> Grafica e Libri

Lotto: 411
Descrizione: Klein, Johann Adam—Wallachisches Fuhrwerk—(Nürnberg 1792-1875 München) Radierung. Unten betitelt, rechts unten in der Platte bez. "J.A. Klein pinx. 1832" und "J. A. Klein fec. aqua forte 1834". Platte 24,7 x 33,6 cm (26,8 x 35,5 cm); in Passepartout. - Linke, untere Ecke lädiert und unterklebt, oben hinterklebter Einriss. - Lit. Thieme/Becker 20. Jahn 309/V (von VI), eines der Hauptblätter Kleins (nicht bei Zeh).
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 411
Descrizione: Dürer, Albrecht—Das Sonnenweib vom siebenköpfigen Drachen bedroht—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Holzschnitt, Blatt 9 der Apokalypse aus der 2. lateinischen Ausgabe von 1511. Unten im Blatt mit dem Künstlermonogramm. Ca. 38 x 27 cm. - Deutliche Altersspuren und Schäden, restaurierungsbedürftig. - Meder 173, S.M.S. 121.
Prezzo di partenza: 850.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1850 €

Lotto: 412
Descrizione: Klein, Johann Adam—Ponte Salara in der Campagna von Rom—(Nürnberg 1792-1875 München) Ätzdruck. Links unten in der Platte sign. und dat. "J.A. Klein f. 1839". Platte 20,1 x 27,7 cm (24,5 x 32,2 cm); in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 20. Jahn 319/I (von VI).
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 412
Descrizione: Homann, Johann Baptist—Landkarte Italien—(Kambach 1664-1724 Nürnberg) "Statuum totius Italiae novissima repraesentatio geographica, simul exhibens insulas Siciliae, Sardiniae, Corsicae et Maltae". Kupferstich mit Flächenkolorit; links unten Titelkartusche, rechts unten Skalen. Um 1730. Ca. 49 x 58 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 17.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 413
Descrizione: Corot, Camille Jean-Baptiste—Wäscherin am Fluss—(Paris 1796-1875 ebd.) Radierung; Nachdruck, wohl der Commert'schen Buchhandlung (Wilh. Suhr), Hamburg. In der Platte links sign., unten handschriftl. bez. 35,4 x 28,4 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 7.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 413
Descrizione: Reliefkarte der Schweiz—Bern, 1856—Höhen-Reliefkarte, koloriert, Titel und Erläuterungen in Deutsch und Französisch. Verlag Eduard Beck. 26 x 41,5 cm; unter Glas in Holzrahmen. - Altersschäden.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 414
Descrizione: Corot, Camille Jean-Baptiste—Ruderboot am Flussufer—(Paris 1796-1875 ebd.) Radierung; Nachdruck der Commert'schen Buchhandlung (Wilh. Suhr), Hamburg 1921. Rechts unten in der Platte bez., oben Verlegeradresse. Platte 27 x 37,6 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 7.

Lotto: 414
Descrizione: Koepping, Karl—Zwei Familienportraits der Familie Krupp—(Dresden 1848-1914 Berlin) Bertha und Gustav Krupp von Bohlen und Halbach. Radierungen. Unten betitelt und rechts in der Platte sign. 72 x 60 cm (101 x 72 cm). - Lit. Thieme/Becker 21. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 415
Descrizione: Zwei Modestiche—Frankreich, 19. Jh.—Zwei Blatt mit Damenmode aus "Costume Parisien" bzw. "Petit Courrier des Dames" und französischer Legende. Alt koloriert. Ca. 18 x 10 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 415
Descrizione: Drei Familienbildnisse der Familie Krupp—19. u. 20. Jh.—Friedrich Alfred Krupp von Ludwig Noster 1896, Radierung, rechts unten handsign., gestochen von Alb. Krüger. Alfred Krupp, Lithographie von Chevalier nach J. Roeting. Bertha Krupp von Bohlen und Halbach, Farbradierung nach Otto Propheter 1912. Ca. 80 x 60 Blattgröße. - Etw. fleckig. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 416
Descrizione: Zwei Rheinlandschaften—19. Jh.—1) "Bingen", gez. und lith. von François Stroobant (Brüssel 1819-1916 ebd.), 1854; Darstellung 31 x 22,3 cm. 2) "Bridge on the Moselle, Coblentz", mit Durchblick auf Ehrenbreitstein, von Thomas Shotter Boys nach Clarkson William Stanfield, 1838; Darst. 39 x 28,5 cm. Farblithographien. Beide in Passepartout und unter Glas ger.

Lotto: 416
Descrizione: Stuck, Franz von—Luzifer—(Tettenweis 1863-1928 Tetschen) Der gefallene Engel auf einer Steinbank mit starrem Blick sitzend. Radierung. Links unten in der Platte Namenszug des Künstlers. Ca. 21,5 x 20 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 250 €

Lotto: 417
Descrizione: Konvolut Lithographien und Zeichnungen—19. und 20. Jh.—Insges. 67 Blatt. Hervorragende Kopien frühchristlicher Bildwerke, darunter zahlreiche von Albert Camesina (österr. Altertumsforscher, Wien 1806-1881 ebd.), bez. und dat. "(1)1868" sowie einige Zeichnungen, dabei Tafeln aus dem Buch Lorichs-Oberhummer: Konstantinopel.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 417
Descrizione: Toulouse-Lautrec, Henri de—Plakat "Babylone d'Allemagne"—(Albi 1864-1901 Schloss Malromé) "Babylone d'Allemagne par Victor Joze chez tous les Librairies". Farblithographie. Gedruckt von Chaix, Paris 1894. 125 x 86 cm; ger. - Randmängel, geglättete Bugfalten, Läsuren. - Lit. Thieme/Becker 33. Dieses Plakat diente als Werbung für den Roman von Victor Joze "Babylone d'Allemagne", einer satirischen Auseinandersetzung mit dem deutschen Bürgertum und dem Kaiserreich. - Selten.
Prezzo di partenza: 9.000.- €

Lotto: 418
Descrizione: Scharrer, Friedrich—"Der Marktplatz zu Nürnberg"—Blick auf den belebten Hauptmarkt mit Markständen und den 1809 errichteten und 1895 abgerissenen Kolonnaden. Lithographie. Kurz nach 1833. Unten betitelt, rechts Adresse "Druck v. L. Amersdorffer Nbg." Ca. 42 x 61 cm; unter Glas ger. - Fleckig, Falten und Knickspuren.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 418
Descrizione: Kollwitz, Käthe—Frauenkopf—(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) Radierung mit Vernis mou, ca. 1905. Links unten in der Platte monogrammiert. 23 x 14 cm (35 x 25 cm); in Passepartout montiert und unter Glas ger. - Lichtrand unter dem PP. Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 419
Descrizione: Zwei Modeblätter—19. Jh.—"Pour l'heure de la promenade" und "En tenue d'Opera". Wohl Umrissradierungen, aquarelliert. Rechts unten monogrammiert "Du". Blatt 16 x 13,5 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.

Lotto: 419
Descrizione: Hecker, Franz—Musikanten beim Überqueren einer Brücke in einem verschneiten Dorf—(Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung. Rechts unten voll sign. Ca. 26 x 34 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16.
Prezzo di partenza: 100.- €
Prezzo di aggiudicazione: 410 €

Lotto: 420
Descrizione: Kriegszeit - Künstlerflugblätter—P. Cassirer und A. Gold (Hg.), Berlin 1914-1916—Komplette Folge der Nummer 1-65 mit über 250 Originallithographien von Ernst Barlach (Schult 63-73), Max Liebermann (Schiefler 173-180 und 182-196), Max Beckmann (Gallwitz 53), Käthe Kollwitz (Klipstein 126), August Gaul, Hans Baluschek, Erich Büttner, Rudolf Großmann, Erich Jaeckel, Dora Hitz, Friedrich Tischler, Willi Geiger, Georg Kolbe u.v.a. sowie dem Sonderheft Max Oppenheimer und der Verlagsankündigung "Das Erdbeben in Chili". Originalmappe mit Deckeltitel. Blatt 48,5 x 32 cm. - Blätter überwiegend in gutem, teils sehr gutem Zustand, Papier gebräunt, selten Randmängel, Mappe an den Rändern mit Klebestreifen verstärkt.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 420
Descrizione: Hecker, Franz—Apfelblüte—(Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Blühender Apfelbaum vor dem Haus des Künstlers. Radierung. Rechts unten voll sign. Ca. 34 x 26 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16.
Prezzo di partenza: 100.- €
Prezzo di aggiudicazione: 650 €

Lotto: 421
Descrizione: Dola, Georges (Edmond Vernier)—Leda—(Dole 1872-1950 Bricquebec) Weiblicher Akt mit Schwan. Lithographie in Rötel auf elfenbeinfarbenem Papier. Im Stein links sign., rechts Titel und Auflage "leda 94/150". Darstellung 55 x 37,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 421
Descrizione: Millière, Maurice—La Parisienne—(Le Havre 1871-1937) Portrait einer jungen Dame mit Hut im sog. Boudoir-Stil. Farbige Kaltnadelradierung. Rechts unten in der Platte voll sign. und num. "No. 37". Platte 35 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 6.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 422
Descrizione: Mueller, Otto—Sitzender Knabe mit Mondsichel—(Liebau 1874-1930 Breslau) Lithographie auf gebräuntem Papier. Um 1924. Darstellung 14,4 x 10,1 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 422
Descrizione: Müller, Richard—Europa auf dem Stier—(Tschirmitz 1874-1954 Dresden) Radierung. Links unten in der Platte monogrammiert und dat. "1918", darunter Auflage "60/165", rechts unten handsign. Platte 19 x 26,3 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 120.- €
Prezzo di aggiudicazione: 220 €

Lotto: 423
Descrizione: Gradl, Hermann—Drei Graphiken—(Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Alter Bauer mit Ackergaul im Geschirr (13,6 x 18 cm), Seelandschaft mit Tier- und Personenstaffage (13 x 20 cm), alte Bäuerin am Tor eines Kirchhofes (14 x 11 cm). Radierungen. Alle handsign. In Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 14, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €