> Grafica e Libri

- Pag. <<1112>>

Lotto: 863
Descrizione: Sechs kleine Werke klassischer Literatur—17., 18. und 19. Jh.—1) Histoire Romaine de Tite Live. Traudite ein francois par Monsieur Guérin. Livres VIII., IX. & X. Tome Septième. Den Haag, Jean Neaulme 1740. 428 S. Kl-8° Ldr. 2) Racine, Louis: Die Religion. 302 S. mit gest. Frontispiz. Und: Ders.: Die Gnade. 114 S. Dabei: Rede des Herrn von Voltaire welche er bey seiner Aufnahme in die Französische Academie den 9. May 1746 gehalten, nebst der Antwort des Herrn Abts Olivet. 47 S. Frankfurt am Main 1744 u. 1747. 3) D. Iun. Iuvenalis et Auli Persii Flacci Satyræ, cum annotat. Th. Farnabii. Amsterdam 1668. Titelkupfer und 189 S. 12° Pgmt. 4) Westphal, Georg Christian Ehrhard: Portraits. Frontispiz und 280 S. Und: Zweiter Theil mit Frontispiz und 295 S. Leipzig 1779 u. 1781. Kl.-8° HLdr. Stark fleckig, Notizen auf Vorsatz. 5) Paul, Jean: Kleine Schriften. Jena 1804. 190 S. Kl. 8° HPgmt. Fleckig. 6) Boileau Despréaux, Nicolas: Oeuvres Diverses Du Sieur D* avec le Traité du sublime our du merveilleux dans les discours. Traduit du Grec de Longin. Nouvelle edition revenue et augmentée. Tome premier. Paris 1695. 297 S. mit einem unten beschnittenen Stich, Ecke S. 13/14 lädiert. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 864
Descrizione: Desing, Anselm—Auxilia Historica Oder Behülff zu den Historischen und dazu erforderlichen Wissenschafften—Fünf Bände. Teil 1 mit 1304 S., doppeltblattgroßes Titelblatt, 19 meist gefaltete Karten und Pläne, 14 Wappen und 3 Stammtafeln. Teil 2, 1. Band mit 1250 S., 17 Karten, 13 Wappen und 4 Stammtafeln. Teil 2, 2. Band mit 1346 S., 8 Karten und 5 Wappen. Teil 3 mit 1060 S. und Anhang mit 124 S. Teil 4 mit 874 S. und Anhang m. 98 S. und 20 teils gefalteten Tafeln. Stadt am Hof bei Regensburg, Johann Gastl 1741. Kl.-8° geprägter Pergamentband mit zwei Schließen. - Guter Zustand.
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 865
Descrizione: Kurtze, doch Vollkommene Nachricht—von der Wahl und Crönung eines Röm. Königs und Kaysers, Worinnen von allen Curialien, Ceremonien und Geprängen... mitgetheilet wird. Frankfurt am Main 1741. 235 S. Beigebunden: Gründliche Nachricht von den Reichs=Vicarien. Frankfurt und Leipzig, Johann Christian Schröter 1741. 62 S. Beigebunden: Loen, Johann Michael von: Novemviratus oder kurtzer Entwurff von der Macht, Hoheit, Würde und Gerechtigkeit der neun hohen Chur-Häuser des Heil. Römischen Reichs. Frankfurt, Johann Friedrich Fleischer 1741. 70 S. Beigebunden: Gründliche ... Nachricht vom Crays=Ausschreib=Amt absonderlich in Francken. Leipzig, Schröter 1741. 164 S. Beigebunden: Thomasius, Christian: Kurtze und deutliche Deduction daß der Reichs Hof=Rath mitnichten befugt sey, der Chur= und Fürsten, auch anderer Stände ... in Erster Instanz für sich zu citieren... 86 S. 8° (21,5 x 17 cm) Pergament, Rücken mit goldgeprägtem Titel "Nachricht von der Wahl und Crönung eines römischen Keysers it. von den Reichs Vicariaten & C. & C. / Clausthal Cämmerey".
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 866
Descrizione: Desing, Anselm—Auxilia Historica Oder Behülff zu den Historischen und dazu erforderlichen Wissenschafften—Zwei Bände. Teil 1 mit 1304 S., gefaltetes Frontispiz, doppeltblattgroßes Titelblatt, 19 meist gefaltete Karten und Tafeln, 13 Wappen und 3 Stammtafeln. Stadt am Hof bei Regensburg, Johann Gastl 1741. Kl.-8° geprägter Pergamentband mit Rückenschild, auf dem Deckel geprägtes Wappen des Abts Placidus Reich des Klosters Neustadt am Main. Schließen fehlen. Und: Teil 2, 1. Band mit 1250 S. und 4 Stammtafeln. Kl.-8° Leder. Einband berieben.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 867
Descrizione: Groß, Johann Matthias—Burg- und marggräflichbrandenburgische Kriegshistorie—Der löblichen Fürstenthümer Culmbach und Ansbach in sonderheit des Aischgrundes. Vorrede und Register von Paul Daniel Longolius. Hof und Bayreuth, Johann Gottlieb Vierling 1748. 368 S. und Register. 8° (19,5 x 17,5 cm) Halbleder. - Titelblatt teils unterlegt, Einbandkanten bestoßen.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 868
Descrizione: Der Durchlauchtigen Welt zum dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter—Geschichts= Geschlechts= und Wappen=Calender auf das Jahr nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1752—Nürnberg, Christoph Weigel Erben 1752. Mit von Tyroff gestochenem Frontispiz, 1 Tafel mit Erklärung der heraldischen Farben, 1 Tafel mit Medaille Heinrich II., genealogischen Tabellen und 108 Wappenkupfern. 8° (21 x 13,5 cm) Pappband. Beigelegt drei Wappen-ExLibris von Carolus de Andrian. - Einband stark berieben, ohne Stammtafel I.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 869
Descrizione: Konvolut Bücher zum Thema Franken—18., 19. und 20. Jh.—1) Bamberger Ordinari Chronologischer Stadt- u. Land-Calender 1753. Wappenholzschnitte fehlen. 2) Denkwürdigkeiten aus dem Leben der Königl. Preußischen Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine, Markgräfin von Bayreuth vom Jahr 1709 bis 1733. Von ihr selbst in französischer Sprache geschrieben. Tübingen 1810. 360 S. Ppbd. Fleckig, 2 S. lose. 3) Rösch, Franz Nikolaus: Handbuch der Geschichte des ehemaligen Fürstenthums jetzt Großherzogthums Würzburg vorzüglich zum Gebrauche der Schulen. Würzburg 1813. 190 S. Ppbd. Fleckig. 4) Theophilus Franckens kurtzgefaßte Geschichte des Franckenlandes und dessen ... 535 S. Halbpgmt. Stark gebräunt, Seiten unterlegt, Titelblatt, Vorrede, letzte 2 Seiten und Register fehlen. 5) Nachrichten von der politischen und ökonomischen Verfassung des Fürstenthums Bayreuth und den in diesem Jahrhunderte verstorbenen Markgraven von Brandenburg-Bayreuth. Gotha Ettinger 1780. 224 S. Kl.-8° Hbpgmt. 6) Addresse- und Hand-Buch für den Ober-Main-Kreis. Erster Theil. Bayreuth 1819. Besitzername auf vord. fliegendem Blatt. 214 S. mit 1 gefalteten Tafel. Kl.-8° Ldr. Titelrand mit kl. Rissen, Papier gebräunt. 7) Hermann, Franz: Markgrafen-Büchlein. Kurze zusammengefasse Geschichte der Markgrafen Ansbach's und Bayreuth's und ihrer Vorfahren, der Burggrafen in Nürnberg. Bayreuth 1902. 8° HLwd. Wenig fleckig. 8) Schneidt, Joseph Maria.: Thesaurus Iuris Franconici. Oder Sammlung theils ungedruckter Abhandlungen, Dissertationen, Programmen, Gutachten, Gesätze, Urkunden etc. welche das Fränkische und besonders hochfürstlich-Wirzburgische Geistliche, Weltliche, Bürgerliche, Peinliche, Lehen, Polizen- und Kameralrecht erläutern. Erster Abschnitt siebentes Heft. Würzburg 1787. S.1167-1362. 8° Ppbd. Vorsätze stark fleckig. 9) Hänle, S. und K.v. Spruner: Handbuch für Reisende auf dem Maine. Würzburg 1843. 262 S. mit einer Faltkarte. Kl.-8° Lwd. Fleckig. 10) Niedermayer, Andreas: Kunstgeschichte der Stadt Würzburg. Zweite Ausgabe. Freiburg, Herder 1864. 423 S. 8° HLdr. Ecken der letzten Seiten unterlegt, anfangs fleckig. - Alle mit Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 870
Descrizione: Fridrich, Jacob Andreas—Schau Plaz Hoher Ritter Orden—Theatre de plus celebres Ordres de Chevalerie. Augsburg, Johann Michael Wagner 1756. Abbildung und Beschreibung aller hohen Ritter-Orden in Europa. Gezeichnet von G. Eichler, gestochen und im Verlag zu finden bey Iacob Andreas Fridrich Kupferstecher in Augsburg 1756. 156 S. mit Frontispiz, Titelkupfer und 41 Kupfertafeln. 12° (14,5 x 9,5 cm) Halbpergament. - Frontispiz mit Quetschfalte, wenig fleckig.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 871
Descrizione: König von Preußen Friedrich II.—Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci—Aus dem Französischen nach der Lioner Ausgabe übersetzt, mit beigefügten Abweichungen der Berliner Ausgabe. 250 S. Und: Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. Zweiter Teil. Aus dem Französischen übersetzt und mit verschiedenen ganz neuen Stücken vermehret. 158 S. 1760. Und: Vermischte Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. Dritter Theil. Aus dem Französischen übersetzt. 1761. 224 S. Alle drei Teile in einem Band. Kl.-8° (18 x 11 cm) Halbleder mit Rückentitel in Gold "Werke des Weltweisen zu Sans-Souci". - Titelblatt durchschlagend, Rücken und Kanten bestoßen.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 872
Descrizione: Köhler, Johann David—Kurzgefaßte und gründliche Teutsche Reichs-Historie—Vom Anfang des Teutschen Reichs mit König Ludwigen dem Teutschen bis den Badenschen Frieden. Mit allen accurat im Kupfer vorgestellten Königlichen und Kaiserlichen Hand-Zeichen oder Monogrammatibus. Nunmehr nach des sel. Verfassers Tod vermehrte und bis auf die neuesten Zeiten fortgesetzt. Frankfurt und Leipzig, Christoph Riegel Witwe 1767. 686 S. mit Register und zahlreichen, teils in den Text gedruckten Kupfertafeln und Vignetten. Gr.-8° (24 x 20 cm) Ledereinband mit Rückenvergoldung. - Gebräunt und fleckig, Rücken und Kanten bestoßen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 873
Descrizione: Des Heiligen Römischen Reichs—ohnmittelbar-freyer Ritterschaft—der sechs Ort in Franken erneuerte vermehrte und confirmirte Ordnungen, samt deroselben von denen Römischen Kaisern und Königen, allerhöchst-löblichster Gedächtniss, erlangten renovirten und confirmirten Privilegien und Befreyungs-Briefen, auch kaiserlichen Rescripten. 1772. 346 S. und Register. 8° (20,5 x 18 cm) Halbpergament. - Frontispiz und gestochenes Widmungsblatt fehlen, Titelblatt hinterlegt, Papier teils gebräunt, Widmungsinschrift auf vorderem Vorsatz.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 874
Descrizione: Heim, Johann Ludwig—Hennebergische Chronika—Darinnen von den uralten löblichen Grafen und Fürsten zu Henneberg, Wasunger Linie, und derer davon abstammenden Grafen und Herren von Frankenstein, Stein und Crainberg, wie auch Dero Leben, Thaten und Landen gehandelt, und als ein Dritter Theil der Spangenberg-Hennebergischen Chronik aus glaubwürdigen Documenten und Nachrichten zusammengetragen und ordentlich verfasset. Meiningen, Friedemann Christoph Hartmann 1776, Erstausgabe. 404 S. mit Register. 8° Halblederband. - Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Vorsatzblatt ergänzt, rücks. Vorsatzblatt fehlt, und Deckel innen beschrieben, Einband und Rücken stark bestoßen, Deckel mit Wurmspuren. - Letzter Teil einer dreibändigen Chronik, mit Exlibris Freiherr Marschall von Ostheim.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 875
Descrizione: Schultes, Johann Adolf von—Diplomatische Geschichte & Neue diplomatische Beiträge—Diplomatische Geschichte des Gräflichen Hauses Henneberg. Erster Theil mit CCLV Urkunden und neuen Kupfertafeln, zweiter Theil mit CCC Urkunden und eilf Kupfertafeln. Hildburghausen, Johann Gottfried Hanisch 1791. 794 S. mit drei gefalteten Stammtafeln und 543 S. mit einer gefalteten Stammtafel. 8° Pappeinband. - Kupfertafeln fehlen, Einband stark bestoßen und berieben, handschriftl. Notizen auf Vorsatz. - Aus der Schlossbibliothek Adelsdorf. Und: Neue diplomatische Beiträge zu der Fränkischen und Sächsischen Geschichte. Erster Theil. Bayreuth, Johann Andreas Lübecks Erben 1792. 404 S. mit Register und Frontispiz. 8° (22 x 15 cm) Pappeinband. - Papier fleckig.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 876
Descrizione: Jäger, Donat Joseph—Hochfürstlich-wirzburgischer neu verbesserter ordinari Stadt- und Land-Kalender—Würzburg, Franz Sebastian Sartorius 1793. 32 Bll. inkl. Titelholzschnitt und zahlr. Wappenholzschnitten, davon 12 Bll. unbedruckt und mit handschriftlichen Notizen versehen. 8° (19,5 x 16,5 cm) Pappband der Zeit mit Brokatpapierüberzug. - Papier gebräunt, Kanten bestoßen.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 877
Descrizione: Bundschuh, Johann Kaspar—Geographisch statistisch- topographisches Lexikon von Franken—Oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im ganzen Fränkischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Schlösser, Dörfer, Flekken, Höfe, Berge, Thäler, Flüsse, Seen, merkwürdiger Gegenden u.s.w. mit genauer Anzeige von deren Ursprung, ehemaligen und jetzigen Besitzern, Lage, Anzahl und Nahrung der Einwohner, Manufakturen, Fabriken, Viehstand, merkwürdigen Gebäude, neuen Anstalten, vornehmsten Merkwürdigkeiten. 2 gefaltete Tabellen, 1 ausfaltbare Karte von Schweinfurt und Umgebung. Sechs Bände. Ulm Stettinische Buchhandlung 1799-1804. 8° (20,5 x 14 cm) Halbpergament mit Buntpapier. - Papier gebräunt, wenig fleckig, Titelseite des 1. Bd. zerknittert.
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 878
Descrizione: Konvolut Bücher zum Thema Geschichte—17., 18. und 19. Jh.—1) Widerlegung der Kurpfalzbayerischen Staatsschriften welche wieder die Freyheit und Unmittelbarkeit der deutschen Reichsritterschaft erschienen sind. Erster Theil. Nürnberg 1804. 160 S., Beylagen und 2 Falttafeln. 8° goldgeprägter Ledereinband der Zeit. Handschriftl. Notizen auf flieg. Blatt vorne. 2) Geschichte der Baiern für die Jugend und das Volk. Viertel Teil, zweyter Band., Fünfter Theil, Sechster Theil. München 1785. 670 S. mit Faltkarten. Gebräunt und fleckig. 3) Bibra, Franz Ludwig von: Georg der Dritte, sein Hof und seine Familie. Leipzig 1820. 506 S. 8° HLwd. Gebräunt. 4) u. 5) Mader, Johann (Hg.): Reichsritterliches Magazin. Erster Band. 644 S. Zweiter Band 720 S. Frankfurt und Leipzig 1780 u. 1783. Kl.-8° HPgmt. Rücken stark beschädigt. 6) Tittel, Gottlob August: Teutschland und die besondere Teutsche Staaten in Tabellen. Frankfurt am Main 1773. 181 S. Gr.-8° HPgmt. Einige Ecken der hinteren Buchseiten ergänzt. 7) Petiscus, A. H.: Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Leipzig 1875. 452 S. 8° ill. Lwd. 8) Archenholz, Johann Wilhelm von: Kleine historische Schriften. Karlsruhe 1791. 326 S. Durchgehend leicht fleckig. Kl.-8° HPgmt. 9) Wolder, Simon: Türckischer Untergang, oder Rähtliches Bedencken Kayserl. May+ Ferdinando dem Ersten / glorwürdigster Gedächtnis... 1664. 52 S. mit gest. Frontispiz. Stark gebräunt, Frontispiz und Titelblatt mit Unterlegungen, Unterstreichungen und Marginalien. 8° HPgmt. 10) Praun, Michael: Ausführliche Beschreibung Der Herrlichkeit, Ehr, Stand, Würden, auch Alterthum der Adelichen und Erbaren Geschlechtern in den Vornehmsten Freyen Reichs Städten... Ulm 1667. 194 S. mit Titelkupfer. 8° Pgmt. Stark gebräunt. 11) Heeren, Arnold Hermann Ludwig: Handbuch der Geschichte des europäischen Staatensystems und seiner Colonien. Göttingen 1819. 878 S. 8° Ppbd. - Meist mit Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 879
Descrizione: Linck, Franz Arnold von—Forstwirtschaftliche Abhandlungen—Zwei Bände. Geschichte der Deutschen Forstwirthschaft von den aeltesten bis auf die neuesten Zeiten, der Fortschritte und Gebrechen der Forstcultur und der Forstbildungs Anstalten nebst einem Entwurf eines National Forst Instituts mit den fuer solches geeigneten Gesetzen. Mit 10 kolorierten Falttafeln. Mit Widmung: Seiner koeniglichen Hoheit Carl dem Ersten Erzbischof, Fuerst Primas des Rheinbundes, Grosherzog von Frankfurth, Fuerst von Aschaffenburg in tiefster Ehrfurcht allerunterthaenigst gewidmet. Und: Entwurf einer vollstaendigen Instruction ueber den collegialischen Geschaeftsgang bei dem zu errichtenden Obern Forst Collegium. Mit einer kolorierten Falttafel. Manuskript. Zwei Bände. Um 1809. 4° (33,5 x 22 cm) originaler, grüner Ledereinband mit Goldprägung, Goldschnitt.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 880
Descrizione: Goldfuß, Georg August—Die Umgebungen von Muggendorf—Ein Taschenbuch für Freunde der Natur- und Alterthumskunde. Erlangen, Johann Jacob Palm 1810. 351 S. mit 6 Kupfern, gestochen von Nußbiegel, Volkart, Iac. Sturm. Kl.-8° (14 x 9,5 cm) Pergament. - Karte fehlt.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 881
Descrizione: Oesterreicher, Paul—Zwei Bücher zur fränkischen Geschichte—1) Neue Beiträge zur Geschichte. Ein Band darin: Erstes Heft, Schlüsselfeld. 48 S. und Beilagen. Und: Zweites Heft, Forchheim. 80 S. mit Beilagen. Drittes Heft, Kaiser Ludwig IV. 84 S. und Beilage. Viertes Heft, Königshöfe Deutschlands, 88 S. Fünftes Heft, Kaiser Ludwig IV. 92 S. Sechstes Heft, Burg Rotenstein. 82 S. Bamberg, Selbstverlag und Wilhelm Ludwig Wesché 1823-27. - Titelblatt 5. Heft 2. Lieferung beschädigt. Halbpergament. 2) Die Burg Neideck. Und: Geschichtliche Darstellung der zwei Burgen, Tüchersfeld, 64 S. mit Belegen. Und: Nachrichten von den ausgestorbenen Reichsherren, von Aufseß. 58 S. Insgesamt 3 Stiche. Bamberg, Selbstverlag und Wilhelm Ludwig Wesché 1819-1827. 8° (19,5 x 12,5 cm) Halbleinwand.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 882
Descrizione: Heller, Joseph—Taschenbuch von Bamberg—Eine topographische, statistische, ethnographische und historische Beschreibung der Stadt und ihrer Umgebungen. Als Führer für Fremde und Einheimische. Bamberg, Johann Casimir Dresch 1831. 297 S. mit 1 gefalt. Gesamtansicht, 14 Ansichten (gestochen von Carl Duncker, Franz Hegi, Christian Friedrich Traugott Duttenhofer, Ludwig Schütze und Friedrich Geißler nach Georg Christian Wilder und Ruprecht) auf 8 Kupfertafeln und 1 gestoch. Faltplan. Kl.-8° (17 x 11 cm) Pergament.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 883
Descrizione: Herringen, Gustav von—Wanderungen durch Franken—Leipzig, Georg Wiegend o.J. (ca. 1840). 183 S. mit Frontispiz und 30 weiteren Stahlstichen. Gr-8° (24 x 16,5 cm) Halbleder. - Papier gebräunt und stark fleckig, Rücken berieben, Name von alter Hand auf Vorderseite.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 884
Descrizione: Fries, Lorenz—Geschichte, Namen und Geschlecht, Leben, Thaten und Absterben der Bischöfe von Würzburg—Und Herzoge zu Franken, auch was während der Regierung jedes Einzelnen derselben Merkwürdiges sich ereignet hat. Zwei Bände. Würzburg, Bonitas-Bauer 1848-1849. 898 und 624 S. mit zahlreichen Holzschnitten illustriert. 8° (22,3 x 15 cm) Halbpergament mit Buntpapierbezug. - Namensstempel auf Vorsatz, einige Unterstreichungen mit Bleistift.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 885
Descrizione: Bibra, Ernst von—Reise in Südamerika—Zwei Bände. Mannheim, Bassermann & Mathy 1854. 291 und 357 S. 8° (20,5 x 13 cm) Pappband. - Teils stark fleckig, Einbandkanten bestoßen. - Jeweils mit persönlicher Widmung des Verfassers.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 886
Descrizione: Brongniart, Alexandre—Handbuch der Porcellan-Malerei—Hg. Moritz Kypke. Zweite Auflage. Berlin, Theobald Grieben 1861. 253 S. mit einer gefalteten Tafel. 8° (20,3 x 13 cm) Halbleinwand. - Stark fleckig, ohne Schmutztitel. - Von 1800 bis 1847 war der Autor Direktor der Porzellanmanufaktur von Sèvres.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 887
Descrizione: Bibra, Ernst von—Die Bronzen und Kupferlegirungen der ältesten Völker mit Rücksichtnahme auf jene der Neuzeit—Erlangen, Ferdinand Enke 1869. 210 S. Gr.-8° (24 x 16,5 cm) Halbleder. - Papier etwas gebräunt und fleckig, Rücken stark abgegriffen, Name von alter Hand auf Innendeckel.
Prezzo di partenza: 90 €

- Pag. <<1112>>