) "Vue du Nouveau Palais de Mgr. l'Evêque et Prince de Wurtzbourg dans le Cercle de Franconie". Kupferstich mit alter Kolorierung. Legende in Latein und Französisch. Verlegt bei Daumont in Paris, M. 18. Jh. Platte 29,5 x 43 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Minimal fleckig, rechts kurzer Einriss. - Lit. Thieme/Becker 12.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 395
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—"Autre Vue de l'interieur du Pronaos.."—(Mogliano 1720-1778 ebd.) "...qui a déjà été décrit et dessiné dans la planche prêcédente. A Temple Dorique anciennement dédié à Neptune". Radierung, Blatt 8 aus der Paestumserie. Links unten in der Platte betitelt und bez. "Cav. Piranesi F.". Platte 49,5 x 66,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Einrisse am unteren Rand, etw. fleckig. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 396
Descrizione: Huquiers, Jacques Gabriel—"La Corne-Muse"—(Paris 1725-1805 Shrewsbury) Radierung nach François Boucher. Unten betitelt und mit vollständiger Adresse, verlegt bei Buldet in Paris. Platte 19,8 x 26,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Rechts unten handschriftlicher Zusatz mit Lebensdaten und Nummerierung. - Lit. Thieme/Becker 18.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 397
Descrizione: Acqua, Cristoforo dall'—Der von Kaiser Justinian geblendete Belisar—(Vicenza 1734-1787 ebd.) Kupferstich nach Salvator Rosa, 1769. In Italienisch und Französisch betitelt. Ca. 48 x 37 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier wellig, am Rand fleckig. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 1.
Prezzo di partenza: 130.- EUR €

Lotto: 398
Descrizione: Vivarès, Thomas—"Vue du Pont et du Couvent du petit Andely"—(Um 1735 in London geb.) Radierung nach Adrian Zingg. Platte 21,3 x 25,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Gebräunt und fleckig. - Lit. Thieme/Becker 34.

Lotto: 399
Descrizione: Pedro, Francesco del—Landschaft mit Hirten—(Udine 1736-1806 Venedig) Thema aus den Oden von Horaz: "Fugit retro / Levis juventas, et decor, arida / Pellente lascivos Amores / Canitie facilemque somnum" Hor. od. 11, Lib. II. Kupferstich nach Francesco Zuccarelli bei Nicolò Cavalli. 37,5 x 47,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Unterer Rand mit Läsuren. - Lit. Thieme/Becker 26.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 400
Descrizione: Naumann, August Franz Heinrich—Ansicht von Salzburg—(Merseburg 1749-1795 Salzburg) "Vue de la villa capitale de Salzbourg avec la forteresse"; Blick auf die Altstadt mit Festung und Kapuzinerberg im Zentrum. Radierung, gestochen von Johann Michael Frey, 1791. Unten betitelt und mit Widmungsinschrift. Platte 38 x 57,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt, Einriss an der linken, oberen Ecke außerhalb der Darstellung. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 401
Descrizione: Guckkastenblatt Hochwasser in Würzburg—Augsburg, 1784/85—Altkolorierter Kupferstich. Oben seitenverkehrt betitelt "La grande désolation arrivée à Wurzbourg par le débordement du Mayn", unten Legende in Deutsch und Französisch. Ca. 31,5 x 42,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Gebräunt, wasserrandig.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 402
Descrizione: Guckkastenblatt Berlin—Paris, um 1780—Seitenverkehrte Überschrift "Berlin Ville Capitale de Prusse", unten betitelt "Vue Perspective de la Ville de Berlin Capital du Royaume de Prusse". Kupferstich, koloriert. Rechts unten Verlegeradresse "à Paris chez Daumont rue St. Martin". Darst. 23,8 x 40 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 403
Descrizione: Eder, Joseph—"Prospekt der Stadt Würtzburg"—(Wien 1760-nach 1789) Kupferstich nach A. Sommer. Platte 16,5 x 26,8 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 10.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 404
Descrizione: Sansom, Francis u.a.—19 Pflanzenstiche aus "Curtis's Botanical Magazine"—(Erw. 1788-90 in Rotterdam) Handkolorierte Kupferstiche nach Sydenham Teast Edwards, Miss Young, J. Curtis, W. Fitch, C. Telfair, Prof. Bojer, nach 1787. Blatt 24,5 x 16 und 23,5 x 29 cm. - Lit. Thieme/Becker 29.
Prezzo di partenza: 190.- EUR €

Lotto: 405
Descrizione: Parboni, Pietro—Sechs römische Campagnalandschaften bzw. mythologische Szenen—(1783-1841, tätig in Rom) Kupferstich und Radierung nach Gaspard Poussin (=Gaspart Dughet) bzw. Claude Lorrain, verlegt bei Nicola de Antoni in Rom, um 1822. Ca. 50 x 64 cm; meist unter Glas ger. - Teils fleckig, teils löchrig, Läsuren. - Lit. Thieme/Becker 26.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 406
Descrizione: Klein, Johann Adam—Zwei Jagdhunde—(Nürnberg 1792-1875 München) Einer im Vordergrund schlafend, der andere in die Landschaft blickend. Radierung. Unten in der Platte bez. und dat. "Klein fc.1812". Platte 8,1 x 9 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 20.

Lotto: 407
Descrizione: Klein, Johann Adam—Sechs Blatt Wiener Militär- und Pferdestücke—(Nürnberg 1792-1875 München) Reitknecht an der Mauer (J 68, nur ein Zustand), Uhlan und Reitknecht mit dem Handpferd (J 69/II), die zwei Reitknechte hinter der Wiener Hofburg (J 70/II), der Hufschmid (J71/II), Cürassier im Galop (J 72/II), die beiden Slawaken (J 73/II). Radierungen. Titelbild in der Platte bez. "6 Blatt Pferde gezeichnet & geäzt von Joh. Adam Klein 1812". Platte ca. 11,3 x 14,5 cm, Blatt 30,6 x 21,3 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 20. Jahn 68-73. Aus der 2. Lieferung des Frauenholz'schen Verlags; schöne, kontrastreiche Exemplare auf drei Doppelblättern; komplett sehr selten.

Lotto: 408
Descrizione: Klein, Johann Adam—Ungarischer Schiffzug—(Nürnberg 1792-1875 München) Blick über die Donau auf Leopolds- und Kahlenberg. Radierung, kontrastreicher Druck. In der Platte unten betitelt sowie rechts sign. und dat. "J. A. Klein fc. 1812". Blatt 14,1 x 21 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 20. Jahn 105/II.

Lotto: 409
Descrizione: Klein, Johann Adam—Die Maler auf der Reise—(Nürnberg 1792-1875 München) Portraits der Künstler Friedrich Philipp Reinhold, Heinrich Reinhold, Johann Christoph Erhard und Ernst Welker vor Alpenpanorama, rechts im Hintergrund der Watzmann. Radierung. Unten bez. "Meinen Reisegefährten gewidmet. Gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818", rechts in der Platte sign., Ortsbez. und dat. "J. A. Klein fec. München 1819". Blatt 24,3 x 30,2 cm; in Passepartout. - Im Rand einige kleine schwache Stockflecken. - Lit. Thieme/Becker 20. Jahn 234/II.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 410
Descrizione: Klein, Johann Adam—Die Calesche—(Nürnberg 1792-1875 München) Im Hintergrund die Salzburger Berge mit dem Staufen. Radierung. Links unten in der Platte bez. "del. Salzburg 1818", rechts "J. A. Klein fec. Nbg. 1819"; rücks. Sammlungsstempel. Platte 18,5 x 24,2 cm (26 x 35,5 cm); in Passepartout. - Guter Abruck, am Rand außerhalb der Darstellung fleckig und oben Einriss. - Lit. Thieme/Becker 20. Jahn 236/III.