> Grafica e Libri

Lotto: 423
Descrizione: Müller, Richard—Feldmaus vor einer Haferähre—(Tschirmitz 1874-1954 Dresden) Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Rechts unten in der Platte monogrammiert und dat. "1915", darunter handsign., links Auflage "58/78". 10,5 x 24,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 100.- €
Prezzo di aggiudicazione: 130 €

Lotto: 424
Descrizione: Schröder-Sonnenstern, Friedrich—"Die Mondgefangenen"—(Kankehemen 1892-1982 Berlin) Farbserigraphie. In der Platte unten betitelt, bez. und dat. "Berlin '71". Darstellung 21 x 15,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 424
Descrizione: Lobisser, Switbert—Ex Libris für Franz Florian Zeller—(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Auf einem Baum ein Buch lesender Mann mit Blick auf ein Kloster. Holzschnitt/Papier. Rechts unten monogrammiert. 13,2 x 10,6 cm. - Lobisser war österreichischer Benediktinermönch, Maler und Holzschneider.
Prezzo di partenza: 10.- €

Lotto: 425
Descrizione: Raum, Konrad—"Blick über Kirchheim/Teck"—(Bayreuth 1917-2008 Kirchheim unter Teck) Lithographie. Rechts unten im Stein monogrammiert und dat. "KR 1951" sowie handsign. und links betitelt. Blatt 29 x 43 cm. - Ränder fleckig. - Dabei sechs weitere neuzeitliche Drucke bzw. Nachdrucke mit unterschiedl. Motiven.
Prezzo di partenza: 20.- EUR €

Lotto: 425
Descrizione: Thiemann, Carl—Lutherkirche in Barmen—(Karlsbad 1881-1966 Deutenhofen) Die 1779 erbaute Lutherische Kirche auf Wupperfeld. Farbholzschnitt; Druck F. Bruckmann München. Links im Stock monogrammiert und dat. "1911". Rücks. Besitzervermerk "Grete Hillringshaus 7.4. 47". Darstellung 31,6 x 25,4 cm; unter Glas ger. - Papier wellig. - Lit. Thieme/Becker 33, Vollmer 4+6. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 90.- €
Prezzo di aggiudicazione: 125 €

Lotto: 426
Descrizione: Ruscha, Edward Joseph—"America Whistles"—(Omaha 1937 geb.) Farbserigraphie aus der Mappe "America: the third century". 1975. 75 x 57 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 426
Descrizione: Thiemann, Carl—Treppe am Haus Engels in Barmen—(Karlsbad 1881-1966 Deutenhofen) Freitreppe an einem 1796 erbauten Hause der Familie Engels im Engelsgang. Farbholzschnitt; Druck F. Bruckmann München. Links im Stock monogrammiert und dat. "1911". Darstellung 25,3 x 26,8 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 33, Vollmer 4+6. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 427
Descrizione: Code Napoléon—Gesetzbuch Napoléon—Nach dem offiziellen Texte übersetzt von Herrn Daniels, Substituten des kaiserlichen General-Procurators bey dem Cassations-Hofe in Paris. Zweyte Auflage. Köln, Keilische Buchhandlung 1808. 1077 S. 8° HLdr. - Einband berieben, alte Besitzerinschrift auf Vorsatz.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 427
Descrizione: Thiemann, Carl—Barmen, Blick in den Mühlenweg—(Karlsbad 1881-1966 Deutenhofen) Farbholzschnitt; Druck F. Bruckmann München. Links im Stock monogrammiert und dat. "1911". Rücks. Besitzervermerk "Grete Hillringshaus 7.4. 47". Darstellung 24 x 30,2 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 33, Vollmer 4+6. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 50.- €
Prezzo di aggiudicazione: 110 €

Lotto: 428
Descrizione: 14 Päckchen Spielkarten—Wien, 19. Jh. und um 1900—Ferdinand Piatnik & Söhne: 1) 53 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück"; Rs. "Blitz". 2) 32 Blatt "Allerfeinste Kaffeehaus Doppel-Deutsche 46a" in originaler, aber beschädigter Schutzhülle; Rs. buntes Karomuster. 3) 50 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück"; Rs. buntes Karomuster. 4) 54 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück"; Rs. Kreisornament in Schwarz. 5) 54 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück"; Rs. zweifarbiges Karomuster. 6) 50 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück"; Rs. "Ornament". 7) 41 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück", Rs. "Ornament". 8) 54 Blatt Tarockkarten "Industrie und Glück"; Rs. Kreisornament in Rot. 9) 49 Blatt Tarockkarten mit Wiener Veduten, Rs. blaues Rhombenmuster. 10) 54 Blatt Tarockkarten Nr. 34 "Industrie und Glück" mit Deckblatt, Kurzanleitung und Schachtel; Rs. "Blitz". 11) 32 Blatt Skatkarten; Rs. Ornamentkartusche. 12) 40 Blatt Kartenspiel; Rs. blaue Blumenkartusche. 13) 34 Blatt "Aufschlage-Karten der Mlle. Lenormand" mit Anleitung; Rs. Papageienkartusche. 14) August Denk & Co.: 40 Blatt Tarockkarten."Industrie und Glück", Rs. Blitz. Jeweils mit Steuerstempel. - Alle bespielt, manche mit starken Läsuren, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 428
Descrizione: Thiemann, Carl—Kontor der Firma Molineus in Barmen—(Karlsbad 1881-1966 Deutenhofen) Das als Wohnhaus 1774 erbaute Kontor der Firma Molineus & Co. im Unterdörnen. Farbholzschnitt; Druck F. Bruckmann München. Rechts im Stock monogrammiert und dat. "1911". Rücks. Besitzervermerk "Grete Hillringshaus 7.4. 47". Darstellung 21,5 x 29,8 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 33, Vollmer 4+6. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 429
Descrizione: Sintenis, Renée—Drei Tierdarstellungen—(Glatz/Schlesien 1888-1965 Berlin) Grasendes Pferd, zwei sich anblickende Fohlen und ruhendes Fohlen. Kaltnadelradierungen. Alle rechts unten handsign., links Auflage "49/75". Je ca. 22 x 18 cm; alle in einem Rahmen unter Glas. - Lit. Thieme/Becker 31, Vollmer 4.
Prezzo di partenza: 700.- €
Prezzo di aggiudicazione: 850 €

Lotto: 430
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Farbserigrafie mit Metallprägungen. Unten rechts handsigniert "Friedensreich, 5. März 1971" über zwei roten japanischen inkan-Stempeln; in der Druckform signiert, datiert "1952-1969", betitelt und bezeichnet "Ca' Vallesina La Picaudiere" sowie mit der Werknummer "686" versehen; vielfach gestempelt: links 26 Farbauszugspunkte mit Auflistung der Varianten, „Serie P P" sowie Auflage „8006/10000" mit Zusatz "this series has four variations one of 50 green metal", Prägestempel des Herausgebers Ars Viva, Zürich, Druckereistempel Studio Quattro, Campalto-Venedig, Trockenstempel Fabriano, Stempel "Regentag in Malcontenta" und "686 Giudecca 1969". Blatt 85 x 55,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1300 €

Lotto: 431
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—"Addio dall' Africa"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Lithographie in mehreren Farben. Unten mittig spiegelverkehrt in der Platte sign. mit WVZ-Nr., links unten bez. "Siebenter von ungefähr zwölf Probedrucken 'Addio dall'Africa' Hundertwasser Venedig 29. Juni 1969" sowie Werkverzeichnisnummer "668". Blatt 50 x 70 cm. - Etwas fleckig.
Prezzo di partenza: 650.- €

Lotto: 432
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Farbserigrafie mit Metallprägungen. Unten rechts handsigniert "Friedensreich, 19. feb. 1971 Regentag bei Lubi" über zwei roten japanischen inkan-Stempeln; in der Druckform signiert, datiert "1952-1969", betitelt und bezeichnet "Ca' Vallesina La Picaudiere" sowie mit der Werknummer "686" versehen; vielfach gestempelt: links 26 Farbauszugspunkte mit Auflistung der Varianten, „Serie K" sowie Auflage „2006/10.000" mit Zusatz "this series has four variations: one of 50 green metal", Prägestempel des Herausgebers Ars Viva, Zürich, Druckereistempel Studio Quattro, Campalto-Venedig, Trockenstempel Fabriano, und "686 Giudecca 1969". Blatt 83,8 x 55,5 cm. - Minimale Randmängel.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1600 €

Lotto: 433
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Farbserigrafie mit Metallprägungen. Unten rechts handsigniert "Friedensreich, 6. März 1971" über zwei roten japanischen inkan-Stempeln; in der Druckform signiert, datiert "1952-1969", betitelt und bezeichnet "Ca' Vallesina La Picaudiere" sowie mit der Werknummer "686" versehen; vielfach gestempelt: links 26 Farbauszugspunkte mit Auflistung der Varianten, „Serie U U" (?) sowie Auflage „9056/10.000" mit Zusatz "this series has four variations one of 50 blue metal", Prägestempel des Herausgebers Ars Viva, Zürich, Druckereistempel Studio Quattro, Campalto-Venedig, Trockenstempel Fabriano, Stempel "Regentag in Malcontenta" und "686 Giudecca 1969". Blatt 84,5 x 55,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1500 €

Lotto: 434
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Farbserigrafie mit Metallprägungen. Unten rechts handsigniert "Friedensreich, vom 16. Juli 1970, Giudecca" über zwei roten japanischen inkan-Stempeln; in der Druckform signiert, datiert "1952-1969", betitelt und bezeichnet "Ca' Vallesina La Picaudiere" sowie mit der Werknummer "686" versehen; vielfach gestempelt: links 18 Farbauszugspunkte mit Auflistung der Varianten, „Serie h" sowie Auflage „1568/10.000", Prägestempel des Herausgebers Ars Viva, Zürich, Druckereistempel Studio Quattro, Campalto-Venedig, Trockenstempel Fabriano und "686 Giudecca 1969". Blatt 84,5 x 55,8 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1100 €

Lotto: 435
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Good Morning City - Bleeding Town"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) Farbserigrafie mit Metallprägungen. Unten rechts handsigniert "Friedensreich, 18.Feb. 1971 Regentag bei Lubi" über zwei roten japanischen inkan-Stempeln; in der Druckform signiert, datiert "1952-1969", betitelt und bezeichnet "Ca' Vallesina La Picaudiere" sowie mit der Werknummer "686" versehen; vielfach gestempelt: links 26 Farbauszugspunkte mit Auflistung der Varianten, „Serie F" sowie Auflage „1056/10000" mit Zusatz "this series has four variations one of 50 blue metal", Prägestempel des Herausgebers Ars Viva, Zürich, Druckereistempel Studio Quattro, Campalto-Venedig, Trockenstempel Fabriano und "686 Giudecca 1969". Blatt 84 x 55,7 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1400 €

Lotto: 436
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„La barca - Regentag"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) 1968. Fotolithografie, Serigrafie, jeweils in mehreren Farben. Unten in der Platte bez. „Friedensreich 1968 Venezia Wien", und Werkverzeichnis Nr. „683". Blattmaße 62,5 x 39,4 cm. - Vermutl. Nachdruck einer Sylter Galerie aus den 1970er Jahren.
Prezzo di partenza: 100.- €
Prezzo di aggiudicazione: 100 €

Lotto: 437
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Rainy Day from the Rainday"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) 1971. Farbserigrafie und Metallprägung in mehreren Farben bei schwarzer Grundfarbe. Links oben bez. „300 numbers ending on 5 are signed by the artist", dementsprechend darunter in weiß handnummeriert „2765/3000" und mit vollem Namen handsign. sowie zusätzliche Nummerierung der 300 auf 5 endenden Blätter „277/300", zwei Rotstempel, darunter Druckereistempel/-prägung, Werkverzeichnis Nr. „676A", Titel, dat. „1971 Lengmoos". Blattmaße 47,6 x 67,1 cm. - Blatt 5 aus dem Mappenwerk „Look at it on a Rainy Day".
Prezzo di partenza: 700.- €
Prezzo di aggiudicazione: 2600 €

Lotto: 438
Descrizione: Hundertwasser, Friedensreich—„Incontro Con Walter Kampmann"—(Wien 1928-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 bei Neuseeland) 1968. Farblithografie in mehreren Farben. Unten links bez. und mit Werkverzeichnis Nr. „Giudecca Nov 1969 684", in der Platte sign. u. betitelt. Blattmaße 61 x 75 cm. - In Passepartout, kleine Randbeschmutzungen. - Vermutl. Nachdruck einer Sylter Galerie au den 1970er Jahren.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 439
Descrizione: Ausstellungsplakat Hundertwasser—„Europäer der sich seinen Schnurbart hält"—Reproduktion nach Gemälde von Friedensreich Hundertwasser, Metallprägungen. Bez. „Hundertwasser 10 October 1973 Aberbach Fine Art 988 Madison Ave New York", „Printed in Germany cicero Stuttgart". 123,5 cm x 40 cm. - Mit Passepartout, kleinere Randbeschädigungen.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 30 €

Lotto: 440
Descrizione: Konvolut von 13 Reproduktionen—Nach Friedensreich Hundertwasser—„King Kong" (4 x), „Der endlose Weg zu dir" (2 x), „Addio dall' Africa" (3 x), „Die Augen von Macchu Picchu" (4 x). Teils mit Metallprägungen. Alle mit Reproduktionsstempel bzw. im Druck als Reproduktion bez. - Teils mit Passepartout, teils etwas beschädigt/geknittert.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 28 €

Lotto: 441
Descrizione: Sengl, Peter—Mappe "Wien Künstlerhausgalerie 1971"—(Steiermark 1945 geb., lebt in Wien) Mit einem gefalteten illustrierten Blatt mit dem Text von Otto Breicha und 6 einzelnen Tafeln. Lithographien. Mappe innen sign. und num. "37/80". Gr.-8°.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 10 €

Lotto: 442
Descrizione: Konvolut historischer Plakate—Österreich, fr. 20. Jh.—Acht Stück: Aufruf zur Musterung der 1899 geborenen Landsturmpflichtigen, Wien 1917. Aufruf zur Musterung der 1900 geborenen Landsturmpflichtigen, Wien 1918. Aufruf an die Wiedner zur Benagelung eines Wehrschildes der Bezirksvertretung Wieden, Wien 1915. Kundmachung - Ärztliche Nachbehandlung und praktische Schulung von Kriegsbeschädigten, Wien 1915. Kundmachung betreffend die Aufnahme des Bestandes an Rindern, Schweinen, Pferde und der Heuvorräte in Wien, 1915. Kundmachung zur Einführung von Milchkarten, Wien 1916. Kundmachung betreffend die Einberufung der Enthobenen der Geburtsjahrgänge 1899, 1898, 1897, 1896, 1895 und 1894, Wien 1918. Kundmachung zur Musterung, Wien 1917. Alle Verlag des Magistrats Wien. - Dabei vierseitiges Flugblatt zur Tierseuchenbekämpfung: "Bewerthes Hülfs-Mittel, und erforderliche Gebrauch nach Anerkanntnuß der Pragerischen Medicinischen Facultät, wider die dermalig= in An. 1763 im Königreich Böheim grassirende Vieh-Krankheit".
Prezzo di partenza: 100.- €