> Grafica

Lotto: 185
Descrizione: Horst Antes 1936 Heppenheim - 'Figur Beautiful' - Farblithografie/Bütten. 594/999. 95,9 x 67 cm, 100 x 70 cm. Sign. r. u.: Antes. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. - Lit.: Lutze 648. Die Arbeit wurde 1971 herausgegeben.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 185
Descrizione: Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden - 'Alte und junge Frau' - Holzschnitt/Papier. 33,2 x 23,6 cm, 41,5 x 30 cm. Stempelsignatur r. u.: ELKirchner. Auf der RS mit dem Stempel: Für Holz-Mappe. Das Blatt liegt lose. Griffknicke. Leichter Papierverlust an den oberen Ecken.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 185
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Endlich zu Hause' - Farbradierung/Japan. 28/100. 59,6 x 24,9 cm, 67,8 x 31,5 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ 93. Verso Sammlerstempel. Das Blatt liegt lose. Knicke bzw. Knickspuren am unteren und oberen Rand.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 185
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Tables de la loi I' - Lithografie/Bütten. 24,2 x 18 cm, 35,5 x 27 cm. Das Blatt liegt lose. Verso Rest von Papierklebestreifen. - Lit.: Marc Chagall. Die Lithografien. La Collection Sorlier. Stuttgart 1999, Nr. 369. - Galerierechnung aus dem Jahr 1980 liegt vor. Die Arbeit entstand im Jahr 1962 für 'Vitraux pour Jérusalem'.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 186
Descrizione: ANGELICA KAUFFMAN, DA D. 35 cm.
Prezzo di partenza: 1.00 €

Lotto: 186
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de ... Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Paradies' / 'Sarah und Abimelech' / 'Esther' / 'Kain und Abel' - 4 Farblithografien/Papier. Je 35,5 x 26,4 cm (Blattmaß). Die Blätter liegen lose. Ränder rückseitig minim. gebräunt. - Lit.: Mourlot 233, 239 252, 261.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 186
Descrizione: Otto Bachmann 1915 Luzern - 1996 Losone - Erotische Szene - Farblithografie/Papier. E. A. 50,6 x 36,5 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Otto Bachmann (19)78. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Ungeöffnet. - Beigegeben: Rawer, Ingrid. Otto Bachmann. Dübendorf 1977.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 186
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Schäferbaum' - Radierung/Japan. 65/100. 59,5 x 49,5 cm, 66 x 54,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)84. Das Blatt liegt lose. Minim. Knickspuren am Rand.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 186
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Susette Gontard' - Farbradierung/Japan. 52/100. 43,2 x 23,2 cm, 60,5 x 44,4 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ (19)92. Verso Sammlerstempel. Das Blatt liegt lose. Knickspuren am linken und rechten Rand.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 186
Descrizione: Hans Christiansen 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden - Schwäne (Deckblatt der Zeitschrift 'Jugend') - Farblithografie/Papier. 27,8 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 1, S. 437.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 187
Descrizione: Francis Bacon 1909 Dublin - 1992 Madrid - 'Derriere le Miroir, No. 162' - Heft mit 5 farblithografischen Wiedergaben nach den Originalen des Künstlers. Maeght, Paris 1966. Schutzumschlag. Leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 187
Descrizione: Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Venedig - 'Cavalli che passano' - Lithografie/Papier. 30 x 48,7 cm, 33,8 x 52,4 cm. Sign. r. u.: Music. Bez. l. u.: Essai. Das Blatt liegt lose. Knicke- bzw. Knickspuren. Randmängel. - Lit.: Schmücking 22. Probedruck der 1949 als Farblithografie erschienenen Arbeit.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 187
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Wassermühle' - Farbradierung/Japan. 29/100. 20,4 x 49,7 cm, 29,4 x 58,8 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ (19)93. Verso Sammlerstempel. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 187
Descrizione: Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf - 'Romantische Etüde' - Farbradierung/Papier. 44/75. 55 x 72,5 cm, 69 x 89 cm. Sign. r. u.: Dahmen. Betit. M. u. Dat. l. u.: 1978. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 188
Descrizione: Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig... Walter Dexel 1890 München - 1973 Braunschweig - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 4/150. 52 x 42,5 cm, 70 x 60 cm. Sign. r. u.: W. Dexel. Das Blatt liegt lose. Randmängel.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 188
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Harzreise im Winter III (einsamer Wanderer)' - Lithografie/Japan. 19 x 20,2 cm, 24,5 x 26,9 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 188
Descrizione: Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Tilla Durieux (Profil nach rechts) - Radierung/Papier. 24,7 x 19 cm, 26 x 20,3 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Emil Orlik. Bez. l. u.: Probedruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelte Stockfleckchen. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 188
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Schneelandschaft' - Farbradierung/Japan. 47/100. 17,7 x 23,7 cm, 22,5 x 29 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ (19)93. Verso Sammlerstempel. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 188
Descrizione: Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf - 'Anamorphose' - Farbradierung/Papier. 35/75. 63,5 x 49,2 cm, 89 x 69 cm. Sign. r. u.: Dahmen. Dat. l. u.: 1977. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 189
Descrizione: Hans Martin Erhardt 1935 Emmendingen - Kompos... Hans Martin Erhardt 1935 Emmendingen - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 57 x 42 cm, 64 x 50 cm. 18/100. Sign. r. u.: Erhardt. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 189
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Legende III' - Lithografie/Japan. 26,5 x 20,8cm, 35 x 26,5 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 189
Descrizione: Gerta Overbeck 1898 Dortmund - 1977 Lünen - 'Deich' - Holzschnitt/Papier. 25,1 x 28,8 cm, 41 x 44 cm. Sign. und dat. l. u.: G. Overbeck 1926. Betit. r. u.: Deich. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 189
Descrizione: Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - 'Oh Bobeth, der Name bleibt' - Farbradierung/Japan. 70/100. 21 x 29,5 cm, 25,1 x 33,7 cm. Sign. und dat. r. u.: HJ (19)91. Verso Sammlerstempel. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 189
Descrizione: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Purgatory Canto 10' - Farbholzschnitt/Papier. 87/150. 25,5 x 18,5 cm, 32 x 25,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Dalí. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Field, S. 199. - Bruce Hochman OS Salvador Dali Gallery inc has kindly confirmed the authenticity of this work. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 190
Descrizione: Anna Feldhusen 1867 Bremen - 1951 Bremen - La... Anna Feldhusen 1867 Bremen - 1951 Bremen - Landschaften und Stadtansichten - 6 Radierungen/Bütten. Je ca. 22 x 27 cm (Blattmaß). Teils in der Platte monogr.: AF (ligiert). Die Blätter liegen lose. Vier Landschaftsdarstellungen und zwei Ansichten von Bremen (Rathaus und Schlachte).
Prezzo di partenza: 50 €